SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
http://shared777.blogspot.com/
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Greeting and Introduction
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah
3.1. Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka percakapan (menyapa, memperkenalkan diri,
menginisiasi topik percakapan)
1.1. Membuka dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui kegiatan
menyimak dan berbicara
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris(Greeting)
3. Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa Inggris dengan percaya diri
4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris
(Introduction)
5. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris
6. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
7. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui
kegiatan terintegrasi menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik berbicara
bahasa Inggris.
2. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan perkenalan diri ke dalam praktik
berbicara bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan sapaan:Hello/Hi, How are you?, How’s life?, Good morning/afternoon/evening/night.
Nice to meet you.
2. Ungkapan perkenalan diri: my name is _____, you can call me ____,
3. Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas sapaan dan perkenalan diri: thank you, I am fine,
thanks, nice to meet you too.
http://shared777.blogspot.com/
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa
Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di
pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students”.
 Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali
“Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
 Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan
pelajaran.
 Jika memungkinkan, guru dapat bertanya
ke beberapa anak
secara individual untuk
memastikan bahwa peserta didik dapat
merespon perkataan guru.
10 menit
Inti Observing
 Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika
menanyakan kabar tentang seseorang adalah “How are you?”
 Saat ini pertanyaan “How are you?” terbiasa dijawab dengan kata-
kata “I’m fine, thank you." "What about you?", "What about
yourself?", atau "And yourself?"
 Oleh karena itu, diperkenalkan bahwa pertanyaan “How are you?”
dapat dijawab dengan “I’m feeling great.”
Communicating
 Peserta didik mengulang-ulang pengucapan “How are you?” hingga
pengucapannya benar.
 Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekan
sebangkunya.
 Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalaimat
yang dapat 
digunakan ketika bertemu dengan orang lain. “How are
you?”
“I’m fine, thank you. And you?”
“I’m fine too. Thank you.”
 Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat dasar yang dapat
digunakan ketika menyapa seseorang.
 Kata “Sir”, yang menandakan kita berbicara kepada seorang pria
yang lebih dewasa, dalam hal ini guru laki-laki.
 Untuk guru laki-laki, selain kata “Sir”, kita pun dapat menggunakan
kata “Mister” 
yang diikuti nama keluarga, misalnya Mr. Suparlan
untuk Agus Suparlan.
 Sedangkan untuk guru perempuan, kita dapat menggunakan kata
“Mam”, atau 
“Ms”.
 Dalam penggunakan kata sapaan untuk guru perempuan, kita dapat
30 menit
30 menit
http://shared777.blogspot.com/
memberikan 
sedikit penjelasan bahwa untuk panggilan kepada
perempuan yang masih single atau belum menikah, biasa kita sebut
dengan panggilan “Miss”. Sedangkan
 untuk wanita yang telah menikah kita dapat memanggilnya dengan
kata “Mrs”. Sedangkan untuk wanita yang masih belum diketahui
status pernikahannya, kita dapat menggunakan kata sapaan “Ms”.
 Di beberapa daerah yang sudah terbiasa dengan “Bapak” maupun
“Ibu”, ungkapan-ungkapan ini tidak salah tentunya. Penggunaan
kata “Mister” maupun “Miss” digunakan dalam usaha untuk
memunculkan English environment. Namun secara umum, panggilan
yang digunakan untuk menyapa guru adalah "Mister" atau "Miss".
Experimenting
 Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan salam baik dalam
situasi formal maupun situasi informal.
 Dalam bagian ini, guru menjelaskan bahwa pertanyaan “How are
you?” tidak harus selalu dijawab dengan “I’m fine”.
 Sebagian pendapat mengatakan bahwa jawaban “I’m fine”
merupakan salah satu bentuk motivasi diri untuk selalu merasa
sehat dan menularkan semangat yang ada ke setiap orang,
walaupun mungkin kondisinya sedang tidak terlalu baik.
 Percakapan pertama bercerita tentang
kondisi anak yang merasa
sakit kepala (headache).
 Percakapan kedua bercerita tentang kondisi anak yang merasa flu.
 Beberapa jenis penyakit umum yang dapat diperkenalkan di
antaranya: stomachache, toothache, backache, flu/cold, cough
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang “Greeting and Introduction”
 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini
 Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan
untuk penilaian projek
10 menit
G. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber: Buku Paket Siswa
2. Media: Audio/video, White board, board marker
http://shared777.blogspot.com/
H. Penilaian
http://shared777.blogspot.com/
http://shared777.blogspot.com/

