SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Координатная
плоскость»; проверить умения и навыки учащихся по теме «Координатная плоскость»;
развивать внимательность; воспитывать ответственное отношение к учебе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Устный счет
1. Определите координаты точек.
(На доске начертить координатную плоскость, отметить 7 точек.)
2. Поезд шел 6 ч со скоростью 100 км/ч. Сколько времени сэкономит поезд, если
пройдет тот же путь со скоростью 120 км/ч?
3. Найдите значение выражений:
4. Решите уравнения:
х + 0 = 0; х + 0 = 7; 0 : х = 0; 0 : х = 7; х : 0 = 7 (не имеет смысла, так как делить на
0 нельзя).
— Что интересного заметили? В чем сходство? В чем различие?
5. Разделите пять одинаковых яблок между восемью мальчиками поровну. Сделайте это
с наименьшим числом разрезов.
Решение:
Имеем отсюда видно, что четыре яблока надо разделить
пополам и только одно яблоко разделить на 8 частей.
(Ответ: 4 яблока надо разделить пополам и 1 яблоко разделить на 8 частей.)
III. Индивидуальная работа
1 карточка
1. Построить в прямоугольной системе координат точки с координатами Р (-5; 3); М (6;
-4); С (2; 3); К (-5; -1). Укажите точку, лежащую в третьей четверти.
2. Укажите четверть, в которой все координаты принимают только отрицательные
значения.
3. Постройте треугольник, вершины которого лежат в точках с координатами А (3; -1);
В (-2; -4) и С (0; 2).
2 карточка
1. Построить в прямоугольной системе координат точки с координатами А (-3; 4); D (-1;
-2); С (2; -6); N (5; 3). Укажите точку, лежащую во второй четверти.
2. Укажите четверть, в которой все координаты принимают только положительные
значения.
3. Постройте треугольник, вершины которого лежат в точках с координатами А (4; 1); В
(-2; 0) и С (0; -5).
IV. Сообщение темы урока
— Сегодня на уроке продолжим работу по теме «Координатная плоскость».
V. Работа над задачей
№ 1407 стр. 247 (на обратной стороне доски, остальные самостоятельно,
самопроверка).
Пусть х (ябл.) — было первоначально,
(ябл.) — взяли во второй раз,
1/2 х (ябл.) — осталась после того, как взяли яблоки в третий раз.
Зная, что из корзины взяли 6 яблок, затем треть остатка и еще 6 яблок, составим
уравнение:
х = 60; 60 ябл. — было первоначально.
(Ответ: 60 яблок.)
VI. Закрепление изученного материала
1. № 1398 стр. 246 (на доске и в тетради, самопроверка).
— Как найти периметр и площадь прямоугольника?
Решение:
Четырехугольник ABCD — прямоугольник. Так как длина единичного отрезка равна 1
см, то длина прямоугольника (отрезок АВ) равна 8 см, а ширина (отрезок ВС) равна 4
см.
Р = 2 (а + b)
Р = 2 · (8 + 4) = 24 см
S = ab
S = 8 · 4 = 32 (см2)
Е (-6; -4)
2. № 1400 стр. 246 (один ученик решает на обратной стороне доски, остальные —
самостоятельно, самопроверка).
(Ответ: значения найдены приближенно: А (1,3; 2), В (-1; 2,2), С (-1,3; 1,2), D (-1,7;
0), Е (-1,3; -2,4), F (-0,8; -1,7), К (0; -2,7), М (1,5; -1,8).)
3. В какой координатной четверти располагаются следующие точки: (-5; 0), (-3; -4), (5;
6), (0; -3), (2; 0), (4; -3)?
VII. Физкультминутка
VIII. Повторение изученного материала
1. № 1414 (1) стр. 248 (один ученик решает на обратной стороне доски, остальные —
самостоятельно, самопроверка).
1 способ
2 способ
(Ответ: х = —2.)
2. № 1413 стр. 248 (а) на доске и в тетрадях; б) самостоятельно).
— Как найти объем и площадь поверхности куба? Запишите формулу.
IX. Самостоятельная работа (10-15 мин)
Вариант I
1. Отметьте в координатной плоскости точки М (6; 6), N (—2; 2), К (4; 1) и Р (—2; 4).
Проведите прямые MN и КР. Найдите координаты точки пересечения: а) прямых MN и
КР; б) прямойMN с осью абсцисс; в) прямой КР с осью ординат.
2. Отметьте на координатной плоскости точки М (4; —3), N (3; 2) и К (—2; 2).
Проведите лучи MN и МК. Измерьте угол NMK.
3. Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых ордината и абсцисса — не
отрицательные числа и их сумма равна 5. Какую фигуру будут составлять эти точки?
Вариант II
1. Отметьте в координатной плоскости точки А (4; 7), В (—8; 9), С (—12; —1) и D (2; —
6). Проведите прямые АС и BD. Найдите координаты точки пересечения: а) прямых АС
и BD; б) прямой АС с осью абсцисс; в) прямой BD с осью ординат.
2. Отметьте на координатной плоскости точки М (—3; 6), N (9; 2) и К (—11; —2).
Проведите лучи MN и МК. Измерьте угол NMK.
3. Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых ордината и абсцисса — не
положительные числа и их сумма равна —6. Какую фигуру будут составлять эти точки?
X. Подведение итогов урока
— Расскажите, как найти абсциссу и ординату точки на координатной прямой.
— Расскажите, как построить точку по ее координатам.
Домашнее задание

More Related Content

What's hot

Ymnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobeiYmnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobeililekmul
 
Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"
Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"
Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"Kirrrr123
 
площадь треугольника
площадь треугольникаплощадь треугольника
площадь треугольникаolegkorobko
 
Урок математики в 6 классе "Пропорции"
Урок математики в 6 классе "Пропорции"Урок математики в 6 классе "Пропорции"
Урок математики в 6 классе "Пропорции"Kirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"Kirrrr123
 
Вьюнова презентация к уроку
Вьюнова презентация к уроку Вьюнова презентация к уроку
Вьюнова презентация к уроку СОШ ЦДО
 
презентация к уроку степень с натуральным показателем
презентация к уроку степень с натуральным показателемпрезентация к уроку степень с натуральным показателем
презентация к уроку степень с натуральным показателемmakarovatatyana
 
откуда к нам пришла геометрическая прогрессия
откуда к нам пришла геометрическая прогрессияоткуда к нам пришла геометрическая прогрессия
откуда к нам пришла геометрическая прогрессияGalina Sklemina
 
презентация приложение 1
презентация приложение 1презентация приложение 1
презентация приложение 1Irishka Beshteynova
 
9700 урок пропорції
9700 урок пропорції9700 урок пропорції
9700 урок пропорціїurvlan
 
Урок 1 из цикла последовательности
Урок 1 из цикла последовательностиУрок 1 из цикла последовательности
Урок 1 из цикла последовательностиmarzac
 
Математическая викторина своя игра 7 класс
Математическая викторина своя игра 7 классМатематическая викторина своя игра 7 класс
Математическая викторина своя игра 7 классСтанислав Волков
 
своя игра математика
своя игра математикасвоя игра математика
своя игра математикаmamaeva80
 
Matemaatikaeksam
MatemaatikaeksamMatemaatikaeksam
Matemaatikaeksammarinmets
 
мат6 кр02 (м27 02, 15-03)
мат6 кр02 (м27 02, 15-03)мат6 кр02 (м27 02, 15-03)
мат6 кр02 (м27 02, 15-03)kukushina
 
сложение и вычитание смешанных чисел ур2
сложение и вычитание смешанных чисел ур2сложение и вычитание смешанных чисел ур2
сложение и вычитание смешанных чисел ур2kleshevaln19
 

What's hot (18)

Ymnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobeiYmnogenie desatichnix drobei
Ymnogenie desatichnix drobei
 
Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"
Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"
Урок математики в 6 классе "Простые и составные числа"
 
площадь треугольника
площадь треугольникаплощадь треугольника
площадь треугольника
 
Урок математики в 6 классе "Пропорции"
Урок математики в 6 классе "Пропорции"Урок математики в 6 классе "Пропорции"
Урок математики в 6 классе "Пропорции"
 
Arksinus
ArksinusArksinus
Arksinus
 
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
Урок математики в 6 классе "Раскрытие скобок"
 
угол
уголугол
угол
 
Вьюнова презентация к уроку
Вьюнова презентация к уроку Вьюнова презентация к уроку
Вьюнова презентация к уроку
 
презентация к уроку степень с натуральным показателем
презентация к уроку степень с натуральным показателемпрезентация к уроку степень с натуральным показателем
презентация к уроку степень с натуральным показателем
 
откуда к нам пришла геометрическая прогрессия
откуда к нам пришла геометрическая прогрессияоткуда к нам пришла геометрическая прогрессия
откуда к нам пришла геометрическая прогрессия
 
презентация приложение 1
презентация приложение 1презентация приложение 1
презентация приложение 1
 
9700 урок пропорції
9700 урок пропорції9700 урок пропорції
9700 урок пропорції
 
Урок 1 из цикла последовательности
Урок 1 из цикла последовательностиУрок 1 из цикла последовательности
Урок 1 из цикла последовательности
 
Математическая викторина своя игра 7 класс
Математическая викторина своя игра 7 классМатематическая викторина своя игра 7 класс
Математическая викторина своя игра 7 класс
 
своя игра математика
своя игра математикасвоя игра математика
своя игра математика
 
