SlideShare a Scribd company logo
1 of 28
Eliazar Benu
Konsep
Modul ajar adalah sejumlah
alat atau sarana, media,
metode, petunjuk dan
pedoman yang dirancang
sistematis dan menarik.
Modul ajar merupakan
implementasi dari tujuan
pembelajaran yang
dikembangkan dari capaian
pembelajaran dengan profil
pelajar Pancasila .
Modul Ajar
1. Esensial : Pemahaman konsep
dari setiap mata pelajaran
melalui pengalaman belajar
dan lintas disiplin.
2. Menarik, bermakna dan
menantang: Menumbuhkan minat
untuk belajar dan melibatkan
peserta didik secara aktif dalam
proses belajar. Berhubungan
dengan pengetahuan dan
pengalaman yang dimiliki
sebelumnya sehingga tidak terlalu
kompleks, namun juga tidak terlalu
mudah untuk tahap usianya.
Kriteria Modul
Ajara
Modul ajar disusun sesun dengan fase
atau tahapan perkembngan peserta
didik, mempetimbngkan apa yang
akan dipelajari dengan tujuan
pembelajaran, dan berbasis
perkembangan jangka panjang .
3. Relevan dan kontekstual:
Berhubungan dengan
pengetahuan dan
pengalaman yang dimiliki
sebelumnya, dan sesuai
dengan konteks waktu dan
tempat peserta didik berada.
4. Berkesinambungan:
Keterkaitan alur kegiatan
pembelajaran sesuai dengan
fase belajar peserta didik.
Lanjutan
Kriteria Modul
Ajar
A. Informasi Umum
B. Kegiatan Inti
C. Lampiran
Modul Ajar
terdiri dari 3
bagian
A. Imformasi Umum :
1. Identitas sekolah
2. Kompetensi awal
3. Profil pelajar Pancasila
4. Sarana dan Prasaran
5. Target peserta didik
6. Model pembelajaran yang
digunakan
Komponen Modul
Ajar
B. Komponen Inti :
1. Tujuan pemnelajaran
2. Pemahaman bermakna
3. Pertanyaan pemantik
4. Persiapan Pembelajaran
5. Kegiatan pembelajaran
6. Asesmen
7. Penyayaan dan Remedial
8. Refleksi peserta didik dan
guru
Lanjutan
Komponen
modul ajar
C. Lampan :
1. LKPD
2. Bahan bahan bacaan guru
dan murid
3. Glosarium
4. Daftar pustaka
Lanjutan
Komponen
Modul Ajar
Modul Ajar
A. Informasi Umum
1. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kupang
Nama Penyusun : Joni
Nama Tema : menulis karangan
Fase/Semester : E/ 1
Alokasi Waktu : 2 JP
Menulis
Peserta didik dapat
menjelaskan jenis – jenis
karangan
2. Kompetensi Awal
pengetahuan
dan/atau
keterampilan yang
perlu dimiliki Peserta
didik sebelum
mempelajari topik
tertentu.
Kompetensi awal
merupakan ukuran
seberapa dalam
modul ajar
dirancang.
3. Profil Pelajar Pancasila
tujuan akhir dari kegiatan pembelajaran yang
berkaitan erat dengan pembentukan karter
siswa mengacu pada 6 dimensi .
a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa dan beraklak mulia
b. berkebhinekaan global
c. mandiri
d. bergotong royong
e. bernalar kritis
f. kreatif
Profil Pelajar Pancasila adalah tujuan akhir dari suatu
kegiatan pembelajaran yang berkaitan erat dengan
pembentukan karakter peserta didik.
Catatan :
Dalam penulisan dimensi Profil Pelajar Pancasila tidak
perlu dicantumkan seluruhnya, tapi dapat dipilih yang
sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
penulisan modul bisa pilih 1, 2 atau 3
Profil Pelajar Pancasila dapat tercermin dalam konten
dan metode pembelajaran.
4. Sarana dan Prasarana
Media : Vidio, PPT, Tape recorder
Alat : proyektor/LCD, laptop, handpone
lingkungan belajar : ruang kelas, lab, taman
bahan bacaan : modul, kamus, majalah.
5. Targert peserta didik
a. peserta didik regular
b. peserta didik dengan kesulitan belajar
c. paserta didik dengan pencapaian tinggi/cepat
6. Model Pembelajaran
a. model pembelajaran tatap muka
b. Model pembemlajaran jarak jauh
c. Model pembelajaran blended learning
B. Komponen Inti
