Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawas
Â
Lampiran 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Manba’ul Ulum Asshiddiqiyah Kota Tangerang
Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X / Satu
Materi pokok : Pengetahuan Dasar geografi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pel ( 4 X pertemuan )
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
1.3 Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
1.4 Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha mencegah timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
2. 2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir ilmiah.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika geosfera.
2.4 Menunjukkan sikap peduli terhadap peristiwa bencana alam dengan selalu bersiap siaga, membantu korban, dan bergotong royong dalam pemulihan kehidupan akibat bencana alam.
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari- hari dalam bentuk tulisan.
Indikator
1. menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi
4. menjelaskan 10 konsep dasar geografi & penerapannya
5. membedakan prinsip geografi dan penerapannya
6. membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
7. menjelaskan pendekatan/metode geografi & penerapannya
8. membedakan aspek fisik dan sosial geografi dan penerapannya
9. menjelaskan cabang ilmu geografi dan lmu bantu geografi
10. menerapkan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari
11. presentasi hasil penerapan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Siswa Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Siswa dapat menjelaskan Pengertian Geografi dan ruang lingkup geografi
4. Siswa dapat menjelaskan 10 Konsep Geografi dan penerapannya.
5. Siswa dapat membedakan prinsip geografi dan penerapannya
6. Siswa dapat membedakan obyek formal dan obyek fungsional geografi
7. Siswa dapat menjelaskan pendekatan/metode geografi& penerapannya
3. 8. Siswa dapat membedakan aspek fisik dan sosial geografi dan penerapannya
9. Siswa dapat menjelaskan cabang ilmu geografi dan lmu bantu geograf.
10. Siswa dapat menerapkan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari
11. Siswa dapat presentasi hasil penerapan konsep, prinsip, pendekatan dan aspek
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Fenomena alam & contohnya kehidupan
2. Contoh peristiwa bencana gempa bumi, tsunami, banjir, tanah longsor dll
3. Litosfer, atmosfer, hidrosfer, bosfer & antroposfer
Konsep
1. konsep Geografi dari beberapa ahli/sumber
2. sepuluh konsep dasar geografi
Prinsip
1. distribusi, interrelasi, deskripsi, dan korologi
2. pendekatan keruangan, ekologi dan kompleks wilayah
Prosedur
E. Pendekatan/Strategi/Model Pembelajaran :
1. Saintifik
2. Inquiri
Langkah-langkah pembelajaran
a. Penyajian fenomena
b. Melakukan observasi
c. Merumuskan masalah
d. Mengajukan hipotesis
e. Mengumpulkan data
f. Menganlisis data
g. Menyimpulkan
F. Metode Pembelajaran
1. Kontekstual
2. Konstruktivisme
3. Diskusi
4. G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian geografi, ruang lingkup geografi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi
Menanya:
1. Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi,
2. Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mendaftar sejumlah pertanyaan tentang konsep geografi, kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka mengamati gambar yang di sajikan.
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
Peserta didik mencoba menerapkan konsep geografi yang diketahuinya dengan menunjukkan bukti di lapangan melalui media peta atau citra penggunaan lahan.
Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai atau pola permukiman penduduk yang memanjang jalan atau sungai’
105 menit
5. Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang konsep geografi. Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi perkotaan.
2. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang konsep, geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan:
Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi,
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Pengertian Geografi dan Konsep Geografi.
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian Geografi dan Konsep Geografi.
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang membahas tentang Prinsip Geografi
15 menit
PERTEMUAN : 2
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian prinsip geografi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran tentang prinsip geografi
15 menit
6. B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
1. membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang prinsip geografi .
2. mengamati peta rupa bumi yang memperlihatkan relief permukaan bumi, jaringan jalan,dan pola penggunaan lahan sehingga peserta didik dapat menunjukkan prinsip geografi.
Menanya:
1. Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan prinsip, pendekatan geografi.
