Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pengajaran bahasa Arab untuk siswa kelas VII semester 1. RPP ini mencakup standar kompetensi, materi pelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Materi pelajaran terkait kata sapaan, kata ganti, dan merespon dialog sederhana. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain ceramah, diskusi kelompok, dan presentasi hasil diskusi. Penilaian dilak
RPP Kurikulum 2013 MTS Bahasa Arab Kelas VII. Perangkat pembelajaran terbaru yang disusun sesuai Permendikbud No 58, 103 & 104 tahun 2014. File ini dibuat dalam bentuk doc/ms word sehingga mudah di edit oleh guru.
RPP Kurikulum 2013 MTS Bahasa Arab Kelas VII. Perangkat pembelajaran terbaru yang disusun sesuai Permendikbud No 58, 103 & 104 tahun 2014. File ini dibuat dalam bentuk doc/ms word sehingga mudah di edit oleh guru.
Download Rpp bahasa arab kelas 9/IX kurikulum 2013 lengkap. Silakan bagi anda yang membutuhkan rpp bahasa arab MTs edisi revisi 2016 kunjungi pusatrpp.com
Rpp bahasa arab kelas 7 mengenal warna. semoga dapat membantu yang membutuhkan dan dapat mengembangkan pembelajaran bahasa Arab dengan baik sehngga Murid lebih mencintai bahasa Arab.
Download Rpp bahasa arab kelas 9/IX kurikulum 2013 lengkap. Silakan bagi anda yang membutuhkan rpp bahasa arab MTs edisi revisi 2016 kunjungi pusatrpp.com
Rpp bahasa arab kelas 7 mengenal warna. semoga dapat membantu yang membutuhkan dan dapat mengembangkan pembelajaran bahasa Arab dengan baik sehngga Murid lebih mencintai bahasa Arab.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
2. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK / ISTIMA'
(Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang
للللللل ).
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang للل
لللل dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mendengarkan wacana tentang berkenalan
Drill pelafalan kosakata
Tanya jawab tentang isi / materi
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b48
3. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
TA'ARUF
Teks percakapan
Isim-isim dhomir
Jenis-jenis profesi
Kata Tanya: ma, man, min
Isim isyarah
Membedakan mudzakkar dan mu'annats
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
10
50
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 49
4. Madrasah Tsanawiyah
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkankan / mengulang kembali
kata/kalimat yang telah didengar
Menyebutkan kembali kata-kata /
kalimat yang telah didengar seperti:
kata sapaan, jenis profesi dll
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Bedakanlah bunyi huruf hijaiyah dan
ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam
suatu konteks wacana lisan tentang للل
لللل secara tepat!
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b50
5. Madrasah Tsanawiyah
Sebutkanlah kata-kata / kalimat tentang
kata sapaan, jenis profesi!
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 51
6. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK / ISTIMA'
(Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang
للللللل ).
B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana yang meliputi kata sapaan (
لللللللللللل ), kata ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan ( للللل
)لللل dan kata sifat ()للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bercerita/mengungkapkan isi materi
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b52
7. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
لللللللللللللللل
للللللللللللللللللل
لللللللللللللللللللللللللل
للللللللل
لللللللللللللل
لللللللل
لللللللللللل
للللللللللللللللللللللللللللللللل
لللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللللل
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
10 Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 53
8. Madrasah Tsanawiyah
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
50
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b54
9. Madrasah Tsanawiyah
Mengidentifikasi makna-makna/ arti
dari kata-kata / kalimat yang telah
didengar
Mengartikan kalimat-kalimat dengan
tepat dan benar
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Artikanlah kalimat-kalimat dalam konteks
kata sapaan dengan tepat dan benar!
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 55
10. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan baik berbentuk gagasan ataupun dialog sederhana tentang
للللللل
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana yang menggunakan kata sapaan ( للللل
,)للللللل kata ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan ( للللللللل ) dan
kata sifat ()للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bercerita/mengungkapkan isi materi
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b56
11. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menggunakan kata sapaan
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
10
50
5
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 57
12. Madrasah Tsanawiyah
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi makna-makna/ arti
dari kata-kata / kalimat yang telah
didengar
Mengartikan kalimat-kalimat dengan
tepat dan benar
Tes lian
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Sebutkanlah kata ganti tunggal ( لللللل
للللللللل ) !
