1. NAMA
: ROFINUS PEDULY BALAWANGA
JURUSAN: PJKR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMA Negeri 1 LEMBATA
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: XII / 1
Pertemuan
: 3 kali pertemuan
Alokasi Waktu
: 6 X 45 menit
A. Standar Kompetensi
a. Mempraktikkan rangkaian gerak meroda dengan konsep yang benar dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
B. Kompetensi Dasar
3.1
3.2
Mempraktikkan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian senam lantai serta
nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.
Mempraktikkan keterampilan gerakan kombinasi rangkaian senam
ketangkasan serta nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan
menghargai teman.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Melakukan rangkaian latihan teknik dasar senam lantai (guling depan, guling
belakang, guling lenting dan meroda) dengan koordinasi yang baik.
2.
Melakukan rangkaian latihan teknik dasar senam lantai (meoda, berdiri dengan
tangan, berjalan dengan tangan) dengan koordinasi yang baik.
3.
Melakukan perlombaan senam ketangkasan (meroda, berdiri dengan tangan dan
berjalan dengan tangan) dengan koordinasi yang baik untuk menumbuhkan dan
memupuk nilai-nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan menghargai teman.
2. D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat melakukan rangkaian latihan teknik dasar senam lantai (guling depan,
guling belakang, guling lenting dan meroda) dengan koordinasi yang baik.
2.
Siswa dapat melakukan rangkaian latihan teknik dasar senam ketangkasan
(meroda, berdiri dengan tangan dan berjalan dengan tangan) dengan koordinasi yang
baik.
3.
Siswa dapat melakukan perlombaan senam ketangkasan (meroda,berdiri dengan
tangan dan berjalan dengan tangan) dengan koordinasi yang ibaik untuk
menumbuhkan dan memupuk nilai-nilai percaya diri, kerjasama, tanggungjawab dan
menghargai teman..
E. Materi Pembelajaran
Aktivitas Uji Diri/Senam
1.
Latihan rangkaian latihan teknik dasar senam lantai (guling depan, guling
belakang, guling lenting dan meroda) dengan koordinasi yang baik.
2.
Latihan rangkaian latihan teknik dasar senam ketangkasan (berdiri dengan tangan
dan berjalan dengan tangan) dengan koordinasi yang baik.
3.
Latihan perlombaan senam ketangkasan (meroda, berdiri dengan tangan dan
berjalann dengan tanga) dengan koordinasi yang baik.
F. Metode Pembelajaran
1.
Model
: Model Pembelajaran Kooperatif (MPK).
2.
Metode
: Demontrasi, pemberian tugas, Komando
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
• Mempraktikkan
Terstruktur
• Latihan rangkaian
Mandiri
• Siswa dapat Melakukan rangkaian
keterampilan gerakan
latihan teknik dasar
latihan teknik dasar senam lantai
kombinasi rangkaian
senam lantai
(guling depan, guling belakang,
senam lantai serta nilai
(guling depan,
guling lenting dan meroda)
percaya diri, kerjasama,
guling belakang,
dengan koordinasi yang baik.
3. Tatap Muka
Terstruktur
tanggungjawab dan
guling lenting dan
menghargai teman.
meroda)
• Mempraktikkan
• Perlombaan senam
Mandiri
• Siswa dapat Melakukan
perlombaan senam ketangkasan
(guling depan, guling belakang,
keterampilan gerakan
ketangkasan
guling lenting dan meroda)
kombinasi rangkaian
(loncat harimau,
dengan koordinasi yang baik
senam ketangkasan serta
salto depan dan
untuk menumbuhkan dan
nilai percaya diri,
salto belakang)
memupuk nilai-nilai per-caya diri,
kerjasama,
kerjasama, tanggung-jawab dan
tanggungjawab dan
menghargai teman
menghargai teman.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 dan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
•
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan
tujuan pembelajaran.
Guru menceritakan kejadian kecelakaan yang pernah dialami. Dalam kecelakaan
tersebut guru secara reflek melakukan gerakan roll depan, sehingga cedera tidak
parah. Hal ini dikarekanan guru sering latihan gerakan roll depan sehingga terjadi
gerak otomatisasi pada saat yang tidak diinginkan.
•
Pemanasan secara umum
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
•
Penjelasan cara melakukan rangkaian latihan teknik dasar senam lantai (guling
depan, guling belakang, guling lenting dan meroda) dengan koordinasi yang
baik.
•
Melakukan rangkaian latihan teknik dasar senam lantai (guling depan, guling
belakang, guling lenting dan meroda) dengan koordinasi yang baik.
4. Elaborasi
Penggaan 1
Prosedur Aktivitas
Guru memperagakan gerakan meroda .
Siswa memperhatikan gerakan yang dilakukan guru dengan seksama.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, percaya diri, kerja sama);
Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai, Tanggung jawab,);
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
•
Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Tanggung jawab);
•
Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Tanggung jawab);
Pertemuan 3
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
•
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan uji
kompetensi.
•
2.
Pemanasan secara umum
Kegiatan Inti (70 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
•
Uji kompetensi rangkaian gerakan senam lantai (guling depan, guling belakang,
guling lenting dan meroda)
5. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
•
Uji kompetensi rangkaian gerakan senam ketangkasan (guling depan, guling
belakang, guling lenting dan meroda)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
•
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
•
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung
jawab,);
3.
Kegiatan Penutup (10 menit)
•
Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,
Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab);
•
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari
(nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa ingin tahu, Cinta
Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca,
Tanggung jawab);
•
Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreati, Rasa
ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai,
Gemar membaca, Tanggung jawab);
I. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
•
Lapangan atau halaman sekolah
6. •
Matras senam
•
Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
•
Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir, Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
•
Media elektronik
o Audio/video visual latihan senam lantai
o Rekaman/cuplikan latihan senam lantai
J. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a.
Tes
Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan rangkaian latihan gerakan meroda, berdiri dengan tangan dan berjalan
dengan tangan, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses).
• Penilaian proses rangkaian latihan gerakan meroda, berdiri dengan tangan dan
berjalan dengan tangan (Penilaian keterampilan kecabangan)
No
Nama
Siswa
Sikap Awal
Gerakan
Sikap Akhir Jm
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
l
1.
2.
3.
4.
5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
Nilai
Nilai
Proses
Akhir
7. Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b.
Tes Sikap (Afektif)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
Kerjas
No
Nama Siswa
ama
Aspek Sikap Yang Dinilai
Kejuju Mengh Semang Perca
ran
argai
at
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
ya
vitas
diri
1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Sporti
Σ
NA
8. c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Format penilaian pembelajaran senam ketangkasan :
No.
Nama Siswa
Soal
Butir-butir Pertanyaan
Soal
Soal
Soal
Soal
No.1
No.2
No.3
No.4
No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Σ
NA
1.
2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
Butir Pertanyaan
1.
2.
3.
4.
5.
Jelaskan yang dimaksud dengan meroda
Jelaskan cara melakukan berjalan dengan tangan
Jelaskan cara melakukan berdiri dengan tangan
Jelaskan cara melakukan meroda
Jelaskan cara melakukan rangkaian gerakan berguling ke depan, guling ke
belakang, guling lenting dan meroda!
Mengetahui,
Lembata, 29 Oktober 2013
9. Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dra. Yasinta Sesilia Lelu
Yanuarius Koli, S.Pd.
NIP. 19660421 199203 1 005
NIP. 19771027 200801 1 008
10. Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Dra. Yasinta Sesilia Lelu
Yanuarius Koli, S.Pd.
NIP. 19660421 199203 1 005
NIP. 19771027 200801 1 008