Cytotec Abortion pills : Online shop [ +966543202731) At best price riyadh Sa...
MODUL AJAR self defense of bulliying (smt 2).docx
1. MODUL AJAR
BIMBINGAN DAN KONSELING
Disusun Oleh :
Nama : Noor Chamidah, S.Pd
Unit Kerja : MTs NU Banat
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : 2 Jam Pertemuan (2JP)
Tema Layanan : Self Defense Of Bulliying
MTs NU BANAT KUDUS
TERAKREDITASI A
JL. KHR. ASNAWI NO .30 TELP. (0291) 445213
Web: www. mtsnubanat-kudus.sch.id Email : mtsnu_banat_kudus@yahoo.co.id
2. RENCANA PELAKSANAAN LAYANAN
BIMBINGAN DAN KONSELING
MTs NU BANAT KUDUS
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
1. BAGIAN UMUM
A. Identitas
Nama Guru Pembimbing : Noor Chamidah, S.Pd
Nama SatuanPendidikan : MTs NU Banat
Mata Pelajaran : Bimbingan Konseling
Kelas / semester : 8 / 1
Aspek Perkembangan : Kesadaran Tanggung jawab
Materi Pokok : Self Defense of bulliying
Bidang bimbingan : Pribadi dan Sosial
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit (2 pertemuan)
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik dapat menyimpulkan(C4) sebab-sebab munculnya Perilaku bullying
2. Peserta didik dapat menunjukkan (A4) dampak negatif Perilaku bullying
3. Peserta didik dapat menjelaskan (P4) perilaku yang dapat mencegah dan melawan
bullying
1. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman , bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
- Terbentuk Ketika berdoa sebelum belajar
2. Mandiri
- Terbentuk Ketika peserta didk menerima kekurangan dan kelebihan fisik dan psikisnya
3. Bernalar Kritis
- Terbentuk Ketika peserta didik mampu menyadari peran sebagai jenisnya
2. SARANA PRASARA
- Bahan / Materi Layanan
- Alat tulis
3. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik yang menjadi target yaitu;
- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
3. - Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu
gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan Bahasa dan pemahaman materi
ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
4. MODEL PEMBELAJARAN/PELAYANAN
Discovery Learning
Model pembelajaran penyingkapan/penemuan (Discovery/Inquiry Learning) adalah
memahami konsep, arti, dan hubungan melalui proses intuitif untuk akhirnya sampai
kepada suatu kesimpulan. Discovery terjadi bila individu terlibat terutama dalam
penggunaan proses mentalnya untuk menemukan beberapa konsep dan
prinsip. Discovery dilakukan melalui observasi, klasifikasi, pengukuran, prediksi,
penentuan, dan inferensi. Proses di atas disebut cognitive process sedangkan discovery itu
sendiri adalah the mental process of assimilating concepts and principles in the mind.
2. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
1. Peserta didik dapat menyimpulkan sebab-sebab munculnya Perilaku bullying
2. Peserta didik dapat menunjukkan dampak negatif Perilaku bullying
3.Peserta didik dapat menjelaskan perilaku yang dapat mencegah dan melawan bullying
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Manusia diciptakan dengan hak yang sama
2. Perbedaan fisik atau jenis kelamin bukan untuk dipermasalhkan
3. Manusia tidak boleh melanggar hak orang lain
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kamu ketahui tentang bullying/perundungan?
2. Jika kamu mengalami bullying/perundungan apa yang akan terjadi?
3. Jika kamu melihat bullying/perundungan apa yang akan kamu lakukan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN/PELAYANAN
a. KegiatanPendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan salam dan mempersilahkan salah satu peserta didik
untuk memimpin do’a
2. Menanyakan kesiapan belajar peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi layanan
b. Kegiatan Inti
1. Peserta didik memperhatikan dan memahami materi layanan
2. Peserta didik menemukan ciri-ciri remaja
c. Kegiatan Penutup
4. 1. Peserta didik menyimpulkan materi layanan melalui lembar kerja
2. Guru BK merefleksi materi layanan dengan menanyakan kemanfaatan dan
kebermaknaan materi layanan
3. Peserta didik mengumpulkan tugas
E. ASSESMEN
F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL/TINDAK LANJUT LAYANAN
1. Melaksanakan Konseling Individu jika peserta didik mengalami bullying/perundungan
2. Melaksanakan Konseling Kelompok kepada peserta didik yang mempunyai kesamaan
dalam masalah bullying/perundungan
3. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : …………………………..