Matemaatikaeksam
MatemaatikaeksamMatemaatikaeksam
Matemaatikaeksam
 
мат6 кр02 (м27 02, 15-03)
мат6 кр02 (м27 02, 15-03)мат6 кр02 (м27 02, 15-03)
мат6 кр02 (м27 02, 15-03)
 
сложение и вычитание смешанных чисел ур2
сложение и вычитание смешанных чисел ур2сложение и вычитание смешанных чисел ур2
сложение и вычитание смешанных чисел ур2
 

Similar to Урок математики в 6 классе "Координатная плоскость"

Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"
Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"
Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"Kirrrr123
 
2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klass2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klassKirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Изменение величин"
Урок математики в 6 классе "Изменение величин"Урок математики в 6 классе "Изменение величин"
Урок математики в 6 классе "Изменение величин"Kirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"
Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"
Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"Kirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"Kirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"
Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"
Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"Kirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"
Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"
Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"Kirrrr123
 
Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"
Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"
Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"Kirrrr123
 
проект "Способы решения квадратных уравнений"
 проект "Способы решения квадратных уравнений" проект "Способы решения квадратных уравнений"
проект "Способы решения квадратных уравнений"suvalex
 
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakhDidakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakhssusera868ff
 
решение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравненийрешение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравненийoquzaman
 
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"Kirrrr123
 
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 кл
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 клоткрытый урок по теме фсу, алгебра 7 кл
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 клAsem Sarsembayeva
 
квадратные корни.docx
квадратные корни.docxквадратные корни.docx
квадратные корни.docxnikitaperetilchin
 
презентация учащихся
презентация учащихсяпрезентация учащихся
презентация учащихсяguest9b374f
 
Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"Kirrrr123
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмlipskaya
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмlipskaya
 
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССАДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССАGarik Yenoqyan
 

Similar to Урок математики в 6 классе "Координатная плоскость" (20)

Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"
Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"
Урок математики в 6 классе "Сокращение дробей"
 
2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klass2 pol mat_2_klass
2 pol mat_2_klass
 
Урок математики в 6 классе "Изменение величин"
Урок математики в 6 классе "Изменение величин"Урок математики в 6 классе "Изменение величин"
Урок математики в 6 классе "Изменение величин"
 
Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"
Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"
Урок математики в 6 классе "Подобные слагаемые"
 
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
 
Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"
Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"
Урок математики в 6 классе "Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа"
 
Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"
Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"
Урок математики в 6 классе "Параллельные прямые"
 
Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"
Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"
Урок математики в 6 классе "Перпендикулярные прямые"
 
проект "Способы решения квадратных уравнений"
 проект "Способы решения квадратных уравнений" проект "Способы решения квадратных уравнений"
проект "Способы решения квадратных уравнений"
 
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakhDidakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
 
решение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравненийрешение тригонометрических уравнений
решение тригонометрических уравнений
 
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
Урок математики в 6 классе "Основное свойство дроби"
 
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 кл
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 клоткрытый урок по теме фсу, алгебра 7 кл
открытый урок по теме фсу, алгебра 7 кл
 
квадратные корни.docx
квадратные корни.docxквадратные корни.docx
квадратные корни.docx
 
линейное уравнеием
линейное уравнеиемлинейное уравнеием
линейное уравнеием
 
презентация учащихся
презентация учащихсяпрезентация учащихся
презентация учащихся
 
Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"Урок физики "Механическое движение"
Урок физики "Механическое движение"
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграм
 
конспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграмконспект урока по теме танграм
конспект урока по теме танграм
 
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССАДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА ДЛЯ 9 КЛАССА
 

More from Kirrrr123

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyKirrrr123
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиKirrrr123
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Kirrrr123
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Kirrrr123
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Kirrrr123
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»Kirrrr123
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Kirrrr123
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Kirrrr123
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Kirrrr123
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Kirrrr123
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Kirrrr123
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Kirrrr123
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградKirrrr123
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тестыKirrrr123
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахKirrrr123
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказокKirrrr123
 

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Урок математики в 6 классе "Координатная плоскость"

