SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
:
:
:
:
SMKN 1 SAMALANTAN
Akuntansi Keuangan Lembaga
2020-2021
Ekonomi Bisnis
X AKL/ 1
ZICO, S.Pd COLLINS SAMOSIR,SE
Materi Pokok : Kelangkaan
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Pembelajaran Ekspositori peserta didik mampu:
1. Menjelaskan kelangkaan
2. Menjelaskan faktor penyebab terjadinya kelangkaan
3. Menjelaskan strategi mengatasi kelangkaan
4. Mengidentifikasi biaya peluang
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.1/4.1)
P1.Pengertian P2.Penyebab P3.Strategi P4.Biaya P5.Quiz
Kelangkaan (2 JP) kelangkaan mengatasi oportunitas online
(2 JP) kelangkaan (2 JP) (2 JP)
(2 JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Pembelajaran Model Model Model
Ekspositori Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran
1. Mengamati Ekspositori Ekspositori Ekspositori
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas,
& bahan WAG, MitraData,
sumber Browsing, Google
belajar. Clasroom, Google
Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom.
Sikap
a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
:
:
:
:
SMKN 1 SAMALANTAN
Akuntansi Keuangan Lembaga
2020-2021
Ekonomi Bisnis
X AKL/ 1
ZICO, S.Pd COLLINS SAMOSIR,SE
Materi Pokok : Model ekonomi, Pelaku Ekonomi, perilaku produsen & konsumen
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Discovery Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan model ekonomi
2. Menjelaskan pelaku ekonomi
3. Menjelaskan peran pelaku ekonomi
4. Menjelaskan model diagram interaksi antar pelaku ekonomi
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.2/4.2)
P1.Model ekonomi (2
JP)
P2.Pelaku P3.Perilaku P4.Perilaku P5.Quiz
ekonomi (2 Konsumen Produsen (2 online (2
JP) (2 JP) JP) JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Discovery Model Model Model
Learning Discovery Discovery Discovery
1. Mengamati Learning Learning Learning
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat & Lembar Aktivitas,
bahan WAG, MitraData,
sumber Browsing, Google
belajar. Clasroom, Google
Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom.
Sikap
a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
ZICO, S.Pd COLLINS SAMOSIR,SE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK AL-AZHAR SEMPU
Paket Keahlian : Akuntansi Keuangan Lembaga
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kelas/Semester : X AKL/ 1
Materi Pokok : Hukum permintaan dan penawaran, Elatisitas, dan konsep
keseimbangan harga
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan hukum permintaan dan penawaran
2. Menjelaskan elastisitas permintaan
3. Menjelaskan elastisitas penawaran
4. Menjelaskan keseimbangan hukum permintaan dan hukum penawaran dan penawaran
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.3/4.3)
P1.Hukum permintaan P2.Elatisitas P3.Elatisitas P4.Konsep P5.Quiz
dan penawaran (2 JP) permintaan penawaran keseimbangan online (2
(2 JP) (2 JP) harga (2 JP) JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Discovery Model Model Model
Learning Discovery Discovery Discovery
1. Mengamati Learning Learning Learning
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas,
& bahan WAG, MitraData,
sumber Browsing, Google
belajar. Clasroom, Google
Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom.
Sikap
a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
:
:
:
:
SMK AL-AZHAR SEMPU
Akuntansi Keuangan Lembaga
2020-2021
Ekonomi Bisnis
X AKL/ 1
Sugeng Hari Wibowo, S.Kom
NPM. 198207192004071001
Syaiful Efendy, S.Pd
NPM. 198810152008101001
Materi Pokok : Biaya Produksi dan keuntungan
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Inquiry Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian biaya produksi
2. Menjelaskan jenis biaya produksi
3. Menjelaskan perhitungan biaya produksi
4. Menjelaskan cara menghitung keuntungan
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.4/4.4)
P1.Pengertian biaya P2.Jenis biaya P3.Perhitungan P4.Quiz online (2
JP)produksi (2 JP) produksi (2 JP) biaya
produksi(2 JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Inquiry Learning
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Model Model
Inquiry Inquiry
Learning Learning
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG,
& bahan MitraData, Browsing,
sumber Google Clasroom, Google
belajar. Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom.
Sikap
a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
Sugeng Hari Wibowo, S.Kom
NPM. 198207192004071001
Syaiful Efendy, S.Pd
NPM. 198810152008101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK AL-AZHAR SEMPU
