Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang sistem pemerintahan pusat di Indonesia untuk siswa kelas 4 SD, mencakup tujuan pembelajaran mengenai lembaga-lembaga negara, metode pembelajaran, dan penilaian siswa.
Abortion pills in Riyadh Saudi Arabia !! +966572737505 Get Cytotec pills
Rpp pkn kelas iv
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Katobu
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
2. E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya
4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya
5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
3. H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut
.......
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
4. Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5.
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3 Katobu
NIAMIR DUHONU, S.Ag
NIP. 19580830 198112 1 001
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
1. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
2. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
3. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
6. E. Materi Pembelajaran
“Sistem Pemerintahan Pusat”
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
7. I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ...
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
8. Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5.
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP.19721231 199310 1 006
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
10. E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya
4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya
5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
11. H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut
.......
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
12. Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP. 19721231 199310 1 006
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri