SlideShare a Scribd company logo
1 of 8
Download to read offline
SURAT KEPUTUSAN
MODUL AJAR
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMK PURNAMA TEMPURAN
Nama Guru : Rokhmat Arif K.,S.T
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Mesin.
Fase/Kelas/Semester : E / X / 2 (genap)
Elemen :
Pengetahuan bahan
(material science)
Alokasi Waktu : 2 x 6 JP @45 Menit
Model : Discovery learning
B. KOMPETENSI AWAL
Memahami jenis-jenis bahan, sifat fisik, sifat kimia, sifat mampu listrik dan
mampu mekanik terkait fungsi fungsinya dalam proses manufaktur.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Dimensi profil pelajar Pancasila yang digunakan Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif
D. SARANA PRASARANA
Alat dan bahan : Laptop, Handphone, sinyal internet (ISP), PPT dan Video
Sumber belajar : Buku paket, modul, internet/link tentang dasar-dasar teknik mesin
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik dengan kesulitan belajar dan Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. MODEL PEMBELAJARAN
Discovery Learning
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca dan eksplorasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat
menjelaskan jenis-jenis bahan teknik dengan baik dan benar.
2. Melalu proses diskusi peserta didik berkemampuan untuk menjelaskan jenis-jenis bahan
teknik dengan percaya diri, toleransi, saling menghargai dan bertanggung jawab.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Dengan sistem diskusi dan sharing membuat peserta didik lebih mengingat materi yang
disampaikan
2. Melalui tampilan video pembelajaran membuat peserta didik semangat dalam hal menggali
pengetahuan
YAYASAN PURNAMA DAERAH JAWA TENGAH
SMK PURNAMA TEMPURAN
TERAKREDITASI : A
JL.RAYA MAGELANG – PURWOREJO KM.11 TEMPURAN- MAGELANG
 (0293) 3215150 – KODE POS 56161
E-mail : smkpurnamamgl@yahoo.co.id Website : smkpurnamatempuran.sch.id
3. Peserta didik memahami dan mampu menjelaskan jenis-jenis bahan teknik
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkan anda melihat seseorang membuat alat pertanian atau sejenisnya ?
2. Apakah anda mengetahui apa yang menyebabkan bahan tersebut dapat dibentuk hanya
dengan dipanasi dan dipukul?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1-2 (Tatap Muka)
1. Kegiatan awal a. Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa
b. Menyiapkan kelas, kemudian guru mengucapkan salam
dan menanyakan keadaan Peserta didik.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
melalui form absensi
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
pada pertemuan yang berlangsung
e. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
f. Guru memberikan beberapa pertanyaan pematik untuk
memancing stimulus reaksi Peserta didik terhadap
materi yang akan dilaksanakan dengan mencari
informasi di sumber berita daring dan lainnya mengenai
bahan-bahan teknik.
2. Kegiatan Inti a. Memberi Stimulus, peserta didik diminta membaca dan
mengamati tayangan power point mengenai bahan
teknik.
b. Mengidentifikasi masalah, peserta didik dibimbing guru
dengan memperhatikan jenis-jenis bahan teknik dari
slide presentasi
c. Pengumpulan data, peserta didik dalam kelompok
berdiskusi mengumpulkan data/ informasi tentang jenis-
jenis bahan teknik.
d. Pengolahan data, peserta didik dalam kelompok
bertanya kepada kelompok lain atau kepada guru dari
meteri bahan teknik yang belum dipahami atau perlu
penjelasan yang lebih terperinci.
e. Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok
belajar untuk menjawab pertanyaan pertanyaan dari
kelompok lain yang berkaitan dengan materi tersebut
f. Menarikan kesimpulan, peserta didik berdiskusi
menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil pekerjaan
siswa.
3. Kegiatan Akhir a. Peserta didik dapat menyimpulkan pelajaran yang sudah
dibahas
b. Peserta didik mengomunikasikan kepada guru apabila
masih ada beberapa materi yang belum dipahami
dengan baik.
c. Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang
terlibat aktif dalam diskusi, sehingga dapat membakitkan
minat perserta didik dalam pembelajaran di pertemuan
selanjutnya.
4. Kegiatan
pembelajaran
Luring / Daring
Sinkron / Asyncron *)
E. ASSESMEN
1. Jenis Asesmen
Jenis Asesmen : Diagnostic : Sikap (Profil pelajar Pancasila), Observasi
: Formatif : Proses diskusi, presentasi (Kelompok) dan
jawaban individu siswa.
: Sumatif : Jawaban tertulis individu siswa
2. Prinsip Asesmen
Prinsip
asesmen
: Terpadu, adil, proporsional, valid dan reliable.
3. Perangkat Asesmen
1. Pertemuan 1-2
1. Asesmen Diagnostic
Rubrik asesmen Diagnostic aktivitas siswa (Observasi)
No
Waktu &
Tanggal Nama Catatan Perilaku
Nilai
Karakter (0-
10)
Tindak Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik asesmen presentasi hasil diskusi
No Nama
kelompok
Tanggapan Nama Kelompok yang
menanggapi
Pendapat
tambahan
Kisi-kisi Asesmen Formatif dan Sumatif
No Elemen CP Indikator
Jenis
Penilaian
1 Pengetahuan
bahan
(material
science)
Peserta didik mampu
memahami jenis-jenis
bahan.
1.Menjelaskan
jenis-jenis bahan
teknik
2.menunjukan
jenis-jenis bahan
teknik.
Tanya jawab
Tertulis essay
Diskusi
2. Asesmen dan norma asesmen
