SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
3 «Б» класс «Особый ребенок»
Классный руководитель: Пашнина Вера Анатольевна
Школа № 499
Санкт-Петербург
2012



КЛАССНЫЙ ЧАС (ТВОРЧЕСКОЕ
ЗАНЯТИЕ): «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
ЦЕЛИ: 1) ПОВТОРЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ОСЕНИ.
2) СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО».




Задачи
Образовательные:               1) Закрепить и расширить представления детей о
признаках осени.
2) Научить определять последовательность событий в природе.

3) Учить понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью
растений, животных.

4) Обогащать и расширять словарный запас.
Коррекционно-развивающие:                             1) Развивать познавательную
активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

2) Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, выделение характерных
признаков, обобщение.
3) Развивать графические навыки (рисование гуашью).

4) Развивать мелкую моторику (прикрепление при помощи пластилина листьев к
дереву).

5) Развивать речевую активность (называть признаки осени, строить простые
предложения, отвечать на вопросы).

6) Развивать эстетический вкус у детей.
Воспитательные:
1) Воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам, умение
выполнять коллективную работу.
2) Воспитывать бережное отношение к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
   В начале занятия с детьми была проведена беседа на тему «Признаки
    осени». Учащиеся вспомнили и назвали осенние приметы, отвечали на
    вопросы классного руководителя.
   Затем дети с помощью учителя нарисовали гуашью дерево и приклеили
    осенние листья.
   Коллективную деятельность учащихся классный руководитель
    сопровождала чтением стихов об осени.
ЛЕС, ТОЧНО ТЕРЕМ РАСПИСНОЙ,   БЕРЕЗЫ ЖЕЛТОЮ РЕЗЬБОЙ
ЛИЛОВЫЙ, ЗОЛОТОЙ, БАГРЯНЫЙ,
ВЕСЕЛОЙ, ПЕСТРОЮ СТЕНОЙ
                              БЛЕСТЯТ В ЛАЗУРИ ГОЛУБОЙ,
СТОИТ НАД СВЕТЛОЮ ПОЛЯНОЙ.    КАК ВЫШКИ, ЕЛОЧКИ ТЕМНЕЮТ…




РИСУЕМ ДЕРЕВО
РИСУЕМ СОЛНЦЕ И ОБЛАКА
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца…
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…
                     (Иван Бунин)




ПРИКРЕПЛЯЕМ С ПОМОЩЬЮ ПЛАСТИЛИНА КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ
МЫ – МОЛОДЦЫ!
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

More Related Content

What's hot

веселый счет. цифра 1
веселый счет. цифра 1веселый счет. цифра 1
веселый счет. цифра 1
stash35
 
творческий проект 4д класса природные зоны
творческий проект 4д класса природные зонытворческий проект 4д класса природные зоны
творческий проект 4д класса природные зоны
Danilk0
 
разрешите представиться
разрешите представитьсяразрешите представиться
разрешите представиться
lyubov1967
 
фотоотчет за июнь гр. звёздочка
фотоотчет за июнь гр. звёздочкафотоотчет за июнь гр. звёздочка
фотоотчет за июнь гр. звёздочка
virtualtaganrog
 
творческий проект 4 д природные зоны
творческий проект 4 д природные зонытворческий проект 4 д природные зоны
творческий проект 4 д природные зоны
Danilk0
 
презентация о зиме
презентация о зимепрезентация о зиме
презентация о зиме
Валерия Кулеш
 
коррекция почерка
коррекция почеркакоррекция почерка
коррекция почерка
galinka73
 
урок с икт_чтение_4кл
урок с икт_чтение_4клурок с икт_чтение_4кл
урок с икт_чтение_4кл
mara2101
 

What's hot (20)

весенние цветы
весенние цветывесенние цветы
весенние цветы
 
веселый счет. цифра 1
веселый счет. цифра 1веселый счет. цифра 1
веселый счет. цифра 1
 
Rech
RechRech
Rech
 
Заучивание стихотворения ”Подберезовик”
Заучивание стихотворения  ”Подберезовик”Заучивание стихотворения  ”Подберезовик”
Заучивание стихотворения ”Подберезовик”
 
творческий проект 4д класса природные зоны
творческий проект 4д класса природные зонытворческий проект 4д класса природные зоны
творческий проект 4д класса природные зоны
 
Vayeshev group 4
Vayeshev group 4Vayeshev group 4
Vayeshev group 4
 
разрешите представиться
разрешите представитьсяразрешите представиться
разрешите представиться
 