2. Butir pertanyaan dapat ditulis pada kertas selembar atau diajukan secara lisan.
3. Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mengajukan sejumlah pertanyaan tentang prinsip geografi kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka mengamati peta rupa bumi.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
1. Peserta didik menunjukkan letak berbagai objek geografi pada peta yang keberadaannya memperlihatkan penerapan prinsip geografi dalam kehidupan nyata.
Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai, pola permukiman penduduk yang memanjang jalan, dan lahan pertanian sawah yang banyak tersebar di daearh dataran rendah.
2. Peserta didik memberi contoh keadaan relief muka bumi sebagai bukti berlakunya prinsip geografi dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang prinsip geografi.
Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi perkotaan.
2. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang prinsip geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi.
105 Menit
7. Mengomunikasikan:
1. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar/peta yang relevan.
2. Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang prinsip geografi di depan kelas.
3. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang cara memilih lokasi tempat tertentu yang cocok sesuai prinsip geografi. Contohnya memilih lokasi untuk permukiman yang baik, memilih lokasi pertanian, memilih lokasi pelabuhan, dan lain-lain sesuai dengan prinsip geografi.
4. Ketika mengomunikasikan, peserta didik menunjukkan lokasi- lokasi tersebut melalui media
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Prinsip Geografi .
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian Prisip Geografi
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang membahas tentang obyek dan Pendekatan Geografi
Pertemuan : 3
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian obyek dan pendekatan geografi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
1. membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya tentang Obyek dan Pendekatan geografi .
2. mengamati peta rupa bumi yang memperlihatkan relief permukaan bumi, jaringan jalan,dan pola penggunaan lahan sehingga peserta didik dapat menunjukkan obyek geografi dan Pendekatan Geografi.
105 Menit
8. Menanya:
1. Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang sesuatu yang ingin diketahuinya lebih mendalam terkait dengan obyek dan pendekatan geografi.
2. Butir pertanyaan dapat ditulis pada kertas selembar atau diajukan secara lisan.
3. Secara klasikal, peserta didik diminta untuk mengajukan sejumlah pertanyaan tentang obyek dan pendekatan geografi kaitannya dengan keberadaan suatu objek dan gejala di permukaan bumi setelah mereka mengamati peta rupa bumi.
Mengumpulkan data (eksperimen/eksplorasi):
1. Peserta didik menunjukkan letak berbagai objek geografi pada peta yang keberadaannya memperlihatkan penerapan obyek dan pendekatan geografi dalam kehidupan nyata.
Misalnya menunjukkan letak delta yang selalu ada di muara sungai, pola permukiman penduduk yang memanjang jalan, dan lahan pertanian sawah yang banyak tersebar di daearh dataran rendah.
Mengasosiasi:
1. Peserta didik diminta untuk menganalisis hubungan antara keberadaan suatu objek di permukaan bumi dengan objek-objek lainnya sehingga mereka memperoleh makna tentang byek dan pendekatan geografi.
2. Contohnya menghubungkan antara keberadaan permukiman di tepian sungai yang selalu memanjang mengikuti aliran sungai, atau menghubungkan antara kepadatan jaringan jalan dengan kondisi perkotaan.
3. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil eksplorasinya tentang obyek dan pendekatan geografi sehingga memperoleh pengetahuan baru tentang dasar-dasar ilmu geografi.
Mengomunikasikan:
1. Peserta didik mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar/peta yang relevan.
2. Pesera didik menyampaikan hasil kesimpulannya tentang obyek dan pendekatan geografi di depan kelas.
3. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang cara memilih lokasi tempat tertentu yang cocok sesuai obyek dan pendekatan geografi.
4. Contohnya memilih lokasi untuk permukiman yang baik, memilih lokasi pertanian, memilih lokasi pelabuhan, dan lain-lain sesuai
9. dengan oibyek dan pendekatan geografi.
5. Ketika mengomunikasikan, peserta didik menunjukkan lokasi- lokasi tersebut melalui media
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang obyek dan pendekatan Geografi.