Paket Keahlian : Akuntansi Keuangan Lembaga
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis
Kelas/Semester : X AKL/ 2
Materi Pokok : Pasar monopoli, monopolistic, dan oligopoly
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pasar monopoli
2. Menjelaskan pasar monopolistic
3. Menjelaskan pasar oligopoly
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.5/4.5)
P1.Pasar monopoli (2 JP) P2.Pasar P3.Pasar P4.Quiz online (2
JP)monopolistik oligopoli (2 JP)
(2 JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Problem Based Model Model
Learning Inquiry Inquiry
1. Mengamati Learning Learning
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG,
& bahan MitraData, Browsing,
sumber Google Clasroom, Google
belajar. Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom.
Sikap
a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
:
:
:
:
:
SMK AL-AZHAR SEMPU
Akuntansi Keuangan Lembaga
2020-2021
Ekonomi Bisnis
X AKL/ 2
Sugeng Hari Wibowo, S.Kom
NPM. 198207192004071001
Syaiful Efendy, S.Pd
NPM. 198810152008101001
Materi Pokok : Rencana Pendirian UMKM
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian UMKM
2. Menjelaskan cirri UMKM
3. Menjelaskan syarat pendirian UMKM
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.6/4.6)
P1.Pengertian UMKM (2
JP)
P2.Perencanaan P3.Evaluasi P4.Presentasi
pendirian usaha UMKM online usaha
UMKM (2 JP) (2 JP) UMKM (2 JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Problem Based Model Problem Model Problem
Learning Based Learning Based Learning
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG,
& bahan MitraData, Browsing,
sumber Google Clasroom, Google
belajar. Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan Power Point.
Sikap
a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
Sugeng Hari Wibowo, S.Kom
NPM. 198207192004071001
Syaiful Efendy, S.Pd
NPM. 198810152008101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
SMK AL-AZHAR SEMPU
Akuntansi Keuangan Lembaga
2020-2021
Ekonomi Bisnis
X AKL/ 2
Ketenagakerjaan
4 pertemuan (8 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian tenaga kerja
2. Menjelaskan pengelompokan tenaga kerja
3. Undang undang ketenaga kerjaan
4. Hak dan kewajiban tenaga kerja
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.7/4.7)
P1.Pengertian tenaga P2.Pengelompokkan P3.UU tenaga P4.Hak dan
kerja (2 JP) tenaga kerja (2 JP) kerja (2 JP) kewajiban TK
(2 JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Problem Based Model Problem Model
Learning Based Learning Problem
1. Mengamati Based
2. Menanya Learning
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG,
& bahan MitraData, Browsing,
sumber Google Clasroom, Google
belajar. Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
a. TeknikPenilaian: Tes tertulis
b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google clasroom.
Sikap
a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Tahun Pelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
SMK AL-AZHAR SEMPU
Akuntansi Keuangan Lembaga
2020-2021
Ekonomi Bisnis
X AKL/ 2
Ketenagakerjaan
3 pertemuan (6 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model
Problem Based Learning peserta didik mampu:
1. Menjelaskan perdagangan dalam negeri
2. Menjelaskan perdaganag lura negeri
3. Menjelaskan perbedaan peedagang dalam dan lua negeri
B. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.8/4.8)
P1.Ruanglingkup P2.Ruanglingkup P3.Quiz online
perdagangan dalam negeri
(2 JP)
perdaganganluarnegeri
(2 JP)
Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan
tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan inti Model Problem Based Model Problem Based Model Problem Based
Learning Learning Learning
1. Mengamati
2. Menanya
3. Mengeksplorasi
4. Mencoba/menalar
5. Mengomunikasikan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan
rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a.
Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG,
& bahan MitraData, Browsing,
sumber Google Clasroom, Google
belajar. Meet.
C. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan
c. TeknikPenilaian: Tes tertulis
d. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData
Ketrampilan
c. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum
d. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google clasroom.
Sikap
c. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap
d. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form.
Mengetahui:
SAMALANTAN, 28 Agustus
2020.
Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
Sugeng Hari Wibowo, S.Kom
NPM. 198207192004071001
Syaiful Efendy, S.Pd
NPM. 198810152008101001

