SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
1
MODUL AJAR 7 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VII.2
Penyusun/Tahun Ibnu Hajar/2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang/Statistika
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian data.
2. Peserta didik dapat menentukan populasi dan sampel dari sebuah data.
3. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan
data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik.
4. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan.
Pertanyaan Pemantik
1. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga sepakbola?
2. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga basket?
3. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga renang?
4. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga jogging/lari?
5. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga badminton?
6. Bagaimana cara kalian menyajikan data-data tersebut?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Data, Populasi dan Sampel, Diagram
Batang.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penelitian pada hewan ternak.
2
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Data,
Populasi dan Sampel, Diagram Batang.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh bentuk-bentuk data tunggal yang dekat dengan siswa.
b. Peserta didik membaca sub bab 7.1 dan 7.3.1 dari Buku Matematika SMP/MTs
Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 255-264.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
relevan dengan materi pembelajaran, memahami materi pada sub bab 7.1 dan
7.3.1 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga
kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan)
maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab 7.1 dan
7.3.1.
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab 7.1 dan 7.3.1 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit
Erlangga halaman 255-259, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan
teman dalam kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah
didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi
yang sudah dilakukan.
c. Peserta didik dapat mengerjakan Cobalah halaman 262 dari Buku Matematika
SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga untuk memperkuat ringkasan
data/pemahaman.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan.
3
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah Data,
Populasi dan Sampel, Diagram Batang.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
Data, Populasi dan Sampel.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
Diagram Batang.
e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Data, Populasi dan Sampel, Diagram Batang.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Penugasan dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 261.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Diagram Garis.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 262.
Pengayaan dan Remedial
Terlampir diakhir pertemuan Bab 7.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Apayang disebut dengan populasi dan sampel?
 Bagaimana cara kamu menggambar diagram batang?
4
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 262
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 7.1 dan 7.3.1
halaman 255-259.
Glosarium
Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau
kesimpulan).
Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu.
Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan.
Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data
penelitian.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
5
MODUL AJAR 7 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VII.2
Penyusun/Tahun Ibnu Hajar/2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang/Statistika
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan
data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik.
2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram
garis, dan diagram lingkaran.
3. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan.
Pertanyaan Pemantik
1. Selain diagram batang, diagaram apa lagi yang sering dipakai pada statistika?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Diagram Garis.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang persegi dan persegipanjang.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Diagram Garis.
6
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh bentuk-bentuk data tunggal yang dekat dengan siswa.
b. Peserta didik membaca sub bab 7.3.2 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 264-265
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
relevan dengan materi pembelajaran, memahami materi pada sub bab 7.3.2
halaman 264-265 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit
Erlangga kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas
permasalahan) maupun ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab 7.3.2.
Langkah 3. Pengumpulan Data
a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab 7.3.2 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga
halaman 264-265, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam
kelompoknya.
b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah
didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi
yang sudah dilakukan.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah Diagram
Garis.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
Diagram Garis.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
7
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Diagram Garis.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor
1 dan halaman 272 nomor 9-13.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya,
yaitu Diagram Lingkaran.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 1 dan
halaman 272 nomor 9-13.
Pengayaan dan Remedial
Terlampir diakhir pertemuan Bab 7.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana cara kamu menggambar diagram garis?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 1 dan halaman 272 nomor 9-13.
8
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 7.3.2 halaman
264-265.
Glosarium
Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau
kesimpulan).
Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu.
Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan.
Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data
penelitian.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.
9
MODUL AJAR 7 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D
A. Informasi Umum
Kode Modul Matematika.D.VII.2
Penyusun/Tahun Ibnu Hajar/2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang/Statistika
Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan
data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik.
2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram
garis, dan diagram lingkaran.
3. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan.
Pertanyaan Pemantik
1. Selain diagram batang dan diagram garis, diagaram apa lagi yang sering dipakai pada
statistika?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Diagram Lingkaran.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang tabel, persentase, dan derajat sudut.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Diagram Lingkaran.
10
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Langkah 1. Pemberian stimulus
a. Guru memberikan contoh bentuk-bentuk data tunggal yang dekat dengan siswa.
b. Peserta didik membaca sub bab 7.3.3 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 265-270.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang
relevan dengan materi pembelajaran, memahami materi pada sub bab 7.3.3 dari
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga kemudian
membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan) maupun
ringkasan pemahaman.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab 7.3.3.
Langkah 3. Pengumpulan Data
c. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada
sub bab 7.3.3 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga
halaman 265-270, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam
kelompoknya.
c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan
informasi.
Langkah 4. Pengolahan Data
a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah
didapatkan dalam kelompoknya masing-masing.
b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi
ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi
yang sudah dilakukan.
c. Peserta didik mengerjakan Cobalah pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas
VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 266.
d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah
informasi yang sudah didapatkan.
Langkah 5. Pembuktian
a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas
permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah Diagram
Lingkaran.
b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
Diagram Lingkaran.
11
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
Langkah 6. Menarik Kesimpulan
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik
yang kurang sesuai.
c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
bimbingan dari guru
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Diagram Lingkaran.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor
2-5.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 2-5.
Pengayaan dan Remedial
 Peserta didik yang masih belum tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka
mengerjakan Soal Remedial pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 280 dengan memindai QR code yang disediakan.
 Peserta didik yang sudah tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka
mengerjakan Soal Pengayaan pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 280 dengan memindai QR code yang disediakan.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Bagaimana cara kamu menggambar diagram lingkaran?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
12
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT
Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 2-5.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 7.3.3 halaman
265-270.
Glosarium
Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau
kesimpulan).
Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu.
Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan.
Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data
penelitian.
Daftar Pustaka
Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga.

