конспект урока математики: "Умножение и деление чисел, полученных при измерении величин, на однозначное число»
1. Учитель Фаррахова Н.В., предмет: математика, класс: 7
Учебник Т.В.Алышева «Математика». Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида. М.;
«Просвещение» 2012.
Тема: « Умножение и деление чисел, полученных при измерении величин, на однозначное число»
Тип урока: урок коррекции и закрепления знаний.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы работы: словесный, наглядный, иллюстративный, частично - поисковый.
Оборудование: карточки для работы в группах, карточки для слабых и сильных учащихся, карточки с целями, сигнальные
карточки, доска, на доске слова «Экономия», «Энергосбережение», «Счётчик», «Коммунальные услуги», « звёзды».
карточки с заданиями по уровням,
компоненты действий, таблицы соотношений мер длины, веса, стоимости.
Время реализации занятия: 40 минут.
Средства обучения: ПК, мультипроектор, презентация - сопровождения в программе Power Point,
Коррекционные цели урока:
. коррекция памяти, мышления, математической речи
-применение полученных знаний в жизненной ситуации.
- воспитание экономической культуры.
Цель деятельности педагога: создать условия для формирования и закрепления умений и навыков решения примеров и задач с элементами
экономики на умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число.
планируемые результаты (УДД):
-личностные: формирование желания выполнять учебные действия; оценивание собственной учебной деятельности, своих достижений,
самостоятельности.
- метапредметные:
регулятивные: осуществлять процессы анализа, синтеза, сравнения (определяют цель деятельности на уроке).
учатся работать по предложенному учителем плану, делают выбор из предложенных вариантов ответов).
коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе; устанавливать и соблюдать очерёдность действий,
сравнивать полученные результаты, выслушивать партнёра, корректно сообщать товарищу об ошибках.
предметные: закрепить знания деления и умножения чисел, полученных при измерении, на однозначное число, таблиц соотношения мер,
продолжить обучение решению задач с элементами экономики.
Технологическая карта занятия
2. Этапы
урока
Микро-
цели
Форма
учебной
деятельнос-
ти
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Моти
вацион
ный
этап
2.
Актуал
изация
опорн
ых
знаний
Мотивироват
ь учащихся
на изучение
темы
Актуализиро
вать учебное
содержание,
необходимое
для
закрепления
материала по
теме: умение
Фронтальна
я
Групповая
Здравствуйте ребята, здравствуйте гости.
Какой праздник мы празднуем 12апреля?
А кто стал первым космонавтом? Сегодня наш урок мы
посветим космонавтике, первому космонавту Ю.А. Гагарину
(слайд 1). Я предлагаю вам представить себя космонавтами и
совершить путешествие в космос. Согласны?
А космонавты должны быть какими?
И мы постараемся быть смелыми, дружными, умными.
Мы летим на ракете. У нас 2 экипажа, которые будут
соревноваться. Чтобы полететь в космос, экипажи должны
пройти испытания. За решенные задания мы будем «срывать с
неба звёзды»
1 и 2 экипажи получают карточки-задания
І экипаж
1. Зачеркните "лишнее" слово
сантиметр, километр, килограмм, миллиметр.
-День космонавтики.
-Ю.А.Гагарин
Да!
Смелыми, сильными, дружными, умными и
т.д.
На каждой станции получают «звёзды»
-По одному представителю от экипажа
зачитывают ответы
На слайде учащиеся проверяют себя,
объясняют, оценивают
- лишнее «килограмм», это не мера длины
3. 3.Целе
полага
ние.
применять
таблицы
соотношения
мер,
развитие
памяти,
умения
сравнивать,
анализироват
ь.
Формировать
умение
определять и
формулирова
ть тему
урока.
Фронтальна
я
Жизненная
ситуация
2. Найдите ошибку и исправьте её
3 кг 200 м;
50 к. 30 р.;
8 м4 мм=84мм;
3. Для пошива брюк потребуется 1м 20см ткани.
Сколько ткани потребуется для пошива 6 таких брюк?
ІІ экипаж
1. Зачеркните "лишнее" слово
тонна, рубль, центнер, килограмм.
2. Найдите ошибку и исправьте её
4м 200 к;
60 мм 9м;
9р.7к.=97к.;
3. Зебра съедает за лето 996кг корма, что превышает её вес в 3
раза. Каков вес зебры?
С какими числами мы производили действия?
Ребята, какую тему мы изучаем?
Правильно! А какие мы сегодня поставим перед собой цели?