More Related Content

What's hot

3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev 22 juni maharaja
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev 22 juni maharaja3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev 22 juni maharaja
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev 22 juni maharaja
Mad Solihin
 
Rat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utRat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utmartono2000
 
TIK pendukung daring STEM revisi
TIK pendukung daring STEM revisi TIK pendukung daring STEM revisi
TIK pendukung daring STEM revisi
Mushlihatun Syarifah
 
Karya Tulis Ilmiah
Karya Tulis Ilmiah Karya Tulis Ilmiah
Karya Tulis Ilmiah
Mushlihatun Syarifah
 
Tema 8 Kebekerjaan SMK
Tema 8 Kebekerjaan SMKTema 8 Kebekerjaan SMK
Tema 8 Kebekerjaan SMK
RUSDHI
 
9 rambu rambu penyusunan rpp
9 rambu rambu penyusunan rpp9 rambu rambu penyusunan rpp
9 rambu rambu penyusunan rpp
Hengki Matondang
 
Evaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci muliaEvaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci mulia
AndikaAkbar8
 
543 perbankan smk
543 perbankan smk543 perbankan smk
543 perbankan smk
Winarto Winartoap
 
Rat sat penulisan karya ilmiah-2
Rat sat penulisan karya ilmiah-2Rat sat penulisan karya ilmiah-2
Rat sat penulisan karya ilmiah-2
martono2000
 
603 seni lukis smk
603 seni lukis smk603 seni lukis smk
603 seni lukis smk
Winarto Winartoap
 
Penyusunan rpp
Penyusunan rppPenyusunan rpp
Pengembangan Silabus
Pengembangan SilabusPengembangan Silabus
Pengembangan Silabus
Risdiana Hidayat
 
Karya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.Pd
Karya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.PdKarya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.Pd
Karya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.Pd
SMK Negeri 4 Gorontalo
 
Tentang kurikulum
Tentang kurikulumTentang kurikulum
Tentang kurikulum
Dalizanolo Hulu
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
Mega Rosdiana
 
423 teknik pengecoran logam smk
423 teknik pengecoran logam smk423 teknik pengecoran logam smk
423 teknik pengecoran logam smk
Winarto Winartoap
 
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
Al Aerockh
 
Ins obs ren pbm pjbl pusdiklat ok
Ins  obs  ren    pbm pjbl pusdiklat okIns  obs  ren    pbm pjbl pusdiklat ok
Ins obs ren pbm pjbl pusdiklat ok
apsi Dompu
 

What's hot (20)

3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev 22 juni maharaja
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev 22 juni maharaja3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev 22 juni maharaja
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev 22 juni maharaja
 
Rat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd utRat sat pkp pgsd ut
Rat sat pkp pgsd ut
 
TIK pendukung daring STEM revisi
TIK pendukung daring STEM revisi TIK pendukung daring STEM revisi
TIK pendukung daring STEM revisi
 
Karya Tulis Ilmiah
Karya Tulis Ilmiah Karya Tulis Ilmiah
Karya Tulis Ilmiah
 
Tema 8 Kebekerjaan SMK
Tema 8 Kebekerjaan SMKTema 8 Kebekerjaan SMK
Tema 8 Kebekerjaan SMK
 
9 rambu rambu penyusunan rpp
9 rambu rambu penyusunan rpp9 rambu rambu penyusunan rpp
9 rambu rambu penyusunan rpp
 
Evaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci muliaEvaluasi rina suci mulia
Evaluasi rina suci mulia
 
543 perbankan smk
543 perbankan smk543 perbankan smk
543 perbankan smk
 
Rat sat penulisan karya ilmiah-2
Rat sat penulisan karya ilmiah-2Rat sat penulisan karya ilmiah-2
Rat sat penulisan karya ilmiah-2
 
603 seni lukis smk
603 seni lukis smk603 seni lukis smk
603 seni lukis smk
 
Penyusunan rpp
Penyusunan rppPenyusunan rpp
Penyusunan rpp
 
Pengembangan Silabus
Pengembangan SilabusPengembangan Silabus
Pengembangan Silabus
 
Karya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.Pd
Karya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.PdKarya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.Pd
Karya Ilmiah PTK - Yunniastati Baderan, S.Pd
 
