SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
P a g e 1 | 14 
(RPP) 
Nama Sekolah : SMK Negeri 29 Jakarta 
Kelas / Semester : XI EA / 3 (Ganjil ) 
Mata Pelajaran : Aircraft Electronics 
Materi Pokok : Sistem Bilangn 
Pertemuan ke- : 1-3 
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit 
A. Kompetensi Inti 
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, 
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan 
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai 
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan 
bangsa dalam pergaulan dunia 
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, 
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan 
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk 
memecahkan masalah 
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara 
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan 
langsung 
B. Kompetensi Dasar 
1. Menghayati dan meramalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki motivasi inernal, kemamuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, 
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan 
P a g e 2 | 14 
menerapkan strategi menyelesaikan masalah 
3. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh 
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas 
4. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan perilaku 
peduli lingkungan. 
5. Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika 
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
a. Aspek Kognitif dan Kecakapan Berpikir 
1. Memahami pengertian sistem bilangan : decimal, octal, biner, 
heksadesimal 
2. Memahami konversi system bilangan : decimal, octal, biner, 
heksadesimal 
3. Memahami operasi aritmatika digital dan rangkaian aritmatika digital 
4. Memhami operasi penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian 
b. Aspek Psikomotor 
1. Taruna dan Taruni mampu merancang rangkaian aritmatika digital 
2. Taruna dan Taruni mampu merancang rangkaian konversi sistem 
bilangan 
c. Aspek efektif, kecakapan sosial, dan personal 
1. Taruna dan Taruni mengikuti mata pelajaran dengan tertip 
2. Taruna dan Taruni mampu berinteraksi dengan guru dan mahasiswa 
lain
P a g e 3 | 14 
D. Tujuan Pembelajaran 
Setelah selesai Melaksanakan kegiatan pembelajaran Taruna dan Taruni 
dapat: 
1. Taruna/ taruni dapat mengenal system bilangan : decimal, octal, biner, 
heksadesimal dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan 
lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. 
2. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara mengkonversi system bilangan : 
decimal, octal, biner, heksadesimal dengan cara memiliki modul atau 
sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan 
benar. 
3. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara perhitungan aritmatika system 
bilangan penjumlahan, pengurangan , perkalian dan pembagian. dengan 
cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna 
mengenalnya dengan benar. 
E. Materi Pembelajaran 
1. Sistem bilangan decimal , octal , biner , heksadesimal 
2. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan biner 
3. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan okta 
4. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan heksadesimal 
5. Konversi system bilangan biner ke system bilangan decimal 
6. Konversi system bilangan oktal ke system bilangan decimal 
7. Konversi system bilangan heksadesimal ke system bilangan decimal 
8. Konversi system biangan octal ke system bilangan heksa decimal
9. Konversi system bilangan heksadesimal ke system bilangan oktal 
P a g e 4 | 14 
10. Operasi aritmatika digital dan rangkaian aritmatika digital 
11. Memhami operasi penjumlahan dan pengurangan system bilangan : 
decimal, octal, biner, heksadesimal 
F. Model / Metode Pembelajaran 
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah atau scientific 
2. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok 
diskusi yang berbasis masalah (problem bas learning) 
3. Demonstrasi dan penugasan/praktek 
G. Kegiatan Pembelajaran 
1. Pertemuan Pertama 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 
memimpin doa) 
 Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta 
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang 
diperlukan,misalnya buku peserta didik 
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan 
kenyamanan untuk belajar 
 Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan 
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan 
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang 
diberikan sebelumnya. 
20 menit 
Inti  Peserta didik diberi arahan tentang kurikulum 2013 
 Peserta didik mengamati Sistem Bilangan : decimal, 
octal, biner, heksadesimal 
 Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem 
bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan 
referensi peserta didik . 
100 
menit
P a g e 5 | 14 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
1. MENGAMATI 
 Peserta didik mengamati Sistem Bilangan dan 
kebutuhan bahan materi yang ditampilkan 
menggunakan powerpoint. 
2. MENANYA 
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : 
 System bilangan yang mencakup bilagan decimal, 
octal, biner, dan heksadesimal 
 Konversi system bilangan : decimal, octal, biner, 
heksadesimal 
 Perhitungan aritmatika pada system bilangan decimal, 
octal, biner, dan heksadesimal. 
3. PENGUMPULAN DATA 
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 
diajukkan tentang system bilangan : Desimal, octal, 
biner, heksadesimal. 
. 
4. MENGASOSIASI 
Mengkatagorikan data yang menentukan 
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan 
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks 
tentang system bilangan : decimal, octal, biner, 
heksadesimal. 
5. MENGKOMUNIKASIKAN
P a g e 6 | 14 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bilangan 
biner, octal, decimal, heksadesimal dalam bentuk 
lisan, tulisan, dan gambar 
Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat 
kesimpulan belajar. 
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang 
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. 
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 
hasil pembelajaran. 
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, 
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau 
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. 
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada 
pertemuan selanjutnya. 
15 menit 
2. Pertemuan Kedua 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 
memimpin doa) 
 Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta 
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang 
diperlukan,misalnya buku peserta didik 
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan 
kenyamanan untuk belajar 
 Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan 
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan 
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang 
diberikan sebelumnya. 
20 menit 
Inti 
 Peserta didik mengamati konversi Sistem Bilangan : 
decimal, octal, biner, heksadesimal 
 Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem 
bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan 
100 
menit
P a g e 7 | 14 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
referensi peserta didik . 
1. MENGAMATI 
 Peserta didik mengamati konversi Sistem Bilangan 
dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan 
menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 
2. MENANYA 
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : 
 Konversi system bilangan : decimal, octal, biner, 
heksadesimal 
3. PENGUMPULAN DATA 
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 
diajukkan tentang system bilangan : Desimal, octal, 
biner, heksadesimal. 
. 
4. MENGASOSIASI 
Mengkatagorikan data yang menentukan 
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan 
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks 
tentang konversi system bilangan : decimal, octal, 
biner, heksadesimal. 
5. MENGKOMUNIKASIKAN
P a g e 8 | 14 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang konversi 
system bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal 
dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar 
Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat 
kesimpulan belajar. 
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang 
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. 
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 
hasil pembelajaran. 
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, 
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau 
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. 
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada 
pertemuan selanjutnya. 
15 menit 
3. Pertemua ketiga 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk 
memimpin doa) 
 Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta 
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang 
diperlukan,misalnya buku peserta didik 
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan 
kenyamanan untuk belajar 
 Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan 
mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan 
rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang 
diberikan sebelumnya. 
20 menit 
Inti 
 Peserta didik mengamati tentang aritmatika 
penjumlahan dan pengurangan Sistem Bilangan : 
decimal, octal, biner, heksadesimal 
100 
menit
P a g e 9 | 14 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
 Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem 
bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan 
