Dokumen tersebut menjelaskan model penilaian formatif dalam pembelajaran tentang kondisi geologis Indonesia. Model ini terdiri dari 5 tahap kegiatan inti yaitu merumuskan pertanyaan, merencanakan pengumpulan data, mengumpulkan dan menganalisis data, menarik simpulan, dan menerapkan pengetahuan yang diperoleh. Peserta didik akan belajar secara kelompok sambil mengumpulkan data untuk menjawab pertanyaan yang dirumuskan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran bunga pertumbuhan dan peluruhan untuk siswa kelas XII SMA Negeri Semarang. Materi ajarannya adalah bunga majemuk yang diajarkan menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan pendekatan saintifik. Tujuannya adalah agar siswa dapat menentukan saldo akhir simpanan dan menyelesaikan masalah keuangan menggunakan rumus bunga majemuk. Ke
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA kelas VIII tentang sistem pernapasan manusia. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, uraian materi, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Materi utama yang diajarkan adalah gangguan pada sistem pernapasan manusia seperti influenza dan tonsilitis beserta upaya menjaga kesehatannya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran bunga pertumbuhan dan peluruhan untuk siswa kelas XII SMA Negeri Semarang. Materi ajarannya adalah bunga majemuk yang diajarkan menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan pendekatan saintifik. Tujuannya adalah agar siswa dapat menentukan saldo akhir simpanan dan menyelesaikan masalah keuangan menggunakan rumus bunga majemuk. Ke
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA kelas VIII tentang sistem pernapasan manusia. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, uraian materi, metode pembelajaran, dan penilaian siswa. Materi utama yang diajarkan adalah gangguan pada sistem pernapasan manusia seperti influenza dan tonsilitis beserta upaya menjaga kesehatannya.
Modul ini membahas pembelajaran sistem pencernaan manusia di kelas VIII SMPN 1 Tangerang. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu mengidentifikasi organ sistem pencernaan dan menjelaskan fungsi serta proses pencernaan, serta langkah-langkah pembelajaran discovery learning yang meliputi pemberian rangsangan, pengamatan masalah, pengumpulan data, hingga penarikan kesimpulan. Modul ini juga melengkapi pembelajaran den
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4.
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengklasifikasi bendera berdasarkan bentuk dan fungsinya
2. Peserta didik dapat membangun ide dan rancangan sebuah bendera hias
3. Peserta didik dapat membuat bendera sebagai gambaran dari suatu hal (jati diri, cita-cita atau suasana hati)
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang bendera hias ciptaannya
modulguruku.com
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)Harsidi Side
RPP ini membahas tentang percobaan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan mempelajari pengaruh faktor luar seperti cahaya, suhu, dan air. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk melakukan percobaan tersebut sesuai prosedur ilmiah yang telah disiapkan.
1. Modul ini membahas tentang langkah pembelajaran yang dilakukan guru untuk menilai ketercapaian tujuan pembelajaran, meliputi penggunaan video, diskusi kelompok, dan penugasan laporan berbagai bentuk.
Modul ini merangkum pembelajaran IPA kelas VII tentang interaksi makhluk hidup dengan lingkungan. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi pola interaksi ekosistem dan menganalisis jaring-jaring makanan. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan mengamati video dan mengerjakan LKPD serta presentasi hasil disk
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docxBudimanBugis
Modul ini merupakan modul proyek penguatan profil pelajar pancasila tentang kewirausahaan sampah jadi rupiah di SMPN 1 Pangsid. Modul ini membahas tentang identitas satuan pendidikan dan penyusun, kompetensi inti yang ingin dicapai, tahapan kegiatan pembelajaran yang terdiri atas pengenalan, kontekstualisasi, aksi, dan refleksi, serta contoh kegiatan pembelajaran pertemuan pertama dan kedua yang meliputi tu
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxNurullaili28
This document about programs to go to healthy environment in school. This program can be usefull for teacher, student or people who concern in case environment cleaned and helath. The content about program to planting some medicine plan or some seed for cooking.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penjasorkes kelas VII ini membahas tentang penguasaan gerakan dasar senam lantai roll depan dan roll belakang.