02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp02 penyusunan rpp
02 penyusunan rpp
 
rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2
 
Tentang kurikulum
Tentang kurikulumTentang kurikulum
Tentang kurikulum
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
 
423 teknik pengecoran logam smk
423 teknik pengecoran logam smk423 teknik pengecoran logam smk
423 teknik pengecoran logam smk
 
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013TELAAH RPP KURIKULUM 2013
TELAAH RPP KURIKULUM 2013
 
Ins obs ren pbm pjbl pusdiklat ok
Ins  obs  ren    pbm pjbl pusdiklat okIns  obs  ren    pbm pjbl pusdiklat ok
Ins obs ren pbm pjbl pusdiklat ok
 

Similar to Rpp daring ekonomi bisnis ok

300923 Materi RPP.pptx
300923 Materi RPP.pptx300923 Materi RPP.pptx
300923 Materi RPP.pptx
AdityaWarman65
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
Rijalul Wal Jalali
 
Perencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaranPerencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaran
rezanugroho9
 
Lk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasiLk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasi
shigate
 
Perencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptx
Perencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptxPerencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptx
Perencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptx
zanuartosuryono31
 
RPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdf
RPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdfRPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdf
RPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdf
WildaFatmala
 
Rambu rambu penyusunan rpp 2013
Rambu rambu penyusunan  rpp 2013Rambu rambu penyusunan  rpp 2013
Rambu rambu penyusunan rpp 2013
Ahmad Zainuddin
 
3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx
3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
MadrasahAliyah32
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
Eldja Vadoor
 
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
Gilang Asri Devianty
 
BAHAN TAYANG.pptx
BAHAN TAYANG.pptxBAHAN TAYANG.pptx
BAHAN TAYANG.pptx
YuliaPuspitasari9
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
sadiman dimas
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev al kepret
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev al kepret3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev al kepret
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev al kepret
Fahmi Fathurrohman M. Ec
 
Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013
elangperkasa
 
10.2. Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
10.2. Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx10.2. Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx
10.2. Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
SayyidIzzudin
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
rahmah27
 
14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt
14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt
14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt
ucunsunari00
 
rpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docxrpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docx
Dewigusdaekaputri
 
Rpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myobRpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myob
Aprilian Epti
 
RPP Pertemuan Ke-4.docx
RPP Pertemuan Ke-4.docxRPP Pertemuan Ke-4.docx
RPP Pertemuan Ke-4.docx
AtiarahAtiarah
 

Similar to Rpp daring ekonomi bisnis ok (20)

300923 Materi RPP.pptx
300923 Materi RPP.pptx300923 Materi RPP.pptx
300923 Materi RPP.pptx
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
 
Perencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaranPerencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaran
 
Lk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasiLk 4. strategi fasilitasi
Lk 4. strategi fasilitasi
 
Perencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptx
Perencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptxPerencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptx
Perencanaan Pembelajaran dan Penilaian.pptx
 
RPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdf
RPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdfRPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdf
RPS KEMITRAAN PEMERINTAH DAERAH.pdf
 
Rambu rambu penyusunan rpp 2013
Rambu rambu penyusunan  rpp 2013Rambu rambu penyusunan  rpp 2013
Rambu rambu penyusunan rpp 2013
 
3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx
3.1.1 Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
 
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
Pembelajaran saintifik pendampingan k13 jk_2 sept 2014
 
BAHAN TAYANG.pptx
BAHAN TAYANG.pptxBAHAN TAYANG.pptx
BAHAN TAYANG.pptx
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev al kepret
3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev al kepret3.1.1 rambu rambu penyusunan  rpp rev al kepret
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp rev al kepret
 
Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013Rpp smp kurikulum 2013
Rpp smp kurikulum 2013
 
10.2. Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
10.2. Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx10.2. Rambu-Rambu Penyusunan  RPP Rev.pptx
10.2. Rambu-Rambu Penyusunan RPP Rev.pptx
 
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
3.1.1 rambu rambu penyusunan rpp tematik
 
14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt
14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt
14. Bahan Tayang Power Point – 01. RPP.ppt
 
rpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docxrpp otk keungan 3.1.docx
rpp otk keungan 3.1.docx
 
Rpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myobRpp mempersiapkan data awal myob
Rpp mempersiapkan data awal myob
 