referensi peserta didik . 
1. MENGAMATI 
Peserta didik mengamati tentang aritmatika 
penjumlahan dan pengurangan Sistem Bilangan dan 
kebutuhan bahan materi yang ditampilkan 
menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 
2. MENANYA 
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya 
berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu : 
 Aritmatika penjumlahan dan pengurangan system 
bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal 
3. PENGUMPULAN DATA 
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan 
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, 
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang 
diajukkan tentang aritmatika system bilangan : 
Desimal, octal, biner, heksadesimal. 
. 
4. MENGASOSIASI 
Mengkatagorikan data yang menentukan 
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan 
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks 
tentang Aritmatika system bilangan : decimal, octal, 
biner, heksadesimal.
P a g e 10 | 14 
Kegiatan Deskripsi 
Alokasi 
waktu 
5. MENGKOMUNIKASIKAN 
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang konversi 
system bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal 
dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar 
Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat 
kesimpulan belajar. 
 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang 
sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram. 
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 
hasil pembelajaran. 
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 
bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, 
layanan konselin atau memberikan tugas individu atau 
kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna. 
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada 
pertemuan selanjutnya. 
15 menit 
H. Alat dan sumber Belajar 
Sumber 
1. Internet. 
2. Multimedia (TV, Video, Kaset, dsb) 
Alat 
1. LCD 
2. Komputer atau laptop 
3. White board, spidol 
Bahan Ajar 
1. Modul Teknik Digital 
2. Power Point,dsb 
3. Modul Praktikum Elektronika Digital, Muhammad Yusro 
I. Penilaian Hasil Belajar 
1. Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, 
pengetahuan, dan keterampilan.
P a g e 11 | 14 
a. Penilaian kompetensi sikap 
 Penilaian kompetensi sikap melalui observasi diskusi 
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 
 tes tulis dengan isian (essay) 
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan 
 Portofolio berupa kajian literatur 
 Hasil presentasi 
2. Instrumen Penilaian (Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut). 
a. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas 
ketuntasan. 
b. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas 
3. Prosedur Penilaian 
No Aspek yang dinilai 
Teknik 
penilaian 
Waktu penilaian 
1 
Sikap: 
a. Terlibat aktif dalam 
pembelajaran. 
b. Toleran terhadap pemecahan 
masalah dan kreatif. 
Pengamatan 
Selama 
pembelajaran 
2 
Pengetahuan: 
Menjelaskan kembali konsep 
bilangan : biner, oktal, dan 
heksadesimal 
Tes 
Penyelesaian tugas 
individu 
3 
Keterampilan: 
Terampil dalam menganalisis 
bilangan: biner, oktal, dan 
heksadesimal 
Pengamatan Penyelesaian tugas 
J. Instrumen Peniaian Hasil Pembelajaran 
Tes Formatif
1. Sebutkan jenis bilangan dalam aljabar boole serta tulis kan digit dari 
P a g e 12 | 14 
bilangannya! 
Jawaban 
- Bilangan biner (2 digit): 0, 1 
- Bilangan oktal (8 digit): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
- Bilangan desimal (10 digit) : 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 
- Bilangan hexadesimal: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F 
2. 101101110(2)= (16) 
Jawaban 
1110 = E 
0110 = 6 
0001 = 1 
Jadi , hasil bilangan heksa dari 10110111(2) yaitu 16E(16 
3. Hitunglah hasil pengurangan dari 11010011(2) – 10101011(2) 
Jawaban 
11010011 
10101011 
________- 
00101000 
Jadi hasil pengurangan yaitu 101000 (2)
P a g e 13 | 14 
Format Penilaian 
No Aspek Penilaian Skor 
1 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan jelas, 
benar, dan sesuai dengan materi presentasi/handout 
materi 
100 
2 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan benar, 
dan sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 
80 
3 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal sesuai dengan 
materi presentasi/ handout materi 
60 
4 
Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan bahasa 
sendiri namun mengacu pada materi presentasi/handout 
materi 
50 
5 Siswa tidak mampu menjawab sama sekali 0 
Nilai = 
Skor yang diperoleh 
Skor Maksimal 
× 100% = 
Jakarta, 14 Juli 2014 
Mengetahui 
Ka. SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran 
Drs. H. Husin, M.M Drs. Delfi Hendri, M.Pd. 
NIP. 196303281987031007 NIP. 196204031986031018
P a g e 14 | 14