More Related Content

What's hot

Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...
Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...
Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...Andrey Wardana
 
Materi Pidato Kelas VIII
Materi Pidato Kelas VIIIMateri Pidato Kelas VIII
Materi Pidato Kelas VIIIDenny Hasibuan
 
Question tag b.inggris
Question tag b.inggrisQuestion tag b.inggris
Question tag b.inggrisanharmasbro
 
Language Policy Vision School 2013
Language Policy Vision School 2013Language Policy Vision School 2013
Language Policy Vision School 2013Rendra S.Sos
 
Membuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan dan
Membuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan danMembuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan dan
Membuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan danharzilia
 
7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepat
7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepat7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepat
7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepatakulah27
 
7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats app
7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats app7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats app
7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats appAndiAuliyahWarsyidah1
 
Tugas indo ulasan buku
Tugas indo ulasan bukuTugas indo ulasan buku
Tugas indo ulasan bukuKesiF-Untidar
 
Jurus umum mengerjakan soal un listening
Jurus umum mengerjakan soal un listeningJurus umum mengerjakan soal un listening
Jurus umum mengerjakan soal un listeningIndra Saputra
 
12 cathy john
12 cathy john12 cathy john
12 cathy johnzamhaini
 
Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)
Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)
Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)ikhwanpurnama47
 
Cara terbaik menaikkan nilai toefl
Cara terbaik menaikkan nilai toeflCara terbaik menaikkan nilai toefl
Cara terbaik menaikkan nilai toeflyus diru
 
Visual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. ppt
Visual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. pptVisual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. ppt
Visual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. pptPutri Hidayati
 

What's hot (18)

Ppt yosef
Ppt yosefPpt yosef
Ppt yosef
 
Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...
Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...
Belajar Bahasa Inggris, download ebook gratis "7 rahasia belajar speaking bah...
 
Materi Pidato Kelas VIII
Materi Pidato Kelas VIIIMateri Pidato Kelas VIII
Materi Pidato Kelas VIII
 
Question tag b.inggris
Question tag b.inggrisQuestion tag b.inggris
Question tag b.inggris
 
Language Policy Vision School 2013
Language Policy Vision School 2013Language Policy Vision School 2013
Language Policy Vision School 2013
 
Metode pembelajaran
Metode pembelajaranMetode pembelajaran
Metode pembelajaran
 
Membuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan dan
Membuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan danMembuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan dan
Membuat analsis ralat berkaitan bacaan lisan dan
 
7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepat
7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepat7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepat
7 rahasia-belajar-bahasa-inggris-cepat
 
Saturday can speak english
Saturday can speak englishSaturday can speak english
Saturday can speak english
 
7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats app
7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats app7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats app
7 etika menghubungi dosen via pesan singkat whats app
 
Tugas indo ulasan buku
Tugas indo ulasan bukuTugas indo ulasan buku
Tugas indo ulasan buku
 
proposal
proposalproposal
proposal
 
Jurus umum mengerjakan soal un listening
Jurus umum mengerjakan soal un listeningJurus umum mengerjakan soal un listening
Jurus umum mengerjakan soal un listening
 
12 cathy john
12 cathy john12 cathy john
12 cathy john
 
Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)
Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)
Pengelolaan aktivitas kelas secara efektif (guru)
 
Cara terbaik menaikkan nilai toefl
Cara terbaik menaikkan nilai toeflCara terbaik menaikkan nilai toefl
Cara terbaik menaikkan nilai toefl
 
Visual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. ppt
Visual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. pptVisual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. ppt
Visual Learning. X SMA. Speaking. Serta SK-KD. ppt
 
Powerpoint parmi
Powerpoint parmiPowerpoint parmi
Powerpoint parmi
 

Viewers also liked

Cassandra Essentials Day Cambridge
Cassandra Essentials Day CambridgeCassandra Essentials Day Cambridge
Cassandra Essentials Day CambridgeMarc Fielding
 
OOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already have
OOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already haveOOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already have
OOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already haveMarc Fielding
 
Ssfallwinterworkplease
SsfallwinterworkpleaseSsfallwinterworkplease
Ssfallwinterworkpleasesaintssinphony
 