1.Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran harus mencerminkan hal-
hal penting dari pembelajaran dan harus bisa
diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai
bentuk dari unjuk pemahaman.
Rumusan TP mempertimbangkan
> kompetensi : capaian pengetahuan dan
keterampilan dengan mengunakan (KKO )
> konten : isi materi dengan tingkatan
berdasarkan taksonomi
> Variasi : luaran yang dihasilkan
Contoh :
1. Siswa dapat menulis karangan
deskriptif dengan memperhatikan
struktur dan tata tulis yang benar
Contoh yang lain :
2. siswa dapat menjelaskan hukum
Newton dengan menggunakan kata
– kata sendiri dan menceritrakan
fenomena dalam keseharian yang
menggambarkan hukum Newton.
3. Siswa merancang solusi untuk
menjelaskan permasalahan dalam bidang
konservasi energi dalam skala rumah
tangga.
Catatan:
> kata kerja yang menunjukan
keterampilan/ aksi
> konten yang dipelajari
> variasi luaran yang dihasilkan
2. Pemahaman bermakna
Informasi tentang, manfaat yang akan
diperoleh setelah mempelajari materi
ini .
Manfaat tersebut nantinya peserta
didik terapkan dalam kehidupan
sehari–hari .
Contoh:
kemampuan menulis sangat penting
sebagai sarana mengungkapkan ide,
gagasan dan sarana berkomunikasi
dengan orang lain.
Dengan kemampuan menulis, siswa
bisa menjadi jurnalis, penulis buku dll.
3. Pertanyaan pemantik
Pertanyaan pemantik bertujuan untuk memandu
siswa mendapatkan pemahaman bermakna sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
Menumbuhkan rasa ingi tahu dan berpikir kritis.
a. pernakah anda menulis karangan ?
b. bagaimana langkah-langkah menulis karangan?
c. karangan apa yang pernah anda tulis ?
d. bagaiman tanggapan orang ketika membaca
karangan mu ?
4. Persiapan pembelajaran
a. Menyiapkan contoh karangan
deskripsi
b. Menyiapkan LKPD
5. Kegiatan Pembelajaran
Urutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk
langkah-langkah konkret, yang disertakan
opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk
menyesuaikan dengan kebutuhan belajar siswa.
a. Pembukaan
(1) Guru mengucapkan salam
(2) Guru dan siswa berdoa bersama
(3) Guru melakukan presensi
(4) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran, dan garis besar kegiatan
pembelajaran dan teknik penilaian.
(5) Apersepsi dengan memberi pertanyaan
pemantik
b. Kegiatan Inti
(1) Guru menyampaikan materi tentang
karangan deskriptif
(2) Guru memberi kesempatan untuk siswa
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami.
(3) siswa diberi kesempatan untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan, dan saling bertukar
informasi tentang karangan deskriptif
(4) siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
6. Asesmen
(1) Diagnostik: asesmen sebelum
pembelajaran
(2) Formatif: Asesmen selama
pembelajaran (penilaian proses,
observasi sikap, pengetahuan dan
keterampilan)
(3) Sumatif : Asesmen pada akhir
prose pembelajaran
(mengerjakan LKPD)
7. Penyayaan dn Remedial
a. penyayaan : menulis karngan narasi
b. Remedial : menulis karngan
deskriptif
8. Refleksi
a. Apakah siswa aktif dalam kegiatan
pembelajaran
b. Apakah kendala dalam pembelajaran
c. Apakah siswa dapat dianggap tuntas
dalam pembelajaran
C. Penutup
(1) Guru dan siswa membuat
kesimpulan tentang hal – hal yang
sudah dipelajarai
(2) Guru menutup kegiatan
pembelajaran
C. Lampiran
1. LKPD
2. Bahan bacaan guru dan siswa
3. Glosarium/ istilah2, kata-kata sulit
4. Daftar pustaka
Catatan
Sistematika ini boleh dikurangi atau
ditambah, namun disarankan agar
memudahkan guru menerapkan prinsip
pembelajaran dan menyusun asesmen .