RPP Pertemuan Ke-4.docx
RPP Pertemuan Ke-4.docxRPP Pertemuan Ke-4.docx
RPP Pertemuan Ke-4.docx
 

Recently uploaded

PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
Arumdwikinasih
 
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
tsuroyya38
 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
MsElisazmar
 
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptxLembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
opkcibungbulang
 
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Thahir9
 
Modul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdfTugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Thahir9
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdfRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
OswaldusDiwaDoka
 
AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)
AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)
AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)
juliafnita47
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
SABDA
 
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptxPPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
SriKuntjoro1
 
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Proyek Tema Dimensi P5 Pelajar Pancasila
Proyek Tema Dimensi P5 Pelajar PancasilaProyek Tema Dimensi P5 Pelajar Pancasila
Proyek Tema Dimensi P5 Pelajar Pancasila
ArulArya1
 
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdfTugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
nurfaridah271
 
Filsafat Ilmu Administrasi Publik dan Pemerintahan
Filsafat Ilmu Administrasi Publik dan PemerintahanFilsafat Ilmu Administrasi Publik dan Pemerintahan
Filsafat Ilmu Administrasi Publik dan Pemerintahan
FetraHerman2
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
SABDA
 
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Sathya Risma
 
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
PutraDwitara
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 

Recently uploaded (20)

PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1
 
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
92836246-Soap-Pada-Pasien-Dengan-as-Primer.pdf
 
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase eAlur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
Alur tujuan pembelajaran bahasa inggris kelas x fase e
 
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptxLembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
Lembar Kerja Asesmen Awal Paud ke sd.pptx
 
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdfTugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
Tugas CGP Mulai dari diri - Modul 2.1.pdf
 
Modul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Kimia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
 
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdfTugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
Tugas Refleksi Dwi Mingguan Modul 1.4.pdf
 
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdfRANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
RANCANGAN TINDAKAN AKSI NYATA MODUL 1.4.pdf.pdf
 
AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)
AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)
AKSI NYATA PENDIDIKAN INKLUSIF (perubahan kecil dengan dampak besar)
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
 
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptxPPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
PPT KRITERIA KENAIKAN KELAS & KELULUSAN.pptx
 
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
Proyek Tema Dimensi P5 Pelajar Pancasila
Proyek Tema Dimensi P5 Pelajar PancasilaProyek Tema Dimensi P5 Pelajar Pancasila
Proyek Tema Dimensi P5 Pelajar Pancasila
 
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdfTugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
Tugas_Rasianto-Refleksi - Pembelajaran Diferensiasi dalam PJOK.pdf
 
Filsafat Ilmu Administrasi Publik dan Pemerintahan
Filsafat Ilmu Administrasi Publik dan PemerintahanFilsafat Ilmu Administrasi Publik dan Pemerintahan
Filsafat Ilmu Administrasi Publik dan Pemerintahan
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Bagaimana memakai AI?
 
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
Laporan bulanan Dosen Pembimbing lapangan dalam pelaksanaan kampus mengajar a...
 
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan   i...
Modul Ajar Projek Kreatif dan Kewirausahaan - Peluang Usaha di Lingkungan i...
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
 