More Related Content

What's hot

175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer
smansabes
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Saprudin Eskom
 
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMKRahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi Teguh Prasetyo
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Saprudin Eskom
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Saprudin Eskom
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
RIRIN SEPTHA
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilRpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Saprudin Eskom
 
524 rekayasa perangkat lunak smk
524 rekayasa perangkat lunak smk524 rekayasa perangkat lunak smk
524 rekayasa perangkat lunak smk
Winarto Winartoap
 
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
moch suef
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Saprudin Eskom
 
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2
Nur Fadzri
 
Rpp teknologi wan
Rpp teknologi wanRpp teknologi wan
Rpp teknologi wan
Nova Rahmi
 
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
Suyandi Sinaga
 
Rpp
RppRpp
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
eli priyatna laidan
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
AZLAN ANDARU
 
Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Yuliandri Andini
 
Rpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrogramanRpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrograman
Muhammad Hendra
 
Rpp 8 pl
Rpp 8 plRpp 8 pl
Rpp 8 pl
Nur Fadzri
 

What's hot (20)

175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMKRahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
 
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjilRpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
Rpp perograman dasar smk kelas 11 semester ganjil
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilRpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
 
524 rekayasa perangkat lunak smk
524 rekayasa perangkat lunak smk524 rekayasa perangkat lunak smk
524 rekayasa perangkat lunak smk
 
rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1
 
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
354210476 rpp-komputer-dan-jaringan-dasar-revesi-2017
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
 
Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2Rpp 1 nilai mutlak2
Rpp 1 nilai mutlak2
 
Rpp teknologi wan
Rpp teknologi wanRpp teknologi wan
Rpp teknologi wan
 
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
RPP SIMULASI DAN KOMUNIKASI DIGITAL
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013
 
Rpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrogramanRpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrograman
 
Rpp 8 pl
Rpp 8 plRpp 8 pl
Rpp 8 pl
 

Similar to Rpp 1 3 smk29

Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Diva Pendidikan
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
renatanurlaily77
 
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
ChristinaFita
 
1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan
Sri Wahyuni Tuloli
 
1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx
DaniHardani
 
Rpp revisi 2017 matematika kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 7 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 7 smp
Diva Pendidikan
 
deret geometri.docx
deret geometri.docxderet geometri.docx
deret geometri.docx
HartinahHartinah
 
RPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docxRPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docx
Bangjamil1
 
RPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docxRPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docx
Bangjamil1
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
Ayuvaradita1
 
RPP - Simpangan Kuartil
RPP - Simpangan KuartilRPP - Simpangan Kuartil
RPP - Simpangan Kuartil
matematikauntirta
 
Rpp 2 dpl kls x semester 2
Rpp 2 dpl kls x semester 2Rpp 2 dpl kls x semester 2
Rpp 2 dpl kls x semester 2
Fathurrahman Abakar
 
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XIRPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
Diva Pendidikan
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Amir Masturi
 
Rpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusRpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesius
Jafar Effendi
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
Ahmad Hamdani
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
PPG di Universitas Negeri Malang
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
12. rpp 4
12. rpp 412. rpp 4
12. rpp 4
Eny Setiawati
 
10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix
10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix
10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix
Yesi Tarigaz
 

Similar to Rpp 1 3 smk29 (20)

Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 8 smp
 
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
Rpp discovery learning barisan aritmatika smp kelas 8
 
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
5. Persamaan Linear Dua Variabel (PLDV).docx
 
1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan1 rpp pola bilangan
1 rpp pola bilangan
 
1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx1. RPP statistika (1).docx
1. RPP statistika (1).docx
 
Rpp revisi 2017 matematika kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 7 smpRpp revisi 2017 matematika kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 matematika kelas 7 smp
 
deret geometri.docx
deret geometri.docxderet geometri.docx
deret geometri.docx
 
RPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docxRPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docx
 
RPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docxRPP Pertemuan 1_merged.docx
RPP Pertemuan 1_merged.docx
 
Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3Rpp perbandingan 3
Rpp perbandingan 3
 
RPP - Simpangan Kuartil
RPP - Simpangan KuartilRPP - Simpangan Kuartil
RPP - Simpangan Kuartil
 
Rpp 2 dpl kls x semester 2
Rpp 2 dpl kls x semester 2Rpp 2 dpl kls x semester 2
Rpp 2 dpl kls x semester 2
 