More Related Content

Similar to Presentation pptx

6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptx
6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptx6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptx
6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptxnoverianingsih
 
Buku ajar-pengemb-bahan-ajar-paud
Buku ajar-pengemb-bahan-ajar-paudBuku ajar-pengemb-bahan-ajar-paud
Buku ajar-pengemb-bahan-ajar-paudKijoko Gebleg
 
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptxRisalNurdin1
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdfEgiAgustian5
 
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.PdBahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pddareman sudarman
 
Alur rpp merdeka belajar.pptx
Alur rpp merdeka belajar.pptxAlur rpp merdeka belajar.pptx
Alur rpp merdeka belajar.pptxVabielAhmad
 
PENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptx
PENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptxPENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptx
PENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptxHikmiInayah1
 
Pengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan AjarPengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan AjarQueenDaresa
 
Media pengajaran
Media pengajaranMedia pengajaran
Media pengajaranDewiRita1
 
PPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptx
PPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptxPPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptx
PPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptxAiKartikaSari
 
Best Practic ERNI SUTIRA.pdf
Best Practic ERNI SUTIRA.pdfBest Practic ERNI SUTIRA.pdf
Best Practic ERNI SUTIRA.pdfERNIsutira
 

Similar to Presentation pptx (20)

6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptx
6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptx6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptx
6. Konsep, Komponen, Prinsip dan Prosedur Modul Ajar.pptx
 
Silabus belajar dan pembelajaran
Silabus belajar dan pembelajaranSilabus belajar dan pembelajaran
Silabus belajar dan pembelajaran
 
modul 1 (1).pdf
modul 1 (1).pdfmodul 1 (1).pdf
modul 1 (1).pdf
 
3.konsep dasar desain_pembelajarandffs
3.konsep dasar desain_pembelajarandffs3.konsep dasar desain_pembelajarandffs
3.konsep dasar desain_pembelajarandffs
 
Utama 1
Utama 1Utama 1
Utama 1
 
3.konsep dasar desain_pembelajaranfff
3.konsep dasar desain_pembelajaranfff3.konsep dasar desain_pembelajaranfff
3.konsep dasar desain_pembelajaranfff
 
Buku ajar-pengemb-bahan-ajar-paud
Buku ajar-pengemb-bahan-ajar-paudBuku ajar-pengemb-bahan-ajar-paud
Buku ajar-pengemb-bahan-ajar-paud
 
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx
3. Desain Strategi Literasi dan Numerasi dalam Pembelajaran.pptx
 
Modul Ajar.pptx
Modul Ajar.pptxModul Ajar.pptx
Modul Ajar.pptx
 
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdfLK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
LK. 2.2 Menentukan Solusi Egi Agustian.pdf
 
Kontrak transaksi perkuliahan1516
Kontrak transaksi perkuliahan1516Kontrak transaksi perkuliahan1516
Kontrak transaksi perkuliahan1516
 
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.PdBahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
Bahan ajar cetak Dr.Sudarman,S.Pd.,M.Pd
 
Alur rpp merdeka belajar.pptx
Alur rpp merdeka belajar.pptxAlur rpp merdeka belajar.pptx
Alur rpp merdeka belajar.pptx
 
PENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptx
PENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptxPENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptx
PENGENALAN KURIKULUM MERDEKA.pptx
 
Pengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan AjarPengembangan Bahan Ajar
Pengembangan Bahan Ajar
 
PKR MODUL 5 - KELOMPOK 3.pptx
PKR MODUL 5 - KELOMPOK 3.pptxPKR MODUL 5 - KELOMPOK 3.pptx
PKR MODUL 5 - KELOMPOK 3.pptx
 
Media pengajaran
Media pengajaranMedia pengajaran
Media pengajaran
 
Tugas kurikulum pembelajaran
Tugas kurikulum pembelajaranTugas kurikulum pembelajaran
Tugas kurikulum pembelajaran
 
PPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptx
PPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptxPPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptx
PPT MODUL AJAR_TRISNAWATI.pptx
 
Best Practic ERNI SUTIRA.pdf
Best Practic ERNI SUTIRA.pdfBest Practic ERNI SUTIRA.pdf
Best Practic ERNI SUTIRA.pdf
 

Recently uploaded

PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxalalfardilah
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxDwiYuniarti14
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfTaqdirAlfiandi1
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anakbekamalayniasinta
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxc9fhbm7gzj
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxnerow98
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisNazla aulia
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...Kanaidi ken
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggeraksupriadi611
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5KIKI TRISNA MUKTI
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...MarwanAnugrah
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxmawan5982
 

Recently uploaded (20)

PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptxPPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
PPT_AKUNTANSI_PAJAK_ATAS_ASET_TETAP.pptx
 
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptxKesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptxMateri Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
Materi Bimbingan Manasik Haji Tarwiyah.pptx
 
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptxPPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
PPT Integrasi Islam & Ilmu Pengetahuan.pptx
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan "Teknik Perhitungan & Verifikasi TKDN & ...
 