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian obyek dan pendekatan Geografi .
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang membahas tentang aspek dan sarana bantu geografi
PERTEMUAN : 4
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
A. Kegiatan awal:
1. Apersepsi (absensi, doa)
2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan aspek dan sarana bantu geografi.
3. Penyampaian tujuan pembelajaran.
15 menit
B. Kegiatan Inti :
Mengamati:
1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok 5-6 orang
2. Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati beberapa titik di lingkungan sekitar sekolah dan mencatat obyek yang telah diamati
Menanya:
Setelah kembali di kelas, Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang berkait dengan aspek fisik dan sosial geografi yang telah diamati
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
Peserta didik diminta mengklasifikasi apa yang diamati ke dalam kategori aspek fisik dan/atau aspek sosial
105 menit
10. Mengasosiasi:
Peserta didik diminta mengaitkan anatara aspek fisik dan sosial yang telah diamati dengan disiplin ilmu pengetahuan yang membahas aspek tersebut.
Mengomunikasikan:
1. Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil observasi aspek fisik dan aspek sosial dan hubungannya dengan disiplin ilmu (cabang ilmu/ilmu bantu geografi)
2. Kelompok lain memberikan tanggapan/pertenyaan
3. Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
C. Kegiatan Akhir :
1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang Pengertian aspek Geografi, ilmu penunjang geografi dan sarana bantu geo.
2. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian aspek Geografi, ilmu penunjang dan sarana bantu geografi.
3. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu yang membahas tentang langkahpenelitian.
15 menit
H. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:
1. Alat / Bahan : Peta Konsep
Power point, Video, LCD, Laptop
2. Sumber Belajar : - Buku paket geografi kelas X
- Jurnal ilmiah
- Berita dan kasus yang dimuat oleh media masa (koran dan majalah)
- Laporan perjalanan
- Peta rupa bumi,
- Sumber informasi lain yang dimuat dalam situs terkait di internet dan lain-lain
I. Penilaian
I.1 Jenis dan Teknik Penilaian
Proyek:
Membuat daftar nama objek alam dan buatan manusia di permukaan yang saling berhubungan (misalnya objek jembatan yang dipasangkan dengan adanya sungai dan jalan, rawa dan daerah dataran rendah). Daftar nama objek minimal 10 pasang.
11. Observasi:
mengamati kegiatan peserta didik dalam proses mengumpulkan data, mengasosiasi, dan komunikasi. Aspek yang diamati adalah keuletan dan keseriusannya dalam mengerjakan tugas.
Tes:
menilai kemampuan peserta didik dalam memahami ruang lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi, obyek studi, prinsip, pendekatan,atau aspek geografi.
Bentuk tes yang digunakan adalah :
1. Pilihan ganda
2. tes uraian.
I.2 Bentuk Penilaian dan Penskoran.
Mengetahui, Kota Tangerang, 17 Juli 2014
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Geografi
H. Zainuri Yasmin, S.Ag, M.Pd Asep Hamdi, S.Pd
NIP. --- NIP. ---
12. LAMPIRAN :
PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Kinerja : Observasi kenampakan alam dan buatan
Alokasi Waktu : 1 Minggu
Nama : …………………………………………...
Kelas : ………………………………………..….
No.
Aspek Yang Dinilai
Penilaian
1
2
3
4
1
Pengamatan
2.
Data yang diperoleh
3.
Kesimpulan
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
Pengamatan
Pengamatan sangat tidak cermat
Pengamatan tidak cermat
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh
Data sangat tidak lengkap
Data tidak lengkap
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
Kesimpulan
Sangat Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan
Semua benar atau sesuai tujuan
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
1.
2.
3.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
13. Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
2. Tes Praktek (Unjuk Kerja)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Unjuk Kerja :
Alokasi Waktu :
Nama :
Kelas : X IPS 1 / 2*
No.