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XIRPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
RPP SMA Matematika Peminatan Kelas XI
 
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
Tugas ppg rpp akdas kd 3.9
 
Rpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesiusRpp 2 - koordinat cartesius
Rpp 2 - koordinat cartesius
 
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-PeminatanRPP Bab 1 polinomial-Peminatan
RPP Bab 1 polinomial-Peminatan
 
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt siaRpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
Rpp ekonomi sma xii kd 3.3 akt sia
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
12. rpp 4
12. rpp 412. rpp 4
12. rpp 4
 
10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix
10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix
10 rpp fisika sem 1 kd 3.3 - vektor fix
 

More from Delfi Hendri Dalimi

Pemahaman kompetensi
Pemahaman kompetensiPemahaman kompetensi
Pemahaman kompetensi
Delfi Hendri Dalimi
 
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhanKhutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
Delfi Hendri Dalimi
 
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislamKhutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
Delfi Hendri Dalimi
 
00 prelim listrik industri 2
00 prelim listrik industri 200 prelim listrik industri 2
00 prelim listrik industri 2
Delfi Hendri Dalimi
 
Listrik dinamis i
Listrik dinamis iListrik dinamis i
Listrik dinamis i
Delfi Hendri Dalimi
 
sistem bilangan
sistem bilangansistem bilangan
sistem bilangan
Delfi Hendri Dalimi
 
Sistim bilangan
Sistim bilanganSistim bilangan
Sistim bilangan
Delfi Hendri Dalimi
 

More from Delfi Hendri Dalimi (8)

Pemahaman kompetensi
Pemahaman kompetensiPemahaman kompetensi
Pemahaman kompetensi
 
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhanKhutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
Khutbah jumat13 persiapanmenghadapairamadhan
 
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislamKhutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
Khutbah jumat02 pemudadanperjuanganislam
 
Jauhilah gaya hidup orang kafir
Jauhilah gaya hidup orang kafirJauhilah gaya hidup orang kafir
Jauhilah gaya hidup orang kafir
 
00 prelim listrik industri 2
00 prelim listrik industri 200 prelim listrik industri 2
00 prelim listrik industri 2
 