2. Peserta didik diajak untuk mengamati, bertanya, mencoba, dan mempraktikkan kedua gerakan tersebut, serta menilai hasilnya sendiri dan teman.
3. Materi diajarkan dengan pendekatan scientific dan discovery learning selama 30 menit untuk mencapai tujuan b
Modul ini memberikan panduan pembelajaran seni tari untuk siswa SD kelas 4. Materi yang diajarkan mencakup gerak dasar tari yang merepresentasikan flora, fauna, dan makhluk hidup di lingkungan sekitar. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dan berfokus pada pengenalan ekosistem serta interaksi antar makhluk hidup.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran perubahan wujud benda untuk siswa kelas 3 SDN 09 Kepahiang. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian yang akan digunakan. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat memahami konsep perubahan wujud benda dan menyelesaikan masalah terkait satuan berat yang digun
Rangkuman dokumen RPP Ekkologi dan Keanekaragaman Hayati Indonesia_Januar Pandapotan_Kelas 003 IPA dalam 3 kalimat:
RPP ini merencanakan pembelajaran tentang ekologi dan keanekaragaman hayati Indonesia untuk siswa kelas VII melalui model pembelajaran problem based learning dan discovery learning. Materi pembelajaran meliputi pengaruh lingkungan terhadap organisme, interaksi antar komponen ekosistem, dan perbedaan keanekaragaman hayati Indonesia den
Modul ini membahas pembelajaran sistem pencernaan manusia di kelas VIII SMPN 1 Tangerang. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu mengidentifikasi organ sistem pencernaan dan menjelaskan fungsi serta proses pencernaan, serta langkah-langkah pembelajaran discovery learning yang meliputi pemberian rangsangan, pengamatan masalah, pengumpulan data, hingga penarikan kesimpulan. Modul ini juga melengkapi pembelajaran den
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 4 BAB 4.
Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi dan mengklasifikasi bendera berdasarkan bentuk dan fungsinya
2. Peserta didik dapat membangun ide dan rancangan sebuah bendera hias
3. Peserta didik dapat membuat bendera sebagai gambaran dari suatu hal (jati diri, cita-cita atau suasana hati)
4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang bendera hias ciptaannya
modulguruku.com
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)Harsidi Side
RPP ini membahas tentang percobaan pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan dengan mempelajari pengaruh faktor luar seperti cahaya, suhu, dan air. Siswa akan dibagi menjadi kelompok untuk melakukan percobaan tersebut sesuai prosedur ilmiah yang telah disiapkan.
1. Modul ini membahas tentang langkah pembelajaran yang dilakukan guru untuk menilai ketercapaian tujuan pembelajaran, meliputi penggunaan video, diskusi kelompok, dan penugasan laporan berbagai bentuk.
Modul ini merangkum pembelajaran IPA kelas VII tentang interaksi makhluk hidup dengan lingkungan. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning. Tujuannya adalah agar siswa dapat mengidentifikasi pola interaksi ekosistem dan menganalisis jaring-jaring makanan. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan mengamati video dan mengerjakan LKPD serta presentasi hasil disk
Modul Projek - Peduli Sampah, Bumiku Sehat - Fase D.docxBudimanBugis
Modul ini merupakan modul proyek penguatan profil pelajar pancasila tentang kewirausahaan sampah jadi rupiah di SMPN 1 Pangsid. Modul ini membahas tentang identitas satuan pendidikan dan penyusun, kompetensi inti yang ingin dicapai, tahapan kegiatan pembelajaran yang terdiri atas pengenalan, kontekstualisasi, aksi, dan refleksi, serta contoh kegiatan pembelajaran pertemuan pertama dan kedua yang meliputi tu
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxNurullaili28
This document about programs to go to healthy environment in school. This program can be usefull for teacher, student or people who concern in case environment cleaned and helath. The content about program to planting some medicine plan or some seed for cooking.
1. Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Penjasorkes kelas VII ini membahas tentang penguasaan gerakan dasar senam lantai roll depan dan roll belakang.
2. Peserta didik diajak untuk mengamati, bertanya, mencoba, dan mempraktikkan kedua gerakan tersebut, serta menilai hasilnya sendiri dan teman.
3. Materi diajarkan dengan pendekatan scientific dan discovery learning selama 30 menit untuk mencapai tujuan b
Modul ini memberikan panduan pembelajaran seni tari untuk siswa SD kelas 4. Materi yang diajarkan mencakup gerak dasar tari yang merepresentasikan flora, fauna, dan makhluk hidup di lingkungan sekitar. Pembelajaran dilakukan secara tatap muka dan berfokus pada pengenalan ekosistem serta interaksi antar makhluk hidup.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran perubahan wujud benda untuk siswa kelas 3 SDN 09 Kepahiang. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian yang akan digunakan. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat memahami konsep perubahan wujud benda dan menyelesaikan masalah terkait satuan berat yang digun
Rangkuman dokumen RPP Ekkologi dan Keanekaragaman Hayati Indonesia_Januar Pandapotan_Kelas 003 IPA dalam 3 kalimat:
RPP ini merencanakan pembelajaran tentang ekologi dan keanekaragaman hayati Indonesia untuk siswa kelas VII melalui model pembelajaran problem based learning dan discovery learning. Materi pembelajaran meliputi pengaruh lingkungan terhadap organisme, interaksi antar komponen ekosistem, dan perbedaan keanekaragaman hayati Indonesia den
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaFathan Emran
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 SMA/MA Fase E Kurikulum Merdeka.
Paper ini bertujuan untuk menganalisis pencemaran udara akibat pabrik aspal. Analisis ini akan fokus pada emisi udara yang dihasilkan oleh pabrik aspal, dampak kesehatan dan lingkungan dari emisi tersebut, dan upaya yang dapat dilakukan untuk mengurangi pencemaran udara
2. 41
Tahap Langkah-langkah dan Kegiatan Pembelajaran
1.
Pendahuluan
1) Peserta didik menjawab salam pendidik.
2) Peserta didik berdoa dipimpin oleh pendidik untuk memulai pelajaran.
3) Peserta didik menyiapkan kondisi psikis dan fisik untuk siap belajar dengan menyanyikan lagu
Rayuan Pulau Kelapa dipimpin oleh pendidik.
4) Peserta didik menjawab serangkaian pertanyaan lisan pendidik
secara bersama-sama (penilaian formatif dengan teknik jawaban bersama untuk mengecek
penguasaan kompetensi yang dipelajari sebelumnya).
5) Peserta didik menuliskan butir-butir pokok kompetensi yang dipelajari sebelumnya dalam buku
catatan mereka dengan fasilitasi pendidik. (Umpan balik penilaian formatif).
6) Peserta didik menyimak informasi pendidik mengenai kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
7) Peserta didik menyimak pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
8) Peserta didik menyimak pendidik menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
3. 42
2. Kegiatan Inti
Tahap 1
Merumuskan pertanyaan
1) Peserta didik membentuk kelompok-kelompok beranggotakan 4 (empat) orang.
2) Peserta didik menyaksikan video yang menggambarkan pengaruh kondisi geologis wilayah Indonesia.
3) Peserta didik menuliskan hal-hal yang ingin diketahui, misalnya akibat positif dan negatif kondisi geologis Indonesia, langkah- langkah
mengurangi dampak negatif kondisi geologis Indonesia, dan pengaruh kondisi geologis Indonesia terhadap aktivitas penduduk.
4) Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan kondisi geologis wilayah Indonesia, misalnya:
Bagaimana kondisi geologis Indonesia?