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b58
14. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. BERBICARA/KALAM
(mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman atau informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya
jawab tentang .)للللللل
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Melakukan dialog sederhana dengan tepat tentang taaruf dengan menggunakan kata sapaan ( لللللللللللل ), kata
ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan ( للللللللل ) dan kata sifat (
)للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berkenalan tentang identitas diri sendiri
D. MATERI PEMBELAJARAN
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b60
15. Madrasah Tsanawiyah
TA'ARUF
Teks percakapan
Isim-isim dhomir
Jenis-jenis profesi
Kata tanya: ma, man, min
Isim isyarah
Membedakan mudzakkar dan mu'annats
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
10
50
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 61
16. Madrasah Tsanawiyah
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimat
dengan pelafalan yang tepat dan
benar
Menggunakan/ mengucapkan
mufrodat dengan tepat dalam
Tes lisan
Tes lisan
Uraian
Uraian
Buatlah pertanyaan dengan
menggunakan kata tanya meliputi: ma,
man, hal, min aina, ma mihnatuka
dengan tepat!
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b62
17. Madrasah Tsanawiyah
berbagai kalimat
Bertanya dengan menggunakan kata
tanya meliputi: ma, man, hal, min
aina, ma mihnatuka dengan tepat
Menanggapi/merespons berbagai
pertanyaan dengan tepat
Mendemonstrasikan materi hiwar
dengan tepat
Tes lisan
Tes tertulis
Tes tertulis
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 63
18. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
2. BERBICARA/KALAM
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun meliputi kata sapaan ( لللللللللللل ), kata ganti tunggal ( لللللل
للللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan ( للللللللل ) dan kata sifat ()للللل termasuk warna
B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Melakukan dialog se-derhana dengan tepat ten-tang taaruf dengan menggunakan ( لللللللللللل ), kata ganti tunggal (
للللللللللللللل ), kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan للللللللل ) ).
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berdiskusi kelompok
Mendemonstrasikan materi hiwar / identitas diri dengan baik
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b64
19. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi kata keterangan tempat/ adawatul jar
للللللللل!
لللللللل
للللللللللللل !للللل!
للللللللل
لللللللللللللللل
للللللللللللللللللل
لللللللللللللللللللللللللل
للللللللل
لللللللللللللل
لللللللل
لللللللللللل
لللللل .لللللللللللللللل...
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 65
20. Madrasah Tsanawiyah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
10
50
5
10
5
Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b66
21. Madrasah Tsanawiyah
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Memperkenalkan diri dengan
meyebutkan identitas lengkap antara
lain: nama, usia, alamat, pekerjaan,
asal Madrasah, nama orang tua dan
pekerjaan orang tua
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Sebutkanlah identitas lengkap antara
lain: nama, usia, alamat, pekerjaan, asal
Madrasah, nama orang tua dan
pekerjaan orang tua dengan
menggunakan bahasa Arab !
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 67
22. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
3. MENULIS/KITABAH
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan
meringkas dan menulis tentang .للللللل
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang taaruf dengan tanda baca yang tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mempraktekkan cara-cara menyambung huruf arab yang khas seperti jim, ha' dan kho' serta 'ain, ghoin, sin, syin, shad,
dhat, tho' dan dzo'
D. MATERI PEMBELAJARAN
TA'ARUF
Teks percakapan
Isim-isim dhomir
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b68
23. Madrasah Tsanawiyah
Jenis-jenis profesi
Kata Tanya: ma, man, min
Isim isyarah
Membedakan mudzakkar dan mu'annats
Mengidentifikasi kata keterangan tempat/ adawatul jar
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
10
50
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 69
24. Madrasah Tsanawiyah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyalin/menulis kosakata/kalimat-
kalimat sesuai contoh dengan tepat
dan benar (khat)
Menulis kata-kata / kalimat-kalimat
seperti contoh (imla' manqul)
Menyusun huruf-huruf menjadi kata-
kata dengan benar
Menyusun kata-kata menjadi kalimat
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Bagaiamanakah cara menyambung
huruf arab yang khas seperti jim, ha' dan
kho' serta 'ain, ghoin, sin, syin, shad,
dhat, tho' dan dzo' ?
