24.практическая работа по информатике «работа с www. поиск информации в интернете. история развития средств передачи информации»
1. Цели урока:
Общеобразовательные:
• научить умению поиска в Сети по ключевым словам, использованию языка запросов
поисковых систем;
• знать основные приемы оптимального поиска информации;
• иметь представление об основах поиска данных в различных источниках
информации. Воспитательные:
• формирование эмоционально-ценностного отношения к интеллектуальной
деятельности;
• формирование навыков учиться самостоятельно.
Развивающие:
• развитие аналитических качеств личности;
• формирование способов умственного труда с использованием оптимальных средств
поиска информации;
• формирование навыков самостоятельного (критичного) типа мышления;
• развитие ИКТ-компетентности учащихся.
Задачи урока: формирование и оценка ИКТ-компетентности учащихся.
Тип урока: учебное занятие по комплексному применению знаний и способов
деятельности.
Форма проведения урока: урок-практикум.
Логика учебного занятия:
• мотивация;
• актуализация комплекса знаний и способов деятельности;
• самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях;
• самоконтроль и контроль:
• коррекция; рефлексия.
Структура учебного занятия:
1. Организация начала занятия.
2. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном
этапе занятия.
3. Применения новыхзнаний и способов действий.
4. Контроль и самопроверка знаний и способов действий.
5. Коррекция знаний и способов действий учащихся.
6. Подведение итогов.
7. Рефлексия деятельности и поведения.
Ход урока
I. Оргмомент Приветствие.
Проверка готовности
учащихся к уроку.
Настраиваются на
урок. Внимательно
слушают
Настроить класс на
рабочий ритм.
Мобилизовать
2. Организация
внимания
учащихся для
включения в
учебный процесс
Актуализация
знаний
Переносит учащихся
в жизненную
ситуацию, создавая
тем самым
познавательную
мотивацию.
– Представьте, что вы
– житель планеты в
разные времена жизни
нашего человечества.
Вам необходимо
передать нужную
информацию. Какими
средствами передачи
информации вы
воспользуетесь?
– Предположим, что
вам надо сделать
информационный
продукт, в котором
можно будет
рассмотреть историю
появления устройств
для передачи
информации.
– Скажите, какую вы
выбрали программу
для решения данной
задачи?
Спрашивает:
– Много ли мы знаем
о средствах передачи
информации?
– А хотели бы узнать
и составить
хронологию
появления средств
передачи
информации,
выявить их
преимущества и
значение для
человека?
Вспоминают,
отвечают, опираясь
на жизненный опыт.
– телефон, телеграф,
азбука Морзе, радио,
телевидение и т.д.
Отвечают:
Microsoft Windows,
Microsoft Word,
Microsoft PowerPoint.
Отвечают:
Знаем, но мало.
Очень интересно
узнать, какими
средствами
пользовались люди
для передачи
информации.
Данный метод
помогает
актуализировать
знания учащихся,
приобретенные на
предыдущих уроках,
и заинтересовать
учащихся.
Этот метод
позволяет понятно
объяснить цель
работы, ее
актуальность и
практическую
значимость в
будущем.
II. Этап
подготовки
учащихся к
работе на
Спрашивает:
– Где можно взять
интересующую нам
информацию?
Отвечают:
В файловыъх архивах
глобальной сети
Интернет.
3. основном
этапе
– Что такое Интернет?
(Заполните схему.)
ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ –
это
ТЕХНОЛОГИЯ
СЕТЕЙ
Гипертекст состоит
Web-страница – это
СЕРВИСЫ
ИНТЕРНЕТА
· Какие возможности
поиска информации
предлагает сеть
Интернет?
· Перечислите
названия
русскоязычных
порталов,
предоставляющих
средства поиска.
· Перечислите
англоязычные и
русскоязычные
поисковые системы.
· Какими свойствами
должен обладать
запрос для учета
информационных
потребностей
пользователя?
· Алгоритм поиска
информации в сети
Интернет.
III. Этап
применения
новых знаний
и способов
действий.
Задания
группам
Говорит:
– Тема урока:
«Поиск информации
в Интернете.
История развития
средств передачи
информации»
Для проведения
заданной работы
необходимо разбить
класс на 3 группы по
5–7 человек.
1-й группе
предложить
выполнить задание
«Ручные средства
передачи
информации»
Приступают к
созданию
информационного
документа. Каждая
группа с помощью
ключевого слова
находит статьи в
сайтах по данной теме
и, сравнивая
информацию в
различных сайтах,
создает
информационный
продукт. Затем
проводит анализ
преимущества средств
передачи
информации.
Позволяет
реализовать
ситуацию, с которой
встречаются люди в
своей жизни: дается
задание, а как
достичь
поставленную цель,
ты должен решить
сам.
