Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran daring kelas 4 tentang keragaman di provinsi setempat. Tujuan pembelajarannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat serta hubungannya dengan karakteristik ruang. Langkah pembelajarannya meliputi pembukaan kelas, penyampaian materi tentang karakteristik ruang dan sumber day
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Satuan Pendidikan : SD Ar Raudah
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema /Subtema : 7. Indahnya keragaman di Negeriku ? 1 dan 2
Mapel : IPS
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Nama Guru : Maulina Giltrie, S. Pd.
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi keragaman sosial, ekonomi, budaya ,etnis dan agaman di
provinsi setempat sebagai identas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan
karakteristik ruang.
B. Langkah-langkah pembelajaran
- Guru membuka kelas dengan mengintruksikan siswa untuk mengisi daftar hadir dan
daftar pembiasaan harian
- Guru mengintruksikan siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan materi tentang karakteristik ruang dan pemanfaatan Sumber Daya
Alam
- Guru memberikan latihan kepada siswa pada portal tersebut
- Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan latihan pada portal tersebut
C. Penilaian
Membuat rangkuman terkait materi yang diberikan.
D. Sumber Pembelajaran
1. Buku Tematik 4f Cita-citaku
2. Materi sumber : google.
E. Penutup
- Guru menyimpulkan materi pada hari ini
- Guru mengintruksikan siswa untuk membaca materi selanjutnya.
Bandar Lampung, Februari 2021
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Dewi Sartika, S. Pd. Maulina Giltrie, S.Pd