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru PenggerakAksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
Aksi Nyata Modul 1.1 Calon Guru Penggerak
 
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
Materi Strategi Perubahan dibuat oleh kelompok 5
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...Wawasan Nusantara  sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
Wawasan Nusantara sebagai satu kesatuan, politik, ekonomi, sosial, budaya, d...
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docxtugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
tugas 1 anak berkebutihan khusus pelajaran semester 6 jawaban tuton 1.docx
 

Presentation pptx

  • 2. Konsep Modul ajar adalah sejumlah alat atau sarana, media, metode, petunjuk dan pedoman yang dirancang sistematis dan menarik. Modul ajar merupakan implementasi dari tujuan pembelajaran yang dikembangkan dari capaian pembelajaran dengan profil pelajar Pancasila . Modul Ajar
  • 3. 1. Esensial : Pemahaman konsep dari setiap mata pelajaran melalui pengalaman belajar dan lintas disiplin. 2. Menarik, bermakna dan menantang: Menumbuhkan minat untuk belajar dan melibatkan peserta didik secara aktif dalam proses belajar. Berhubungan dengan pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya sehingga tidak terlalu kompleks, namun juga tidak terlalu mudah untuk tahap usianya. Kriteria Modul Ajara
  • 4. Modul ajar disusun sesun dengan fase atau tahapan perkembngan peserta didik, mempetimbngkan apa yang akan dipelajari dengan tujuan pembelajaran, dan berbasis perkembangan jangka panjang .
  • 5. 3. Relevan dan kontekstual: Berhubungan dengan pengetahuan dan pengalaman yang dimiliki sebelumnya, dan sesuai dengan konteks waktu dan tempat peserta didik berada. 4. Berkesinambungan: Keterkaitan alur kegiatan pembelajaran sesuai dengan fase belajar peserta didik. Lanjutan Kriteria Modul Ajar
  • 6. A. Informasi Umum B. Kegiatan Inti C. Lampiran Modul Ajar terdiri dari 3 bagian
  • 7. A. Imformasi Umum : 1. Identitas sekolah 2. Kompetensi awal 3. Profil pelajar Pancasila 4. Sarana dan Prasaran 5. Target peserta didik 6. Model pembelajaran yang digunakan Komponen Modul Ajar
  • 8. B. Komponen Inti : 1. Tujuan pemnelajaran 2. Pemahaman bermakna 3. Pertanyaan pemantik 4. Persiapan Pembelajaran 5. Kegiatan pembelajaran 6. Asesmen 7. Penyayaan dan Remedial 8. Refleksi peserta didik dan guru Lanjutan Komponen modul ajar
  • 9. C. Lampan : 1. LKPD 2. Bahan bahan bacaan guru dan murid 3. Glosarium 4. Daftar pustaka Lanjutan Komponen Modul Ajar
  • 10. Modul Ajar A. Informasi Umum 1. Identitas Sekolah Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Kupang Nama Penyusun : Joni Nama Tema : menulis karangan Fase/Semester : E/ 1 Alokasi Waktu : 2 JP
  • 11. Menulis Peserta didik dapat menjelaskan jenis – jenis karangan 2. Kompetensi Awal pengetahuan dan/atau keterampilan yang perlu dimiliki Peserta didik sebelum mempelajari topik tertentu. Kompetensi awal merupakan ukuran seberapa dalam modul ajar dirancang.
  • 12. 3. Profil Pelajar Pancasila tujuan akhir dari kegiatan pembelajaran yang berkaitan erat dengan pembentukan karter siswa mengacu pada 6 dimensi . a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan beraklak mulia b. berkebhinekaan global c. mandiri d. bergotong royong e. bernalar kritis f. kreatif
  • 13. Profil Pelajar Pancasila adalah tujuan akhir dari suatu kegiatan pembelajaran yang berkaitan erat dengan pembentukan karakter peserta didik. Catatan : Dalam penulisan dimensi Profil Pelajar Pancasila tidak perlu dicantumkan seluruhnya, tapi dapat dipilih yang sesuai dengan kegiatan pembelajaran. penulisan modul bisa pilih 1, 2 atau 3 Profil Pelajar Pancasila dapat tercermin dalam konten dan metode pembelajaran.
