1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMK Negeri 1 Klabang
Perawatan dan Perbaikan
XII/ 5
Memahami jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan
alat pemanas
4 x 45 menit
I. Standar Kompetensi : Merawat peralatan rumah tangga listrik
II. Kompetensi Dasar : Memahami jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat
pemanas
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk : Menentukan jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat
pemanas
2. Proses : 1. mendiskusikan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat
pemanas.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang menggunakan alat pemanas
B. Psikomotor : Mengoperasikan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat
pemanas sesuai dengan prosedur yang benar.
C. Afektif
1. Karakter : tanggungjawab, jujur, hati-hati, disiplin
2. Keterampilan sosial: bertanya, menjadi pendengar yang baik, kerjasama, berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
1. Produk : siswa dapat menentukan jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang
menggunakan alat pemanas
2. Proses : 1. Siswa dapat mendiskusikan dengan teman-teman macam-macam peralatan rumah
tangga yang menggunakan alat pemanas.
2. Siswa dapat Mengidentifikasi jenis-jenis peralatan rumah tangga listrik yang
menggunakan alat pemanas
B. Psikomotor : Siswa dapat Mengoperasikan macam-macam peralatan rumah tangga yang
menggunakan alat pemanas sesuai dengan prosedur yang benar.
C. Afektif
1. Karakter : Dalam proses belajar mengajar siswa terlibat dengan memperhatikan kejujuran,
tanggungjawab, hati-hati dan disiplin.
2. Keterampilan sosial: dalam proses belajar mengajar siswa aktif bertanya, berkomunikasi dengan
baik, bekerja sama dan mendengarkan dengan baik.
2. V. Materi Ajar:
Modul
VI. Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Kerja kelompok
4. Tutorial/bimbingan
5. Presentasi
6. Praktek
VII. Sumber/Media Pembelajaran
1. Modul dan Joob sheet, CD pembelajaran.
2. Alat dan bahan : Alat-alat rumah tangga
VIII. Proses Belajar Mengajar atau Skenario Pembelajaran
A. Pendahuluan
Kegiatan
Waktu Metode
1. Mengkomunikasikan garis besar indikator produk,
proses,psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan
sosial yangakan dipelajari.
2. Memotivasi siswa dengan menunjukkan dan
mendemonstrasikan macam-macam alat rumah tangga yang
menggunakan elemen pemanas, dengan menanyakan apakah
mereka pernah melihat dan memperbaiki peralatan seperti itu
5
10
Ceramah
Demonstrasi
B. Inti
Kegiatan
Waktu
Metode
1. Guru membimbing Siswa siswi dalam pembentukan
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 orang yang
terdiri atas anak laki-laki dan perempuan.
Ø Siswa siswi dibagi laki-laki dan perempuan yang berbeda
kemampuannya.
Ø Tiap kelompok diberikan masing-masing 1 (satu) macam alat
rumah tangga berbeda yang menggunakan pemanas.
2. Membimbing kelompok bekerjasama untuk mendiskusikan
macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan
alat pemanas. Dan setiap siswa ditekankan untuk menyumbang
ide pada saat diskusi.
3. Membimbing masing-masing kelompok untuk bekerjasama
Mengidentifikasi peralatan rumah tangga yang menggunakan
alat pemanas.
4. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu-dua
5
15
15
20
Tutorial/
Bimbingan
Kerja
Kelompok
Kerja
Kelompok
Presentasi
3. Kegiatan
Waktu
Metode
kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menyumbang ide
dan pendapat serta menjadi pendengar yang baik.
5. Mendiskusikan fungsi dan kegunaan macam-macam
peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas.
6. Membimbing setiap kelompok bekerjasama
Mengoperasikan macam-macam peralatan rumah tangga yang
menggunakan alat pemanas sesuai dengan prosedur yang benar
dan disiplin yang telah ditentukan.
7. Wakil dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan
hasil diskusi
8. Guru menanggapi hasil diskusi Siswa siswi dan memberikan
informasi yang sebenarnya
10
90
15
5
Kerja
kelompok
Kerja
kelompok dan
Praktek
persentase
Ceramah
C. Penutup
Kegiatan
Waktu
Metode
1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok
yang melaksanakan praktek dengan baik dan amat baik dalam
proses belajar mengajar.
5 ceramah
4. IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : a. Perbuatan dan pengamatan
2. Bentuk Instrumen : a. Tes unjuk kerja
3. Instrumen : terlampir
4. Pedoman Penskoran : Terlampir
Mengetahui: Makassar, 15 Maret 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
........................................ B a k r i