1. Цели:
1. Дать определения альдегидам и кетонам, как органическим
веществам;
2. Вывести общие формулы альдегидов и кетонов;
3. Номенклатура и изомерия данных классов веществ;
4. Классификация альдегидов;
5. Биологическое значение альдегидов и кетонов.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: карточки с формулами альдегидов и кетонов, тесты,
компьютер, презентация к уроку, проекты учащихся по теме
«Биологическая роль альдегидов и кетонов»
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний учащихся.
1. Фронтальный опрос по вопросам:
1. Какие классы кислородсодержащих веществ мы изучили?
2. Какие органические вещества называют спиртами?
3. Какую общую формулу имеют предельные одноатомные
спирты?
4. Классификации спиртов по разным признакам.
5. Какие органические вещества называют фенолами?
6. Какую общую формулу имеют одноатомные фенолы?
2. Индивидуальная работа у доски.
Задание: осуществите цепочку превращений, назовите вещества.
С2Н6 → С2Н5Сl → С2Н5ОН → С2Н5НО
3. Переходк изучению нового материала.
Ребята, посмотрите на формулу уксусного альдегида. Это вещество
тоже является кислородсодержащим и относится к классу альдегиды.
Сегодня на уроке мы познакомимся с этим классом – классом альдегиды,
и с изомерным ему классом – кетоны. Для этого мы рассмотрим
следующие вопросы:
1. Определение альдегидов и кетонов;
2. Их общие формулы;
3. Номенклатура и изомерия данных классов веществ;
2. 4. Классификация альдегидов;
5. Биологическая роль альдегидов и кетонов.
Тема сегодняшнего урока «Альдегиды и кетоны»
4. Изучение нового материала.
Перед вами формулы альдегидов и кетонов. Скажите, что у них общего?
Покажите эту группу на формулах.
Группа С=О называется карбонильной группой и является
функциональной группой альдегидов и кетонов.
А чем отличаются альдегиды от кетонов?
Исходя из того, что мы сказали, давайте выведем общие формулы для
альдегидов и кетонов и дадим каждому классу веществ определение.
Начнем с альдегидов.
Альдегиды – органические вещества, у которых карбонильная группа
С=О соединена с атомом водорода и углеводороднымрадикалом.
( сравнить данное учащимися определение с определением в учебнике)
Общая формула альдегидов
У альдегидов группу СНО часто называют альдегидной группой.
В природе существует альдегид, который является исключением из
определения, данного нами. Это муравьиный альдегид (Слайд 4). У него
функциональная группа соединена с двумя атомами водорода.
Теперь перейдем к кетонам.
Кетоны – органические вещества, у которых карбонильная группа С=О
соединена с углеводородными радикалами.
(сравнить данное учащимися определение с определением в учебнике)
Общая формула кетонов
У кетонов группу С=О называют еще кетогруппой.
3. Для альдегидов характерен только один вид структурной изомерии –
изомерия углеродного скелета, которая возможна с бутаналя. Для
кетонов характерна так же изомерия положения карбонильной группы.
Кроме этого, для них характерна межклассовая изомерия. Общая
формула для таких изомеров СпН2пО.
Теперь рассмотрим классификацию альдегидов. В зависимости от
строения углеводородного радикала, связанного с альдегидной группой,
различают предельные, непредельные, ароматические и другие
альдегиды.
Сегодня на уроке мы употребляли слова «уксусный альдегид»,
«муравьиный альдегид». Это тривиальные названия данных веществ. А
как же называют альдегиды и кетоны по систематической номенклатуре?
Алгоритм названия альдегидов:
1. Пронумеровать самую длинную углеродную цепь, начиная с атома
углерода в карбонильной группе.
2. Указать положение радикала и его название.
3. Назвать углеводород, то есть пронумерованную цепь.
4. Принадлежность к классу альдегиды указать с помощью суффикса
аль.
Алгоритм названия кетонов:
1. Пронумеровать самую длинную углеродную цепь, начиная с того
конца цепи, где ближе карбонильная группа.
2. Указать положение радикала и его название.
3. Назвать углеводород, то есть пронумерованную цепь.
4. Принадлежность к классу кетоны указать с помощью суффикса он.
5. Указать положение функциональной группы.
Последний вопрос, который нам предстоит рассмотреть, касается
биологической роли альдегидов и кетонов. Вы дома готовили проекты по
данному вопросу. Просмотрев презентации своих товарищей и выслушав
их сообщения, ответьте на вопрос: «Какова биологическая роль
альдегидов и кетонов?» (Защита учащимися проектов.
5. Выводы по изученному материалу.
6. Домашнее задание.
7. Закрепление изученного материала.
1. Фронтальная беседа по вопросам.