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b70
26. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
3. MENULIS/KITABAH
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan
meringkas dan menulis tentang .للللللل
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang للللل dengan tepat menggunakan kata
sapaan ( لللللللللللل ), kata ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan (
للللللللل ) dan kata sifat ()للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuat kalimat-kalimat melalui imla'
Menulis kalimat-kalimat sesuai dengan khat
Menulis karangan berupa biodata diri sendiri secara lengkap
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b72
27. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
للللللللل!
لللللللل
لللللللللللللللل .لللللللللللللللللللللللللل.....
للللللللللللللل .لللللللللللللللل .للللللللللللللللل.......
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
10
50
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 73
28. Madrasah Tsanawiyah
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyalin/menulis kosakata/kalimat-
kalimat sesuai contoh dengan tepat dan
benar (khat)
Menulis kata-kata / kalimat-kalimat
seperti contoh (imla' manqul)
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Buatlah kalimat-kalimat melalui
imla' ?
Tuliskanlah kalimat-kalimat sesuai
dengan khat !
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b74
29. Madrasah Tsanawiyah
Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata
dengan benar
Menyusun kata-kata menjadi kalimat
sempurna
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 75
30. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
4. BERBICARA/KALAM
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya
jawab tentang لللللل )
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Melakukan dialog sederhana dengan lancar dengan tepat dan benar menggunakan kata sapaan ( لللللللللللل ), kata
ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan ( للللللللل ) dan kata sifat (
)للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi/mengamati benda-benda di Madrasah
Mengidentifikasi kata sifat termasuk jenis-jenis warna baik berbentuk mudzakkar maupun mu'annats
Menerapkan kalimat berstruktur: mubtada’ dan khabar (kata sifat, jenis warna atau adawatul jar)
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b76
31. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks percakapan
Isim-isim dhomir
Kata Tanya: ma, man, min
Isim isyarah
Membedakan mudzakkar dan mu'annats
Mengidentifikasi kata keterangan tempat/adawatul jar
Kata-kata sifat termasuk jenis-jenis warna
Kalimat-kalimat berstruktur:
- mubtada’ dan khabar (kata sifat)
- mubtada’ dan khabar (jenis warna)
- mubtada’ dan khabar
- (keterangan tempat/adawatul jar)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan
Pendahuluan : 10 Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 77
32. Madrasah Tsanawiyah
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang لللل
للل (eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang
telah dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang
masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
50
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b78
33. Madrasah Tsanawiyah
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi benda-benda di
Madrasah
Melafalkan kosa kata dan kalimat
dengan pelafalan yang tepat dan
benar
Mengungkapkan keadaan Madrasah
masing-masing (pilih: kelas, kantin,
ruang guru, ruang tata tertib siswa,
halaman Madrasah, dll) dengan
kosakata meliputi; kata sifat termasuk
jenis-jenis warna baik berbentuk
mudzakkar maupun mu'annats
dengan tepat dan benar
Bertanya dan memberikan respons
tentang keadaan / sifat-sifat benda
yang ada di Madrasah dengan
menggunakan kata tanya meliputi;
ma, man, hal, min aina, ma laun…
dengan tepat
Mendemonstrasikan materi hiwar
dengan tepat
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Susunlah kalimat dengan menggunakan
struktur: mubtada’ dan khabar (kata sifat,
jenis warna atau adawatul jar) !
Susunlah kalimat dengan berbentuk
mudzakkar maupun mu'annats !
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 79
35. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
4. BERBICARA/KALAM
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya
jawab tentang لللللل )
B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana meliputi kata sapaan ( للللل
,)للللللل kata ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan ( للللللللل ) dan
kata sifat ()للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Berlatih bercerita (diskusi kelompok) mengenai keadaan Madrasah
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 81
36. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
لللللل
للللللللللللل
للللللللللللل ,للللللل
للللللللللل)للللللللل (لللللللللللللللل
للللللللللللللللللل ,للللللللللللل
للللللللللللللل
لللللللللللللللللللللل
لللللللللللللل
للللللللللللللللل ,لللللللل
لللللللللللللللللل
لللللللللللللللللللللللل
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b82
37. Madrasah Tsanawiyah
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
10
50
5
10
5
Pemahaman Konsep
G. SUMBER PEMBELAJARAN
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 83
38. Madrasah Tsanawiyah
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menggunakan / mengucapkan
mufrodat dengan tepat dalam
berbagai kalimat
Menceritakan keadaan Madrasah
(pilih: kelas, kantin, ruang guru, ruang
tata tertib siswa, halaman Madrasah,
dll) dengan menyebutkan sifat-
sifatnya secara tepat dan benar
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Ceritakanlah keadaan Madrasah dengan
menyebutkan sifat-sifatnya secara tepat
dan benar !
