RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DEEP LEARNING
Sekolah : SMP Negeri 3 Witaponda Satap
Nama Penyusun : Ivan Pratama, S.Pd., Gr
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Materi : Klasifikasi mahluk hidup
Sub Topik : Membuat taksonomi tumbuhan dan hewan
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi waktu : 2 JP (80 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep dasar taksonomi, tingkatan takson, dan tujuan klasifikasi makhluk
hidup
2. Siswa mampu membuat taksonomi tumbuhan dan hewan berdasarkan ciri yang dimilikinya
B. Dimensi Profil Murid
1. Penalaran kritis
2. Kolaborasi
3. Komunikasi
C. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran berbasis discovery learning
2. Diskusi kelompok
3. Tanya jawab
4. Eksperimen
5. Presentasi
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10 menit)
Memahami
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini
2. memulai dengan mengajukan pertanyaan yang menarik minat siswa, misalnya: "pernahkah kalian
memperhatikan serangga kecil di sekitar kita? Ada semut, kupu-kupu, lalat, dan banyak lagi. Tahukah
kalian bahwa semua makhluk hidup, termasuk serangga-serangga ini, dikelompokkan ke dalam kelompok-
kelompok tertentu?
3. Guru memberikan penjelasan singkat dan jelas tentang apa itu taksonomi, sejarah perkembangannya, dan
pentingnya dalam mempelajari keanekaragaman hayati.
4. Guru menggunakan bagan atau diagram untuk memperlihatkan hierarki takson (kingdom, filum/divisi,
kelas, ordo, famili, genus, spesies) dan memberikan contoh-contoh organisme pada setiap tingkatan
Kegiatan inti (60 menit)
Mengaplikasikan
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (5 menit)
2. Guru membagi contoh kartu taksonomi sebagai acuan belajar (5 menit)
3. Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi dan mengklasifikasikan berbagai jenis makhluk hidup
berdasarkan ciri-ciri morfologi dan anatomi dengan menggunakan sumber belajar internet. (10 menit)
4. Guru mengarahkan siswa untuk membuat desain takson tumbuhan dan hewan dengan menggunakan
kingdom, filum/divisi, kelas, ordo, famili, genus, spesies. (10 menit)
5. Siswa mengumpulkan, mengolah data terkait desain takson tumbuhan dan hewan yang dilakukan secara
berkelompok (10 menit)
6. Siswa membuat kesimpulan berdasarkan kelompok belajar (5 menit)
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan analisisnya di depan kelas. (15 menit)
Kegiatan penutup (10 menit)
Merefleksikan
Guru memberikan umpan balik dan mendorong siswa untuk merefleksikan hasil belajar:
1. Apa yang mereka pelajari tentang taksonomi
2. Kesulitan yang mereka hadapi
3. Hal-hal menarik yang mereka temukan
4. Apa yang dapat kalian simpulkan dari pembelajaran ini?
E. Bukti Penilaian
a. Lembar aktivitas siswa dalam diskusi
No
Nama
siswa
Aspek yang dinilai
Keterangan
Kelengkapan
Tingkatan
Takson
Contoh
Organisme
Keakuratan
Informasi
Kreativitas dan
Desain takson
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Rubric penilaian diskusi
Aspek yang
dinilai
Instrument Kriteria penilaian
Kelengkapan
Tingkatan
Takson
1. Tingkatan takson tidak lengkap
2. Beberapa tingkatan takson terlupa
3. Sebagian besar tingkatan takson tercantum
4. Semua tingkatan takson (Kingdom, Divisi/Filum,
Kelas, Ordo, Famili, Genus, Spesies) tercantum dengan
benar.
1 = jika 1 poin dilakukan
2 = jika 2 poin dilakukan
3 = jika 3 poin dilakukan
4 = jika 4 poin dilakukan
Contoh
Organisme
1. Tidak memberikan contoh organisme
2. Memberikan contoh organisme yang kurang tepat
3. Memberikan contoh organisme yang sebagian besar
tepat
4. Memberikan contoh organisme yang tepat untuk setiap
tingkatan takson
1 = jika 1 poin dilakukan
2 = jika 2 poin dilakukan
3 = jika 3 poin dilakukan
4 = jika 4 poin dilakukan
Keakuratan
Informasi
1. Informasi yang disajikan tidak akurat
2. Informasi yang disajikan kurang akurat
3. Informasi yang disajikan sebagian besar akurat
4. Informasi yang disajikan akurat dan sesuai dengan
fakta ilmiah
1 = jika 1 poin dilakukan
2 = jika 2 poin dilakukan
3 = jika 3 poin dilakukan
4 = jika 4 poin dilakukan
Kreativitas dan
Desain takson
1. Desain takson tidak menarik dan tidak informatif
2. Desain takson kurang menarik dan kurang informatif
3. Desain takson cukup menarik dan informatif
4. Desain takson menarik, informatif, dan kreatif
1 = jika 1 poin dilakukan
2 = jika 2 poin dilakukan
3 = jika 3 poin dilakukan
4 = jika 4 poin dilakukan
Keterangan:
1 = Mulai berkembang
2 = Sedang berkembang
3 = Berkembang sesuai harapan
4 = Sangat berkembang
b. Jurnal refleksi belajar
Nama siswa
Apa yang mereka
pelajari tentang
taksonomi
Kesulitan yang
dihadapi
Hal-hal menarik
yang mereka
temukan
Kesimpulan
Abdi
Indra
Putra
F. Asesmen Pembelajaran
1. Penilaian formatif
No Nama siswa
Aspek penilaian
Keterangan
Akurasi informasi Penampilan
1 Abdi
2 Indra
3 Putra
4
5
6
7
Rubric dan instrument penilaian
Aspek perkembangan/isntrumen penilaian
Aspek penilaian
Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Sesuai Ekspektasi
Akurasi
informasi
Karakteristik yang
diberikan masih belum
spesifik (khas) dan
masih terdapat
beberapa miskonsepsi
di dalamnya.
