RPP ini membahas pelajaran Sejarah Indonesia tentang Antara Kolonialisme dan Imperialisme khususnya sub materi Melacak Perburuan Mutiara Dari Timur. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, metode, langkah pembelajaran, dan penilaian hasil belajar siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMAYASIHA Gubug
Nama Guru : Sarinah, S.Pd
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas / Semester : XI / 1
Materi Pokok : Antara Kolonialisme dan Imperialisme
Sub Materi : Melacak Perburuan Mutiara Dari Timur
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam
perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Esa terhadap bangsa dan Negara Indonesia.
2.1. Mengembangkan nilai dan perilaku mempertahankan harga diri bangsa
dengan bercermin pada kegigihan para pejuang dalam melawan penjajah.
3.2. Menganalisis proses masuk dan perkembangan penjajahan bangsa
Barat di Indonesia.
Indikator:
3.2.1. Sikap bangsa Indonesia dalam menerima kedatangan bangsa
Barat.
3.2.2. menjelaskan jalur pelayaran dan kedatangan bangsa barat ke
Indonesia
3.2.3. menganalisis mengapa nusantara yang kaya dan indah itu dapat
dikuasai bangsa asing
2. 4.2. Mengolah informasi tentang proses masuk dan perkembangan
penjajahan bangsa Barat di Indonesia dan menyajikannya dalam bentuk
cerita sejarah.
Indikator:
1.2.1. Menyusun karya sejarah yang berjudul “ Kepulauan Nusantara
Bagaikan Mutiaran Dari Timur”.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan tayangan siswadapat menganalisis latar
belakang dan tujuan datangnya bangsa barat ke Indonesia.
2. Melaui diskusi siswa dapat menjelaskan jalur pelayaran dan kedatangan
bangsa barat ke Indonesia.
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menganalisis mengapa
nusantarayang kaya dan indah itu dapat dikuasai oleh bangsa asing.
4. Melalui diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menyusun karya tulis
sejarah yang berjudul “ Kepulauan Nusantara Bagaikan Mutiaran Dari
Timur”.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta :
Keadaan alam di Nusantara
Bangsa barat memburu hasil alam (rempah) di Nusantara
2. Materi Konsep :
Factor yang menyebabkan nusantara yang kaya dan indah terpaksa
dikuasai oleh bangsa asing
3. Materi Prinsip :
Nusantara kaya akan sumber alam rempah
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Gambar : jalur pelayaran samudra serta tokoh-tokohnya
2. Alat : Globe, Laptop, LCD Monitor
3. Sumber Belajar : Buku Sejarah Indonesia Kelas XI (Kemendikbud) dan
buku lain yang relevan, internet, Koran/Majalah.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap KEGIATAN BELAJAR Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru meminta salah seorang peserta didik
memimpin do’a
Guru mengabsensi Peserta didik
Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan
siap belajar
Menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru menympaikan topic “ perburuan mutiara
dari timur”
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok
10 menit
3. kecil 5 – 6 orang, menjadi kelompok I, II, III, IV,
V, VI
Kegiatan Inti Guru menayangkan gambar jalur pelayaran
dan penjelajahan
Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
tersebut
Menanya/Merumuskan Masalah
Guru mendorong peserta didik untuk bertanya
hal-hal terkait dengan gambar yang ditayangkan
Guru kembali menegaskan topic pembelajaran
yang akan dibahas
Guru menegaskan model pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan model discovery
Mengeksplorasi dan Mengasosiasi
Guru memberikan pengantar singkat misalnya
menjelaskan kondisi Indonesia pada sekitar
abad ke-15 yang kaya hasil bumi, pertanian, dan
perkebunan, aktivitas perdagangan juga
berkembang luas. Masyarakat hidup merdeka,
bebas menjalin hubungan dagang dengan
kerjaan-kerajaan nusantara, bahkan dengan
kerajaan di luar nusantara. Setelah kedatangan
bangsa barat keadaan menjadi berubah.
Mengapa bangsa barat datang ke nusantara,
apa tujuannya, bagaimana proseskedatangan
bangsa barat ke Indonesia. Nah, untuk
memecahkan beberapa pertanyaan dan
70 menit
Vasco da gama Colombus
4. bagaimana perkembangan nusantara waktu itu,
para peserta didik unuk melakukan diskusi
kelompok
Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi/mengumpulkan informasi dan
mengasosiasi melalui dikusi kelompok untuk
mengasosiasikan fakta-fakta yang berhasil
ditemukan dan dirumuskan. :
1. Kelompok 1 dan 2 betugas mendiskusikan
dan merumukan materi tentang latar
belakang dan tujuan datangnya bangsa barat
ke Indonesia
2. Kelompok 3 dan 4 berdiskusi dan
merumuskan tentang tujuan datangnya
bangsa barat ke Indonesia
3. Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan dan
merumuskan tentang beberapa factor yang
menyebabkan nusantara jatuh dalam
kekuasaan bangsa asing.
