RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran tentang perkembangan Islam pada periode klasik khususnya bentuk-bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Spanyol untuk siswa kelas XI dengan alokasi waktu 1 jam pelajaran. RPP ini menjelaskan tujuan, materi, metode, langkah pembelajaran, sarana, penilaian pembelajaran, dan tanda tangan guru serta mahasiswa PPL.
MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp bentuk bentuk pemerintahan andalusia 16.10
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Negeri 2 Parepare
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam ( SKI )
Standar kompetensi :Memahami perkembangan Islam periode klasik
(zaman keemasan) pada tahun 650 M – 1250 M.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan Islam pada periode
klasik.
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran ( 45 menit )
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu Membuat kesimpulan tentang Bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Spanyol.
• Siswa mampu Menceritakan tentang tentang Bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Spanyol.
II. Materi Ajar :
Perkembangan Islam pada periode klasik (zaman keemasan) pada tahun
650 M – 1250 M.
III.Metode :
• Ceramah
• Tanya Jawab
• Penugasan
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
2. A. Kegiatan Awal :
• Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan
mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai
pelajaran.
• Siswa menyiapkan buku Sejarah Kebudayaan Islam, membuka bab
yang akan dipelajari.
• Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
• Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dari materi peristiwa-peristiwa penting dan tokoh-tokoh yang
berprestasi dalam perkembangan Islam pada periode klasik.
• Menyampaikan cakupan materi Bentuk-bentuk pemerintahan Bani
Umayyah 2 di Andalusia Spanyol.
.
B. Kegiatan Inti :
• Untuk mengetahui penguasaan siswa tentang bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia, guru memberikan
pertanyaan- pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran
tersebut kepada siswa secara bergantian..
• Masing-masing siswa membaca buku paket siswa tentang bentuk-
bentuk pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Masing-masing
siswa membuat kesimpulan dari hasil bacaannya.
C. Kegiatan Akhir
• Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang bentuk-bentuk
pemerintahan Bani Umayyah II di Andalusia Mempersilakan siswa
mengerjakan soal-soal latihan tentang peristiwa-peristiwa penting
dan tokoh-tokoh yang berprestasi dalam perkembangan Islam pada
periode klasik. di rumah
• Guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali materi yang telah
dipelajari.
3. • Guru menganjurkan kepada siswa untuk rajin membaca buku
pelajaran Sejarah kebudayaan Islam di rumah serta mengerjakan
latihan-latihan yang ada dalam buku itu.
• Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan mengucapkan
ALHAMDULILLAH
• Guru mengucapkan salam kepada siswa sebelum keluar kelas dan
siswa menjawab salam
V. Sarana & Sumber Belajar :
• Ensiklopedia Islam
• Buku paket SKI yang relevan
• LKS SKI
• LCD
• Laptop
• dll
VI.Penilaian Hasil Belajar :
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan bentuk-
bentuk pemerintahan Bani
Umayyah II di Andalusia
Tes lisan Isian Jelaskan bentuk-
bentuk pemerintahan
Bani Umayyah II di
Andalusia ?
Parepare 17 Oktober 2014
Mengetahui :
Guru Mat.Pelajaran SKI Mahasiswa PPL STAIN
DRA. HJ. SALWA ABD. GAFUR