Asesmen Formatif
No Soal
Skor Jawaban
Tidak
Lengkap
(1)
Kurang
Lengkap
(2)
Lengkap
(3)
1
Sebutkan jenis bahan teknik beserta
contoh nya
Skor Perolehan (SP)
Skor Total Perolehan (STP)
Skor Maksimal (SM)
Nilai = (STP/SM) x 100
Skor 3 jika siswa dapat menjelaskan 3 uraian contohnya
Skor 2 jika siswa dapat menjelaskan 2 uraian contohnya
Skor 1 jika siswa dapat menjelaskan 1 uraian contohnya
Asesmen Sumatif
No Soal Jawaban
Skor
Jawaban
1
Jelaskan apa yang dimaksud dengan jenis
bahan teknik?
Semua unsur atau zat yang
berbentuk padat, cair, atau
gas
20
2
Tuliskan kegunaan jenis bahan
teknik?
Banyak digunakan untuk
kebutuhan keperluan dunia
teknik atau industri
20
3
Sebutkanlah jenis wujud
teknik?
Padat, air, Gas
10
4
Buatlah pengelompokan jenis
bahan teknik!
Logam, non logam dan
komposit
20
5
Berikan contoh, jenis-jenis bahan
teknik yang anda temukan dalam
kehidupan sehari-hari (3 contoh)
1. Padat : Logam, keramik,
plastik, kaca, karet, kayu
2. Cair : Pelumas, air, bensin,
solar, bahan kimia lain
3. Gas : Oksigen, Asitilin,
Hidrogen,CO2 dan lainnya
30
Skor Perolehan (SP) 100
Rubik Penilaian
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Menjelaskan maksud dari bahan teknik
a) Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 20
b) Jika menjawab dengan benar dan kurang lengkap skor 10
2) Menyebutkan kegunaan jenis bahan teknik dan contoh-contoh nya
a) Jika menjawab 3 kegunaan dan contoh bahannya dengan benar skor 20
b) Jika menjawab 2 kegunaan dan contoh bahannya dengan benar skor 15
c) Jika menjawab 1 kegunaan dan contoh bahannya dengan benar skor 10
3) Menyebutkan jenis wujud dari bahan teknik
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 10
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 6
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
4) Menyebutkan pengelompokan dari bahan teknik
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 20
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 15
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 10
5) Menyebutkan contoh dan jenis-jenis bhan teknik dalam kehidupan
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar beserta 3 contohnya skor 30
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar beserta 3 contohnya skor 20
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar beserta 3 contohnya skor 10
Tindak lanjut asesmen
No Nilai Predikat Tinda kLanjut
1 0 – 69 Belum Kompeten Remidial
2 70 - 84 Kompeten Pengayaan
3 85 - 100 Sangat Kompeten -
F. PENGAYAAN / REMEDIAL
Untuk lebih memperkaya pemahaman kalian mengenai Bahan teknik peserta didik dapat
melihat dengan cara mengklik langsung pada gambar tangkapan video berikut:
Pengetahuan Bahan Teknik
Sumber: Channel Youtube Yanto Wibowo
https://www.youtube.com/watch?v=oT2wuZu6WEo
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Apakah dalam belajar bab ini ada kendala?
2. Apakah kalian sudah memahami mengenai Bahan Teknik ?
3. Apakah kalian sudah faham mengenai Jenis-jenis Bahan Teknik?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA
Lembar pengamatan (diisi oleh peserta didik)
 Silakan kalian melakukan observasi ke sekitar tempat tinggal atau sekolah
 Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.
 Silakan amati jenis-jenis usaha yang mengolah bahan-bahan teknik menjadi barang
yang bisa digunakan di kehidupan sehari-hari.
 Carilah informasi dari berbagai sumber belajar mulai dari internet, buku mengenai
proses pengolahan tersebut.
 Kolaborasikan pencarian informasi ini bersama kelompok kalian
 Diskusikan dalam kelompok yang sudah terbentuk mengenai proses pengolahan
bahn-bahan teknik tersebut.
 Mintalah bantuan guru kalian jika terjadi kesulitan.
Tabel Lembar Pengamatan
No
.
Jenis Bahan Teknik Proses Pengolahan
B. BAHAN BACAAN
A. Logam
Ilmu logam adalah suatu pengetahuan tentang logam-logam yang menjelaskan tentang
sifat-sifat, struktur, pembuatan, pengerjaan dan penggunaan dari logam dan paduannya.
Bahan teknik dapat digolongkan dalam kelompok logam dan bukan logam. Selain dua
kelompok tersebut ada kelompok lain yang dikenal dengan nama metalloid (menyerupai
logam) yang sebenarnya termasuk bahan bukan logam. Logam dapat digolongkan pula
dalam kelompok logam ferro yaitu logam yang mengandung besi, dan logam non ferro atau
logam bukan besi.
Dari semua jenis logam dapat digolongkan menjadi logam murni dan logam paduan.
Logam paduan artinya logam yang dicampur dengan logam lain atau bahkan dicampur
dengan bukan logam. Dari semua golongan logam dapat dibedakan menjadi lima bagian
yaitu:
a. Logam berat adalah apabila berat jenisnya lebih besar dari 5 kg/dm3. Misalnya : nikel,
kromium, tembaga, timah, seng, dan besi.
b. Logam ringan adalah apabila berat jenisnya kurang besar dari 5 kg/dm3. Misalnya :
aluminium, magnesium, natrium, titanium, dan lain- lain.
c. Logam mulia adalah logam yang tidak dicampur dengan logam lain atau unsur lain sudah
dapat digunakan sebagai bahan teknik. mIsalnya: emas, perak dan platina.
d. Logam refraktori yaitu logam tahan api. Misalnya : wolfram, molebdenum, dan titanium.
e. Logam radioaktif . misalnya : uranium dan radium.
Dalam penggunaan dan pemakaian pada umumnya, logam tidak merupakan logam murni