Mengkomunikasikan
Presentasi hasil kelompok (masing-masing
kelompok) dalam rangka mengomunikasikan
hasil karya klompok, dan ditanggapi oeh
kelompok lain
Penutup Klarifikasi/Kesimpuan Peserta Didik Dibantu
Oleh Guru Menyimpulkan Materi Tentang
“Perburuan Mutiara Dari Timur” Sebagai
Gambaran Dari Motivasi Orang-Orang Barat
Datang
Peserta Didik Melakukan Refleksi Tentang
Pelaksanaan Pembelajaran Dan Pelajaran Apa
Yang Diperoleh Setelah Belajar Tentang
Topik“Perburuan Mutiara Dari Timur”.
Guru Sekali Lagi Menegaskan Agar Para
Peserta Didik Tetap Bersyukur Kepada Tuhan
YME Yang Telah Memberikan Kekayaan Dan
Keindahan Tanah Air Indonesia, Para Peserta
Didik Harus Belajar Dan Kerja Keras Agar Mnjadi
Bangsa Yag Cerdas Agar Tidak Mudah
Dibohongi Orang Alin Apalagi Orang Lain Akan
Menguasai Kehidupan Bangsa Kita.
Guru Melakukan Evaluasi Untuk Mengukur
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Misalnya
Dengan Mengajukan Pertanyaan :
1. Bagaimana Kondisi Eropa Barat Stelah
Jatuhnya Konstantinopel Ketangan Turki
Usmani Tahun 1453?
2. Apa Tujuan Orang-Orang Barat Datnag Ke
Indonesia?
3. Bagaimana Proses Kedatangan Belanda Ke
Indonesia ?
10 menit
5. Tugas
1. Siapkan Peta Dunia Kemudian dengan peta Itu
tunjukkan dengan Gambar Garis-Garis Yang
Menunjukkan Perjalanaan Masing-Masing
Kelompok Bangsa Eropa untuk menuju
kepulauan Indonesia. Jangan lupa tempat-tempat
persinggahan dan bedakan (warna atau bentuk)
garis untuk masng-masing kelompok Bangsa
(Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris)
2. Peserta didik diberi tugas untuk membuat
laporan atau karya tulis tentang “Barat Memburu
Mutiara Dari Timur”
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentik yang meliputi
penilaian sikap, pengetahuan dan ketrampilan.
1. Penilaian Sikap
Keterangan :
a. Sikap spiritual
Indikator sikap spiritual ”mensyukuri”:
Berdoa sebelum dn sesudah kegiiatan pembelajaran.
Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut.
Saling menghormati, toleransi
Memelihara hubungan baik dengan sesama teman.
Rubrik pemberian skor:
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
b. Sikap Sosial
1) Sikap jujur
Indikator sikap sosial ”Jujur”
- Tidak bohong
- Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu.
- Terus terang
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
No.
Nama
Siswa
Sikap
Spiritual
Sikap Sosial
Jumlah
Skor
Nilai Ket.
Mensyukuri
(1-4)
Jujur
(1-4)
Kerjasa
ma (1-
4)
Hargadiri
(1-4)
1 Amin
2 Rani
3 Suroto
4 Paimin
6. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2) Sikap kerja sama
Indikator sikap sosial ”kerja sama”:
- Peduli pada sesama
- Saling membantu dalam hal kebaikan
- Saling menghargai/toleransi
- Ramah dengan sesama
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
3) Sikap harga diri
Indikator sikap sosial ” harga diri”:
- Tidak suka dengan dominasi asing
- Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
- Cinta produk negeri sendiri
- Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat
sendiri
Rubrik pemberian skor
- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut
- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut
- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut
2. Penilaian Pengetahuan
No. Butir Soal
1. Jelaskan Keadaan Eropa Barat Setelah Konstantinopel Jatuh
Ketangan Turki Usmani? Mengapa Lisabon pada abad ke -16
cepat menjadi pusat perdagangan di Eropa
2. Jlaskan tujuan Portugis datang ke Indonesia, bagaimana penelitian
kalian tentang pasangan patok padrao?