More Related Content

Similar to MODUL AJAR MATEMATIKA SMP KELAS VII BAB 7_Revisi.docx

Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Guruku
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningChyntia Avianti
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistikistimaz
 
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdfTyasAmbarwati3
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningrikoagustinus57
 
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdfHandout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdfAresCahyadi1
 
409280-1634894185.pdf
409280-1634894185.pdf409280-1634894185.pdf
409280-1634894185.pdfayahnyaazzam
 
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...Muhammad Iqbal
 
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram vennBab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram vennMuhammad Alfiansyah Alfi
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...Sitti Nuramina
 
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docxTugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docxMetimukarrama
 
RPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdf
RPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdfRPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdf
RPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdfSDN2JAJARANBARU
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfRidhoArdian2
 
RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013
RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013
RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013rika_octalisa
 
2. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd62. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd6Syahrini Agusjamal
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistikaRisky Hasibuan
 
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)Halimirna Inha
 
Rpp x geometri
Rpp x geometriRpp x geometri
Rpp x geometriNilana17
 

Similar to MODUL AJAR MATEMATIKA SMP KELAS VII BAB 7_Revisi.docx (20)

Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase DModul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
Modul Ajar Matematika Kelas 7 Bab 5 Fase D
 
Rpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic LearningRpp pecahan Problem basic Learning
Rpp pecahan Problem basic Learning
 
Statistik
StatistikStatistik
Statistik
 
Rpp pbm
Rpp pbmRpp pbm
Rpp pbm
 
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
3.27 RPP PENYAJIAN DATA UKIN.Fix.pdf
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdfHandout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
Handout Materi Math Perbandingan Kelas 7.pdf
 
409280-1634894185.pdf
409280-1634894185.pdf409280-1634894185.pdf
409280-1634894185.pdf
 
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
MODUL AJAR SD GEOMETRI FASE C KELAS 5 JARING-JARING BANGUN KUBUS DAN BALOK (m...
 
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram vennBab ii   2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
Bab ii 2. himpunan kosong, himpunan semesta dan diagram venn
 
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
RPP KURIKULUM 2013 OPERASI HIMPUNAN (IRISAN dan GABUNGAN) - SITTI NURAMINA PP...
 
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docxTugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
Tugas 2 PTK_SYAHRIL.docx
 
RPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdf
RPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdfRPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdf
RPP Matematika Kelas 5 materi statistik semester 2.pdf
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdf
 
RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013
RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013
RPP KELAS 7 MATEMATIKA KURIKULUM 2013
 
2. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd62. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd6
 
Rpp inquiry k13 statistika
Rpp inquiry k13   statistikaRpp inquiry k13   statistika
Rpp inquiry k13 statistika
 
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
Contoh rpp kelas viii sm 1 (phytsgoras)
 
Bab ii 5. operasi irisan
Bab ii   5. operasi irisanBab ii   5. operasi irisan
Bab ii 5. operasi irisan
 