melainkan logam paduan. Logam murni dalam pengertian ini adalah logam yang tidak
dicampur dengan unsur lainnya atau pengertianlain yaitu yang diperoleh dari alam (hasil
tambang) dalam keadaan murni dengan kadar kemurnian 99,99 %. Dengan memadukan dua
logam atau lebih dapat diperoleh sifat-sifat yang lebih baik dari pada logam aslinya.
Memadukan dua logam yang lemah dapat diperoleh logam paduan yang kuat dan keras.
Misalnya tembaga dan timah, keduanya adalah logam yang lunak, bila dipadukan menjadi
logam yang keras dan kuat dengan nama perunggu.
Besi murni adalah bahan yang lunak sedangkan zat arang (bukan logam) adalah bahan
yang rapuh, paduan besi dengan zat arang menjadi baja yang keras dan liat. Logam pada
umumnya terdapat di alam (tambang) dalam bentuk bijih-bijih berupa batuan atau mineral.
Bijih logam tersebut masih terikat dengan unsur-unsur lain sebagai oksida, sulfida atau
karbonat.
a) Logam Ferro
Logam ferro adalah adalah logam besi. Besi merupakan logam yang penting dalam
bidang teknik, tetapi besi murni terlalu lunak dan rapuh sebagai bahan kerja, konstruksi atau
pesawat. Oleh karena itu besi selalu bercampur dengan unsur lain, terutama zat
arang/karbon. Sebutan besi dapat berarti :
1. Besi murni dengan simbol kimia Fe yang dapat diperoleh dengan jalan reaksi kimia
2. Besi teknik adalah yang sudah atau selalu bercampur dengan unsur lain.
Besi teknik terbagi atas tiga macam yaitu :
1. Besi mentah atau besi kasar yang kadar karbonya lebih besar dari 3,7%.
2. Besi tuang yang kadar karbonya antara 2,3 sampai 3,6 % dan tidak dapat
ditempa.Disebut besi tuang kelabu karena karbon tidak bersenyawa secara kimia dengan
besi melainkan sebagai karbon yang lepas yang memberikan warna abu-abu kehitaman, dan
disebut besi tuang putih karena karbon mampu bersenyawa dengan besi.
3. Baja atau besi tempa yaitu kadar karbonya kurang dari 1,7 % dan dapat ditempa.
Logam ferro juga disebut besi karbon atau baja karbon. Bahan dasarnya adalah unsur
besi (Fe) dan karbon (C), tetapi sebenarnya juga mengandung unsur lain seperti silisium,
mangan, fosfor, belerang dan sebagainya yang kadarnya relatif rendah. Unsur-unsur dalam
campuran itulah yang mempengaruhi sifat -sifat besi atau baja pada umumnya, tetapi unsur
zat arang (karbon) yang paling besar pengaruhnya terhadap besi atau baja terutama
kekerasannya.
Pembuatan besi atau baja dilakukan dengan mengolah bijih besi di dalam dapur tinggi
yang akan menghasilkan besi kasar atau besi mentah. Besi kasar belum dapat digunakan
sebagai bahan untuk membuat benda jadi maupun setengah jadi, oleh karena itu, besi kasar
itu masih harus diolah kembali di dalam dapur-dapur baja. Logam yang dihasilkan oleh dapur
baja itulah yang dikatakan sebagai besi atau baja karbon, yaitu bahan untuk membuat benda
jadi maupun setengah jadi.
b) Logam Non Ferro dan Paduannya
Logam non ferro atau logam bukan besi adalah logam yang tidak mengandung unsur
besi (Fe). Logam non ferro murni kebanyakan tidak digunakan begitu saja tanpa dipadukan
dengan logam lain, karena biasanya sifat-sifatnya belum memenuhi syarat yang diinginkan.
Kecuali logam non ferro murni, platina, emas dan perak tidak dipadukan karena sudah
memiliki sifat yang baik, misalnya ketahanan kimia dan daya hantar listrik yang baik serta
cukup kuat, sehingga dapat digunakan dalam keadaan murni. Tetapi karena harganya
mahal, ketiga jenis logam ini hanya digunakan untuk keperluan khusus. Misalnya dalam
teknik proses dan laboratorium di samping keperluan tertentu seperti perhiasan dan
sejenisnya. Logam non fero juga digunakan untuk campuran besi atau baja dengan tujuan
memperbaiki sifat-sifat baja. Dari jenis logam non ferro berat yang sering digunakan uintuk
paduan baja antara lain nikel, kromium, molebdenum, wolfram dan sebagainya. Sedangkan
dari logam non ferro ringan antara lain: magnesium, titanium, kalsium dan sebagainya.
B. Bukan Logam
Bahan bukan logam ternyata selalu dibutuhkan, baik dalam teknik bangunan dan
mesin, bangunan umum, teknik proses, maupun keperluan lainya. Bukan logam selain
digunakan sebagai bahan pengganti logam untuk beberapa keperluan juga sangat
dibutuhkan sebagai bahan utama sesuai dengan kemampuan yang dimiliki dan sifat-sifatnya
yang khas untuk berbagai keperluan. Bahan bukan logam yang penting untuk bahan teknik
antara lain
dapat digolongkan sebagai berikut.
a) Bahan pelumas : minyak dan gemuk.
b) Bahan bakar : padat, cair, dan gas.
c) Bahan paking : perapat cairan dan perapat gas.
d) Bahan isolasi : isolasi panas, isolasi listrik, dan isolasi getar.
e) Bahan asah.
f) Bahan las.
g) Karet.
h) Plastik.
C. GLOSARIUM
1.) Ferro : Mengandung unsur Fe (besi)
2.) Metalloid : Menyerupai logam
3.) Isolator : Tidak menghantarkan panas
D. DAFTAR PUSTAKA
1.) Power point Perlakuan Logam
2.) Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industri.Jakarta. Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan
3.) https://www.youtube.com/watch?v=oT2wuZu6WEo
Mengetahui
Kepala Sekolah
Tity Suwarni, S.T.
Tempuran, Juni 2022
Guru Mata Pelajaran
Rokhmat Arif K.,S.T
Verifikator/Validator
Ka. Program Keahlian
Dwi Susilo Wibowo, S.Pd