3. Jelaskan posisi Maluku dalam konteks perdagangan Internasional
perdagangan pada abad ke-16?
4. Disebut-sebut bahwa Magallan atau Magelhaes sebagai tokoh
yang pertama kali mengelilingi dunia, betulkah demikian, lakukan
telaah secara kritis.
5. Mengapa Del Cano setelah sampai di Maluku segera memenuhi
kapal-kapalnya dengan rempah-rempah dan terus bertolak ke
Eropa, mengapa?
6. Negeri kia negeri yang kaya raya dan indah permai Tuhan telah
berkenaan melimpahkan rahmatnya kepada masyarakat Indonesia
tetapi negera yang berabad-abad sebagai daerah yang berdaulat
kemudian dikendalikan bahkan kemudian dijajah orang asing,
bagaimana sikap Anda, dan bagaimana upaya Anda agar peristiwa
itu tidak terulang!
7. Apa yang dimaksud konsep perubahan dan keberlanjutan dalam
sejarah?. Jelaskan bukti empirik prinsip perubahan dan
keberlanjutan dalam sejarah perjalan Belanda di Indonesia,
misalnya unsur-unsur yang sampai sekarang masih kita rasakan?
7. Kunci Jawaban :
1. Keadaan Eropa Barat setelah Konstantinopel jatuh ketangan Turki
Usmani:
- Orang-orang eropa Barat tertutup tidak dapat membeli rempah-
rempah di kawasan laut tengah, karena dilarang oleh Turki Usmani
- Di Eropa Barat saat itu banyak penemuan alat-alat mesin uap, alat
persenjataan, dsb sehingga mendorong mareka untuk melakukan
pelayaran dan penjelajahan ke dunia Timur untuk mendapatkan
rempah-rempah
- Rempah-rempah, lada, kopi, dsb di Erops Barat meupakan komoditi
yang ramai dijual belikan.
- Dengan demikian abad ke-16 Lisabon menjadi ramai pusat
perdagangan remph-rempah di Eropa jadi orang-orang Eropa Barat
pada abad tersebut sudah menjual belikan rempah-rempah di
kawasan laut Tengah.
2. Tujuan :
- Gold atau kekayaan : mencari kekayaan dan keuntungan dengan
mencari dan mengumpulkan emas, perak dan bahan tambang serta
bahan-bahan lain yang sangat berharga.
- Glory/kejayaan : memburu kejayaan, superioritas, dan kekuasaan.
Dalam hal ini Ingin berkuasa di dunia baru yang ditemukan
- Gospel/penyebaran agama nasrani : menjalankan tugas suci untuk
menyebarkan agama.
Patok padrao adalah patok abtu yang disiapkan oleh vasco da gama
dan rombongan yang di pasang di setia daerah yang disinggahi dan
diakui sebagai daerah milik bangsa portugis, patok ini diberi pahatan
lambang bola dunia.
3. Posisi maluku dalam konteks perdagangan internasinal pada abad ke-
16 adalah penghasil terbesar rempah-rempah.
4. Betul, atas dasar pendapat dari galelio bahwa bumi adalah bulat, orang
berlayar kemana saja maka akan kembali ketempat semula. Hal ini
membawa keberanian magelhaens untuk ekspedisi penjelajahan
samudra. Di ujung selatan benua Amerika terdapat selat yang agak
sempit yang diberi nama selat magelhaens, kemudian magelhaens
memasuki samudra pasifik dan akhirnya pada bulan maret 1521 tiba di
Pulau Guam.
5. Karena tujuan utama untuk mencari rempah-rempah dan pemimpin
rombongan (magelhaens) terbunuh dengan penduduk filipina.
6. Saya berpendapat negara kita yang kaya raya indah dan permai
supaya tidak dikendalikan dan dijajah orang lain harus segera merubah
pola pikir menjadi bangsa yang berkarakter (religius, jujur, mandiri,
disiplin, demokratis, tanggung jawab, toleransi, kreatif, kerja keras,
komunikatif, cinta damai, cinta tanah air, semangat, rasa ingin tahu,
gemar membaca, menghargai prestasi, peduli lingkunagn dan peduli
sosial)
7. Ilmu sejarah yang mempelajari peristiwa-peristiwa yang terjadi pada
masa lampau. Rangkaian peristiwa sejarah sejak adanya manusia
sampai sekarang adalah peristiwa yang berkelanjutan dan
berkesinambungan.