Karakteristik yang
diberikan masih sudah
spesifik (khas), tidak
terdapat miskonsepsi
di dalamnya namun
kalimat yang disusun
belum efektif
Karakteristik yang
diberikan masih sudah
spesifik (khas), tidak
terdapat miskonsepsi di
dalamnya, disusun dalam
kalimat efektif
Penampilan
Kunci klasifikasi yang
memiliki panduan,
tidak orisinal dan
kurang menarik
Kunci klasifikasi yang
dibuat menarik,
memiliki panduan dan
modifikasi dari kunci
klasikasi yang sudah
ada.
Kunci klasifikasi yang
dibuat menarik, memiliki
panduan yang jelas dan
orisinal
2. Penilaian Sumatif
Soal uraian:
1) Sebutkan urutan tingkatan takson dari yang tertinggi hingga terendah.
2) Apa perbedaan antara filum dan divisi?
3) Berikan contoh satu spesies tumbuhan dan tuliskan klasifikasinya hingga tingkat genus.
4) Apa pentingnya mempelajari urutan tingkatan takson?
5) Jelaskan perbedaan antara kingdom plantae dan animalia.
Mengetahui, Mohino, 20 Januari 2025
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
DODY SUWAGIYO, M.Pd IVAN PRATAMA, S.Pd
NIP. 196707121997031004 NIP. 199110122022211003
contoh kartu taksonomi untuk mengidentifikasi dan mengklasifikasikan berbagai jenis makhluk hidup
berdasarkan ciri-ciri morfologi dan anatomi dengan menggunakan sumber belajar internet. desain takson
tumbuhan dan hewan dengan menggunakan kingdom, filum/divisi, kelas, ordo, famili, genus, spesies

rpp deep learning IPA smp kelas tujuh.docx

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DEEPLEARNING Sekolah : SMP Negeri 3 Witaponda Satap Nama Penyusun : Ivan Pratama, S.Pd., Gr Mata Pelajaran : IPA Terpadu Materi : Klasifikasi mahluk hidup Sub Topik : Membuat taksonomi tumbuhan dan hewan Kelas/Semester : VII/Genap Alokasi waktu : 2 JP (80 menit) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan konsep dasar taksonomi, tingkatan takson, dan tujuan klasifikasi makhluk hidup 2. Siswa mampu membuat taksonomi tumbuhan dan hewan berdasarkan ciri yang dimilikinya B. Dimensi Profil Murid 1. Penalaran kritis 2. Kolaborasi 3. Komunikasi C. Metode Pembelajaran 1. Pembelajaran berbasis discovery learning 2. Diskusi kelompok 3. Tanya jawab 4. Eksperimen 5. Presentasi D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan awal (10 menit) Memahami 1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini 2. memulai dengan mengajukan pertanyaan yang menarik minat siswa, misalnya: "pernahkah kalian memperhatikan serangga kecil di sekitar kita? Ada semut, kupu-kupu, lalat, dan banyak lagi. Tahukah kalian bahwa semua makhluk hidup, termasuk serangga-serangga ini, dikelompokkan ke dalam kelompok- kelompok tertentu? 3. Guru memberikan penjelasan singkat dan jelas tentang apa itu taksonomi, sejarah perkembangannya, dan pentingnya dalam mempelajari keanekaragaman hayati. 4. Guru menggunakan bagan atau diagram untuk memperlihatkan hierarki takson (kingdom, filum/divisi, kelas, ordo, famili, genus, spesies) dan memberikan contoh-contoh organisme pada setiap tingkatan Kegiatan inti (60 menit) Mengaplikasikan 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. (5 menit) 2. Guru membagi contoh kartu taksonomi sebagai acuan belajar (5 menit) 3. Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi dan mengklasifikasikan berbagai jenis makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri morfologi dan anatomi dengan menggunakan sumber belajar internet. (10 menit) 4. Guru mengarahkan siswa untuk membuat desain takson tumbuhan dan hewan dengan menggunakan kingdom, filum/divisi, kelas, ordo, famili, genus, spesies. (10 menit) 5. Siswa mengumpulkan, mengolah data terkait desain takson tumbuhan dan hewan yang dilakukan secara berkelompok (10 menit) 6. Siswa membuat kesimpulan berdasarkan kelompok belajar (5 menit) 7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan analisisnya di depan kelas. (15 menit) Kegiatan penutup (10 menit) Merefleksikan Guru memberikan umpan balik dan mendorong siswa untuk merefleksikan hasil belajar: 1. Apa yang mereka pelajari tentang taksonomi 2. Kesulitan yang mereka hadapi 3. Hal-hal menarik yang mereka temukan 4. Apa yang dapat kalian simpulkan dari pembelajaran ini?
