1. RPP PAI KLS IX SMPI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : Sunan Ampel Poncokusumo
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/semester : 9/Ganjil
Alokasi waktu : 2 X 40 Menit
Standar Kompetensi
6.Memahami Rukun Islam tentang haji dan umrah
Kompetensi Dasar
6.1 Menyebutkan pengertian dan ketentuan haji dan umrah
Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari tentang haji dan umrah diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian dan hukum haji dan umrah
2. Menjelaskan syarat haji dan umrah
3. Menjelaskan rukun haji dan umrah
4. Menjelaskan wajib haji dan umrah
5. Menjelaskan sunnah haji dan umrah
6. Menjelaskan larangan haji dan umrah
7. Menjelaskan pengertian dan jenis dam
Materi Pembelajaran
1. Pengertian haji dan umrah
2. Syarat haji dan umrah
3. Rukun haji dan umrah
4. Wajib haji dan umrah
5. Sunnah haji dan umrah
6. Larangan haji dan umrah
7. Pengertian dan jenis dam
Metode Pembelajaran
engan model : Pengajaran langsung
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10’
Berdoa
2. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus tentang haji dan
umrah
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas:religius, cintai ilmu,
disiplin),
Kegiatan Inti : 60’
Langkah-langkah :
1. Menyampaikan materi dengan bahan yang telah disiapkan yaitu CD pembelajaran
tentang ketentuan haji dan umrah
2. Membimbing dengan cara menerangkan tentang ketentuan haji dan umrah
3. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
4. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk memahami secara mendalam tentang
ketentuan haji dan umrah
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas:mandiri, ingin tahu,
cinta ilmu, percaya diri, dan santun).
Kegiatan Penutup 10’
Guru bersama-sama dengan siswa memberikan kesimpulan
Melakukan refleksi dengan menanyakan kepada siswa apakah dalam proses pembelajaran perlu
banyak hal yang harus diperbaiki
Memberikan tugas kepada siswa untuk mempersiapkan segala sesuatu yang akan digunakan
dalam manasik haji
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas:
Disiplin, cinta ilmu, bertanggung jawab, percaya diri, santun)
Sumber Belajar
Pendidikan Agama Islam kelas IX Yudhistira
Petunjuk tentang haji dan umrah Depag
Bahan ajar tentang haji dan umrah
Seperangkat media peraga haji
Buku manasik haji dan umrah
Baju ikhram, batu krikir, gunting dan alat lain yang
Kertas dan gambar kegiatan haji dan umrah
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Tek
nik
Bentuk
Instrume
n
Contoh Instrumen
Menjelaskan
pengertian dan
Tes
Tulis
Tes
Uraian
Jelaskan pengertian dan hukum
haji dan umrah
3. hukum haji dan
umrah
Menjelaskan
syarat haji dan
umrah
Menjelaskan rukun
haji dan umrah
Menjelaskan wajib
haji dan umrah
Menjelaskan
sunnah haji dan
umrah
Menjelaskan
larangan haji dan
umrah
Menjelaskan
pengertian dan jenis
dam
Tes
Tulis
Tes
Tulis
Tes
Tulis
Tes
Tulis
Tes
Tulis
Tes
Tulis
Tes
Uraian
Tes
Uraian
Tes
Uraian
Tes
Uraian
Tes
Uraian
Tes
Uraian
Jelaskan syarat haji dan umrah
Jelaskan rukun haji dan umrah
Jelaskan wajib haji dan umrah
Jelaskan sunnah haji dan umrah
Jelaskan larangan haji dan
umrah
Jelaskan pengertian dan jenis
dam
Tes Tulis
Jelaskan pengertian dan hukum haji
Jelaskan pengertian dan hukum umrah
Jelaskan syarat haji dan umrah
Sebutkan Rukun haji
Sebutkan Rukun umrah
Jelaskan wajib haji
Jelaskan wajib umrah
Jelaskan sunnah-sunnah haji dan umrah
Jelaskan larangan-larangan haji dan umrah
Jelaskan pengertian dan jenis dam
Jawaban
4. 1. Menurut bahasa haji berarti sengaja mengunjungi. Menurut istilah haji berarti sengaja
berkunjung ke Baitullah (kakbah) untuk melaksanakan beberapa rangkaian kegiatan
ibadah yang telah ditentukan dengan syarat dan waktu tertentu
2. Umrah berasal dari kata bahasa arab al i’timar yang artinya ziarah (berkunjung). Menurut
istilah umrah adalah berziarah ke Baitullah (kakbah) dengan cara-cara tertentu, tetapi
tidak terikat oleh waktu.