Panta Rei, artinya tidak ada yang tidak berubah, semuanya
mengalir, masyarakat sewaktu-waktu bergerak dan berubah ( Herclitus
) . Semua sisi kehidupan terus bergerak seiring dengan perjalanan
waktu dari masa lampau ke masa kini menuju masa yang akan datang.
8. 3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian utuk kegiatan mengamati film/gambar pelayaran, petuaangan
dan penjelajahan samudra oleh bangsa-bangsa Barat yng akhirnya
samapai di Indonesia.
No. Nama
Relevansi
( 1 – 4)
Kelengkap
an
( 1 – 4)
Kebahas
an
( 1 – 4)
Jumlah
Skor
1. Amin
2. Rani
3. Suroto
4. Paimin
Nilai = jumlah skor : 3
Keterangan :
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara siswa
mengumpulkn informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat,
pembau, pendengar, pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan
yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi) bukan CARA
,engamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai
indikator penilaian kegiatan mengamati.
o Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang
diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan
Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).
o Kelengkapan dalamarti semakin banyak komponen fakta yang
terliput atau semakin sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal.
o Kebahasan menunjukkan bagaimana peserta mendiskripsikan fakta-
fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata
atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
c. Skor terentang antara 1 - 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
4. Penilaian untuk kegiatan Diskusi Kelompok
No Nama Mengkomuni
kasikan
(1 – 4)
Mendengark
an
(1 – 4)
Berargument
asi
(1 – 4)
Berkontrib
usi
(1 – 4)
Jumlah
skor
1 Amin
2 Rani
3 Suroto
4 Paimin
5
Nilai = jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk
mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa
lisan ang efektif
b. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk
tidak menyela memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang
ketika sedang mengungkapkan gagasannya
c. Ketrampilan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dlam
mngemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau
mempertanyakan gagasannya
9. d. Ketrampilan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa
memberikan gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan
kesimpulan, termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat
e. Skor terentang antara 1 -4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
5. Penilaian Presentasi
No Nama Menjelaskan
1-4
Memvisualkan
1-4
Merespon
1-4
Jumlah
Skor
1 Amin
2 Rani
3 Suroto
4 Paimin
Nilai = jumlah skor dibagi 3
Keterangan :
a. Ketrapian menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil
observasi dan diskusi secara meyakinkan
b. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengn kemampuan siswa
untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik
mungkin, atau sekreatif mungkin’
c. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan
tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihaklain
secara empatik.
d. Skor terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Gubug, 12 Juli 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H.Syafi’i. Sarinah.S.Pd.
10. RINGKASAN MATERI
Melacak perburuan “Mutiara dari timur”
Latar belakang bangsa eropa datang ke Indonesia yaitu pada awalnya, bangsa-
bangsa Eropa mencari kepulauan Indonesia karena ingin mencari sumber
rempah-rempah. Pada tahap selanjutnya, mereka berusaha menjajah Indonesia.
Kaum penjajah berusaha menguasai kekayaan bumi Indonesia dengan
menempuh berbagai cara untuk mencari keuntungan.
Jatuhnya Kerajaan Bizantium (Romawi Timur) dengan ibu kota Konstantinopel ke
tangan Turki Utsmani tahun 1453. Pada saat itu, Bizantium merupakan daerah
transit dan penghubung perdagangan antara Eropa dan Asia. Jatuhnya kota
Konstantinopel (Ibu Kota kerajaan Romawi Timur) ke tangan Turki Usmani tahun
1453,kemudian bangsa Turki menutup Konstantinopel untuk orang Eropa
akibatnya di Eropa terjadi kelangkaan rempah-rempah, maka mulailah mereka
mencari Negeri asal rempah-rempah.
Tujuan kedatangan Bangsa Eropa ke Indonesia :
1. GOLD, mencari kekayaan (rempah-rempah)
2. GLORY, mencari Kejayaan (menjajah)
3. GOSPEL, menyebarkan agama Nasrani.
Faktor-faktor yang mendorong penjelajahan samudra, antara lain sebagai
berikut.
a. Bangsa Eropa ingin mendapatkan rempah-rempah dari daerah asal dengan
harga yang lebih murah.
b. Kemajuan di bidang ilmu pengetahuan dan teknologi seperti penemuan
kompas yang dapat memperlancar kegiatan penjalajahan samudra.
c. Adanya prinsip 3G, yaitu mencari logam mulia atau kekayaan (gold),
mendapatkan kejayaan bangsa (glory), dan menyebarkan agama Nasrani
(gospel).
d. Adanya keinginan untuk membuktikan pendapat bahwa bentuk bumi itu
bulat, seperti yang dikemukakan oleh Copernicus (1473-1543).
e. Semangat reconquesta atau semangat pembalasan terhadap kekuasaan
Islam di mana pun yang dijumpainya sebagai tindak lanjut dari Perang Salib.