  • 14. 4. Sarana dan Prasarana Media : Vidio, PPT, Tape recorder Alat : proyektor/LCD, laptop, handpone lingkungan belajar : ruang kelas, lab, taman bahan bacaan : modul, kamus, majalah. 5. Targert peserta didik a. peserta didik regular b. peserta didik dengan kesulitan belajar c. paserta didik dengan pencapaian tinggi/cepat 6. Model Pembelajaran a. model pembelajaran tatap muka b. Model pembemlajaran jarak jauh c. Model pembelajaran blended learning
  • 15. B. Komponen Inti 1.Tujuan pembelajaran Tujuan pembelajaran harus mencerminkan hal- hal penting dari pembelajaran dan harus bisa diuji dengan berbagai bentuk asesmen sebagai bentuk dari unjuk pemahaman. Rumusan TP mempertimbangkan > kompetensi : capaian pengetahuan dan keterampilan dengan mengunakan (KKO ) > konten : isi materi dengan tingkatan berdasarkan taksonomi > Variasi : luaran yang dihasilkan
  • 16. Contoh : 1. Siswa dapat menulis karangan deskriptif dengan memperhatikan struktur dan tata tulis yang benar
  • 17. Contoh yang lain : 2. siswa dapat menjelaskan hukum Newton dengan menggunakan kata – kata sendiri dan menceritrakan fenomena dalam keseharian yang menggambarkan hukum Newton.
  • 18. 3. Siswa merancang solusi untuk menjelaskan permasalahan dalam bidang konservasi energi dalam skala rumah tangga. Catatan: > kata kerja yang menunjukan keterampilan/ aksi > konten yang dipelajari > variasi luaran yang dihasilkan
  • 19. 2. Pemahaman bermakna Informasi tentang, manfaat yang akan diperoleh setelah mempelajari materi ini . Manfaat tersebut nantinya peserta didik terapkan dalam kehidupan sehari–hari .
  • 20. Contoh: kemampuan menulis sangat penting sebagai sarana mengungkapkan ide, gagasan dan sarana berkomunikasi dengan orang lain. Dengan kemampuan menulis, siswa bisa menjadi jurnalis, penulis buku dll.
  • 21. 3. Pertanyaan pemantik Pertanyaan pemantik bertujuan untuk memandu siswa mendapatkan pemahaman bermakna sesuai dengan tujuan pembelajaran. Menumbuhkan rasa ingi tahu dan berpikir kritis. a. pernakah anda menulis karangan ? b. bagaimana langkah-langkah menulis karangan? c. karangan apa yang pernah anda tulis ? d. bagaiman tanggapan orang ketika membaca karangan mu ?
  • 22. 4. Persiapan pembelajaran a. Menyiapkan contoh karangan deskripsi b. Menyiapkan LKPD 5. Kegiatan Pembelajaran Urutan kegiatan pembelajaran inti dalam bentuk langkah-langkah konkret, yang disertakan opsi/pembelajaran alternatif dan langkah untuk menyesuaikan dengan kebutuhan belajar siswa. a. Pembukaan (1) Guru mengucapkan salam (2) Guru dan siswa berdoa bersama
  • 23. (3) Guru melakukan presensi (4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, dan garis besar kegiatan pembelajaran dan teknik penilaian. (5) Apersepsi dengan memberi pertanyaan pemantik
  • 24. b. Kegiatan Inti (1) Guru menyampaikan materi tentang karangan deskriptif (2) Guru memberi kesempatan untuk siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. (3) siswa diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi tentang karangan deskriptif (4) siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
  • 25. 6. Asesmen (1) Diagnostik: asesmen sebelum pembelajaran (2) Formatif: Asesmen selama pembelajaran (penilaian proses, observasi sikap, pengetahuan dan keterampilan) (3) Sumatif : Asesmen pada akhir prose pembelajaran (mengerjakan LKPD)
  • 26. 7. Penyayaan dn Remedial a. penyayaan : menulis karngan narasi b. Remedial : menulis karngan deskriptif 8. Refleksi a. Apakah siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran b. Apakah kendala dalam pembelajaran c. Apakah siswa dapat dianggap tuntas dalam pembelajaran
  • 27. C. Penutup (1) Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal – hal yang sudah dipelajarai (2) Guru menutup kegiatan pembelajaran
  • 28. C. Lampiran 1. LKPD 2. Bahan bacaan guru dan siswa 3. Glosarium/ istilah2, kata-kata sulit 4. Daftar pustaka Catatan Sistematika ini boleh dikurangi atau ditambah, namun disarankan agar memudahkan guru menerapkan prinsip pembelajaran dan menyusun asesmen .