8. Censo de carga
9 Luces incandescente: 9 x 40w = 360w
12 Tomas corriente + 2 Fijos 1200w = 4000w + 2 x 1200w =
Pt = 6400w
Reserva 20%= 1352w
Reserva 20% + 6760w = 8112w = 8.1 Kw
Potencia a solicitar 9.2Kw
a)- Tipo de servicio
b)- Nivel de Tención
c)- Corriente
d) Criterio preliminar de carga
e)- Censo de carga
f)- Grado de electrificación de la vivienda
g)- Tipo de acometida: Aérea u subterránea
a) - Monofasico
b) - 230 IT
c) – 40a
d) - 7.35m x 6.36m = 46.3 m2
P = 46.3 x 0.060 = 2.8Kw
e)- 9 Luces incandescentes = 360w
12 Tomacorrientes + 2 Fijos = 6760w
Reserva 20% + 6760 = 8.1 da igual a una carga de 9.2Kw
f)- Media
g)- Aérea
9. Derivacion Nº1
Ltwt = 40 x 1.7 + 40 x 6.6 + 40 x 11.85 + 40 x 14.5 = 1385
Ltwt = 1385
W = 160
L = 1385/ 160 = 8.66m
10. Derivacion Nº2
Ltwt = 40x 4 + 40 x 3.7 + 40 x 9.3 + 40 x 12.35 + 40 x 17.95 =
1975
Ltwt = 1975
W = 200
L = 1975 / 200 = 9.86 m
11. Derivacion Nº3
Ltwt = 700 x 7.75 + 700 x 8.75 + 700 x 15.6 + 700 x 15.75= 33495
Ltwt = 33495
W = 2800
L = 33495/ 2800 = 11.96m
12. Derivacion Nº4
Ltwt = 700 x 5.65 + 700 x 14.05 + 700 x 19.35 = 27335
Ltwt = 27335
W = 2100
L = 27335/2100 = 13m
13. Derivacion Nº5
Ltwt = 700 x 3.90 =2730
Ltwt = 2730
P = 700
L = 2730/700 = 3.9 m
14. Derivacion Nº6
Ltwt = 700 x 6.35 = 4445
Ltwt = 4445
P = 700
L = 4445/700 = 6.35m
15. Derivacion Nº7
Ltwt = 1200 x 9.9 = 11880
Ltwt = 11880
P = 1200
L = 11880/1200 = 9.9m
16. Derivacion Nº8
Ltwt = 700 x 5.1 = 3570
Ltwt = 3570
P = 700
L = 3570/700 = 5.1m
17. Derivacion Nº9
Ltwt = 700 x 4.5 + 700 x 8 = 8750
Ltwt = 8750
P = 1400
L = 8750/1400 = 6.25m
18. Derivacion Nº10
Ltwt = 1200 x 9.1 = 10920
Ltwt = 10920
P = 1200
L = 10920/1200 = 9.1m