Listrik dinamis i
Listrik dinamis iListrik dinamis i
Listrik dinamis i
 
sistem bilangan
sistem bilangansistem bilangan
sistem bilangan
 
Sistim bilangan
Sistim bilanganSistim bilangan
Sistim bilangan
 

Rpp 1 3 smk29

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) P a g e 1 | 14 (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 29 Jakarta Kelas / Semester : XI EA / 3 (Ganjil ) Mata Pelajaran : Aircraft Electronics Materi Pokok : Sistem Bilangn Pertemuan ke- : 1-3 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar 1. Menghayati dan meramalkan ajaran agama yang dianutnya
  • 2. 2. Memiliki motivasi inernal, kemamuan kerjasama, konsisten, sikap disiplin, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan P a g e 2 | 14 menerapkan strategi menyelesaikan masalah 3. Mampu mentransformasikan diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas 4. Menunjukkan sikap tanggung jawab, rasa ingin tau, jujur, dan perilaku peduli lingkungan. 5. Menerapkan sistem konversi bilangan pada rangkaian logika C. Indikator Pencapaian Kompetensi a. Aspek Kognitif dan Kecakapan Berpikir 1. Memahami pengertian sistem bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal 2. Memahami konversi system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal 3. Memahami operasi aritmatika digital dan rangkaian aritmatika digital 4. Memhami operasi penjumlahan,pengurangan,perkalian dan pembagian b. Aspek Psikomotor 1. Taruna dan Taruni mampu merancang rangkaian aritmatika digital 2. Taruna dan Taruni mampu merancang rangkaian konversi sistem bilangan c. Aspek efektif, kecakapan sosial, dan personal 1. Taruna dan Taruni mengikuti mata pelajaran dengan tertip 2. Taruna dan Taruni mampu berinteraksi dengan guru dan mahasiswa lain
  • 3. P a g e 3 | 14 D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai Melaksanakan kegiatan pembelajaran Taruna dan Taruni dapat: 1. Taruna/ taruni dapat mengenal system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. 2. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara mengkonversi system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. 3. Taruna/taruni dapat menjelaskan cara perhitungan aritmatika system bilangan penjumlahan, pengurangan , perkalian dan pembagian. dengan cara memiliki modul atau sumber bahan bacaan lainnya serta 75% taruna mengenalnya dengan benar. E. Materi Pembelajaran 1. Sistem bilangan decimal , octal , biner , heksadesimal 2. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan biner 3. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan okta 4. Konversi system bilangan decimal ke system bilangan heksadesimal 5. Konversi system bilangan biner ke system bilangan decimal 6. Konversi system bilangan oktal ke system bilangan decimal 7. Konversi system bilangan heksadesimal ke system bilangan decimal 8. Konversi system biangan octal ke system bilangan heksa decimal
  • 4. 9. Konversi system bilangan heksadesimal ke system bilangan oktal P a g e 4 | 14 10. Operasi aritmatika digital dan rangkaian aritmatika digital 11. Memhami operasi penjumlahan dan pengurangan system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal F. Model / Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah atau scientific 2. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem bas learning) 3. Demonstrasi dan penugasan/praktek G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)  Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan,misalnya buku peserta didik  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang diberikan sebelumnya. 20 menit Inti  Peserta didik diberi arahan tentang kurikulum 2013  Peserta didik mengamati Sistem Bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal  Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan referensi peserta didik . 100 menit
  • 5. P a g e 5 | 14 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu 1. MENGAMATI  Peserta didik mengamati Sistem Bilangan dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan menggunakan powerpoint. 2. MENANYA Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :  System bilangan yang mencakup bilagan decimal, octal, biner, dan heksadesimal  Konversi system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal  Perhitungan aritmatika pada system bilangan decimal, octal, biner, dan heksadesimal. 3. PENGUMPULAN DATA Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukkan tentang system bilangan : Desimal, octal, biner, heksadesimal. . 4. MENGASOSIASI Mengkatagorikan data yang menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal. 5. MENGKOMUNIKASIKAN
  • 6. P a g e 6 | 14 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat kesimpulan belajar.  Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konselin atau memberikan tugas individu atau kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 15 menit 2. Pertemuan Kedua Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)  Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan,misalnya buku peserta didik  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang diberikan sebelumnya. 20 menit Inti  Peserta didik mengamati konversi Sistem Bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal  Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan 100 menit
  • 7. P a g e 7 | 14 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu referensi peserta didik . 1. MENGAMATI  Peserta didik mengamati konversi Sistem Bilangan dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 2. MENANYA Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :  Konversi system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal 3. PENGUMPULAN DATA Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukkan tentang system bilangan : Desimal, octal, biner, heksadesimal. . 4. MENGASOSIASI Mengkatagorikan data yang menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang konversi system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal. 5. MENGKOMUNIKASIKAN