Наша главная цель: закрепить умножение и деление чисел,
полученных при измерении, на однозначное число. Уметь
-должно быть 3кг200г ( метр не мера веса)
-30р.50к. крупную меру записывают впереди
8м4мм=804мм, т.к. 1м=100мм
-Для пошива 6 брюк потребуется 7м20см
ткани.
- лишнее «рубль», это не мера веса
-должно быть 4м200мм9 копейка не мера
длины)
-9м60мм крупную меру записывают впереди
9р.7к.=907к., т.к. 1р.=100к.
- зебра весит 996кг:3=332кг
-с числами, полученными при измерении.
-Умножение и деление чисел, полученных
при измерении, на однозначное число.
Одни называют цели самостоятельно, другие
выбирают из карточек «Цели» и тоже
называют.
4. 4.Работ
а над
темой
урока
Словар
ная
работа
Развивать
умение
самостоятель
но делать
выбор из
предложенн
ых
вариантов.
формировать
умение
действовать
по
предложенно
му
алгоритму
Развивать
память,
Межпредме
тные связи
применять наши знания в жизни.
Во время полёта мы не должны забыть о людях, живущих на
земле, помочь им решить их проблемы, как настоящие
космонавты. Итак, приготовились. Внимание! 3,2,1-
старт! (слайд3)
1станция: Разминка для ума (слайд4)
Молодая семья откладывает каждый месяц 1500р на покупку
холодильника.
Через сколько месяцев она сможет купить холодильник, если
он стоит 15000р? (слайд5) Почему?
2) Это квартира дедушки-пенсионера. Ему нужно помочь
заплатить за электроэнергию.
Вы пользуетесь электроэнергией?
Какие бытовые приборы у вас есть дома?
За электроэнергию нужно платить?
Какой прибор ведёт учёт электроэнергии? (слайд 6)
Как высчитывается оплата?
Квитанцию вы заполнили на уроке СБО.
Итак, последнее показание- 2530квт, предыдущее – 2430квт.
- закрепить умножение и деление чисел.
- слетать в космос.
-узнать что-то новое.
-применять таблицу соотношения мер.
-Внимательно смотрят на ракету
- через 10месяцев.
-потому что 1500 10 раз входит в число 15000
-да
-телевизор, холодильник, электроплита и т.д.
-да
электросчётчик
-Из последнего показания счётчика
вычитается предыдущее, полученный
результат умножается на стоимость 1квт/ч.
У детей квитанции с готовыми показаниями
5. внимание.
Вырабатыват
ь навыки
анализа,
сравнения,
самоконтрол
я.
Развивающее
обучение
фронтальна
я
Находим разность.
Ск. надо заплатить, если 1квт/ч стоит1р.28к.?
Как умножить на 100 число, полученное при измерении?
Расскажите алгоритм действий.
Пенсии наших пенсионеров небольшие и приходится
экономить электроэнергию. Как вы посоветуете пенсионеру
экономить электроэнергию?
Правильно, ребята! Но вы можете узнать, как ещё можно
экономить элекроэнергию из справки.
Справка.
Загрязнённые лампы снижают освещённость на 10-15%.
Использовать лампы местного освещения. Сейчас выпускаются
энергосберегающие лампы. В дальнейшем планируется
переход на такие лампы. Сэкономленный 1 квт/ч
электроэнергии равен по затратам выработке 5кг
растительного масла, 14кг муки, 30кг хлебобулочных изделий,
39кг сахарного песка, около 1м хлопчатобумажной ткани.
(слайд 8)
Мы выполнили задания на 1 станции, «срываем звёзды» и
продолжаем путь дальше.
-2530квт.- 2430квт.=100квт.
-1р 28к.х100=128к х 100= 12800к= 128р.
(слайд7) Сравнивают с эталоном
1)выражаем это число в мелких мерах.
2)при умножении на 100 приписываем 2
нуля.
3)выражаем в крупных мерах.
-Выключать свет, телевизор, уходя из
комнаты.
и др.
Дети читают и добавляют, как можно ещё
экономить электроэнергию.
6. 5.
Закреп
ление
учебно
го
матери
ала
Применение
знаний в
жизненной
ситуации
Развитие
речи,
логического
мышления.
Дифференц
ированный
подход
Станция 2 задачка (слайд 9)
За коммунальные услуги семья заплатила за 2 месяца -1628р.
Ск. денег она заплатит за полгода при тех же расходах?
(Слайд 10)
Что такое «коммунальные услуги»?
Сможем ли сразу найти за полгода? полгода- это сколько? (6
месяцев)
А что сначала нужно узнать?
Каким действием?
Затем?
Назовите действие.
Запишите решение в тетрадь.
Как вы думаете, как можно сэкономить на оплате за
коммунальные услуги?