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b84
40. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
5. MEMBACA/QIRA'AH
(Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui
kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang لللللل
B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima
yang menggunakan kata sapaan ( لللللللللللل ), kata ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( للل
)للللللل dan kata depan ( للللللللل ) dan kata sifat ()للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mempraktekkan cara-cara melafalkan huruf arab yang khas seperti jim, ha' dan kho' serta 'ain, ghoin, sin, syin, shad,
dhat, tho' dan dzo'
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b86
41. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
Benda-benda Madrasah, meliputi: kelas, perpustakaan, kantin, ruang tata tertib siswa, halaman Madrasah, ruang UKS
dll. (bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
10
50
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 87
42. Madrasah Tsanawiyah
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah /
kata-kata dengan tepat dan benar
sesuai dengan tanda baca
Tes Tulis Uraian Praktekkan cara melafalkan huruf arab
yang khas seperti jim, ha' dan kho' serta
'ain, ghoin, sin, syin, shad, dhat, tho' dan
dzo' !
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b88
44. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
5. MEMBACA/QIRA'AH
(Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui
kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang لللللل
B. KOMPETENSI DASAR
5.2 Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana meliputi kata sapaan ( لللللللللللل ), kata
ganti tunggal ( للللللللللللللل ) , kata tunjuk ( لللللللللل ) dan kata depan ( للللللللل ) dan kata sifat (
)للللل termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi adawatul madrasah, kata-kata sifat termasuk warna
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kata-kata sifat
Jenis-jenis warna
Kalimat berstruktur:
- mubtada' dan khabar (kata sifat)
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b90
45. Madrasah Tsanawiyah
- mubtada' dan khabar (jenis warna)
- mubtada' dan khabar (keterangan tempat/adawatul jar)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang للللللل
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang للللللل
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang للللللل
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang للللللل (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang للللللل (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan للللللل
10
50
5
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 91
46. Madrasah Tsanawiyah
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi makna/ide pokok yang
ada dalam wacana /bahan qira'ah
Mengidentifikasi tema / topik yang ada
dalam wacana
Menjawab/merespons berbagai
pertanyaan tentang keadaan isi / bahan
qira'ah dengan tepat dan benar
Membedakan jenis mudzakkar dan
muannats dalam berbagai kalimat
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Buatlah kalimat-kalimat adawatul
madrasah, yang terdiri atas kata-kata
sifat termasuk warna !
Mengetahui
Kepala Madrasah
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b92
48. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
5. MEMBACA/QIRA'AH
(Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui
kegiatan membaca , menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang ىىىىىى
B. KOMPETENSI DASAR
5.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana sederhana tentang “”ىىىىىى dengan tepat dan benar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuat kalimat-kalimat sederhana berstruktur: mubtada’ dan khobar (kata sifat)
Melafalkan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat (dan dibiasakan tanpa harakat lengkap)
D. MATERI PEMBELAJARAN
ىىىىى ,ىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىى
ىىىىىىىىىىى .ىىىىىىىىىىىىىىىىى
ىىىىىىى .ىىىىىىىى .ىىىىىىىىىىىى
ىىىىىى ,ىىىىىىىىىىىىىى ,ىىىىىىىىىىىىىىىىى
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b94
49. Madrasah Tsanawiyah
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ىىىىىىى
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ىىىىىىى
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ىىىىىىى
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ىىىىىىى (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang ىىىىىىى (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ىىىىىىى
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
10
50
5
10
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 95
50. Madrasah Tsanawiyah
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Mengidentifikasi kata sifat apa saja yang
terdapat dalam bacaan
Mengidentifikasi jenis mudzakkar dan
muannats
Membuat kesimpulan tentang isi wacana
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Buatlah kalimat-kalimat sederhana
berstruktur: mubtada’ dan khobar
(kata sifat) !