Langkah-langkah Kinerja
Penilaian
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
14. 3. Tes Praktek (Presentasi)
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Produk : Diskusi
Alokasi Waktu : 30 Menit
Nama /Anggota Kel :
Kelas :
No.
Komponen
Skor (1-4)
1.
Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi
b. Kemampuan menjelaskan
c. Kemampuan berargumentasi
2.
Penyajian
a. Sistematika Penyajian
b. Visualisasi
3
Komunikasi Verbal
a. Penggunaan Verbal
b. Intonasi dan Tempo
Total Skor
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
Penguasaan Materi
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi sangat tidak menguasai
Kemampuan konseptualisasi, menjelaskan dan berargumentasi tidak menguasai
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus tapi belum terarah
Penguasan materi tentang kemampuan konseptualisasi, menjelasan dan berargumentasi bagus dan sudah terarah
Penyajian
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tidak tersaji
Sistematika penyajian dan visualisasi sangat tersaji
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus tetapi belum menemukan konsep yang jelas
Penyajian materi yang tersistematis dan visualisasi bagus dan konsepnya jelas
Komunikasi Verbal
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sangat tidak baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya tidak baik
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik tapi belum menggunakan ejaan yang benar
Penggunaan bahasa verbal, intonasi dan temponya sudah baik dan menggunakan ejaan yang benar
15. Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
1.
2.
3.
4.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
4. Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek : Membuat laporan penelitian geografi
Alokasi Waktu : 2 Minggu
Nama :
Kelas :
Rumusan Tugas
No.
Komponen
Skor (1-4)
1.
Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
16. 2.
Pelaksanaan :
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3
Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan
Total Skor
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
Perencaaan
Persiapan dan perumusan judul sangat tidak terencana
Persiapan dan perumusan judul tidak terencana
Perencanaan yang berupa persiapan dan perumusan judul sudah terancana tapi belum tersistematis
Perencanaan yang berupa persiapan dan perumusan judul sudah terancana dan tersusun secara tersistematis
Pelaksanaan
Keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sangat tidak terlaksana
Keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan tidak terlaksana
Pelaksanaan berupa keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sudah terlaksana tetapi belum maksimal
Pelaksanaan berupa keakuratan sumber data, kuantitas sumber data, analisis data dan penarikan kesimpulan sudah terlaksana secara maksimal
Laporan Proyek
Laporan proyek sangat tidak sempurna
Laporan proyek tidak sempurna
Laporan proyek sempurna tetapi bahasanya belum baku
Laporan proyek sempurna serta menggunakan bahasa yang sudah baku
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
1.
2.
3.
1. Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
17. Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
5. Penilaian PortoFolio
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Nama :
Kelas :
No.
KI/KD/Indikator
Waktu
Kriteria
Ket
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
1. Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio
2. Skor yang digunakan menggunakan rentang antara 0 – 10 atau 10 – 100
3. Kolom keterangan diisi untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut
20. Daftar Pertanyaan
No.
Pertanyaan
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal
100
6. Penugasan
Mata Pelajaran :
Nama Tugas :
KD/Indikator :
No.
Pelaksanaa Tugas
Materi Penugasan
Jenis Tugas
Rentang Waktu Penugasan
Selama Proses Pembelajaran
Pembelajaran Mandiri
Individu
Kelompok
21. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1. Observasi
No
Nama Siswa
Skor untuk Sikap
Σ Skor
Nilai
Predikat
Jujur
Disiplin
Tanggung Jawab
Peduli
Santun
Responsif
Proaktif
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Skor Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
Skor
Indikator
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
4
Selalu
91 – 100
B (Baik)
3
Sering
75 – 90
C (Cukup)
2
Kadang-Kadang
60 – 74
K (Kurang)
1
Tidak Pernah
≤ 59
2. Penilaian Diri
Nama Sekolah : SMA Manba’ul Ulum Asshiddiqiyah Kota Tangerang
Mata Ajar : Geografi
Nama :
Kelas : X IPS 1 / 2*
No.
Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1.
Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa agar mendapat ridho-Nya dalam belajar
2.
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3.
Saya optimis bisa meraih prestasi
4.
Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5.
Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat
22. Rekapitulasi Nilai Penilaian Diri
Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
1. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
2. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
3. Nilai sikap penilaian diri dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
91 – 100
B (Baik)
75 – 90
C (Cukup)
60 – 74
K (Kurang)
≤ 59
3. Penilaian Teman Sejawat
Nama Sekolah : _______________________________________________
Mata Ajar : _______________________________________________
Nama : _______________________________________________
Kelas : X IPS 1 / 2*
Waktu Pengamatan: _______________________________________________
No.
Perilaku / Sikap
Muncul/Dilakukan
Ya
Tidak
1.
Mau menerima pendapat teman
2.
Suka membantu teman yang mengalami kesulitan
3.
Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4.
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status
6.
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan
7.
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8.
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9.
Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan Negara
10.
Saya berusaha menjadi warga Negara yang baik dan bertanggung jawab
Jumlah Skor
No.
Nama Siswa
Skor untuk pernyataan nomor
Σ
Skor
Nilai Sikap
Predikat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1.
23. sosial, suku, dan agama
5.
Saling menghormati sesama teman
6.
Suka membaca
7.
Suka berdiskusi
8.
Tidak suka menunda masalah
9.
Suka bekerja sama
10.
Bersikap bijaksana
Jumlah Skor
Rekapitulasi Hasil Penilaian :
No.
Nama
Pengamat
Skor Perilaku/Sikap Nomor
Jumlah Skor
Nilai Sikap
Predikat
1.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
1. Jumlah Skor maksimal = Jumlah pernyataan x 2
2. Nilai Sikap = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Pemberian skor : YA = 2, TIDAK = 1
4. Nilai sikap Penilaian teman sejawat dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
91 – 100
B (Baik)
75 – 90
C (Cukup)
60 – 74
K (Kurang)
≤ 59
4. Penilaian Jurnal/Catatan Guru
Nama Sekolah :
Mata Ajar :
Nama :
Kelas :
Kompetensi Sikap
Deskripsi Sikap
Kekuatan Peserta Didik
Kelemahan Peserta Didik
24. Simpulan / Kesan / Saran
Keterangan :
Kriteria
Rentang Nilai
SB (Sangat Baik)
91 – 100
B (Baik)
75 – 90
C (Cukup)
60 – 74
K (Kurang)
≤ 59
SOAL SOAL :
I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas!