More Related Content

What's hot

Tutorial solidworks stress analysis pada rangka meja
Tutorial solidworks  stress analysis pada rangka mejaTutorial solidworks  stress analysis pada rangka meja
Tutorial solidworks stress analysis pada rangka mejaZul Abidin
 
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...Uofa_Unsada
 
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan PresentasiFormat Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan PresentasiMuhamad Yogi
 
Bab4 mt uji tarik
Bab4 mt uji tarikBab4 mt uji tarik
Bab4 mt uji tarikkaatteell
 
Pertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptx
Pertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptxPertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptx
Pertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptxMyasepsetiawan
 
Contoh Abstrak Tugas Akhir Teknik Mesin
Contoh Abstrak Tugas Akhir Teknik MesinContoh Abstrak Tugas Akhir Teknik Mesin
Contoh Abstrak Tugas Akhir Teknik MesinAditya Soenantyo
 
Suara Demokrasi.pptx
Suara Demokrasi.pptxSuara Demokrasi.pptx
Suara Demokrasi.pptxNidyaMilano2
 
2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docx
2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docx2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docx
2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docxNiaPiliang1
 
Manajemen organisasi mahasiswa
Manajemen organisasi mahasiswaManajemen organisasi mahasiswa
Manajemen organisasi mahasiswaRizky Rahman
 
Elemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban Puntir
Elemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban PuntirElemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban Puntir
Elemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban PuntirDewi Izza
 
Elemen Mesin 1 - Bantalan
Elemen Mesin 1 - BantalanElemen Mesin 1 - Bantalan
Elemen Mesin 1 - BantalanCharis Muhammad
 
macam macam logam paduan
macam macam logam paduanmacam macam logam paduan
macam macam logam paduanWicah
 
Presentasi materi pameran karya seni rupa
Presentasi materi pameran karya seni rupaPresentasi materi pameran karya seni rupa
Presentasi materi pameran karya seni rupaLeonardus Munanto
 

What's hot (20)

Uji tarik
Uji tarikUji tarik
Uji tarik
 
Tutorial solidworks stress analysis pada rangka meja
Tutorial solidworks  stress analysis pada rangka mejaTutorial solidworks  stress analysis pada rangka meja
Tutorial solidworks stress analysis pada rangka meja
 
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
ANALISIS PERENCANAAN PENJADWALAN MAINTENANCE PADA MESIN CNC LINE EXHAUST MANI...
 
Materi Kepemimpinan
Materi KepemimpinanMateri Kepemimpinan
Materi Kepemimpinan
 
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan PresentasiFormat Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
 
Bab4 mt uji tarik
Bab4 mt uji tarikBab4 mt uji tarik
Bab4 mt uji tarik
 
Pertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptx
Pertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptxPertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptx
Pertemuan 1 KLASIFIKASI MATERIAL(1).pptx
 
Contoh Abstrak Tugas Akhir Teknik Mesin
Contoh Abstrak Tugas Akhir Teknik MesinContoh Abstrak Tugas Akhir Teknik Mesin
Contoh Abstrak Tugas Akhir Teknik Mesin
 
Suara Demokrasi.pptx
Suara Demokrasi.pptxSuara Demokrasi.pptx
Suara Demokrasi.pptx
 
Kritik seni ppt
Kritik seni pptKritik seni ppt
Kritik seni ppt
 
2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docx
2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docx2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docx
2.1 Dasar-Dasar Teknik Mesin -Kerangka 2 Buku.docx
 
Pengenalan Bahan
Pengenalan BahanPengenalan Bahan
Pengenalan Bahan
 
Uji kekerasan
Uji kekerasanUji kekerasan
Uji kekerasan
 
SIFAT BAHAN TEKNIK
SIFAT BAHAN TEKNIKSIFAT BAHAN TEKNIK
SIFAT BAHAN TEKNIK
 
Material teknik dan proses
Material teknik dan prosesMaterial teknik dan proses
Material teknik dan proses
 
Manajemen organisasi mahasiswa
Manajemen organisasi mahasiswaManajemen organisasi mahasiswa
Manajemen organisasi mahasiswa
 
Elemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban Puntir
Elemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban PuntirElemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban Puntir
Elemen Mesin 2 - Perencanaan Poros dengan Beban Puntir
 