Rpp x geometri
Rpp x geometriRpp x geometri
Rpp x geometri
 

MODUL AJAR MATEMATIKA SMP KELAS VII BAB 7_Revisi.docx

  • 1. 1 MODUL AJAR 7 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D A. Informasi Umum Kode Modul Matematika.D.VII.2 Penyusun/Tahun Ibnu Hajar/2022 Kelas/Fase Capaian VII/Fase D Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang/Statistika Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran) Pertemuan Ke- 1 Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Kreatif Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik Regular/tipikal Model Pembelajaran Discovery Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka B. Komponen Inti Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian data. 2. Peserta didik dapat menentukan populasi dan sampel dari sebuah data. 3. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik. 4. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan. Pertanyaan Pemantik 1. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga sepakbola? 2. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga basket? 3. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga renang? 4. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga jogging/lari? 5. Berapa siswa di kelas kalian yang gemar olahraga badminton? 6. Bagaimana cara kalian menyajikan data-data tersebut? Persiapan Pembelajaran 1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran. 2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Data, Populasi dan Sampel, Diagram Batang. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik. d. Guru memberikan apersepsi tentang penelitian pada hewan ternak.
  • 2. 2 e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Data, Populasi dan Sampel, Diagram Batang. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Langkah 1. Pemberian stimulus a. Guru memberikan contoh bentuk-bentuk data tunggal yang dekat dengan siswa. b. Peserta didik membaca sub bab 7.1 dan 7.3.1 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 255-264. Langkah 2. Identifikasi Masalah a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan dengan materi pembelajaran, memahami materi pada sub bab 7.1 dan 7.3.1 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman. c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab 7.1 dan 7.3.1. Langkah 3. Pengumpulan Data a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab 7.1 dan 7.3.1 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 255-259, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya. b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan informasi. Langkah 4. Pengolahan Data a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing. b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang sudah dilakukan. c. Peserta didik dapat mengerjakan Cobalah halaman 262 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga untuk memperkuat ringkasan data/pemahaman. d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi yang sudah didapatkan.
  • 3. 3 Langkah 5. Pembuktian a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah Data, Populasi dan Sampel, Diagram Batang. b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi Data, Populasi dan Sampel. c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan. d. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi Diagram Batang. e. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan. Langkah 6. Menarik Kesimpulan a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai. c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Data, Populasi dan Sampel, Diagram Batang. b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Penugasan dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 261. c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Diagram Garis. Rencana Asesmen Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 262. Pengayaan dan Remedial Terlampir diakhir pertemuan Bab 7. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik  Apayang disebut dengan populasi dan sampel?  Bagaimana cara kamu menggambar diagram batang?
  • 4. 4 Refleksi Guru  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik? C. Lampiran Lembar Aktivitas Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 262 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 7.1 dan 7.3.1 halaman 255-259. Glosarium Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau kesimpulan). Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu. Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan. Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data penelitian. Daftar Pustaka Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
  • 5. 5 MODUL AJAR 7 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D A. Informasi Umum Kode Modul Matematika.D.VII.2 Penyusun/Tahun Ibnu Hajar/2022 Kelas/Fase Capaian VII/Fase D Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang/Statistika Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran) Pertemuan Ke- 2 Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Kreatif Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik Regular/tipikal Model Pembelajaran Discovery Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka B. Komponen Inti Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik. 2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran. 3. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan. Pertanyaan Pemantik 1. Selain diagram batang, diagaram apa lagi yang sering dipakai pada statistika? Persiapan Pembelajaran 1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran. 2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Diagram Garis. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik. d. Guru memberikan apersepsi tentang persegi dan persegipanjang. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Diagram Garis.
  • 6. 6 2. Kegiatan Inti (60 menit) Langkah 1. Pemberian stimulus a. Guru memberikan contoh bentuk-bentuk data tunggal yang dekat dengan siswa. b. Peserta didik membaca sub bab 7.3.2 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 264-265 Langkah 2. Identifikasi Masalah a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan dengan materi pembelajaran, memahami materi pada sub bab 7.3.2 halaman 264-265 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman. c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab 7.3.2. Langkah 3. Pengumpulan Data a. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab 7.3.2 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 264-265, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya. b. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan informasi. Langkah 4. Pengolahan Data a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing. b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang sudah dilakukan. c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi yang sudah didapatkan. Langkah 5. Pembuktian a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah Diagram Garis. b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi Diagram Garis. c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.