Bangsa barat yang datang di Indonesia
1. portugis tahun 1511
2. spanyol tahun 1521
3. belanda tahun 1596
4. inggris tahun 1811
1. Bangsa Portugis
Bangsa portugis menguasai malaka tahun 1511 dibawah pimpinan alfonso
d’albuquerque. Bangsa portugis datang ke Indonesia bertujuan untuk mencari
rempah2.
Bangsa Indonesia menolak bangsa portugis karena
-portugis akan melakukan monopoli perdangan rempah2
-portugis akan merampas kedaulatan raja-raja Indonesia
11. Perlawanan terhadap bangsa portugis pernah dilakukan oleh raja demak r. patah
dengan mengutus putranya pati unus tetapi mengalami kegagalan. Portugis
diterima oleh kerajaan ternate karena
-portugis membeli rempah2 dengan harga tinggi
-portugis diminta untuk membantu menyerang kerajaan tidore
2. Bangsa Spanyol
Ekspedisi yang dipimpin oleh Ferdinand de magelhaen dan yuan Sebastian del
cono sampai filiphina tahun 1521. magelhein meninggal dalam pertempuran di
filiphina dan perjalanan dilanjutkan oleh Sebastian del cono, sampai maluku tahun
1521. kemudian bertemu dengan portugis sehingga terjadi perselisihan. Perselisihan
diakhiri dengan perjanjian saragosa yang isinya : keturunan portugis disebelah barat
garis saragosa dan spanyol di sebelah timur garis saragosa
3. Bangsa Belanda
Bangsa belanda sampai di Indonesia tahun 1596 dibawah pimpinan cornelis de
houtman dan peter keyzer. Tujuan bangsa belanda adalah berdagang rempah2.
untuk melancarkan usahanya maka dibentuk voc tahun 1602.
Tujuan voc sbb :
-untuk menyaingi kongsi2 dagang lainnya. Co: eic
-untuk menyaingi pedagang2 belanda lain
-untuk meningkatkan keuangan Negara
-untuk memonopoli perdagangan rempah2
Dalam memperkuat posisi voc, pemerintah belanda mengangkat gubernur
jendral Pieter both. Tetapi tidak lama, maka tahun 1603 digantikan oleh jon
Pieterzoon coen (j.p coen). Voc memiliki hak2 istimewa yang disebut hak octroi.
4. Bangsa Inggris
Pada tahun 1811, inggris mampu menguasai daerah jajahan belanda, maka
belanda harus menandatangani kapitulasi tuntang tanggal 18 september 1811, yang
isinya:
-daerah jajahan belanda diserahkan kepada inggris
-tentara belanda menjadi tawanan inggris
-orang2 belanda dapat menjadi pegawai inggris
#pemerintahan inggris di Indonesia 1811-1816#
berdasarkan kapitulasi tuntang tahun 1811, inggris secara resmi menguasai
Indonesia, maka gubernur jendral eic, lord minto menunjuk Stanford raffles untuk
membentuk pemerintahan di Indonesia. Tugas pokok raffles :
*memperbaiki dalam bidang pemerintahan. Caranya :
-indonesia (pulau jawa) dibagi menjadi 16 karesidenan
-para bupati diangkat menjadi pegawai negri
12. -daerah keratin jogjakarta dan surakarta dipersempit
-mengurangi kekuasaan raja
*memperbaiki dalam bidang keuangan. Caranya :
-melaksanakan system perdagangan bebas
-melaksanakan system sewa tanah / land-rente
-melanjutkan system perdagangan perkebunan kopi
-memonopoli perdagangan garam
*memperbaiki dalam bidang social. Caranya :
-menghapuskan system perbudakan
-mengurangi pengaruh kekuasaan tradisional
Jasa2 raffles selama memerintah Indonesia
-mendukung lembaga kebudayaan dan ilmu pengetahuan yang bernama
bataviaasch genootschop
di harmoni
-menulis buku –the history of java-
-menemukan bunga –rafflesia arnoldi-
-istrinya, Olivia Marianne, -merintis kebun raya bogor-
-mengembalikan sultan sepuh menjadi sultan yogyakarta