Elemen Mesin 1 - Bantalan
Elemen Mesin 1 - BantalanElemen Mesin 1 - Bantalan
Elemen Mesin 1 - Bantalan
 
macam macam logam paduan
macam macam logam paduanmacam macam logam paduan
macam macam logam paduan
 
Presentasi materi pameran karya seni rupa
Presentasi materi pameran karya seni rupaPresentasi materi pameran karya seni rupa
Presentasi materi pameran karya seni rupa
 

Similar to MODUL AJAR BAHAN TEKNIK.pdf

Dasar perancangan teknik mesin 10
Dasar perancangan teknik mesin 10Dasar perancangan teknik mesin 10
Dasar perancangan teknik mesin 10Eko Saryono
 
Modul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdf
Modul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdfModul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdf
Modul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdfDominikaWeridity1
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi TerbaruSantriAnton
 
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaanBahtiar Muhamm
 
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docxYUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docxMSAIDIBRAHIM1
 
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5Aep Apriatna
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docpuskominfotkr
 
RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9
RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9
RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9adipratama221192
 
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANRPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Memangkas tanaman br
Memangkas tanaman brMemangkas tanaman br
Memangkas tanaman brDwi Aanniss
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilSaprudin Eskom
 
Rpp kls x tkp revisi
Rpp kls x tkp revisiRpp kls x tkp revisi
Rpp kls x tkp revisiSaeful Fajri
 

Similar to MODUL AJAR BAHAN TEKNIK.pdf (20)

2021. RPS MSP.pdf
2021. RPS MSP.pdf2021. RPS MSP.pdf
2021. RPS MSP.pdf
 
Dasar perancangan teknik mesin 10
Dasar perancangan teknik mesin 10Dasar perancangan teknik mesin 10
Dasar perancangan teknik mesin 10
 
Modul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdf
Modul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdfModul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdf
Modul Ajar Permintaan dan penawaran 1.pdf
 
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
[Doc] RPP K13 Teknik Pemesinan Bubut Revisi Terbaru
 
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
2. revisi contoh rpp 2013 pembinaan
 
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docxYUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
 
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
Rpp gamtek kls x ganjil per. 1 5
 
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.docRPP 3. Perawatan sistem starter.doc
RPP 3. Perawatan sistem starter.doc
 
Rpp akd kd 3
Rpp akd kd 3Rpp akd kd 3
Rpp akd kd 3
 
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
 
RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9
RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9
RPP TEKS DISKUSI bahasa Indonesia kelas9
 
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKANRPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
RPP REVISI 2016 MEKANIKA TEKNIK KELAS X SMK_ RPP DIVA PENDIDIKAN
 
Rpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 teknik gambar manufaktur xi smk rpp diva pendidikan
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
RPP - Analisis Data
RPP - Analisis DataRPP - Analisis Data
RPP - Analisis Data
 
Micro 2
Micro 2Micro 2
Micro 2
 
Memangkas tanaman br
Memangkas tanaman brMemangkas tanaman br
Memangkas tanaman br
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
 
Gto kd 1
Gto kd 1Gto kd 1
Gto kd 1
 
Rpp kls x tkp revisi
Rpp kls x tkp revisiRpp kls x tkp revisi
Rpp kls x tkp revisi
 

Recently uploaded

MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdfMODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdfihsan386426
 
Strategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di IndonesiaStrategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di IndonesiaRenaYunita2
 
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdfAnonymous6yIobha8QY
 
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdfMetode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdfArvinThamsir1
 
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdfTEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdfYogiCahyoPurnomo
 
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptxManual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptxRemigius1984
 
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppttaniaalda710
 
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++FujiAdam
 

Recently uploaded (8)

MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdfMODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
MODUL AJAR PENGANTAR SURVEY PEMETAAN.pdf
 
Strategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di IndonesiaStrategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
Strategi Pengembangan Agribisnis di Indonesia
 
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
4. GWTJWRYJJJJJJJJJJJJJJJJJJWJSNJYSRR.pdf
 
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdfMetode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
Metode numerik Bidang Teknik Sipil perencanaan.pdf
 
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdfTEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
TEKNIS TES TULIS REKRUTMEN PAMSIMAS 2024.pdf
 
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptxManual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
Manual Desain Perkerasan jalan 2017 FINAL.pptx
 
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
10.-Programable-Logic-Controller (1).ppt
 
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
MAteri:Penggunaan fungsi pada pemrograman c++
 

