Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran berwawasan kemasyarakatan dengan memberikan pandangan kritik sosial, progresif, sosiokultural-konstruktivis, dan Ki Hadjar Dewantoro. RPP ini menjelaskan kompetensi, tujuan, materi, metode, dan penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan.
1. Tugas Tutorial 3
Pembelajaran Berwawasan Kemasyarakatan
PDGK4306
Dibuat oleh :
NAMA : YUSMANRIANTO
NIM
Kelas
Pokjar
:
:
:
856798278
1 b
Lawang Wetas
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
UPBBJ PALEMBANG
2. TAHUN 2022
TUGAS TUTORIAL 3
Kode/Nama Mata
Kuliah
: PDGK4306/Pembelajaran Berwawasan
Kemasyarakatan
Pokok Bahasan : Pandangan kritik sosial dalam pembelajaran
(teori belajar humanistik), pandangan progresif,
pandangan sosiokultural-konstruktivis
(Vygotsky), pengertian budaya
Masa Tutorial : 2022.2
Jumlah Soal : 1
Skor Maksimal : 100
No Aspek Konsep yang dinilai Skor
1. Buatlah pengembangan pembelajaran
multikultural dan konsep dasar life skill
dengan susunan berikut!
a. Pendahuluan 24
b. Kegiatan utama 24
c. Analisis 15
d. Abstraksi 8
e. Penerapan 15
f. Kegiatan penutup 10
Jumlah skor 100
Tutor,
Muttia Ratna, M.Pd
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menjelaskan makna Pendidikan menurut teori Humanistik
KI 2 : Menjelaskan makna Pendidikan dengan teori Progresif
KI 3 : Menjelaskan makna Pendidikan dengan teori Konstruktif
KI 4 : Menjelaskan makna Pendidikan dengan teori Ki Hadjar Dewantoro
KI 5 : Menjelaskan Pengertian Kebudayaan
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
Mengenal Para toko beserta Pandangan mereka dan teori yag mereka kemukakan dan
mengaplikasikannya dalam proses pembelajaran
Mengamati dan menjalankan/mempraktekan dalam kegiatan belajar, menerapkan
pandangan konstruktifitas dalam pembelajaran.
Indikator ;
Hapal tentang teori Humanistik¸ teori Progresif¸ teori Konstruktif, teori Ki Hadjar
Dewantoro
Memahami makna dan tujuan setiap teori dan pandangan yang dikemukankan para toko,
dan merumuskan metode terbaik yang bisa dipraktekan dalam kehidupan sehari hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan nama nama para toko
Setelah membaca teks, siswa dapat menyebutkan teori yang dikemukan para
toko
Membuka wawasan para siswa untuk melakukan perubahan secara cepat
dalam Pembelajarn
Mengembangkan kemempuan personal dan sosial para peserta didik
Memahami tingkatan tingkatan kegiatan yang bisa digunakan dalam proses
pembelajaran di sekolah.
Mengubah metode pendidikan tradisional menuju progresivisme
4. D. MATERI PEMBELAJARAN
Pandangan Kritik Sosial dalam Pembelajaran (Teori Teori belajar Humanistik)
Pandangan progresif dalam Pembelajaran
Pandangan Sosiokultural konstruktivitas dalam pendidikan
Pandangan Ki Hajar Dewantoro Terhadap Pendidikan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Pemikiran Toko pembelajaran berwawasan
kemasyarakatan”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan pembentukan kelompok, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Kegiatan Utama Siswa diajak membaca, mengamati dan mepelajari
pandangan dan teori para toko
Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok
membahas setiap unit kegiatan pelajar.
Setiap kelompok diajak berfikir seolah olah ide,
pandangan dan teori para toko adalah ide mereka dan
mereka berusaha untu memperjuangkan teori tersebut.
60
5. Siswa melakukan diskusi dan berdebat tentang ide mana
yang paling relevan untuk digunakan dalam proses
pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan perdebatan siswa diajak
secara bersama sama dan sepakat menyimpulkan metode
yang mana paling relevan untuk saat ini, tetapi tetap
terbuka untuk menerima ide ide atau teori yang bisa saja
berubah dimasa yang akan datang.
Analisis Guru menanyakan pemahaman materi yang sudah
dibahas, dan meminta siswa untuk menanyakan hal hal
yang belum mereka pahami,
Guru melakukan umpan balik dengan menayakan materi
yang sudah dibahas kepada beberapa siswa yang
dipandang mereka belum begitu memahami
Guru memastikan 80% peserta didik sudah sangat
memahami materi pokok, dan bisa menerapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
15 menit
Abstraksi Guru menyimpulkan bahwa pendidikan adalah upaya
untuk memerdekakan manusia dalam arti bahwa menjadi
manusia yang mandiri, agar tidak bergantung kepada
orang lain baik lahir maupun batin.
Guru memotovasi siswa untuk selalu melakukan
improvmen atau perubahan menjadi insan yang lebih baik
yang senantiasa mengutamakan akhlak dalam
menerapkan ilmu pengetahuan.
10 menit
Penerapan Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk
membuat makalah tentang metode pendidikan sesuai
dengan pendangan dan pemikiran meraka masing-
masing.
Peserta didik diminta untuk memberikan ide-ide baru
yang lebih kreatif untuk menuju kesuksesan dalam
pembelajaran sesuai pemikiran mereka.
6. Penutup Guru menyampaikan kembali kesimpulan yang telah
mereka buat bersama, dan memberikan tambahan jika
dianggap perlu.
Guru mengingatkan kepada para peserta didik
bahwasanya tantangan dimasa depan akan lebih komplek
dan orang orang yang tidak siap dengan perubahan akan
tergilas.
Guru meminta apa yang telah mereka pelajari pada hari
ini diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, karena ilmu
yang tidak dipraktekan adalah suatu kesia-sian.
G. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru, Slide show berupa materi yang dikemas dalam power point, artikel
yang diambil dari internet tentang pandangan para toko sebagai tambahan materi yang
sudah ada di buku
Leptop dan HP android
Video singkat tentang motivasi belajar yang diambil dari para motivator yang dikemas
bersamaan materi yang ada dalam slide show power point
H. PENILAIAN PROSES & HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Kerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Muhammad
2 Ade Rizky
3 Tandiawan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai
7. 2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) mengisi latihan soal pada buku.
Mengetahui Sukarami, Desember 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas
(………………………) (YUSMANRIANTO)