фотоотчет за июнь гр. звёздочка
фотоотчет за июнь гр. звёздочкафотоотчет за июнь гр. звёздочка
фотоотчет за июнь гр. звёздочка
 
творческий проект 4 д природные зоны
творческий проект 4 д природные зонытворческий проект 4 д природные зоны
творческий проект 4 д природные зоны
 
презентация о зиме
презентация о зимепрезентация о зиме
презентация о зиме
 
занятие по логоритмики батталова
занятие по логоритмики батталовазанятие по логоритмики батталова
занятие по логоритмики батталова
 
коррекция почерка
коррекция почеркакоррекция почерка
коррекция почерка
 
урок с икт_чтение_4кл
урок с икт_чтение_4клурок с икт_чтение_4кл
урок с икт_чтение_4кл
 
май
маймай
май
 
птиц встречаем весну закликаем!
птиц встречаем   весну закликаем!птиц встречаем   весну закликаем!
птиц встречаем весну закликаем!
 
Младшая группа- 14.10.16 лс
Младшая группа- 14.10.16 лсМладшая группа- 14.10.16 лс
Младшая группа- 14.10.16 лс
 
Визитка команды "Знатоки"
Визитка команды "Знатоки"Визитка команды "Знатоки"
Визитка команды "Знатоки"
 
Russian
RussianRussian
Russian
 
Презентация Зрительные диктанты
Презентация Зрительные диктантыПрезентация Зрительные диктанты
Презентация Зрительные диктанты
 
Hазвитие связной речи детей средствами мнемотехники
Hазвитие связной речи детей средствами мнемотехникиHазвитие связной речи детей средствами мнемотехники
Hазвитие связной речи детей средствами мнемотехники
 

Viewers also liked

DKK Projekt Præsentation
DKK Projekt PræsentationDKK Projekt Præsentation
DKK Projekt Præsentation
UCSyd1030
 
коллективная работа 2 го и 6-го «б»
коллективная работа 2 го и 6-го «б»коллективная работа 2 го и 6-го «б»
коллективная работа 2 го и 6-го «б»
koba5552
 
что нам осень_подарила
что нам осень_подарилачто нам осень_подарила
что нам осень_подарила
koba5552
 
DKK Projekt Præsentation
DKK Projekt PræsentationDKK Projekt Præsentation
DKK Projekt Præsentation
UCSyd1030
 
азбука пешехода
азбука пешеходаазбука пешехода
азбука пешехода
koba5552
 
сергий радонежский
сергий радонежскийсергий радонежский
сергий радонежский
koba5552
 
классный час по пдд «берегись автомобиля!»
классный час по пдд «берегись автомобиля!»классный час по пдд «берегись автомобиля!»
классный час по пдд «берегись автомобиля!»
koba5552
 
олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014
koba5552
 
различение временных понятий
различение временных понятийразличение временных понятий
различение временных понятий
koba5552
 
приметы осени
приметы осениприметы осени
приметы осени
koba5552
 
цикл занятий «олимпийские уроки»
цикл занятий «олимпийские уроки»цикл занятий «олимпийские уроки»
цикл занятий «олимпийские уроки»
koba5552
 

Viewers also liked (19)

DKK Projekt Præsentation
DKK Projekt PræsentationDKK Projekt Præsentation
DKK Projekt Præsentation
 
коллективная работа 2 го и 6-го «б»
коллективная работа 2 го и 6-го «б»коллективная работа 2 го и 6-го «б»
коллективная работа 2 го и 6-го «б»
 
Kainga
Kainga Kainga
Kainga
 
что нам осень_подарила
что нам осень_подарилачто нам осень_подарила
что нам осень_подарила
 
DKK Projekt Præsentation
DKK Projekt PræsentationDKK Projekt Præsentation
DKK Projekt Præsentation
 
азбука пешехода
азбука пешеходаазбука пешехода
азбука пешехода
 
сергий радонежский
сергий радонежскийсергий радонежский
сергий радонежский
 
классный час по пдд «берегись автомобиля!»
классный час по пдд «берегись автомобиля!»классный час по пдд «берегись автомобиля!»
классный час по пдд «берегись автомобиля!»
 
олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014
 
письмо слогов с ш
письмо слогов с шписьмо слогов с ш
письмо слогов с ш
 
кошка и собака наши соседи
кошка и собака наши соседикошка и собака наши соседи
кошка и собака наши соседи
 
различение временных понятий
различение временных понятийразличение временных понятий
различение временных понятий
 
приметы осени
приметы осениприметы осени
приметы осени
 
примеры на увеличение
примеры на увеличениепримеры на увеличение
примеры на увеличение
 
трехбуквенные слова
трехбуквенные словатрехбуквенные слова
трехбуквенные слова
 
чтение звук и буква ш
чтение звук и буква шчтение звук и буква ш
чтение звук и буква ш
 
правильная осанка
правильная осанкаправильная осанка
правильная осанка
 
бабушкины руки
бабушкины рукибабушкины руки
бабушкины руки
 
цикл занятий «олимпийские уроки»
цикл занятий «олимпийские уроки»цикл занятий «олимпийские уроки»
цикл занятий «олимпийские уроки»
 

Similar to осеннее дерево

Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!
elf90
 
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
EK-BKYBE
 
Pismo iz-lesa
Pismo iz-lesaPismo iz-lesa
Pismo iz-lesa
dfhbfyn
 
уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о.
уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о. уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о.
уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о.
Людмила Шведенко
 

Similar to осеннее дерево (20)

презентация осень
презентация осеньпрезентация осень
презентация осень
 
Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!Здравствуй, осень!
Здравствуй, осень!
 
яркая осень
яркая   осень  яркая   осень
яркая осень
 
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."презентацияия проекта "Пушкин А.С."
презентацияия проекта "Пушкин А.С."
 
Pismo iz-lesa
Pismo iz-lesaPismo iz-lesa
Pismo iz-lesa
 
Система роботи школи з формування естетичної культури учнів: шляхи реалізації
Система роботи школи з формування естетичної культури учнів: шляхи реалізаціїСистема роботи школи з формування естетичної культури учнів: шляхи реалізації
Система роботи школи з формування естетичної культури учнів: шляхи реалізації
 
5 гр лето
5 гр лето5 гр лето
5 гр лето
 
статья полюшкина
статья полюшкинастатья полюшкина
статья полюшкина
 
природа
природаприрода
природа
 
Урок 2
Урок 2Урок 2
Урок 2
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
зайкова н.с.воспитатель гр 6 (nx power lite)
зайкова н.с.воспитатель гр 6 (nx power lite)зайкова н.с.воспитатель гр 6 (nx power lite)
зайкова н.с.воспитатель гр 6 (nx power lite)
 
триз
тризтриз
триз
 
триз
тризтриз
триз
 
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
Интегрированная непосредственная образовательная деятельность в старшей групп...
 
уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о.
уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о. уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о.
уроки до 100 річчя сухомлинського гордієнко т.о.
 
савина ксения 223
савина ксения 223савина ксения 223
савина ксения 223
 
Tetzave group 3 ls
Tetzave   group 3 lsTetzave   group 3 ls
Tetzave group 3 ls
 
354
354354
354
 
6 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_20146 ry k_ua_2014
6 ry k_ua_2014
 

More from koba5552

классный час эрмитаж
классный час эрмитажклассный час эрмитаж
классный час эрмитаж
koba5552
 
олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014
koba5552
 
зимние олимпийские виды спорта
зимние олимпийские виды спортазимние олимпийские виды спорта
зимние олимпийские виды спорта
koba5552
 
талисманы олимпиады сочи 2014
талисманы олимпиады сочи 2014талисманы олимпиады сочи 2014
талисманы олимпиады сочи 2014
koba5552
 
ромашка и одуванчик
ромашка и одуванчикромашка и одуванчик
ромашка и одуванчик
koba5552
 
кошка и собака
кошка и собакакошка и собака
кошка и собака
koba5552
 
классный час «день защитника отечества»
классный час «день защитника отечества»классный час «день защитника отечества»
классный час «день защитника отечества»
koba5552
 
занятие по безопасности
занятие по безопасностизанятие по безопасности
занятие по безопасности
koba5552
 
дружные солнышки
дружные солнышкидружные солнышки
дружные солнышки
koba5552
 
ягоды (клубника, смородина)
ягоды (клубника, смородина)ягоды (клубника, смородина)
ягоды (клубника, смородина)
koba5552
 
цветы
цветыцветы
цветы
koba5552
 
повторение пространственных представлений
повторение пространственных представленийповторение пространственных представлений
повторение пространственных представлений
koba5552
 