MODUL AJAR BAHAN TEKNIK.pdf

  • 1. SURAT KEPUTUSAN MODUL AJAR I. INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Sekolah : SMK PURNAMA TEMPURAN Nama Guru : Rokhmat Arif K.,S.T Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Mesin. Fase/Kelas/Semester : E / X / 2 (genap) Elemen : Pengetahuan bahan (material science) Alokasi Waktu : 2 x 6 JP @45 Menit Model : Discovery learning B. KOMPETENSI AWAL Memahami jenis-jenis bahan, sifat fisik, sifat kimia, sifat mampu listrik dan mampu mekanik terkait fungsi fungsinya dalam proses manufaktur. C. PROFIL PELAJAR PANCASILA Dimensi profil pelajar Pancasila yang digunakan Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif D. SARANA PRASARANA Alat dan bahan : Laptop, Handphone, sinyal internet (ISP), PPT dan Video Sumber belajar : Buku paket, modul, internet/link tentang dasar-dasar teknik mesin E. TARGET PESERTA DIDIK Peserta didik dengan kesulitan belajar dan Peserta didik dengan pencapaian tinggi F. MODEL PEMBELAJARAN Discovery Learning II. KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui kegiatan membaca dan eksplorasi dari berbagai sumber belajar, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis bahan teknik dengan baik dan benar. 2. Melalu proses diskusi peserta didik berkemampuan untuk menjelaskan jenis-jenis bahan teknik dengan percaya diri, toleransi, saling menghargai dan bertanggung jawab. B. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Dengan sistem diskusi dan sharing membuat peserta didik lebih mengingat materi yang disampaikan 2. Melalui tampilan video pembelajaran membuat peserta didik semangat dalam hal menggali pengetahuan YAYASAN PURNAMA DAERAH JAWA TENGAH SMK PURNAMA TEMPURAN TERAKREDITASI : A JL.RAYA MAGELANG – PURWOREJO KM.11 TEMPURAN- MAGELANG  (0293) 3215150 – KODE POS 56161 E-mail : smkpurnamamgl@yahoo.co.id Website : smkpurnamatempuran.sch.id
  • 2. 3. Peserta didik memahami dan mampu menjelaskan jenis-jenis bahan teknik C. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Pernahkan anda melihat seseorang membuat alat pertanian atau sejenisnya ? 2. Apakah anda mengetahui apa yang menyebabkan bahan tersebut dapat dibentuk hanya dengan dipanasi dan dipukul? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1-2 (Tatap Muka) 1. Kegiatan awal a. Peserta didik memulai pembelajaran dengan berdoa b. Menyiapkan kelas, kemudian guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan Peserta didik. c. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui form absensi d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan yang berlangsung e. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik f. Guru memberikan beberapa pertanyaan pematik untuk memancing stimulus reaksi Peserta didik terhadap materi yang akan dilaksanakan dengan mencari informasi di sumber berita daring dan lainnya mengenai bahan-bahan teknik. 2. Kegiatan Inti a. Memberi Stimulus, peserta didik diminta membaca dan mengamati tayangan power point mengenai bahan teknik. b. Mengidentifikasi masalah, peserta didik dibimbing guru dengan memperhatikan jenis-jenis bahan teknik dari slide presentasi c. Pengumpulan data, peserta didik dalam kelompok berdiskusi mengumpulkan data/ informasi tentang jenis- jenis bahan teknik. d. Pengolahan data, peserta didik dalam kelompok bertanya kepada kelompok lain atau kepada guru dari meteri bahan teknik yang belum dipahami atau perlu penjelasan yang lebih terperinci. e. Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan dengan materi tersebut f. Menarikan kesimpulan, peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi pembelajaran dan hasil pekerjaan siswa. 3. Kegiatan Akhir a. Peserta didik dapat menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas b. Peserta didik mengomunikasikan kepada guru apabila masih ada beberapa materi yang belum dipahami dengan baik. c. Guru memberikan apresiasi bagi peserta didik yang terlibat aktif dalam diskusi, sehingga dapat membakitkan minat perserta didik dalam pembelajaran di pertemuan selanjutnya.
  • 3. 4. Kegiatan pembelajaran Luring / Daring Sinkron / Asyncron *) E. ASSESMEN 1. Jenis Asesmen Jenis Asesmen : Diagnostic : Sikap (Profil pelajar Pancasila), Observasi : Formatif : Proses diskusi, presentasi (Kelompok) dan jawaban individu siswa. : Sumatif : Jawaban tertulis individu siswa 2. Prinsip Asesmen Prinsip asesmen : Terpadu, adil, proporsional, valid dan reliable. 3. Perangkat Asesmen 1. Pertemuan 1-2 1. Asesmen Diagnostic Rubrik asesmen Diagnostic aktivitas siswa (Observasi) No Waktu & Tanggal Nama Catatan Perilaku Nilai Karakter (0- 10) Tindak Lanjut 1. 2. 3. 4. 5. Rubrik asesmen presentasi hasil diskusi No Nama kelompok Tanggapan Nama Kelompok yang menanggapi Pendapat tambahan Kisi-kisi Asesmen Formatif dan Sumatif No Elemen CP Indikator Jenis Penilaian 1 Pengetahuan bahan (material science) Peserta didik mampu memahami jenis-jenis bahan. 1.Menjelaskan jenis-jenis bahan teknik 2.menunjukan jenis-jenis bahan teknik. Tanya jawab Tertulis essay Diskusi