ИКТ-
компетентности.
Доступ – используя
программу поиска,
найти сайты со
статьями. В
поисковой системе
учащихся вводит
4. 2-й группе –
«Технические
средства передачи
информации»
3-й группе –
«Компьютерные
средства передачи
информации»
Ход работы
1. Поиск необходимой
информации в
поисковой системе
«Rambler».
2. Создание
информационного
документа.
Говорит:
– Возьмите план
итогового документа.
Прочитайте описание
задания,
поставленного перед
каждой группой.
– Примерный план
итогового
документа:
1. Годы применения.
2. Автор создания
средства.
3. Скорость передачи
информации.
4. Описание принципа
работы и провести
анализ преимущества
средств передачи
информации.
– Поиск необходимой
информации в
поисковой системе
«Rambler» или других
ИПС.
– Задания рассчитаны
на 30 минут. После
выполнения задания
учитель по сети
собирает статьи на
Рабочем столе ПК
учителя. Учащиеся,
используя
полученные
материалы, работают
по группам над
Разработка конспекта
статьи на тему о
выбранном средстве
передачи
информации.
Создание презентации
по данной теме на
основе материалов
созданной работы.
термины поиска.
Управление –
оценить сайты и
выделить те, из
которых можно
получить
необходимую
информацию о
каком-либо средстве
данного задания.
Выбор сайтов. На
сайте, содержащем
общую информацию
по теме с указанием
средства, кандидат
должен выбрать
свою тему.
Интеграция – в
отобранных статьях
найти информацию
о выбранном
средстве: годы
применения, авторы
создания. скорость
передачи
информации. В
поисковой системе
учащийся вводит
термин поиска.
Оценка – сравнить
информацию из
разных статей,
выделить нужные
аспекты. Чтение
текста. Отбор
информации.
Создание –
разработать
документ в
текстовом редакторе
– конспект статьи на
тему о выбранном
средстве передачи
информации.
Провести анализ
преимущества
средств передачи
информации.
5. созданием
презентации по теме
группы.
IV. Этап
контроля и
самоконтроля
знаний и
способов
действий
Учитель наблюдает за
работой учащихся и
оценивает их работу
по приведенной ниже
схеме.
Наблюдаемые
данные.
Результат работы.
Уровень.
Методы.
Соответствие
Стандартам
образования.
После создания
презентаций учитель
по сети собирает
презентации на
Рабочем столе ПК
учителя.
Учитель серез
проектор
демонстрирует всему
классу работы
учащихся.
Самопроверка
применена при
выполнении задания
на создание статьи.
Взаимопроверка
применена при
просмотре и создании
презентаций.
Создание –
выполнить
презентацию в
программе Microsoft
PowerPoint на основе
конспекта статьи на
темуо выбранном
средстве передачи
информации.
Провести анализ
преимущества
средств передачи
информации и
составить схему.
Выводы
В своей работе мы
постарались
показать роль
средств передачи
информации в
информатизации
общества. Как мы
выяснили, любое из
используемых нами
ныне средств
передачи
информации
исключительно
важно для нас.
Каждое средство
имеет свои
особенности и
недостатки. Так, с
помощью телефона
мы можем передать
свои эмоции, а с
помощью почты мы
можем передать
свои мысли
наиболее
выразительно и
наглядно. В
настоящее время
анализ преимуществ
различных средств
связи показал, что и
в XXI веке по-
V. Этап
коррекции
знаний и
способов
действий
Контроль за работой
учащихся на
протяжении всего
урока осуществляется
следующим образом:
заготовлена таблица,
в которую по ходу
урока учитель заносит
баллы, полученные
учащимися за
отдельные задания:
откорректировать
выявленные пробелы
в знаниях и способах
действий учащихся в
6. рамках изученной
темы.
прежнему актуален
обычный телефон,
так как сотовая связь
имеется не везде, а
телеграф
востребован для
людей из-за своей
доступности при
командировках,
выездах в другие
местности. А
информацию о
школе, фирме или
компании лучше
всего поместить на
сайте Мировой
паутины.
VI. Этап
подведения
итогов занятия
Оценки учащимся
выставляются
коллективно после
просмотра каждой
презентации. Учитель
комментирует ошибки
и недочеты учащихся,
выделяет особенно
удачные работы,
оценивает как работу
класса в целом, так и
работу групп и
отдельных учащихся.
Выступление групп и
взаимооценивание
работ других
учащихся.
VII. Этап
информации
о домашнем
задании
Создать аналогичный
продукт по
выбранной теме.
VIII. Этап
рефлексии
Чтобы инициировать
рефлексию учащихся
по поводу своей
деятельности на
уроке,
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками,
применяется метод
«КЛЮЧЕВОЕ
СЛОВО».