  • 7. 7 Langkah 6. Menarik Kesimpulan a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai. c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Diagram Garis. b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 1 dan halaman 272 nomor 9-13. c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu Diagram Lingkaran. Rencana Asesmen Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 1 dan halaman 272 nomor 9-13. Pengayaan dan Remedial Terlampir diakhir pertemuan Bab 7. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik  Bagaimana cara kamu menggambar diagram garis? Refleksi Guru  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik? C. Lampiran Lembar Aktivitas Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 1 dan halaman 272 nomor 9-13.
  • 8. 8 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 7.3.2 halaman 264-265. Glosarium Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau kesimpulan). Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu. Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan. Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data penelitian. Daftar Pustaka Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
  • 9. 9 MODUL AJAR 7 MATEMATIKA SMP/MTs FASE D A. Informasi Umum Kode Modul Matematika.D.VII.2 Penyusun/Tahun Ibnu Hajar/2022 Kelas/Fase Capaian VII/Fase D Elemen/Topik Analisis Data dan Peluang/Statistika Alokasi Waktu 80 menit (2 Jam Pelajaran) Pertemuan Ke- 3 Profil Pelajar Pancasila Mandiri dan Kreatif Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis Target Peserta Didik Regular/tipikal Model Pembelajaran Discovery Learning Mode Pembelajaran Tatap Muka B. Komponen Inti Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, atau grafik. 2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, diagram garis, dan diagram lingkaran. 3. Peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan data yang disajikan. Pertanyaan Pemantik 1. Selain diagram batang dan diagram garis, diagaram apa lagi yang sering dipakai pada statistika? Persiapan Pembelajaran 1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran. 2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Diagram Lingkaran. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit) a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. b. Perwakilan peserta didik memimpin doa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik. d. Guru memberikan apersepsi tentang tabel, persentase, dan derajat sudut. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi Diagram Lingkaran.
  • 10. 10 2. Kegiatan Inti (60 menit) Langkah 1. Pemberian stimulus a. Guru memberikan contoh bentuk-bentuk data tunggal yang dekat dengan siswa. b. Peserta didik membaca sub bab 7.3.3 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 265-270. Langkah 2. Identifikasi Masalah a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. b. Peserta didik diminta mengidentifikasi permasalahan-permasalahan yang relevan dengan materi pembelajaran, memahami materi pada sub bab 7.3.3 dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga kemudian membuat hipotesisnya (jawaban sementara atas permasalahan) maupun ringkasan pemahaman. c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi permasalahan dan kesulitan dalam memahami materi pada sub bab 7.3.3. Langkah 3. Pengumpulan Data c. Peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan melalui membaca pada sub bab 7.3.3 Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 265-270, bertanya langsung, maupun berdiskusi dengan teman dalam kelompoknya. c. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengumpulkan informasi. Langkah 4. Pengolahan Data a. Peserta didik mengolah/memahami/meringkas inti dari informasi yang sudah didapatkan dalam kelompoknya masing-masing. b. Guru memantau sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan/mengajukan pertanyaan tentang hasil pengolahan/ringkasan informasi yang sudah dilakukan. c. Peserta didik mengerjakan Cobalah pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 266. d. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam mengolah informasi yang sudah didapatkan. Langkah 5. Pembuktian a. Peserta didik secara berkelompok memeriksa dengan cermat jawaban atas permasalahan-permasalahan yang ditentukan pada identifikasi masalah Diagram Lingkaran. b. Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi Diagram Lingkaran.
  • 11. 11 c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan. Langkah 6. Menarik Kesimpulan a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Guru memberikan penguatan/mengklarifikasi apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai. c. Peserta didik mengemukakan kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan bimbingan dari guru 3. Kegiatan Penutup (10 Menit) a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu Diagram Lingkaran. b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 2-5. Rencana Asesmen Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 2-5. Pengayaan dan Remedial  Peserta didik yang masih belum tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka mengerjakan Soal Remedial pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 280 dengan memindai QR code yang disediakan.  Peserta didik yang sudah tercapai tujuan pembelajaran pada topik ini, maka mengerjakan Soal Pengayaan pada Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 280 dengan memindai QR code yang disediakan. Refleksi Peserta Didik dan Guru Refleksi Peserta Didik  Bagaimana cara kamu menggambar diagram lingkaran? Refleksi Guru  Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?  Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan baik?
  • 12. 12 C. Lampiran Lembar Aktivitas Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 269 nomor 2-5. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII dari PT Penerbit Erlangga sub bab 7.3.3 halaman 265-270. Glosarium Data adalah keterangan atau bahan nyata yang dapat dijadikan dasar kajian (analisis atau kesimpulan). Diagram adalah gambaran (sketsa) untuk memperlihatkan atau menerangkan sesuatu. Populasi adalah himpunan semesta dari survei atau penelitian yang dilakukan. Sampel adalah himpunan bagian dari populasi yang benar-benar diambil untuk data penelitian. Daftar Pustaka Wono Setya Budhi, dkk. 2022. MATEMATIKA SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.