  • 4. 2. Asesmen dan norma asesmen Asesmen Formatif No Soal Skor Jawaban Tidak Lengkap (1) Kurang Lengkap (2) Lengkap (3) 1 Sebutkan jenis bahan teknik beserta contoh nya Skor Perolehan (SP) Skor Total Perolehan (STP) Skor Maksimal (SM) Nilai = (STP/SM) x 100 Skor 3 jika siswa dapat menjelaskan 3 uraian contohnya Skor 2 jika siswa dapat menjelaskan 2 uraian contohnya Skor 1 jika siswa dapat menjelaskan 1 uraian contohnya Asesmen Sumatif No Soal Jawaban Skor Jawaban 1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan jenis bahan teknik? Semua unsur atau zat yang berbentuk padat, cair, atau gas 20 2 Tuliskan kegunaan jenis bahan teknik? Banyak digunakan untuk kebutuhan keperluan dunia teknik atau industri 20 3 Sebutkanlah jenis wujud teknik? Padat, air, Gas 10 4 Buatlah pengelompokan jenis bahan teknik! Logam, non logam dan komposit 20 5 Berikan contoh, jenis-jenis bahan teknik yang anda temukan dalam kehidupan sehari-hari (3 contoh) 1. Padat : Logam, keramik, plastik, kaca, karet, kayu 2. Cair : Pelumas, air, bensin, solar, bahan kimia lain 3. Gas : Oksigen, Asitilin, Hidrogen,CO2 dan lainnya 30 Skor Perolehan (SP) 100 Rubik Penilaian Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut: 1) Menjelaskan maksud dari bahan teknik a) Jika menjawab dengan benar dan lengkap skor 20 b) Jika menjawab dengan benar dan kurang lengkap skor 10 2) Menyebutkan kegunaan jenis bahan teknik dan contoh-contoh nya a) Jika menjawab 3 kegunaan dan contoh bahannya dengan benar skor 20 b) Jika menjawab 2 kegunaan dan contoh bahannya dengan benar skor 15 c) Jika menjawab 1 kegunaan dan contoh bahannya dengan benar skor 10 3) Menyebutkan jenis wujud dari bahan teknik a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 10 b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 6 c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
  • 5. 4) Menyebutkan pengelompokan dari bahan teknik a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 20 b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 15 c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 10 5) Menyebutkan contoh dan jenis-jenis bhan teknik dalam kehidupan a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar beserta 3 contohnya skor 30 b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar beserta 3 contohnya skor 20 c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar beserta 3 contohnya skor 10 Tindak lanjut asesmen No Nilai Predikat Tinda kLanjut 1 0 – 69 Belum Kompeten Remidial 2 70 - 84 Kompeten Pengayaan 3 85 - 100 Sangat Kompeten - F. PENGAYAAN / REMEDIAL Untuk lebih memperkaya pemahaman kalian mengenai Bahan teknik peserta didik dapat melihat dengan cara mengklik langsung pada gambar tangkapan video berikut: Pengetahuan Bahan Teknik Sumber: Channel Youtube Yanto Wibowo https://www.youtube.com/watch?v=oT2wuZu6WEo G. REFLEKSI PESERTA DIDIK 1. Apakah dalam belajar bab ini ada kendala? 2. Apakah kalian sudah memahami mengenai Bahan Teknik ? 3. Apakah kalian sudah faham mengenai Jenis-jenis Bahan Teknik? III. LAMPIRAN A. LEMBAR KERJA Lembar pengamatan (diisi oleh peserta didik)  Silakan kalian melakukan observasi ke sekitar tempat tinggal atau sekolah  Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang.  Silakan amati jenis-jenis usaha yang mengolah bahan-bahan teknik menjadi barang yang bisa digunakan di kehidupan sehari-hari.  Carilah informasi dari berbagai sumber belajar mulai dari internet, buku mengenai proses pengolahan tersebut.  Kolaborasikan pencarian informasi ini bersama kelompok kalian
  • 6.  Diskusikan dalam kelompok yang sudah terbentuk mengenai proses pengolahan bahn-bahan teknik tersebut.  Mintalah bantuan guru kalian jika terjadi kesulitan. Tabel Lembar Pengamatan No . Jenis Bahan Teknik Proses Pengolahan B. BAHAN BACAAN A. Logam Ilmu logam adalah suatu pengetahuan tentang logam-logam yang menjelaskan tentang sifat-sifat, struktur, pembuatan, pengerjaan dan penggunaan dari logam dan paduannya. Bahan teknik dapat digolongkan dalam kelompok logam dan bukan logam. Selain dua kelompok tersebut ada kelompok lain yang dikenal dengan nama metalloid (menyerupai logam) yang sebenarnya termasuk bahan bukan logam. Logam dapat digolongkan pula dalam kelompok logam ferro yaitu logam yang mengandung besi, dan logam non ferro atau logam bukan besi. Dari semua jenis logam dapat digolongkan menjadi logam murni dan logam paduan. Logam paduan artinya logam yang dicampur dengan logam lain atau bahkan dicampur dengan bukan logam. Dari semua golongan logam dapat dibedakan menjadi lima bagian yaitu: a. Logam berat adalah apabila berat jenisnya lebih besar dari 5 kg/dm3. Misalnya : nikel, kromium, tembaga, timah, seng, dan besi. b. Logam ringan adalah apabila berat jenisnya kurang besar dari 5 kg/dm3. Misalnya : aluminium, magnesium, natrium, titanium, dan lain- lain. c. Logam mulia adalah logam yang tidak dicampur dengan logam lain atau unsur lain sudah dapat digunakan sebagai bahan teknik. mIsalnya: emas, perak dan platina. d. Logam refraktori yaitu logam tahan api. Misalnya : wolfram, molebdenum, dan titanium. e. Logam radioaktif . misalnya : uranium dan radium. Dalam penggunaan dan pemakaian pada umumnya, logam tidak merupakan logam murni melainkan logam paduan. Logam murni dalam pengertian ini adalah logam yang tidak dicampur dengan unsur lainnya atau pengertianlain yaitu yang diperoleh dari alam (hasil tambang) dalam keadaan murni dengan kadar kemurnian 99,99 %. Dengan memadukan dua logam atau lebih dapat diperoleh sifat-sifat yang lebih baik dari pada logam aslinya.