OOW13: It's a solid state-world
OOW13: It's a solid state-worldOOW13: It's a solid state-world
OOW13: It's a solid state-worldMarc Fielding
 
Sheehy final project
Sheehy final projectSheehy final project
Sheehy final projectEmily Sheehy
 
GET MORE FOR YOUR MONEY $$
GET MORE FOR YOUR MONEY $$GET MORE FOR YOUR MONEY $$
GET MORE FOR YOUR MONEY $$TerrilynMoore
 
Cupcakesfor cancer
Cupcakesfor cancerCupcakesfor cancer
Cupcakesfor cancerEmily Sheehy
 
Using Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databases
Using Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databasesUsing Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databases
Using Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databasesMarc Fielding
 
O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)
O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)
O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)agaoque
 
A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3
A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3
A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3agaoque
 
The origin of the comic stories
The origin of the comic stories The origin of the comic stories
The origin of the comic stories agaoque
 
contoh pbs Pengajian am
 contoh pbs Pengajian am  contoh pbs Pengajian am
contoh pbs Pengajian am agus adam
 

Viewers also liked (15)

Cassandra Essentials Day Cambridge
Cassandra Essentials Day CambridgeCassandra Essentials Day Cambridge
Cassandra Essentials Day Cambridge
 
OOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already have
OOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already haveOOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already have
OOW13: Accelerate your Exadata deployment with the DBA skills you already have
 
Ssfallwinterworkplease
SsfallwinterworkpleaseSsfallwinterworkplease
Ssfallwinterworkplease
 
OOW13: It's a solid state-world
OOW13: It's a solid state-worldOOW13: It's a solid state-world
OOW13: It's a solid state-world
 
Worlds kindness Day
Worlds kindness DayWorlds kindness Day
Worlds kindness Day
 
Sheehy final project
Sheehy final projectSheehy final project
Sheehy final project
 
Emotional Intelligence _ Bangalore
Emotional Intelligence _ BangaloreEmotional Intelligence _ Bangalore
Emotional Intelligence _ Bangalore
 
GET OUT OF DEBT!
GET OUT OF DEBT!GET OUT OF DEBT!
GET OUT OF DEBT!
 
GET MORE FOR YOUR MONEY $$
GET MORE FOR YOUR MONEY $$GET MORE FOR YOUR MONEY $$
GET MORE FOR YOUR MONEY $$
 
Cupcakesfor cancer
Cupcakesfor cancerCupcakesfor cancer
Cupcakesfor cancer
 
Using Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databases
Using Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databasesUsing Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databases
Using Oracle Multitenant to efficiently manage development and test databases
 
O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)
O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)
O surgimento das histã³rias em quadrinhos v (1)
 
A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3
A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3
A evoluã§ã£o dos quadrinhos 3
 
The origin of the comic stories
The origin of the comic stories The origin of the comic stories
The origin of the comic stories
 
contoh pbs Pengajian am
 contoh pbs Pengajian am  contoh pbs Pengajian am
contoh pbs Pengajian am
 

Similar to Rpp smp bing

RPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa InggrisRPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa Inggrisigomawarni
 
Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1Dayat Lonk
 
Artikelku ok 2
Artikelku ok 2Artikelku ok 2
Artikelku ok 2totok aris
 
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantannik abd rahman nik yaacob
 
Makalah etika dan profesi pendidik
Makalah etika dan profesi pendidikMakalah etika dan profesi pendidik
Makalah etika dan profesi pendidikIsmi Isma
 
Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1
Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1
Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1Mas Apim
 
Materi Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptx
Materi Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptxMateri Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptx
Materi Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptxAdityaPratama530090
 
Rpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tagRpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tagSri Wahyu
 
8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkan
8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkan8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkan
8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkanSuhaeni S.Pd.
 
