1. Цель: закрепление понятий функциональной зависимости, скорости, пути, времени и отработка
навыков работыс графиком линейнойфункцииприрешенииприкладных задач.
Понятия:
Декартовасистемакоординат
Линейнаяфункция
Прямая пропорциональность
Взаимное расположение графиковфункций
Скорость,путь,время
Оборудование:компьютер, проектор.
УМК: алгебра. 7 кл.: в двух частях./ Мордкович А. Г. , Т. Н. Мишустина, Е. Е. Тульчинская. - 8-е изд. -
М.: Мнемозина, 2005. - 160с.: ил., Физика. 7 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/
А. В. Перышкин. - 12-е изд., доработ. - М.:Дрофа, 2008. - 192с.: ил., сборник задач по физике: 7-9
кл.: к учебникам А. В. Перышкина и др. "Физика. 7 класс", "Физика. 8 класс", "Физика. 9 класс"/ А.
В. Перышкин; сост. Н.В. Филонович. - М.:Издательство "Экзамен", 2009. - 190, [2] - (серия "учебно-
методическийкомплект").
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний по теме "Линейнаяфункции"
Учитель:сегоднямы вспомним линейнуюфункциюиувидим её применение вфизике.
Выполнитеустно. Разбейте функции,заданные формуламина группы:
; ; ; ; ; ; ; .
Линейная функция Другие функции
Прямая пропорциональность
Вопросы к заданию:
Что явилосьоснованиемтакой классификации?(Ответученика: видыфункций)
Сформулируйте определение линейной функции. (Ответ ученика: Линейная функция - функция
вида , где k, m - числа, .)
Определите в данных функциях коэффициент и свободный член. (Ответ ученика: к=2, в=-3; к=-0,5,
в=4; к=-1/2, в=2; к=-5, в=0; к=1/2, в=0; к=15, в=0.)
Вспомните особенности построения графика линейной функции. (Ответ ученика: найти
координаты двух точек прямой, проверить примерное расположение прямой в зависимости от
коэффициента).
Есть ли среди данных функций такая, график которой пройдёт через начало координат? (Ответ
ученика:да. , , .)
Что этоза функции?(Ответученика:этопрямаяпропорциональность.)
Какая функция называется прямой пропорциональностью? (Ответ ученика: прямая
пропорциональность - этофункциявида , где k - коэффициентпропорциональности.)
Как зависит расположение графика функции прямой пропорциональности от коэффициента?
(Ответученика:к>0 - I- IIIчетверть,к<0 - II-IV четверть.)
III. Работа в тетрадяхпоготовому чертежу.
По графику (рис.1) запишите формулу функции. ( Решение: m=6, у=0, х=2. Подставляем в формулу
и получаем0=к*2+6. Отсюда к=-3. Ответ:у= -3х+6.)
2. На рисунках изображены пары параллельных прямых. Запишите с помощью формулы функцию,
график которой - прямая, проходящая через начало координат. 1 вариант - рис.2 (Ответ: у=х), 2
вариант - рис.3. (Ответ:у=-х)
3. IV. ктуализация знаний по теме "Зависимостьпути от скорости и времени"
Вопросы классу:
Давайте вспомним,ребята,
Какие физические величиныобозначаютсябуквамиS, V,t? (Ответ:путь,скорость,время)
В каких единицах измеряютсяданные величины?(Ответ:путь- м,скорость- м/с,время-с)
Что называется скоростью движения тела? (Ответ: скоростью движения тела называется
физическая величинаравнаяотношениюпройденногопутикпромежуткувремени)
В чём заключается физический смысл скорости? Объясните на примере: .
(Ответ:телоза 1 секундупрошло5 метров)
Какая математическая зависимость существует между S, V, t? (Ответ: , . Так как
скорость постоянна ( ), то график зависимости пути от времени - прямая
пропорциональность.)
Работас графиками.
По графику, отображающему зависимость пути равномерного движения тела от времени (рис.4),
определите путь,пройденныйтеломзатрисекунды(Ответ:6 м.)
Чемуравна скорость движениятела?(Ответ:2 м/с.)
V. Работа в тетрадяхпоготовому чертежу.
По графикам (рис.5) определитепуть,пройденныйтеломза5 секунд.(Ответ:8м, 2м)
4. Определите, какие из тел будут иметь большую скорость и чему равны их скорости движения.
(Ответ:1,6м/с>0.4м/с)
Постройте в одной системе координат график зависимости скорости равномерного движения
каждого телаот времени.(Ответ:см.рис.6)
VI. Итоговыйтест.
Домашнее задание