грибы
грибыгрибы
грибы
koba5552
 
осеннее дерево
осеннее деревоосеннее дерево
осеннее дерево
koba5552
 

More from koba5552 (16)

примеры на уменьшение
примеры на уменьшениепримеры на уменьшение
примеры на уменьшение
 
классный час эрмитаж
классный час эрмитажклассный час эрмитаж
классный час эрмитаж
 
олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014олимпийские объекты сочи 2014
олимпийские объекты сочи 2014
 
зимние олимпийские виды спорта
зимние олимпийские виды спортазимние олимпийские виды спорта
зимние олимпийские виды спорта
 
талисманы олимпиады сочи 2014
талисманы олимпиады сочи 2014талисманы олимпиады сочи 2014
талисманы олимпиады сочи 2014
 
дом
домдом
дом
 
ромашка и одуванчик
ромашка и одуванчикромашка и одуванчик
ромашка и одуванчик
 
кошка и собака
кошка и собакакошка и собака
кошка и собака
 
классный час «день защитника отечества»
классный час «день защитника отечества»классный час «день защитника отечества»
классный час «день защитника отечества»
 
занятие по безопасности
занятие по безопасностизанятие по безопасности
занятие по безопасности
 
дружные солнышки
дружные солнышкидружные солнышки
дружные солнышки
 
ягоды (клубника, смородина)
ягоды (клубника, смородина)ягоды (клубника, смородина)
ягоды (клубника, смородина)
 
цветы
цветыцветы
цветы
 
повторение пространственных представлений
повторение пространственных представленийповторение пространственных представлений
повторение пространственных представлений
 
грибы
грибыгрибы
грибы
 
осеннее дерево
осеннее деревоосеннее дерево
осеннее дерево
 

осеннее дерево

  • 1. 3 «Б» класс «Особый ребенок» Классный руководитель: Пашнина Вера Анатольевна Школа № 499 Санкт-Петербург 2012 КЛАССНЫЙ ЧАС (ТВОРЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ): «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
  • 2. ЦЕЛИ: 1) ПОВТОРЕНИЕ ПРИЗНАКОВ ОСЕНИ. 2) СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ «ОСЕННЕЕ ДЕРЕВО». Задачи Образовательные: 1) Закрепить и расширить представления детей о признаках осени. 2) Научить определять последовательность событий в природе. 3) Учить понимать связь между явлениями неживой природы и жизнью растений, животных. 4) Обогащать и расширять словарный запас.
  • 3. Коррекционно-развивающие: 1) Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. 2) Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, выделение характерных признаков, обобщение. 3) Развивать графические навыки (рисование гуашью). 4) Развивать мелкую моторику (прикрепление при помощи пластилина листьев к дереву). 5) Развивать речевую активность (называть признаки осени, строить простые предложения, отвечать на вопросы). 6) Развивать эстетический вкус у детей.
  • 4. Воспитательные: 1) Воспитывать уважительное отношение к учителю и одноклассникам, умение выполнять коллективную работу. 2) Воспитывать бережное отношение к природе.
  • 5. ХОД ЗАНЯТИЯ  В начале занятия с детьми была проведена беседа на тему «Признаки осени». Учащиеся вспомнили и назвали осенние приметы, отвечали на вопросы классного руководителя.  Затем дети с помощью учителя нарисовали гуашью дерево и приклеили осенние листья.  Коллективную деятельность учащихся классный руководитель сопровождала чтением стихов об осени.
  • 6. ЛЕС, ТОЧНО ТЕРЕМ РАСПИСНОЙ, БЕРЕЗЫ ЖЕЛТОЮ РЕЗЬБОЙ ЛИЛОВЫЙ, ЗОЛОТОЙ, БАГРЯНЫЙ, ВЕСЕЛОЙ, ПЕСТРОЮ СТЕНОЙ БЛЕСТЯТ В ЛАЗУРИ ГОЛУБОЙ, СТОИТ НАД СВЕТЛОЮ ПОЛЯНОЙ. КАК ВЫШКИ, ЕЛОЧКИ ТЕМНЕЮТ… РИСУЕМ ДЕРЕВО
  • 7. РИСУЕМ СОЛНЦЕ И ОБЛАКА А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца…
  • 8. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой… (Иван Бунин) ПРИКРЕПЛЯЕМ С ПОМОЩЬЮ ПЛАСТИЛИНА КЛЕНОВЫЕ ЛИСТЬЯ
  • 10.