3. Syaratnya : 1) Beragama Islam 2) Baligh 3) Berakal sehat 4) Mampu 5) merdeka
4. Rukun haji : 1) Ihram 2) Wukuf di arafah 3) Tawaf 4) Sai 5) Tahalul 6) Tertib
5. Rukun umrah : 1) Ihram 2) Tawaf 3) Sai 4) Bercukur sekurang-kurangnya memotong 3
helai rambut 5) Tertib
6. Wajib haji : 1) Ihram dari miqat 2) Mabit di Muzdhalifah 3) Mabit di Mina 4) Melontar
jumrah 5) Tawaf wada
7. Wajib umrah : 1) Ihram dari miqat 2) Menjauhkan diri dari segala larangan umrah
sebagaimana larangan yang terdapat dalam haji
8. Sunnah-sunnah haji dan umrah : 1) Mandi untuk berihram 2) Membaca talbiyah 3)
Membaca sholawat dan doa sesudah membaca talbiyah 4) Melakukan tawaf qudum 5)
Masuk ke Baitullah dari Hijir Ismail
9. Larangan-larangan haji dan umrah : 1) Larangan bagi jamaah haji laki-laki memakai
pakaian yang dijahit dan memakai tutup kepala 2) Larangan bagi jamaah perempuan
memakai tutup muka dan sarung tangan 3) Larangan bagi jamaah haji laki-laki dan
perempuan antara lain memakai wangi-wangian, mencabut dan mencukur rambut atau
bulu badan, memotong kuku, menikah atau menjadi wali nikah, berhubungan suami istri,
memburu atau membunuh binatang, berkata yang tidak senonoh, dan berbuat maksiat
10. Dam adalah denda bagi seseorang yang melanggar ketentuan wajib haji maupun wajib
umrah. Daftar jenis pelanggaran dan ketentuan dam :
Jenis Pelanggaran Ketentuan Dam (denda)
Tidak mengerjakan haji ifrad (yang dikerjakan
adalah haji tamattuk atau qiran)
Menyembelih 1 ekor kambing, jika tidak
mampu berpuasa 10 hari (3 hari di mekkah, 7
hari di negeri asal)
- Mencukur rambut
- Memotong kuku
- Memakai pakaian yang dijahit
- Memakai wewangian
- Bersetubuh sesudah tahalul pertama
Boleh memilih :
- menyembelih seekor kambing
- puasa 3 hari
- memberi makan 6 orang miskin
Berhubungan suami istri sebelum tahalul
pertama (larangan yang dapat membatalkan
haji)
Menyembelih seekor unta, kalau tidak mampu
seekor sapi,kalau tidak mampu juga tujuh ekor
kambing. Pelaksanaan penyembelihan dam ini
harus di Mekkah
Berburu dan membunuh binatang liar Menyembelih binatang berupa unta, sapi, atau
kambing yang sebanding dengan binatang
yang dibunuh
Terlambat datang Bertahalul dan menyembelih seekor kambing
Pedoman Penskoran
1) 5 2) 5 3) 10 4) 12 5) 10 6) 10 7) 4 8) 10 9) 20 10) 20 Jumlah skor maksimal = 106
5. Skor Perolehan
Nilai = X 100
skor maksimal
Mengetahui Poncokusumo, 12 Juni 2010
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
H. Hafidz Habib S Pd I Dra. Raudlatul Jannah
Catatan Kepala Sekolah :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP : SMP Negeri 1 Bululawang
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/semester : 9/Ganjil
Alokasi waktu : 4 X 40 Menit
Standar Kompetensi
6.Memahami Rukun Islam tentang haji dan umrah
Kompetensi Dasar
Memperagakan pelaksanaan ibadah haji dan umrah
Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mempelajari tentang haji dan umrah diharapkan siswa dapat :
1. Memperagakan cara memakai pakaian ihram dan talbiyah
2. Memperagakan cara bertawaf
3. Memperagakan cara sa’i
4. Memperagakan tahalul
5. Memperagakan lempar jumrah aqobah
Materi Pembelajaran
Rukun Islam tentang haji dan umrah meliputi pakaian ihram dan talbiyah, tawaf, sa’i, tahalul,
jumrah aqobah
Metode Pembelajaran
engan model : Pendekatan CTL dan tekhnik yang digunakan adalah Demonstration
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ERTAMA
Kegiatan Pendahuluan 10’
6. Berdoa
Membuat kesepakatan antara sesama siswa dengan guru
Mempersiapan alat peraga dan sarana yang dibutuhkan untuk praktek haji dan Umrah
Siswa telah mempelajari konsep haji dan umrah serta menggali pengalaman haji dan umrah
pada pakar atau orang yang telah haji.
