BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
Contoh Rpp tatap muka
1. PERENCANAAN PEMBELAJARAN ORANG DEWASA
RPP (TATAP MUKA) PELATIHAN MICROSOFT EXCEL
DISUSUN OLEH :
LIA OKTAFIANI (1515140133)
PENDIDIKAN LUAR SEKOLAH
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2015
1
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TATAP MUKA
A. Identitas
1. Satuan Pendidikan : Masyarakat Inovatif
2. Nama Pelatihan : Pelatihan Microsoft Excel
3. Tingkat/Derajat : Umum
4. Alokasi Waktu : 2x45 / 2JP
5. Standar Kompetensi : Mengenal Perangkat Lunak Pengolah Angka (Ms. Excel) serta Mampu
,Mengoperasikannya
6. kompetensi dasar : Mengidentifikasikan Perangkat Lunak Pengolah Angka (Microsoft Excel)
Indikator : 2.1.1 Menjelaskan pengertian perangkat lunak pengolah angka (Ms. Excel)
2.1.2 Memahami fungsi menu, tools, dan ikon dalam program ipengolah angka (Ms. Excel)
2.1.3 Mendemonstrasikan cara menjalankan program pengolah angka (Ms. Excel)
2.1.4 Membuat dokumen sederhana (Spreadsheet) pada Ms. Excel
2.1.5 Menggunakan fungsi formula pada Ms. Excel
2.1.6 Menyusun Proyek ketrampilan (Kalender, Puzzle)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 45 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran warga belajar dapat:
1. Mengetahui pengertian Ms. Excel
2. Menyebebutkan manfaat Ms. Excel
3. Mengoperasikan Ms. Excel untuk kehidupan
2
3. B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Ms. Excel
2. Macam-macam menu, tools dan ikon pada Ms. Excel
3. Teknik mengoperasikan Ms. Excel
4. Fungsi Formula pada Ms. Excel
5. Teknik membuat Ms. excel
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Praktik 3. Tanya jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Warga belajar diajak berdoa sebelum memulai pembelajaran,
b. Apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan software Ms. Excel.
c. Tutor menjelaskan tujuan dan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan untuk mencapai kompetensi dasar.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Warga belajar menyimak penjelasan tutor tentang pengertian Ms. Excel
b. Warga belajar mengamati contoh Ms. Excel.
c. Warga belajar menyampaikan pendapatnya terkait dengan Ms. excel.
d. Warga belajar menyimak penjelasan tutor tentang kegunaan dan fungsi Ms. Excel.
e. Warga belajar mengamati kegunaan tools untuk memudahkan pembuatan Ms. Excel.
f. Mengetahui fungsi formula yang ada di Ms. Excel.
g. Mengetahui bagaimana cara membuat Ms. excel yang baik dan benar.
h. Mampu mengoperasikan Ms. Excel secara sederhana.
i. Membuat hasil prakarya (Kalender/Puzzle) dari pembelajaran Ms. Excel.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama-sama dengan tutor membuat kesimpulan tentang materi
yang dibahas.
3
4. b. Tutor memberikan penugasan untuk pendalaman materi dengan melakukan
kegiatan praktik mandiri mengenai pembuatan Ms. Excel.
E. Media dan Sumber Belajar
1. Media
a. contoh Ms. Excel
b. LCD dan Proyektor
c. Modul belajar Ms. Excel
d. Komputer/laptop
G. Penilaian
a. jenis tes : Tanya jawab
b. bentuk tes : diskusi
a. Pengamatan Kinerja : pengamatan terhadap proses pembelajaran
No. Aspek yang Dinilai Nilai
Kurang Cukup Baik
1. Keaktifan dalam bertanya /menjawab petanyaan
2. Ketepatan dalam menjawab pertanyaan
Keterangan:
Baik : 71-80 Cukup : 60-70 Kurang : < 60
Jakarta,.................2015
Mengetahui
Ketua RT, Tutor Mata Pelajaran
4