  • 1. Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Координатная плоскость»; проверить умения и навыки учащихся по теме «Координатная плоскость»; развивать внимательность; воспитывать ответственное отношение к учебе. Ход урока I. Организационный момент II. Устный счет 1. Определите координаты точек. (На доске начертить координатную плоскость, отметить 7 точек.) 2. Поезд шел 6 ч со скоростью 100 км/ч. Сколько времени сэкономит поезд, если пройдет тот же путь со скоростью 120 км/ч? 3. Найдите значение выражений: 4. Решите уравнения: х + 0 = 0; х + 0 = 7; 0 : х = 0; 0 : х = 7; х : 0 = 7 (не имеет смысла, так как делить на 0 нельзя). — Что интересного заметили? В чем сходство? В чем различие? 5. Разделите пять одинаковых яблок между восемью мальчиками поровну. Сделайте это с наименьшим числом разрезов. Решение: Имеем отсюда видно, что четыре яблока надо разделить пополам и только одно яблоко разделить на 8 частей. (Ответ: 4 яблока надо разделить пополам и 1 яблоко разделить на 8 частей.) III. Индивидуальная работа 1 карточка 1. Построить в прямоугольной системе координат точки с координатами Р (-5; 3); М (6; -4); С (2; 3); К (-5; -1). Укажите точку, лежащую в третьей четверти.
  • 2. 2. Укажите четверть, в которой все координаты принимают только отрицательные значения. 3. Постройте треугольник, вершины которого лежат в точках с координатами А (3; -1); В (-2; -4) и С (0; 2). 2 карточка 1. Построить в прямоугольной системе координат точки с координатами А (-3; 4); D (-1; -2); С (2; -6); N (5; 3). Укажите точку, лежащую во второй четверти. 2. Укажите четверть, в которой все координаты принимают только положительные значения. 3. Постройте треугольник, вершины которого лежат в точках с координатами А (4; 1); В (-2; 0) и С (0; -5). IV. Сообщение темы урока — Сегодня на уроке продолжим работу по теме «Координатная плоскость». V. Работа над задачей № 1407 стр. 247 (на обратной стороне доски, остальные самостоятельно, самопроверка). Пусть х (ябл.) — было первоначально, (ябл.) — взяли во второй раз, 1/2 х (ябл.) — осталась после того, как взяли яблоки в третий раз. Зная, что из корзины взяли 6 яблок, затем треть остатка и еще 6 яблок, составим уравнение:
  • 3. х = 60; 60 ябл. — было первоначально. (Ответ: 60 яблок.) VI. Закрепление изученного материала 1. № 1398 стр. 246 (на доске и в тетради, самопроверка). — Как найти периметр и площадь прямоугольника? Решение: Четырехугольник ABCD — прямоугольник. Так как длина единичного отрезка равна 1 см, то длина прямоугольника (отрезок АВ) равна 8 см, а ширина (отрезок ВС) равна 4 см. Р = 2 (а + b) Р = 2 · (8 + 4) = 24 см S = ab S = 8 · 4 = 32 (см2) Е (-6; -4) 2. № 1400 стр. 246 (один ученик решает на обратной стороне доски, остальные — самостоятельно, самопроверка). (Ответ: значения найдены приближенно: А (1,3; 2), В (-1; 2,2), С (-1,3; 1,2), D (-1,7; 0), Е (-1,3; -2,4), F (-0,8; -1,7), К (0; -2,7), М (1,5; -1,8).) 3. В какой координатной четверти располагаются следующие точки: (-5; 0), (-3; -4), (5; 6), (0; -3), (2; 0), (4; -3)? VII. Физкультминутка VIII. Повторение изученного материала 1. № 1414 (1) стр. 248 (один ученик решает на обратной стороне доски, остальные — самостоятельно, самопроверка). 1 способ
  • 4. 2 способ (Ответ: х = —2.) 2. № 1413 стр. 248 (а) на доске и в тетрадях; б) самостоятельно). — Как найти объем и площадь поверхности куба? Запишите формулу. IX. Самостоятельная работа (10-15 мин) Вариант I 1. Отметьте в координатной плоскости точки М (6; 6), N (—2; 2), К (4; 1) и Р (—2; 4). Проведите прямые MN и КР. Найдите координаты точки пересечения: а) прямых MN и КР; б) прямойMN с осью абсцисс; в) прямой КР с осью ординат. 2. Отметьте на координатной плоскости точки М (4; —3), N (3; 2) и К (—2; 2). Проведите лучи MN и МК. Измерьте угол NMK. 3. Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых ордината и абсцисса — не отрицательные числа и их сумма равна 5. Какую фигуру будут составлять эти точки? Вариант II
  • 5. 1. Отметьте в координатной плоскости точки А (4; 7), В (—8; 9), С (—12; —1) и D (2; — 6). Проведите прямые АС и BD. Найдите координаты точки пересечения: а) прямых АС и BD; б) прямой АС с осью абсцисс; в) прямой BD с осью ординат. 2. Отметьте на координатной плоскости точки М (—3; 6), N (9; 2) и К (—11; —2). Проведите лучи MN и МК. Измерьте угол NMK. 3. Отметьте на координатной плоскости все точки, у которых ордината и абсцисса — не положительные числа и их сумма равна —6. Какую фигуру будут составлять эти точки? X. Подведение итогов урока — Расскажите, как найти абсциссу и ординату точки на координатной прямой. — Расскажите, как построить точку по ее координатам. Домашнее задание