Молодцы!
Станция 3 Спортивная (слайд 12)
- за правильные ответы дети получают звёзды
Услуги за водопровод, канализацию,
отопление, освещение.
-нет. 6месяцев
-Ск. денег платит семья за один месяц?
1628р: 2=814р.
Ск. денег заплатит семья за полгода?
814р.×6=4884р.
Ответ: 4884р заплатит семья за полгода
(слайд 11)
опорные карточки получают дети 2-3
уровня. Затем сравнивают с эталоном на
экране.
-не оставлять включенным кран с водой.
-беречь электроэнергию.
-не открывать двери, окна в холодное время
и т.д.
7. Снятие
эмоциональн
ого
напряжения
профилактик
а перегрузки
фронтальна
я
парная
Космонавты должны быть сильными, физически
подготовленными. Сейчас мы увидим, какой экипаж лучше
готов к полёту?
Космонавтов экипаж
быстро выстроился вряд
раз- присели, два -привстали
до земли рукой достали
в центрифуге покружились
и на место опустились.
станция 4 Обьяснялки (слайд13-14)
работа в парах
Рассмотрите примеры. Если есть ошибки, то исправьте их и
решите пример правильно.
1)
8т46 кг х 7= 59т22кг
8т46кг=846кг
× 846 кг
7
дети выполняют физические упражнения
Строятся в ряд
Приседают, встают, кружатся.
Дети объединяются в пары по уровням.
Каждая пара получает свою карточку.
Находят ошибки и записывают правильное
решение примеров на доске.1 ученик из
пары.-
1) В 1тонне 1000кг, поэтому
8т46кг=8046кг
8. Формировать
навыки
самостоятель
ной работы и
проверки по
эталону.
Прививать
навыки
самостоятель
ной
организации
своей
деятельности
Дифференц
ированное
обучение
Индивидуа
льная
работа
59 22 кг
2) 6ц 3кг:9= 7кг
6ц3кг=63кг
- 63кг : 9=7кг
Станция 5 Решалка (самостоятельная работа) (Слайд 15)
1ур. (Храмов В, Перистый С, Кулябина Н., Горбунов М)
2ур. ( Колесников Д, Рыбакова Е, ( Шевелёв А, )
3ур. Пиджаков С, Шеломенцев Н)
8046 кг×7=56322кг=56т322кг
-2)1ц=100кг, 6ц3кг=603кг
603кг:9=67кг
Рещают по эталону
1ур.
41ц 77 кг х 8 132м36см:6
12м06см х 6 74кг 800г : 5
4км 038м х4 50р40к : 5
2ур
6т4кг х 6 18р. 33к.: 3
8р.45к х 7 90м36см :9
4км270м х 3 14кг 770г:7
3ур.
9т3кг х 7 20р 30к.: 5
5р30к х 2 33м18см :3 4км100м х 7
9. Релакс
ация.
6.
Рефлек
сия
Итог
урока
Снятие
эмоциональн
ого
напряжения
давать
самооценку
эмоциональн
ого
состояния
делать
выводы о
достижении
цели.
Формировать
Релаксация. Сядьте поудобнее, закройте глаза. Мы
возвращаемся на землю. Вы видите солнце, посылающее свой
тёплый свет, и всё ваше тело наполняется теплом. Как хорошо,
что есть Солнце, которое даёт жизнь всему живому. Мы
выполнили поставленные задачи. Мы молодцы. Откройте
глаза. (слайд16).
С каким настроением вы возвратились ?
Какие цели стояли перед нами?
Достигли ли мы цели?
С какими новыми понятиями мы познакомились?
-мы сегодня закрепили действия с числами, полученными при
измерении, побывали в космосе, не забыли о людях, живущих
на земле, помогли им решить их проблемы, как настоящие
космонавты, которые трудятся во имя нашей Родины.
Если спросить наших космонавтов, с чего у них начиналась
дорога в космос, мы непременно услышим в ответ: "С
мечты". Мечта становится былью, если человек трудолюбив,
любознателен и настойчив. Желаю вам быть такими.
Посчитайте количество заработанных звёзд. Какую оценку вы
бы себе поставили? Почему?
Выставление оценок
12кг 600:6
-Спокойное, -радостное, -довольное
и т.д.
- закрепить умножение и деление чисел.
- слетать в космос.
-узнать что-то новое.
-применять таблицу соотношения мер.
-да
-познакомились с понятиями
«Экономия», «Энергосбережение»,
«Счётчик», «Коммунальные услуги»
Подают дневники.
На перемене звучит «Знаете, каким он парнем
был»»
-ответы детей с обоснованием.
Подают дневники.