1. Цель урока:
- раскрыть на конкретных примерах понятие
«Нравственный поступок»;
- способствовать развитию у детей чувства
самооценки, умения правильно оценивать свои
поступки.
2. Основные термины и понятия
Поступок,
Нравственный поступок,
Мотив
Цель поступка
Средства достижения цели
Действие
Результат
3. Виды деятельности:
беседа,
словарная работа,
прослушивание аудиозаписи,
работа с учебным пособием по теме,
самостоятельная работа с высказываниями,
выразительное чтение;
подготовка к творческой беседе с членами семьи.
5. Ход урока:
1) организационный момент;
2) прослушивание аудиозаписи;
3) работа над содержанием рассказа:
а) что показалось вам самым главным в этом рассказе?
б) ваше отношение к главному герою;
в) оцените действия Гришки;
г) работа с наглядным материалом: разделите поступки главного
героя на две группы – хорошие и плохие.
д) вывод: он совершил поступок, который называется
«нравственным».
4) сообщение темы урока «нравственный поступок».
6. Поступок, нравственный поступок
Заглянем в словарь С.И.Ожегова
Поступок - это …
- совершенное кем-нибудь действие;
- решительное, активное действие в сложной
ситуации.
Работа с учебником. Чтение вслух отрывка
«Поступок. Нравственный поступок. Признаки
поступка».
7. Признаки нравственных
поступков
мотив поступка;
цель поступка;
средства достижения;
само действие;
результат.
8. Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри (руки в стороны).
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо (поворот вправо),
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже(поворот влево),
Поглядеть из под ладошек.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо,
Получается на славу!
9. Высказывания
о морали и нравственности
Все мы — люди, да не все — человеки (В. И. Даль).
Будьте внимательны к своим мыслям — они
начало поступков (Лао-Цзы).
Быть человеком — это и значит чувствовать, что
ты за все в ответе (Антуан де Сент-Экзюпери).
Нравственность - это разум воли (Гегель).
Нравственность — это разум сердца (Гейне Генрих).
10. Подведение итогов урока
- Что нового узнали о нравственном поступке?
- Над чем вы задумались на сегодняшнем уроке?
- Как управлять своими поступками?
11. Домашнее задание
Выберите поступок любимого героя какого-либо
произведения. Проанализируйте его с точки
зрения признаков нравственного поступка.
Сделайте вывод, можно ли этот поступок считать
нравственным.
Вместе с родителями обсудите утверждение
«Цель оправдывает средства». Согласны ли вы с
этим утверждением. Обоснуйте свою точку
зрения.