Kelas : …………………………..
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah sesuai dengan suasana hatimu saat ini!
1. Menurut kamu bahayakah perilaku bullying?
Jawab :
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
2. Apakah kamu pernah melakukan atau menjadi korban bullying?
Jawab :
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
3. Bagaimanakah cara menghadapi buliying?
Jawab :
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
4. Bagaimana perasaanmu setelah menerima materi tentang say no to bullying?
Jawab:
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
5. Apakah setelah menerima materi masih ada hal yang perlu disampaikan?
Jawab :
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
5. B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Materi Layanan:
BULLYING
PENGERTIAN
Bullying adalah salah satu bentuk dari perilaku agresi dengan kekuatan dominan pada
perilaku yang dilakukan secara berulang-ulang dengan tujuan mengganggu anak lain atau
korban yang lebih lemah darinya. Victorian Departement of Education and Early Chilhood
Development mendefinisikan bullying terjadi jika seseorang atau sekelompok orang
mengganggu atau mengancam keselamatan dan kesehatan seseorang baik secara fisik
maupun psokologis, mengancam properti, reputasi atau penerimaan sosial seseorang serta
dilakukan secara berulang dan terus menerus. Terdapat beberapa jenis-jenis bullyinhg.
Bullying dapat berbentuk tindakan fisik dan verbal yang dilakukan secara langsung maupun
tidak langsung.
PENYEBAB TERJADINYA BULLIYING
1. Perilaku yang menyimpang
2. Rendahnya rasa percaya diri
3. Pengaruh pergaulan yang salah
4. Meniru trend
PERTAHANAN DIRI DARI BULLIYING
1. Tunjukkan prestasi
2. Jalin pertemanan dengan orang banyak
3. Tumbuhkan rasa percaya diri
4. Tidak terpancing untuk melawan
5. Jadikan bullyan penyemangat untuk sukses
6. Jangan menunjukkan sikap takut /sedih
7. Laporkan pada pihak yang berwenang
MENCEGAH DAN MELAWAN BULLYING
Untuk mencegah agar kita tidak menjadi korban tindakan bullying anatara lain yang dapat
kita lakukan adalah :
1. Hindari membawa atau memakai barang-barang mahal atau uang yang berlebihan
2. Jangan sendirian terutama di tempat sepi
3. Hindari cari gara-gara dengan pelaku bullying
4. Jangan berada di dekat dengan oarang yang suka melakukan tindakan bullying atau
berada di sekitar mereka
5. Kenali dan perhatikan pelaku bullying
6. Jangan ikut-kutan melakukan tindakan bullying dalam bentuk apapun
Sedangkan Untuk melawan pelaku bullying kita dapat mengambil sikap sebagai berikut :
1. Jadilah orang yang percaya diri dan tunjukan ketahanan diri bahwa kita tidak mau
mengganggu dan diganggu.
2. Bersikap tenang saat ada yang mengganggu
3. jangan biarkan emosi terpancing
4. Jika melihat ada tenman yang menjadi korban, maka tolonglah korban dan laporkan
5. Lakukan perlawanan diikuti dengan berteriak, lari atau tindakan apapun sambil
mencari pertolongan
6. Catatlah tempat, orang-orang yang terlibat dan jenis gangguan yang mereka lakukan,
laporkan pada orang tua, guru atau pihak berwajib.
6. TEPUK BULLIYING
Prok prok jangan suka
Prok prok menyakiti
Prok prok jangan suka
Prok prok menghakimi
Prok prok jangan suka
Prok prok caci maki
Bulliying bulliying No
Sayang teman Yes
C. DAFTAR PUSTAKA
https://www.acehtrend.com/news/mengenal-bullying-lebih-dekat/Suryatiputri
https://metro.aspirasiku.id/ragam/8429528308/95-kata-kata-motivasi-melawan-
bullying
Kudus, Juli 2023
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Pembimbing
Nor Khusomah, S.P. S.Pd. M.Pd Noor Chamidah, S.Pd