1. Jelaskan perkembangan ilmu geografi dengan membuat skema sederhana ?
2. Jelaskan ruang lingkup geografi dalam kehidupan sehari – hari ?
3. Jelaskan istilah- istilah berikut ini :
a. Diferensial area e. Biosfer
b. Aglomerasi f. Sistem Informasi Geografi
c. Morfologi g. Kartografi
d. Korologi h. Interelasi dan Interaksi
4. Jelaskan disertai analisis masalah Pemukiman Kumuh di kota Lasem dengan menggunakan Prinsip Penyebaran ?
5. Jelaskan diserta analisis musibah Banjir kota Lasem dengan menggunakan Pendekatan Kelingkungan ?
6. Jelaskan perbedaan obyek formal dan obyek material ?
7. Jelaskan aspek geografi yang menyebabkan adanya migrasi penduduk ?
8. Mengapa terdapat perbedaan pola tata ruang kota dan tata ruang pedesaan ?
II. Isilah titik- titik dengan jawaban yang benar !
1). Adaptasi manusia dengan lingkungan fisis dan biologisnya di kenal dengan istilah …………………… …..…………..2). Ciri- ciri suatu wilayah dengan mempelajari daerah tersebut yang meliputi hal- hal yang menjadi potensial daerah tersebut …………………………………3). Cara pandang terhadap obyek material (litosfer, hidrosfer, atmosfer, biosfer, antroposfer)…………………………………, 4). Pola penyebaran pemukiman penduduk di daerah pantai …………………………….,5). Gejala, fakta, ataupun masalah geografi di suatu tempat yang ditinjau sebarannya, interelasi, interaksi dan integrasi nya disebut prinsip ………………………………..6). Perbedaan karakteristik tiap- tiap wilayah menggunakan pendekatan ……………………7). Penjelasan lebih jauh mengenai gejala- gejala yang kita selidiki termasuk prinsip
25. ……………………, 8). Nilai guna lahan di desa mempunyai fungsi sebagai ………………………..9). Tanah longsor merupakan bencana yang dapat di atasi dengan menggunakan pendekatan …………………… memindahkan korban bencana ke daerah sekitar untuk pengungsian dan relokasi bencana. 10). Nelayan untuk mendapatkan tangkapan ikan yang banyak dengan mencari ikan di laut, dengan menggunakan pendekatan ……………………...........................
III. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1. Dalam geografi, prinsip deskripsi sangatlah penting karena pendeskripsian suatu wilayah dimaksudkan untuk ……..
a. menampilkan peta secara lengkap
b. membuat simbol-simbol secara benar
c. mengembangkan semua potensi sumber daya yang ada
d. menarik minat investor
e. merencanakan pembangunan wilayah
2. Segala sesuatu di sekitar manusia yang berupa makhluk hidup termasuk di dalamnya manusia adalah definisi …..
a. lingkungan fisikal
b. lingkungan biologis
c. lingkungan social
d. lingkungan abiotik
e. geografi penduduk
3. Ilmu pengetahuan yang mempelajari bentuk-bentuk permukaan bumi yang terjadi karena kekuatan-kakuatan yang bekerja di dalam dan di atas permukaan bumi disebut …….
a. geofisika
b. geomorfologi
c. meteorologi
d. oseanografi
e. astronomi
4. Penjelasan lebih jauh mengenai gejala-gejala yang diselidiki atau dipelajari disebut ……
a. prinsip interelasi
b. prinsip persebaran
c. prinsip deskripsi
d. prinsip korologi
e. prinsip kronlogi
5. Pada suatu wilayah pegunungan, ada yang sebagian dimanfaatkan untuk kawasan budi daya dan adapula yang sebagian dimanfaatkan untuk kawasan lindung. Hal seperti ini sesuai dengan ....
a. prinsip interelasi
26. b. konsep interaksi
c. prinsip korologi
d. konsep diferensial areal
e. prinsip persebaran
6. Keberadaan suatu mata air panas, sumber-sumber gas dan danau-danau vulkanik aktif, pasti berhubungan dengan aktivitas vulkanik di kawasan tersebut.
Fenomena tersebut sesuai dengan konsep geografi, yaitu ……..
a. konsep interdependensi
b. konsep pola
c. konsep morfologi
d. konsep keterkaitan keruangan
e. konsep jarak
7. Fenomena hidrosfer, biosfer, litosfer dan atmosfer dibahas pada....
a. geografi manusia
b. geografi fisik
c. gegrafi umum
d. geografi social
e. geografi teknik
8. Geografi merupakan suatu studi mengenai perbedaan serta persamaan geosfer. Oleh sebab itu, geosfer disebut sebagai ....
a. objek formal geografi
b. objek fungsional geografi
c. objek regional geografi
d. objek material geografi
e. objek fungsional geografi
9. Salah satu penunjang dalam ilmu geografi yang mempelajari lautan beserta isinya disebut ….
a. biologi
b. geomorfologi
c. hidrologi
d. antropologi
e. oceanologi
10. Pendekatan yang meninjau manusia sebagai suatu subjek pada kesatuan ruang adalah ……
a. pendekatan ekologi
b. pendekatan sejarah
c. pendekatan kompleks wilayah
d. pendekatan deskripsi
e. pendekatan keruangan
27. 27 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
1. Evaluasi Pertama
A. Amatilah dua gambar di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini !
Gambar 1 Gambar 2
1. Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 1 ?: Alam………………………….