Siswa telah terbagi empat kelompok
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas
: religius, disiplin, ingin tahu, cinta ilmu, kebersamaan, santun dan bertanggung jawab).
Kegiatan Inti : 60’
Siswa mengkaji konsep haji dan umrah serta cara memperagakan secara berkelompok dengan
teman kelompoknya
Siswa menampilkan cara memakai ikhram dan doa
talbiyah, cara tawaf, cara sa’ i , tahalul, dan lempar jumrah
Siswa
menilai ( tutor sebaya ) kelompok lain mewakili kelompoknya dengan menggunakan format
rubrik yang telah disediakan
Kelompok lain memberikan pertanyaan dan masukan yang positif
Tutor sebaya mengomentari hasil penilaian
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas
: religius, disiplin, ingin tahu, cinta ilmu, kebersamaan, santun dan bertanggung jawab).
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru membaca hasil penilaian unjuk kerja kelompok sesuai dengan penampilan
masing-masing kelompok.
Guru memrefleksi hasil penampilan kelompok dan menyempurnakan yang kurang.
Guru memberi penguat bagi siswa yang berprestasi
Guru akan memberikan kesempatan pada pertemuan selanjutnya kepada kelompok yang belum
tampil memperagakan mansik haji
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas
7. : religius, disiplin, ingin tahu, cinta ilmu, kebersamaan, santun dan bertanggung jawab, jujur).
PERTEMUAN KEDUA
Kegiatan Pendahuluan 10’
Berdoa
Memberikan pertanyaan sesuai dengan materi sebelumnya
Mempersiapan alat peraga dan sarana yang dibutuh praktek haji dan Umrah
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas
: religius, disiplin, ingin tahu, cinta ilmu, kebersamaan, santun dan bertanggung jawab).
Kegiatan Inti : 60’
Guru melanjutkan kembali pembelajaran seperti pada pertemuan pertama yaitu memperagakan
manasik haji bagi kelompok yang belum memperagakan manasik haji
Siswa menampilkan sesuai dengan petunjuk dan gambar seperti cara memakai ikhram dan doa
talbiyah, cara tawaf, cara sa’ i , tahalul, dan lempar jumrah
Siswa menilai ( tutor sebaya ) kelompok lain mewakili kelompoknya dengan menggunakan format
rubrik yang telah disediakan
Kelompok lain memberikan pertanyaan dan masukan yang positif
Tutor sebaya mengomentari hasil penilaian
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas
: religius, disiplin, ingin tahu, cinta ilmu, kebersamaan, santun dan bertanggung jawab).
Kegiatan Penutup
Siswa dan guru membaca hasil penilaian unjuk kerja kelompok sesuai dengan penampilan
masing-masing kelompok.
Guru memrefleksi hasil penampilan kelompok dan menyempurnakan yang kurang.
Guru memberi penguat bagi siswa yang berprestasi
Contoh nilai-nilai karakter yang dapat ditanamkan melalui kegiatan-kegiatan di atas
: religius, disiplin, ingin tahu, cinta ilmu, kebersamaan, santun dan bertanggung jawab).