Bengkel rahsia kecemerlangan bahasa arab
Bengkel rahsia kecemerlangan bahasa arabBengkel rahsia kecemerlangan bahasa arab
Bengkel rahsia kecemerlangan bahasa arabMohd Syahir Ismail
 
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSP
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSPRPP Expression of Introducing Self kelas V KTSP
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSPDina Azmi Imada
 
ATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docx
ATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docxATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docx
ATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docxjumadilawal15
 
7 petua pandai bahasa inggeris by osman affan
7 petua pandai bahasa inggeris by osman affan7 petua pandai bahasa inggeris by osman affan
7 petua pandai bahasa inggeris by osman affanShuhaidi Abu Seman
 

Similar to Rpp smp bing (20)

RPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa InggrisRPP Bahasa Inggris
RPP Bahasa Inggris
 
Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1
 
Mengajar creative
Mengajar creativeMengajar creative
Mengajar creative
 
Story board speaking
Story board speakingStory board speaking
Story board speaking
 
Artikelku ok 2
Artikelku ok 2Artikelku ok 2
Artikelku ok 2
 
Rpp bahasa inggris k13
Rpp bahasa inggris k13Rpp bahasa inggris k13
Rpp bahasa inggris k13
 
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika KelantanKomunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
Komunikasi guru yang cemerlang tadika Kelantan
 
Lesson plan 7th grade
Lesson plan 7th gradeLesson plan 7th grade
Lesson plan 7th grade
 
Makalah etika dan profesi pendidik
Makalah etika dan profesi pendidikMakalah etika dan profesi pendidik
Makalah etika dan profesi pendidik
 
Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1
Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1
Rpp bahasa inggris sd kelas iv sms 1
 
Materi Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptx
Materi Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptxMateri Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptx
Materi Etika dan Social Skill MPPS Collab.pptx
 
Rpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tagRpp kelas xi questions tag
Rpp kelas xi questions tag
 
Lesson plan 7th grade
Lesson plan 7th gradeLesson plan 7th grade
Lesson plan 7th grade
 
8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkan
8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkan8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkan
8 teknik pembelajaran komunikatif menyenangkan
 
Bengkel rahsia kecemerlangan bahasa arab
Bengkel rahsia kecemerlangan bahasa arabBengkel rahsia kecemerlangan bahasa arab
Bengkel rahsia kecemerlangan bahasa arab
 
Uuuy
UuuyUuuy
Uuuy
 
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSP
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSPRPP Expression of Introducing Self kelas V KTSP
RPP Expression of Introducing Self kelas V KTSP
 
ATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docx
ATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docxATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docx
ATP Bahasa Inggris Kelas 4 (datadikdasmen.com).docx
 
ATP Kelas 4.pdf
ATP Kelas 4.pdfATP Kelas 4.pdf
ATP Kelas 4.pdf
 
7 petua pandai bahasa inggeris by osman affan
7 petua pandai bahasa inggeris by osman affan7 petua pandai bahasa inggeris by osman affan
7 petua pandai bahasa inggeris by osman affan
 

Recently uploaded

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
PPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASAR
PPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASARPPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASAR
PPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASARElviraDemona
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKgamelamalaal
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxnursariheldaseptiana
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxrizalhabib4
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptxfurqanridha
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...nuraji51
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerakputus34
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanAdePutraTunggali
 
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024ssuser0bf64e
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxDewiUmbar
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxHaryKharismaSuhud
 
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxPPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxJawahirIhsan
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxMaskuratulMunawaroh
 
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugasTeks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugasMuhamadIlham361836
 

Recently uploaded (20)

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI MUSIK KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
PPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASAR
PPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASARPPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASAR
PPT BAHASA INDONESIA KELAS 1 SEKOLAH DASAR
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx.....................Swamedikasi 2-2.pptx
.....................Swamedikasi 2-2.pptx
 
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR IPAS KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - PerencanaanProgram Kerja Public Relations - Perencanaan
Program Kerja Public Relations - Perencanaan
 
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
BAHAN PAPARAN UU DESA NOMOR 3 TAHUN 2024
 
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docxKISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
KISI-KISI SOAL DAN KARTU SOAL BAHASA INGGRIS.docx
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptxPrakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
Prakarsa Perubahan dan kanvas ATAP (1).pptx
 
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptxPPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
PPT PENDIDIKAN KELAS RANGKAP MODUL 3 KELOMPOK 3.pptx
 
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptxPPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
PPT SOSIALISASI PENGELOLAAN KINERJA GURU DAN KS 2024.pptx
 
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugasTeks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
Teks Debat Bahasa Indonesia Yang tegas dan lugas
 