  • 8. P a g e 8 | 14 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang konversi system bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat kesimpulan belajar.  Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konselin atau memberikan tugas individu atau kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 15 menit 3. Pertemua ketiga Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu Pendahuluan  Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)  Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan yang diperlukan,misalnya buku peserta didik  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kepada peserta didik , kesulitan mengenai materi sebelumnya dan/atau pekerjaan rumah dan beri tanggapannya tentang materi yang diberikan sebelumnya. 20 menit Inti  Peserta didik mengamati tentang aritmatika penjumlahan dan pengurangan Sistem Bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal 100 menit
  • 9. P a g e 9 | 14 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu  Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai Sistem bilangan dan kebutuhan bahan materi sebagai bahan referensi peserta didik . 1. MENGAMATI Peserta didik mengamati tentang aritmatika penjumlahan dan pengurangan Sistem Bilangan dan kebutuhan bahan materi yang ditampilkan menggunakan powerpoint dan secara demonstran. 2. MENANYA Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang diajarkan yaitu :  Aritmatika penjumlahan dan pengurangan system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal 3. PENGUMPULAN DATA Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukkan tentang aritmatika system bilangan : Desimal, octal, biner, heksadesimal. . 4. MENGASOSIASI Mengkatagorikan data yang menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang Aritmatika system bilangan : decimal, octal, biner, heksadesimal.
  • 10. P a g e 10 | 14 Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu 5. MENGKOMUNIKASIKAN Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang konversi system bilangan biner, octal, decimal, heksadesimal dalam bentuk lisan, tulisan, dan gambar Penutup  Guru bersama-sama dengan taruna membuat kesimpulan belajar.  Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara kosisten dan terprogram.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konselin atau memberikan tugas individu atau kelompok sesuai dengan hasil belajar taruna.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 15 menit H. Alat dan sumber Belajar Sumber 1. Internet. 2. Multimedia (TV, Video, Kaset, dsb) Alat 1. LCD 2. Komputer atau laptop 3. White board, spidol Bahan Ajar 1. Modul Teknik Digital 2. Power Point,dsb 3. Modul Praktikum Elektronika Digital, Muhammad Yusro I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik dan instrumen yang digunakan untuk penilaian kompetensi sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
  • 11. P a g e 11 | 14 a. Penilaian kompetensi sikap  Penilaian kompetensi sikap melalui observasi diskusi b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan  tes tulis dengan isian (essay) c. Penilaian Kompetensi Keterampilan  Portofolio berupa kajian literatur  Hasil presentasi 2. Instrumen Penilaian (Analisis Hasil Belajar dan Program Tindak Lanjut). a. Program remedial bagi peserta didik yang belum mencapai batas ketuntasan. b. Penugasan/pengayaan, bagi peserta didik yang sudah tuntas 3. Prosedur Penilaian No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1 Sikap: a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Toleran terhadap pemecahan masalah dan kreatif. Pengamatan Selama pembelajaran 2 Pengetahuan: Menjelaskan kembali konsep bilangan : biner, oktal, dan heksadesimal Tes Penyelesaian tugas individu 3 Keterampilan: Terampil dalam menganalisis bilangan: biner, oktal, dan heksadesimal Pengamatan Penyelesaian tugas J. Instrumen Peniaian Hasil Pembelajaran Tes Formatif
  • 12. 1. Sebutkan jenis bilangan dalam aljabar boole serta tulis kan digit dari P a g e 12 | 14 bilangannya! Jawaban - Bilangan biner (2 digit): 0, 1 - Bilangan oktal (8 digit): 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 - Bilangan desimal (10 digit) : 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 - Bilangan hexadesimal: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F 2. 101101110(2)= (16) Jawaban 1110 = E 0110 = 6 0001 = 1 Jadi , hasil bilangan heksa dari 10110111(2) yaitu 16E(16 3. Hitunglah hasil pengurangan dari 11010011(2) – 10101011(2) Jawaban 11010011 10101011 ________- 00101000 Jadi hasil pengurangan yaitu 101000 (2)
  • 13. P a g e 13 | 14 Format Penilaian No Aspek Penilaian Skor 1 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan jelas, benar, dan sesuai dengan materi presentasi/handout materi 100 2 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan benar, dan sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 80 3 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal sesuai dengan materi presentasi/ handout materi 60 4 Siswa dapat menjelaskan jawaban soal dengan bahasa sendiri namun mengacu pada materi presentasi/handout materi 50 5 Siswa tidak mampu menjawab sama sekali 0 Nilai = Skor yang diperoleh Skor Maksimal × 100% = Jakarta, 14 Juli 2014 Mengetahui Ka. SMKN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran Drs. H. Husin, M.M Drs. Delfi Hendri, M.Pd. NIP. 196303281987031007 NIP. 196204031986031018
  • 14. P a g e 14 | 14