  • 2.
    E. Bukti Penilaian a.Lembar aktivitas siswa dalam diskusi No Nama siswa Aspek yang dinilai Keterangan Kelengkapan Tingkatan Takson Contoh Organisme Keakuratan Informasi Kreativitas dan Desain takson 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 Rubric penilaian diskusi Aspek yang dinilai Instrument Kriteria penilaian Kelengkapan Tingkatan Takson 1. Tingkatan takson tidak lengkap 2. Beberapa tingkatan takson terlupa 3. Sebagian besar tingkatan takson tercantum 4. Semua tingkatan takson (Kingdom, Divisi/Filum, Kelas, Ordo, Famili, Genus, Spesies) tercantum dengan benar. 1 = jika 1 poin dilakukan 2 = jika 2 poin dilakukan 3 = jika 3 poin dilakukan 4 = jika 4 poin dilakukan Contoh Organisme 1. Tidak memberikan contoh organisme 2. Memberikan contoh organisme yang kurang tepat 3. Memberikan contoh organisme yang sebagian besar tepat 4. Memberikan contoh organisme yang tepat untuk setiap tingkatan takson 1 = jika 1 poin dilakukan 2 = jika 2 poin dilakukan 3 = jika 3 poin dilakukan 4 = jika 4 poin dilakukan Keakuratan Informasi 1. Informasi yang disajikan tidak akurat 2. Informasi yang disajikan kurang akurat 3. Informasi yang disajikan sebagian besar akurat 4. Informasi yang disajikan akurat dan sesuai dengan fakta ilmiah 1 = jika 1 poin dilakukan 2 = jika 2 poin dilakukan 3 = jika 3 poin dilakukan 4 = jika 4 poin dilakukan Kreativitas dan Desain takson 1. Desain takson tidak menarik dan tidak informatif 2. Desain takson kurang menarik dan kurang informatif 3. Desain takson cukup menarik dan informatif 4. Desain takson menarik, informatif, dan kreatif 1 = jika 1 poin dilakukan 2 = jika 2 poin dilakukan 3 = jika 3 poin dilakukan 4 = jika 4 poin dilakukan Keterangan: 1 = Mulai berkembang 2 = Sedang berkembang 3 = Berkembang sesuai harapan 4 = Sangat berkembang b. Jurnal refleksi belajar Nama siswa Apa yang mereka pelajari tentang taksonomi Kesulitan yang dihadapi Hal-hal menarik yang mereka temukan Kesimpulan Abdi Indra Putra F. Asesmen Pembelajaran 1. Penilaian formatif No Nama siswa Aspek penilaian Keterangan Akurasi informasi Penampilan 1 Abdi 2 Indra 3 Putra 4 5 6 7 Rubric dan instrument penilaian Aspek perkembangan/isntrumen penilaian
  • 3.
    Aspek penilaian Sedang BerkembangSesuai Ekspektasi Melebihi Sesuai Ekspektasi Akurasi informasi Karakteristik yang diberikan masih belum spesifik (khas) dan masih terdapat beberapa miskonsepsi di dalamnya. Karakteristik yang diberikan masih sudah spesifik (khas), tidak terdapat miskonsepsi di dalamnya namun kalimat yang disusun belum efektif Karakteristik yang diberikan masih sudah spesifik (khas), tidak terdapat miskonsepsi di dalamnya, disusun dalam kalimat efektif Penampilan Kunci klasifikasi yang memiliki panduan, tidak orisinal dan kurang menarik Kunci klasifikasi yang dibuat menarik, memiliki panduan dan modifikasi dari kunci klasikasi yang sudah ada. Kunci klasifikasi yang dibuat menarik, memiliki panduan yang jelas dan orisinal 2. Penilaian Sumatif Soal uraian: 1) Sebutkan urutan tingkatan takson dari yang tertinggi hingga terendah. 2) Apa perbedaan antara filum dan divisi? 3) Berikan contoh satu spesies tumbuhan dan tuliskan klasifikasinya hingga tingkat genus. 4) Apa pentingnya mempelajari urutan tingkatan takson? 5) Jelaskan perbedaan antara kingdom plantae dan animalia. Mengetahui, Mohino, 20 Januari 2025 Kepala Sekolah Guru mata pelajaran DODY SUWAGIYO, M.Pd IVAN PRATAMA, S.Pd NIP. 196707121997031004 NIP. 199110122022211003
  • 4.
    contoh kartu taksonomiuntuk mengidentifikasi dan mengklasifikasikan berbagai jenis makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri morfologi dan anatomi dengan menggunakan sumber belajar internet. desain takson tumbuhan dan hewan dengan menggunakan kingdom, filum/divisi, kelas, ordo, famili, genus, spesies