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b96
51. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
B. STANDAR KOMPETENSI
6. MENULIS/KITABAH
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan
menulis tentang ىىىىىى )
C. KOMPETENSI DASAR
6.1 Menulis dan melengkapi huruf hijaiyah, kata, frasa, dan kalimat tentang “”ىىىىىى dengan tanda baca yang tepat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Membedakan mufradat jenis mudzakkar dan muannats
membuat kalimat-kalimat sederhana
Menggunakan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Benda-benda Madrasah, meliputi: kelas, perpustakaan, kantin, ruang tata tertib siswa, halaman Madrasah, ruang UKS
dll.( bisa ditambahkan: isim mufrod dan jamak taksir)
Kata-kata sifat
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 97
52. Madrasah Tsanawiyah
Jenis-jenis warna
Kalimat berstruktur:
- mubtada’ dan khabar (kata sifat)
- mubtada’ dan khabar (jenis warna)
- mubtada’ dan khabar (keterangan tempat/adawatul jar)
Isim isyarah
Adawatul jar
F. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ىىىىىىى
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ىىىىىىى
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ىىىىىىى
10
50
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b98
53. Madrasah Tsanawiyah
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ىىىىىىى (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang ىىىىىىى (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ىىىىىىى
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
H. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
I. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis
Penilaian
Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menyalin/menulis kosakata/kalimat-kalimat
sederhana sesuai contoh dengan tepat dan
benar (khat / imla' manqul)
Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata
dengan benar
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Carilah kata atau kalimat dan
kemudian bedakanalah mufradat
jenis mudzakkar dan muannats !
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 99
54. Madrasah Tsanawiyah
Menyusun kata-kata menjadi kalimat
sempurna
Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b100
55. Madrasah Tsanawiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
6. MENULIS/KITABAH
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan
menulis tentang ىىىىىى )
B. KOMPETENSI DASAR
6.2 Mengungkapkan informasi/ gagasan secara tertulis dalam kalimat sederhana tentang ““ىىىىىى dengan menggunakan
kata sapaan ( ىىىىىىىىىىىى ), kata ganti tunggal ( ىىىىىىىىىىىىىىى ) kata tunjuk ( ىىىىىىىىىى ) dan kata depan
( ىىىىىىىىى ) dan kata sifat ()ىىىىى termasuk warna
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengamati dan menulis keadaan Madrasah masing-masing
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 101
56. Madrasah Tsanawiyah
D. MATERI PEMBELAJARAN
ىىىىى ,ىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىى
ىىىىىىىىىىى .ىىىىىىىىىىىىىىىىى
ىىىىىىى .ىىىىىىىى .ىىىىىىىىىىىى
ىىىىىى ,ىىىىىىىىىىىىىى ,ىىىىىىىىىىىىىى
ىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىىى
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang ىىىىىىى
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ىىىىىىى
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam
kehidupan
Kegiatan inti
10
50
Pemahaman Konsep
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b102
57. Madrasah Tsanawiyah
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ىىىىىىى
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ىىىىىىى (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah
dibaca tentang ىىىىىىى (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ىىىىىىى
(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan
5
10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lain
H. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Menulis karangan sesuai dengan
tema keadaan lingkungan Madrasah
dengan menyebutkan ciri-ciri/sifat-
sifatnya secara terstruktur/terbimbing
Mengidentifikasi kata-kata sifat, jenis-
Tes tulis
Tes Tulis
Uraian
Uraian
Jelaskanlah kata-kata sifat, jenis-jenis
warna, bentuk jamak dan mufrad,
mudzakkar mu’annats dengan tepat dan
benar !
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b 103
58. Madrasah Tsanawiyah
jenis warna, bentuk jamak dan
mufrad, mudzakkar mu’annats
dengan tepat dan benar dll
Mengetahui
Kepala Madrasah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Bahasa Arab
..........................................
NIP.
R P P M T s M a t a P e l a j a r a n B a h a s a A r a b104