Kehidupannya………………...
2. Fenomena geosfer apa yang ada pada gambar 2 ?:
Alam……………………………
Kehidupan……………………..
5. Apa persamaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2 …………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………..
6. Apa perbedaan gejala geosfer yang ada pada gambar 1 dan gambar 2 ? …………………………………………………………………………………….. ……………………………………………………………………………………..
7. Jelaskan interaksi antara manusia dan lingkungannya dalam konteks keruangan pada gambar 1 dan gambar 2 ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ……………………
B. Tentukan konsep essensial geografi yang sesuai dengan pernyataan-pernyataan pada tabel berikut !
No Pernyataan Konsep Geografi
1.
Rumah yang bagus akan berkurang nilainya apabila berdekatan dengan pemakaman.
2.
Setelah dikaji melalui peta, ternyata terdapat keterkai tan keruangan antara Jakarta, Bogor, Depok, Tangerang dan Bekasi.
3.
Gerakan berita (informasi) melalui media massa
4.
Bentuk lahan terkait dengan erosi pengendapan, penggunaan lahan, ketebalan tanah, dan ketersediaan air
28. 28 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
No Pernyataan Konsep Geografi
5.
Timbulnya daerah kumuh dan daerah elit ditengah masyarakat
6.
Yogyakarta–Jakarta dapat dijangkau dengan menggu nakan pesawat terbang sedangkan Yogyakarta– Ma gelang dapat dijangkau dengan menggunakan mobil.
2. Evaluasi kedua
A. Jelaskan gambar dibawah ini sesuai dengan prinsip geogarfi
Prinsip apa yang digunakan dalam menjelaskan gambar di samping ! ...................................
Mengapa?……………………… …………………………………… …………………………………… …………………………………… …
Prinsip apa yang digunakan dalam menjelaskan gambardisamping……...... mengapa………………………… …………………………………… …………………………………… …………………………………… …
Prinsip apa yang digunakan dalam menjelaskan gambar di samping ………………………….. mengapa …………………………………… …………………………………… …………………………………… ……………………………
29. 29 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
B. Lengkapi skema dibawah ini !
Contohnya :
(1) ..................................................
(2) ..................................................
(3) ..................................................
(4) .................................................
Contohnya:
(1) .......................................................
(2) .........................................................
(3) ...........................................................
3. Evaluasi ketiga
Gunakanlah pendekatan geografi yang tepat untuk fenomena berikut ini
a. Jatuhnya Pesawat Sukoi Superjet 100 di lereng Gunung Salak cukup menggemparkan masyarakat dunia. Peristiwa ini dapat dikaji/analisis dengan mengunakan pendekatan keruangan, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut Apa fenomena kehidupan yang terjadi ?
................................................................................... Kapan terjadinya ?
................................................................................... Dimana terjadi peristiwa tersebut ?
................................................................................... Apa penyebabnya ?
................................................................................... Bagaimana kecelakaan itu dapat terjadi ?
...................................................................................
...................................................................................
.................................................................................
b. Perhatikan baik-baik gambar berikut ini !: analisis fenomena ini dengan menggunakan pendekatan kelingkungan !
............................................................
Objek geografi
.......................................................
30. 30 | R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n G e o g r a f i K e l a s X I P S
2. Untuk mendalami cabang ilmu dan ilmu bantu geografi lengkapilah matriks dicbawah ini !
NAMA ILMU
KAJIAN ILMUNYA
ASPEK
Geografi Manusia (antropogeografi)
Geografi Sejarah
Kartografi
Geografi Matematika
Etnografi
Biogeografi
Geomorfologi
Hidrologi
Pedologi
Klimatologi
Mengetahui, Kota Tangerang, 17 Juli 2014
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran Geografi
H. Zainuri Yasmin, S.Ag, M.Pd Asep Hamdi, S.Pd
NIP. --- NIP. ---