Apa akibat negatif kondisi geologis Indonesia?
Bagaimana langkah-langkah mengurangi dampak negatif kondisi geologis Indonesia?
Apa pengaruh negatif kondisi geologis Indonesia terhadap aktivitas penduduk?
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan atau masalah-masalah esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dengan fasilitasi pendidik.
Tahap 2 Merencanakan prosedur pengumpulan dan analisis data
Dengan bantuan pendidik peserta didik merencanakan prosedur pengumpulan data, misalnya dengancara:
1) Membaca peta geologis Indonesia
2) Membaca buku materi bentuk muka bumi untuk memperoleh data yang lebih lengkap
3) Mencatat data/informasi yang diperoleh
4) Menggunakan data/informasi untuk menjawab pertanyaan
Tahap 3 Mengumpulkan dan menganalisis data
1) Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang sudah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang
dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
2) Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan mereka dengan
data/ informasi yang diperoleh dengan fasilitasi pendidik.
(Selama peserta didik bekerja dalam kelompok mengumpulkan informasi dan menggunakan informasi yang diperolehnya untuk
menjawab pertanyaan, pendidik melakukan penilaian formatif dengan teknik observasi, yaitu dengan mengunjungi setiap kelompok untuk
mengecek kebenaran informasi yang peserta didik peroleh. Selanjutnya pendidik memberi umpan balik seperlunya).
4. 43
Tahap 4 Menarik simpulan
1) Peserta didik merumuskan kesimpulan.
2) Peserta didik menyiapkan bahan presentasi kesimpulan dalam bentuk verbal dan visual.
3) Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompoknya.
4) Peserta didik menanggapi kesimpulan yang disajikan kelompok lain.
(Pendidik melakukan penilaian formatif dengan mengamati presentasi dan tanggapan-tanggapan peserta didik terhadap presentasi kelompok
lainnya untuk mengetahui tingkat/kemajuan penguasaan kompetensi dan keterampilan menyajikan gagasan/tanggapan).
5) Peserta didik menyimak umpan balik pendidik (untuk meluruskan, memperkuat, dan memperkaya penguasaan kompetensi). (Tindak lanjut
penilaian formatif).
Tahap 5 Penerapan dan tindak lanjut
1) Peserta didik mendiskusikan penerapan pengetahuan/ keterampilan yang baru saja diperolehnya untuk mengatasi masalah kehidupan sehari-
hari, misalnya:
a) Apa yang perlu dilakukan agar selamat dari bencana alam?
b) Apa saja yang perlu dilakukan terhadap korban bencana alam? Bagaimana melakukannya?
c) Apa yang perlu dilakukan terhadap fasilitas umum yang rusak akibat bencana alam? Bagaimana melakukannya?
d) Seberapa baik kesiapan masyarakat di daerah rawan gempa
bumi menghadapi gempa bumi? Apa yang sebaiknya pemerintah dan masyarakat lakukan?
2) Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan lanjutan terkait untuk dicari jawabannya.
3. Penutup 1) Peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai kondisi
geologis wilayah Indonesia dengan fasilitasi pendidik.
2) Peserta didik bersama-sama pendidik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran.
3) Peserta didik mengerjakan soal-soal exit slips. (Penilaian formatif dengan exit slip).
4) Peserta didik menyimak pendidik yang menyampaikan tugas individu, yaitu membuat peta konsep pengaruh kondisi geologis
Indonesia. (Penilaian formatif dengan representasi visual)
5) Peserta didik menerima informasi mengenai sub-sub materi yang dipelajari berikutnya, yaitu bentuk permukaan bumi.
6) Peserta didik menyimak pendidik yang menyampaikan tugas individu, yaitu membantu orangtua merawat tanaman di rumah.
7) Peserta didik bersama pendidik berdoa mengakhiri pelajaran.
8) Peserta didik menjawab salam perpisahan pendidik.
MODEL PENILAIAN FORMATIF