Rpp smp bing

  • 1. http://shared777.blogspot.com/ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Topik : Greeting and Introduction Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Dasar 2.1 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah 3.1. Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka percakapan (menyapa, memperkenalkan diri, menginisiasi topik percakapan) 1.1. Membuka dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui kegiatan menyimak dan berbicara B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris. 2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dalam bahasa Inggris(Greeting) 3. Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa Inggris dengan percaya diri 4. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris (Introduction) 5. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris 6. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris. 7. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui kegiatan terintegrasi menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan percaya diri. C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris. 2. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan perkenalan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris. D. Materi Pembelajaran 1. Ungkapan sapaan:Hello/Hi, How are you?, How’s life?, Good morning/afternoon/evening/night. Nice to meet you. 2. Ungkapan perkenalan diri: my name is _____, you can call me ____, 3. Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas sapaan dan perkenalan diri: thank you, I am fine, thanks, nice to meet you too.
  • 2. http://shared777.blogspot.com/ E. Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: scientific 2. Strategi: observe – practice. 3. Metode: Inquiry/Experiencial learning. F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.  Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students”.  Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.  Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.  Jika memungkinkan, guru dapat bertanya
ke beberapa anak secara individual untuk
memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru. 10 menit Inti Observing  Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika menanyakan kabar tentang seseorang adalah “How are you?”  Saat ini pertanyaan “How are you?” terbiasa dijawab dengan kata- kata “I’m fine, thank you." "What about you?", "What about yourself?", atau "And yourself?"  Oleh karena itu, diperkenalkan bahwa pertanyaan “How are you?” dapat dijawab dengan “I’m feeling great.” Communicating  Peserta didik mengulang-ulang pengucapan “How are you?” hingga pengucapannya benar.  Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama rekan sebangkunya.  Guru dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalaimat yang dapat 
digunakan ketika bertemu dengan orang lain. “How are you?”
“I’m fine, thank you. And you?”
“I’m fine too. Thank you.”  Kalimat-kalimat tersebut merupakan kalimat dasar yang dapat digunakan ketika menyapa seseorang.  Kata “Sir”, yang menandakan kita berbicara kepada seorang pria yang lebih dewasa, dalam hal ini guru laki-laki.  Untuk guru laki-laki, selain kata “Sir”, kita pun dapat menggunakan kata “Mister” 
yang diikuti nama keluarga, misalnya Mr. Suparlan untuk Agus Suparlan.  Sedangkan untuk guru perempuan, kita dapat menggunakan kata “Mam”, atau 
“Ms”.  Dalam penggunakan kata sapaan untuk guru perempuan, kita dapat 30 menit 30 menit
  • 3. http://shared777.blogspot.com/ memberikan 
sedikit penjelasan bahwa untuk panggilan kepada perempuan yang masih single atau belum menikah, biasa kita sebut dengan panggilan “Miss”. Sedangkan  untuk wanita yang telah menikah kita dapat memanggilnya dengan kata “Mrs”. Sedangkan untuk wanita yang masih belum diketahui status pernikahannya, kita dapat menggunakan kata sapaan “Ms”.  Di beberapa daerah yang sudah terbiasa dengan “Bapak” maupun “Ibu”, ungkapan-ungkapan ini tidak salah tentunya. Penggunaan kata “Mister” maupun “Miss” digunakan dalam usaha untuk memunculkan English environment. Namun secara umum, panggilan yang digunakan untuk menyapa guru adalah "Mister" atau "Miss". Experimenting  Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan salam baik dalam situasi formal maupun situasi informal.  Dalam bagian ini, guru menjelaskan bahwa pertanyaan “How are you?” tidak harus selalu dijawab dengan “I’m fine”.  Sebagian pendapat mengatakan bahwa jawaban “I’m fine” merupakan salah satu bentuk motivasi diri untuk selalu merasa sehat dan menularkan semangat yang ada ke setiap orang, walaupun mungkin kondisinya sedang tidak terlalu baik.  Percakapan pertama bercerita tentang
kondisi anak yang merasa sakit kepala (headache).  Percakapan kedua bercerita tentang kondisi anak yang merasa flu.  Beberapa jenis penyakit umum yang dapat diperkenalkan di antaranya: stomachache, toothache, backache, flu/cold, cough Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)  Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and Introduction”  Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini  Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek 10 menit G. Sumber/Media Pembelajaran 1. Sumber: Buku Paket Siswa 2. Media: Audio/video, White board, board marker