8. Sumber Belajar
Pendidikan Agama Islam kelas IX Yudhistira
Petunjuk tentang haji dan umrah Depag
Bahan ajar tentang haji dan umrah
Seperangkat media peraga haji
Buku manasik haji dan um
Baju ikhram, batu krikir, gunting dan alat lain yang
Kertas dan gambar kegiatan haji dan umrah
Buku doa
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Instrumen
Siswa mampu
1. Memperagakan
memakai pakaian
ihram dan talbiyah
2. Memperagakan cara
bertaawaf
3. Memperagakan cara
sa’ i
4. Memperagakan
tahalul
5. Memperagakan
lempar jumrah
aqobah
Tes Unjuk kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Tes Unjuk Kerja
Rubrik
Rubrik
Rubrik
Rubrik
Rubrik
Peragakan cara
memakai pakaian
ihram
Peragakan cara
bertawaf
Peragakan cara sa’i
Peragakan tahallul
Peragakan cara lempar
jumrah aqobah
Lampiran 1 :
Format Penilaian : Rubrik cara berikhram dan doa talbiyah
Kelompok : Terbagi lima kelompok ( I, II, III, IV , dan V )
Kelas : A/B/C/D/E
Nama Anggota Kelompok :
No. Jenis Kegiatan A/5 B/4 C/3 D/2 Keterangan
01 Perlegkapan baju ikhram
02 Baca niat haji dan umrah
03 Kebenaran cara memakai baju ikhram
04 Fasih membaca talbiyah
05 Tertib pelaksanaan
Jumlah
9. Keterangan :
Skor perolehan dibagi skor maksimal kali seratus
A = Sangat kompeten
B = Kompeten
C = Cukup kompeten
D = Kurang kompeten
Lampiran 2 :
Format Penilaian : Rubrik cara thawaf
Kelompok : Terbagi lima kelompok ( I, II, III, IV , dan V )
Kelas : A/B/C/D/E
Nama Anggota Kelompok :
No. Jenis Kegiatan A/5 B/4 C/3 D/2 Keterangan
01 Perlegkapan tawaf
02 Posisi mulai tawaf
03 Bacaan doa ketika tawaf
04 Jumlah putaran tawaf
05 Tertib pelaksanaan tawaf
Jumlah
Keterangan :
Skor perolehan dibagi skor maksimal kali seratus.
Lampiran 3 :
Format Penilaian : Rubrik cara sa’I dan tahalul
Kelompok : Terbagi lima kelompok ( I, II, III, IV , dan V )
Kelas : A/B/C/D/E
Nama Anggota Kelompok :
No. Jenis Kegiatan A/5 B/4 C/3 D/2 Keterangan
01 Perlegkapan sa’ i
02 Posisi memulai sa’ i
03 Bacaan doa ketika sai
04 Jumlah putaran sai
05 Lari ketika dipilar hijau
06 Tertib pelaksanaan sai
07 Cara menggunting rambut
08 Doa setelah sa’ i
Jumlah
Keterangan :Skor perolehan dibagi skor maksimal kali seratus.
Lampiran 4 :
Format Penilaian : Rubrik lempar jumrah dan tahalul
Kelompok : Terbagi lima kelompok ( I, II, III, IV, dan V )
Kelas : A/B/C/D/E
Nama Anggota Kelompok :
10. No. Jenis Kegiatan A/5 B/4 C/3 D/2 Keterangan
01 Perlegkapan saranah jumrah
02 Batu yang digunakan jumrah
03 Memualai melempar
04 Jumlah batu yang dilempar
05 Cara melempar jumrah
06 Doa ketika melempar
07
08
Jumlah
Mengetahui Bululawang, 12 Juni 2010
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam
Drs. Syamsuddin HA, M.Pd. M. Khusen, S.Pd.I.
Nip195203241977031001 Nip 196405111990031007
Catatan Kepala Sekolah :
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................
Diposkan oleh antok luiz di Rabu, April 11, 2012
Kirimkan Ini lewat EmailBlogThis!Berbagi ke TwitterBerbagi ke FacebookBagikan ke Pinterest
Tidak ada komentar:
Poskan Komentar
Posting Lebih Baru Posting Lama Beranda
Langganan: Poskan Komentar (Atom)
Pengikut