SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Yayasan Samata Kasih II
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
E. Perbaikan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya
4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya
5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut
.......
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5.
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala Yayasan Samata Kasih II
Drs. LA ODE RUMADI
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : Yayasan Samata Kasih II
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
1. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
2. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
3. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
E. Materi Pembelajaran
“Sistem Pemerintahan Pusat”
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ...
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5.
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
7.
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala Yayasan Samata Kasih II
Drs. LA ODE RUMADI
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya
4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya
5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut
.......
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP. 19721231 199310 1 006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Oleh :
NAMA : WA ODE SARTATI-TAME
NIM : 821515 451
POKJAR : RAHA
SEMESTER : x (SEPULUH)
UNIVERSITAS TERBUKA
2014
RENCANA PELAKSANAAN
PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Oleh :
NAMA : WA ODE SARTATI-TAME
NIM : 821515 451
POKJAR : RAHA
SEMESTER : x (SEPULUH)
UNIVERSITAS TERBUKA
2014

More Related Content

What's hot

Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientificRpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rachmah Safitri
 
Silabus kelas 5 tema 2 canal pendidik.com
Silabus kelas 5   tema 2 canal pendidik.comSilabus kelas 5   tema 2 canal pendidik.com
Silabus kelas 5 tema 2 canal pendidik.com
010908
 

What's hot (19)

RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientificRpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
Rpp pkn kelas 4 semester 2 pemerintahan pusat berbasis pendekatan scientific
 
Rpp ppkn xii bab 1
Rpp ppkn xii bab 1Rpp ppkn xii bab 1
Rpp ppkn xii bab 1
 
Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
 
Silabus kelas 5 tema 2 canal pendidik.com
Silabus kelas 5   tema 2 canal pendidik.comSilabus kelas 5   tema 2 canal pendidik.com
Silabus kelas 5 tema 2 canal pendidik.com
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
RPP PKN X Kurikulum 2013 Rpp 10
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Rpp bab 1 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 1 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 1 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 1 ppkn sma kelas xii kurnas
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 08
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 08Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 08
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 08
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraRpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
 
Unit 8 koperasi
Unit 8 koperasiUnit 8 koperasi
Unit 8 koperasi
 
Rpp 2 pkn xii sem 1
Rpp 2 pkn xii sem 1Rpp 2 pkn xii sem 1
Rpp 2 pkn xii sem 1
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Rpp 5 pkn xi sem 1
Rpp 5 pkn xi sem 1Rpp 5 pkn xi sem 1
Rpp 5 pkn xi sem 1
 
Rpp ojk
Rpp ojkRpp ojk
Rpp ojk
 

Similar to Rpp pkn kelas iv

Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
eli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
eli priyatna laidan
 
Rpp kls iv smstr ii sowara 2
Rpp  kls iv smstr ii sowara 2Rpp  kls iv smstr ii sowara 2
Rpp kls iv smstr ii sowara 2
sowara
 
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
seli oktaviani
 

Similar to Rpp pkn kelas iv (20)

Pkn rpp2
Pkn rpp2Pkn rpp2
Pkn rpp2
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
 
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docxModul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Rpp ppkn xii bab 3
Rpp ppkn xii bab 3Rpp ppkn xii bab 3
Rpp ppkn xii bab 3
 
Rpp kls iv smstr ii sowara 2
Rpp  kls iv smstr ii sowara 2Rpp  kls iv smstr ii sowara 2
Rpp kls iv smstr ii sowara 2
 
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdfModul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
MODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdf
MODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdfMODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdf
MODUL AJAR PPKn KLS 7 BAB 2.pdf
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negaraBab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara
 
Rpp semester 2 2014 ekonomi
Rpp semester 2 2014 ekonomiRpp semester 2 2014 ekonomi
Rpp semester 2 2014 ekonomi
 
Modul1, E7 bab 1 ( 18 Agustsu 2022).docx
Modul1, E7 bab 1 ( 18  Agustsu 2022).docxModul1, E7 bab 1 ( 18  Agustsu 2022).docx
Modul1, E7 bab 1 ( 18 Agustsu 2022).docx
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
 
Materi pkn kelas 4 semester 2 sistem pemerintahan pusat
Materi pkn kelas 4 semester 2 sistem pemerintahan pusatMateri pkn kelas 4 semester 2 sistem pemerintahan pusat
Materi pkn kelas 4 semester 2 sistem pemerintahan pusat
 
Pkn
PknPkn
Pkn
 
Kisi kisi ukg 2015. ppkn sma
Kisi kisi ukg 2015. ppkn smaKisi kisi ukg 2015. ppkn sma
Kisi kisi ukg 2015. ppkn sma
 