Rpp daring ekonomi bisnis ok

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester : : : : : SMKN 1 SAMALANTAN Akuntansi Keuangan Lembaga 2020-2021 Ekonomi Bisnis X AKL/ 1 ZICO, S.Pd COLLINS SAMOSIR,SE Materi Pokok : Kelangkaan Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Pembelajaran Ekspositori peserta didik mampu: 1. Menjelaskan kelangkaan 2. Menjelaskan faktor penyebab terjadinya kelangkaan 3. Menjelaskan strategi mengatasi kelangkaan 4. Mengidentifikasi biaya peluang B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.1/4.1) P1.Pengertian P2.Penyebab P3.Strategi P4.Biaya P5.Quiz Kelangkaan (2 JP) kelangkaan mengatasi oportunitas online (2 JP) kelangkaan (2 JP) (2 JP) (2 JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Pembelajaran Model Model Model Ekspositori Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran 1. Mengamati Ekspositori Ekspositori Ekspositori 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat Lembar Aktivitas, & bahan WAG, MitraData, sumber Browsing, Google belajar. Clasroom, Google Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan a. TeknikPenilaian: Tes tertulis b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom. Sikap a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020.
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester : : : : : SMKN 1 SAMALANTAN Akuntansi Keuangan Lembaga 2020-2021 Ekonomi Bisnis X AKL/ 1 ZICO, S.Pd COLLINS SAMOSIR,SE Materi Pokok : Model ekonomi, Pelaku Ekonomi, perilaku produsen & konsumen Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Discovery Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan model ekonomi 2. Menjelaskan pelaku ekonomi 3. Menjelaskan peran pelaku ekonomi 4. Menjelaskan model diagram interaksi antar pelaku ekonomi B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.2/4.2) P1.Model ekonomi (2 JP) P2.Pelaku P3.Perilaku P4.Perilaku P5.Quiz ekonomi (2 Konsumen Produsen (2 online (2 JP) (2 JP) JP) JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Discovery Model Model Model Learning Discovery Discovery Discovery 1. Mengamati Learning Learning Learning 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat & Lembar Aktivitas, bahan WAG, MitraData, sumber Browsing, Google belajar. Clasroom, Google Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan a. TeknikPenilaian: Tes tertulis b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom. Sikap a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020. Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
  • 3. ZICO, S.Pd COLLINS SAMOSIR,SE RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK AL-AZHAR SEMPU Paket Keahlian : Akuntansi Keuangan Lembaga Tahun Pelajaran : 2020-2021 Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis Kelas/Semester : X AKL/ 1 Materi Pokok : Hukum permintaan dan penawaran, Elatisitas, dan konsep keseimbangan harga Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Problem Based Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan hukum permintaan dan penawaran 2. Menjelaskan elastisitas permintaan 3. Menjelaskan elastisitas penawaran 4. Menjelaskan keseimbangan hukum permintaan dan hukum penawaran dan penawaran B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.3/4.3) P1.Hukum permintaan P2.Elatisitas P3.Elatisitas P4.Konsep P5.Quiz dan penawaran (2 JP) permintaan penawaran keseimbangan online (2 (2 JP) (2 JP) harga (2 JP) JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Discovery Model Model Model Learning Discovery Discovery Discovery 1. Mengamati Learning Learning Learning 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat Lembar Aktivitas, & bahan WAG, MitraData, sumber Browsing, Google belajar. Clasroom, Google Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan a. TeknikPenilaian: Tes tertulis b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom. Sikap a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020. Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
  • 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester : : : : : SMK AL-AZHAR SEMPU Akuntansi Keuangan Lembaga 2020-2021 Ekonomi Bisnis X AKL/ 1 Sugeng Hari Wibowo, S.Kom NPM. 198207192004071001 Syaiful Efendy, S.Pd NPM. 198810152008101001 Materi Pokok : Biaya Produksi dan keuntungan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Inquiry Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian biaya produksi 2. Menjelaskan jenis biaya produksi 3. Menjelaskan perhitungan biaya produksi 4. Menjelaskan cara menghitung keuntungan B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.4/4.4) P1.Pengertian biaya P2.Jenis biaya P3.Perhitungan P4.Quiz online (2 JP)produksi (2 JP) produksi (2 JP) biaya produksi(2 JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Inquiry Learning 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Model Model Inquiry Inquiry Learning Learning Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG, & bahan MitraData, Browsing, sumber Google Clasroom, Google belajar. Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan a. TeknikPenilaian: Tes tertulis b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom. Sikap a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020. Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