  • 7. Memadukan dua logam yang lemah dapat diperoleh logam paduan yang kuat dan keras. Misalnya tembaga dan timah, keduanya adalah logam yang lunak, bila dipadukan menjadi logam yang keras dan kuat dengan nama perunggu. Besi murni adalah bahan yang lunak sedangkan zat arang (bukan logam) adalah bahan yang rapuh, paduan besi dengan zat arang menjadi baja yang keras dan liat. Logam pada umumnya terdapat di alam (tambang) dalam bentuk bijih-bijih berupa batuan atau mineral. Bijih logam tersebut masih terikat dengan unsur-unsur lain sebagai oksida, sulfida atau karbonat. a) Logam Ferro Logam ferro adalah adalah logam besi. Besi merupakan logam yang penting dalam bidang teknik, tetapi besi murni terlalu lunak dan rapuh sebagai bahan kerja, konstruksi atau pesawat. Oleh karena itu besi selalu bercampur dengan unsur lain, terutama zat arang/karbon. Sebutan besi dapat berarti : 1. Besi murni dengan simbol kimia Fe yang dapat diperoleh dengan jalan reaksi kimia 2. Besi teknik adalah yang sudah atau selalu bercampur dengan unsur lain. Besi teknik terbagi atas tiga macam yaitu : 1. Besi mentah atau besi kasar yang kadar karbonya lebih besar dari 3,7%. 2. Besi tuang yang kadar karbonya antara 2,3 sampai 3,6 % dan tidak dapat ditempa.Disebut besi tuang kelabu karena karbon tidak bersenyawa secara kimia dengan besi melainkan sebagai karbon yang lepas yang memberikan warna abu-abu kehitaman, dan disebut besi tuang putih karena karbon mampu bersenyawa dengan besi. 3. Baja atau besi tempa yaitu kadar karbonya kurang dari 1,7 % dan dapat ditempa. Logam ferro juga disebut besi karbon atau baja karbon. Bahan dasarnya adalah unsur besi (Fe) dan karbon (C), tetapi sebenarnya juga mengandung unsur lain seperti silisium, mangan, fosfor, belerang dan sebagainya yang kadarnya relatif rendah. Unsur-unsur dalam campuran itulah yang mempengaruhi sifat -sifat besi atau baja pada umumnya, tetapi unsur zat arang (karbon) yang paling besar pengaruhnya terhadap besi atau baja terutama kekerasannya. Pembuatan besi atau baja dilakukan dengan mengolah bijih besi di dalam dapur tinggi yang akan menghasilkan besi kasar atau besi mentah. Besi kasar belum dapat digunakan sebagai bahan untuk membuat benda jadi maupun setengah jadi, oleh karena itu, besi kasar itu masih harus diolah kembali di dalam dapur-dapur baja. Logam yang dihasilkan oleh dapur baja itulah yang dikatakan sebagai besi atau baja karbon, yaitu bahan untuk membuat benda jadi maupun setengah jadi. b) Logam Non Ferro dan Paduannya Logam non ferro atau logam bukan besi adalah logam yang tidak mengandung unsur besi (Fe). Logam non ferro murni kebanyakan tidak digunakan begitu saja tanpa dipadukan dengan logam lain, karena biasanya sifat-sifatnya belum memenuhi syarat yang diinginkan. Kecuali logam non ferro murni, platina, emas dan perak tidak dipadukan karena sudah memiliki sifat yang baik, misalnya ketahanan kimia dan daya hantar listrik yang baik serta cukup kuat, sehingga dapat digunakan dalam keadaan murni. Tetapi karena harganya mahal, ketiga jenis logam ini hanya digunakan untuk keperluan khusus. Misalnya dalam teknik proses dan laboratorium di samping keperluan tertentu seperti perhiasan dan sejenisnya. Logam non fero juga digunakan untuk campuran besi atau baja dengan tujuan memperbaiki sifat-sifat baja. Dari jenis logam non ferro berat yang sering digunakan uintuk
  • 8. paduan baja antara lain nikel, kromium, molebdenum, wolfram dan sebagainya. Sedangkan dari logam non ferro ringan antara lain: magnesium, titanium, kalsium dan sebagainya. B. Bukan Logam Bahan bukan logam ternyata selalu dibutuhkan, baik dalam teknik bangunan dan mesin, bangunan umum, teknik proses, maupun keperluan lainya. Bukan logam selain digunakan sebagai bahan pengganti logam untuk beberapa keperluan juga sangat dibutuhkan sebagai bahan utama sesuai dengan kemampuan yang dimiliki dan sifat-sifatnya yang khas untuk berbagai keperluan. Bahan bukan logam yang penting untuk bahan teknik antara lain dapat digolongkan sebagai berikut. a) Bahan pelumas : minyak dan gemuk. b) Bahan bakar : padat, cair, dan gas. c) Bahan paking : perapat cairan dan perapat gas. d) Bahan isolasi : isolasi panas, isolasi listrik, dan isolasi getar. e) Bahan asah. f) Bahan las. g) Karet. h) Plastik. C. GLOSARIUM 1.) Ferro : Mengandung unsur Fe (besi) 2.) Metalloid : Menyerupai logam 3.) Isolator : Tidak menghantarkan panas D. DAFTAR PUSTAKA 1.) Power point Perlakuan Logam 2.) Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industri.Jakarta. Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan 3.) https://www.youtube.com/watch?v=oT2wuZu6WEo Mengetahui Kepala Sekolah Tity Suwarni, S.T. Tempuran, Juni 2022 Guru Mata Pelajaran Rokhmat Arif K.,S.T Verifikator/Validator Ka. Program Keahlian Dwi Susilo Wibowo, S.Pd