More from Operator Warnet Vast Raha

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Rpp pkn kelas iv

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Yayasan Samata Kasih II Mata Pelajaran : Pkn Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat B. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll. C. Indikator 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang termasuk lembaga legislatif 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga negara yang termasuk lembaga eksekutif 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara yang termasuk lembaga yudikatif 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya.
  • 2. 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat. E. Perbaikan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya 4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya 5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya 6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Diskusi / Kooperatif - Tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini - Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa - Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ? - Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan - Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan inti - Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu) - Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif) - Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif - Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
  • 3. - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti siswa - Siswa diberi evaluasi tertulis 3. Kegiatan Penutup - Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa - Guru bersama siswa menyimpulkan materi - Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar - Guru menutup pelajaran H. Alat dan Sumber Belajar - Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian - Teknik : Tes - Bentuk : Isian - Instrumen : Soal-soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ....... 2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang ....... 3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan atau biasa juga disebut ........ 4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif ! 5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia ! 6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan Pusat ?
  • 4. Kunci Jawaban : 1. Lembaga Legislatif 2. Kehakiman 3. Lembaga Eksekutif 4. DPR dan MPR 5. 6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh Raha, 8 Mei 2014 Menyetujui : Supervisor 2 NIKMA BARANTI, S.Pd NIP. 19591109 197803 2 005 Mahasiswa, WA ODE SARTATI-TAME NIM. 821515 451 Mengetahui, Kepala Yayasan Samata Kasih II Drs. LA ODE RUMADI Sistem Pemerintahan Indonesia Lebaga-Lembaga Negara Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat Presiden DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY Wakil Presiden Para Mentri
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : Yayasan Samata Kasih II Mata Pelajaran : Pkn Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat B. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll. C. Indikator 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang termasuk lembaga legislatif 1. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga negara yang termasuk lembaga eksekutif 2. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara yang termasuk lembaga yudikatif 3. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya.
  • 6. 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat. E. Materi Pembelajaran “Sistem Pemerintahan Pusat” F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Diskusi / Kooperatif - Tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini - Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa - Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ? - Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan - Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan inti - Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu) - Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif) - Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif - Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti siswa - Siswa diberi evaluasi tertulis
  • 7. 3. Kegiatan Penutup - Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa - Guru bersama siswa menyimpulkan materi - Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar - Guru menutup pelajaran H. Alat dan Sumber Belajar - Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian - Teknik : Tes - Bentuk : Isian - Instrumen : Soal-soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ... 2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang ....... 3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan atau biasa juga disebut ........ 4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif ! 5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia ! 6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan Pusat ?
  • 8. Kunci Jawaban : 1. Lembaga Legislatif 2. Kehakiman 3. Lembaga Eksekutif 4. DPR dan MPR 5. 6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh 7. Raha, 8 Mei 2014 Menyetujui : Supervisor 2 NIKMA BARANTI, S.Pd NIP. 19591109 197803 2 005 Mahasiswa, WA ODE SARTATI-TAME NIM. 821515 451 Mengetahui, Kepala Yayasan Samata Kasih II Drs. LA ODE RUMADI Sistem Pemerintahan Indonesia Lebaga-Lembaga Negara Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat Presiden DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY Wakil Presiden Para Mentri
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu Mata Pelajaran : Pkn Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat B. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll. C. Indikator 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang termasuk lembaga legislatif 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga negara yang termasuk lembaga eksekutif 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara yang termasuk lembaga yudikatif 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya.
  • 10. 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat. E. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya 4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya 5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya 6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Diskusi / Kooperatif - Tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini - Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa - Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ? - Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan - Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan inti - Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu) - Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif) - Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif - Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
  • 11. - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti siswa - Siswa diberi evaluasi tertulis 3. Kegiatan Penutup - Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa - Guru bersama siswa menyimpulkan materi - Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar - Guru menutup pelajaran H. Alat dan Sumber Belajar - Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian - Teknik : Tes - Bentuk : Isian - Instrumen : Soal-soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ....... 2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang ....... 3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan atau biasa juga disebut ........ 4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif ! 5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia ! 6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan Pusat ?
  • 12. Kunci Jawaban : 1. Lembaga Legislatif 2. Kehakiman 3. Lembaga Eksekutif 4. DPR dan MPR 5. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh 6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh Sistem Pemerintahan Indonesia Lebaga-Lembaga Negara Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat Presiden DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY Wakil Presiden Para Mentri
  • 13. Raha, 8 Mei 2014 Menyetujui : Supervisor 2 NIKMA BARANTI, S.Pd NIP. 19591109 197803 2 005 Mahasiswa, WA ODE SARTATI-TAME NIM. 821515 451 Mengetahui, Kepala SD Negeri 17 Katobu LA SURU, S.Pd.I NIP. 19721231 199310 1 006
  • 14. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : NAMA : WA ODE SARTATI-TAME NIM : 821515 451 POKJAR : RAHA SEMESTER : x (SEPULUH) UNIVERSITAS TERBUKA 2014
  • 15. RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : NAMA : WA ODE SARTATI-TAME NIM : 821515 451 POKJAR : RAHA SEMESTER : x (SEPULUH) UNIVERSITAS TERBUKA 2014