  • 5. Sugeng Hari Wibowo, S.Kom NPM. 198207192004071001 Syaiful Efendy, S.Pd NPM. 198810152008101001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK AL-AZHAR SEMPU Paket Keahlian : Akuntansi Keuangan Lembaga Tahun Pelajaran : 2020-2021 Mata Pelajaran : Ekonomi Bisnis Kelas/Semester : X AKL/ 2 Materi Pokok : Pasar monopoli, monopolistic, dan oligopoly Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Problem Based Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pasar monopoli 2. Menjelaskan pasar monopolistic 3. Menjelaskan pasar oligopoly B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.5/4.5) P1.Pasar monopoli (2 JP) P2.Pasar P3.Pasar P4.Quiz online (2 JP)monopolistik oligopoli (2 JP) (2 JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Problem Based Model Model Learning Inquiry Inquiry 1. Mengamati Learning Learning 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG, & bahan MitraData, Browsing, sumber Google Clasroom, Google belajar. Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan a. TeknikPenilaian: Tes tertulis b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google classroom. Sikap a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020. Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
  • 6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester : : : : : SMK AL-AZHAR SEMPU Akuntansi Keuangan Lembaga 2020-2021 Ekonomi Bisnis X AKL/ 2 Sugeng Hari Wibowo, S.Kom NPM. 198207192004071001 Syaiful Efendy, S.Pd NPM. 198810152008101001 Materi Pokok : Rencana Pendirian UMKM Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Problem Based Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian UMKM 2. Menjelaskan cirri UMKM 3. Menjelaskan syarat pendirian UMKM B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.6/4.6) P1.Pengertian UMKM (2 JP) P2.Perencanaan P3.Evaluasi P4.Presentasi pendirian usaha UMKM online usaha UMKM (2 JP) (2 JP) UMKM (2 JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Problem Based Model Problem Model Problem Learning Based Learning Based Learning 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG, & bahan MitraData, Browsing, sumber Google Clasroom, Google belajar. Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan a. TeknikPenilaian: Tes tertulis b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan Power Point. Sikap a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020. Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
  • 7. Sugeng Hari Wibowo, S.Kom NPM. 198207192004071001 Syaiful Efendy, S.Pd NPM. 198810152008101001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : : : : : : : SMK AL-AZHAR SEMPU Akuntansi Keuangan Lembaga 2020-2021 Ekonomi Bisnis X AKL/ 2 Ketenagakerjaan 4 pertemuan (8 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Problem Based Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan pengertian tenaga kerja 2. Menjelaskan pengelompokan tenaga kerja 3. Undang undang ketenaga kerjaan 4. Hak dan kewajiban tenaga kerja B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.7/4.7) P1.Pengertian tenaga P2.Pengelompokkan P3.UU tenaga P4.Hak dan kerja (2 JP) tenaga kerja (2 JP) kerja (2 JP) kewajiban TK (2 JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Problem Based Model Problem Model Learning Based Learning Problem 1. Mengamati Based 2. Menanya Learning 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG, & bahan MitraData, Browsing, sumber Google Clasroom, Google belajar. Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan a. TeknikPenilaian: Tes tertulis b. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan a. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum b. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google clasroom. Sikap a. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap b. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020. Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran,
  • 8. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Paket Keahlian Tahun Pelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : : : : : : : SMK AL-AZHAR SEMPU Akuntansi Keuangan Lembaga 2020-2021 Ekonomi Bisnis X AKL/ 2 Ketenagakerjaan 3 pertemuan (6 x 45 menit) A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, model Problem Based Learning peserta didik mampu: 1. Menjelaskan perdagangan dalam negeri 2. Menjelaskan perdaganag lura negeri 3. Menjelaskan perbedaan peedagang dalam dan lua negeri B. Kegiatan Pembelajaran Tahapan Pertemuan Ke- / Topik Materi (KD 3.8/4.8) P1.Ruanglingkup P2.Ruanglingkup P3.Quiz online perdagangan dalam negeri (2 JP) perdaganganluarnegeri (2 JP) Pendahuluan Berdo’a, menyiapkan peserta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan garis besar kegiatan. Kegiatan inti Model Problem Based Model Problem Based Model Problem Based Learning Learning Learning 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mengeksplorasi 4. Mencoba/menalar 5. Mengomunikasikan Penutup Menyusun simpulan, refleksi umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana pertemuan berikutnya dan berdo’a. Media/ Alat Lembar Aktivitas, WAG, & bahan MitraData, Browsing, sumber Google Clasroom, Google belajar. Meet. C. Penilaian Hasil Belajar Pengetahuan c. TeknikPenilaian: Tes tertulis d. Bentuk instrument: Soal tes tertulis, menggunakan MitraData Ketrampilan c. Teknik Penilaian : Penilaian Unjuk kerja dengan melakukan Praktikum d. Bentuk instrument : Soal Praktek menggunakan google clasroom. Sikap c. Teknik: Observasi dan direkap pada jurnal sikap d. Bentuk Instrumen: Check List data pribadi dengan google form. Mengetahui: SAMALANTAN, 28 Agustus 2020. Kepala SMK AL-AZHAR SEMPU Guru Mata Pelajaran, Sugeng Hari Wibowo, S.Kom NPM. 198207192004071001 Syaiful Efendy, S.Pd NPM. 198810152008101001