Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mencakup:
1. Komponen silabus dan indikator pencapaian kompetensi
2. Tujuan pembelajaran yang menggunakan 4 komponen
3. Materi pelajaran dan metode pembelajaran yang digunakan
4. Langkah kegiatan pembelajaran, media, dan penilaian yang direncanakan
2. SILABUS
Komponen Silabus :
(Standar Proses No. 22 Th.
2016)
1. Identitas mata pelajaran
2. Identitas sekolah meliputi
nama satuan pendidikan
dan kelas
3. Kompetensi Inti
4. Kompetensi Dasar
5. Materi Pokok
6. Pembelajaran
7. Penilaian
8. Alokasi Waktu
9. Sumber Belajar
3. IDENTITAS RPP
Satuan Pendidikan : SMA SILIWANGI
Kelas/ Semester : X IPS / Ganjil
Mata Pelajaran : EKONOMI
Topik :
Alokasi waktu : 3 x 3 JP (3xPertemuan)
8. KD diuraikan menjadi Indikator
Perhati-
kan kata
ke 1 KD
Step
1 Title
Tandai kata
kunci
kemampuan
KOGNITIF
dan konsep
Step
2 Title
Pilih kata
kerja
operasiona
l untuk
indikator
Step
3 Title
Uraikan
indikator
berdasark
an konten
KD
Step
4 Title
9. Daftar Kata Kerja Operasional yang dapat dipakai untuk Ranah Kognitif
mengetahui Memahami Mengaplikasikan Menganalisis Mengevaluasi Membuat /Create
Mengutip
Menyebutkan
Menjelaskan
Menggambar
Membilang
Mengidentifikasi
Mendaftar
Menunjukkan
Memberi label
Memberi indeks
Menamai
Manandai
Membaca
Menyadari
Menghafal
Meniru
Mencatat
Mengulang
Mereproduksi
Meninjau
Memilih
Menyatakan
Mempelajari
Mentabulasi
Memberi kode
Memperkirakan
Menjelaskan
Mengkategorikan
Mencirikan
Merinci
Mengasosiasikan
Membandingkan
Menghitung
Mengkontraskan
Mengubah
Mempertahankan
Menguraikan
Menjalin
Membedakan
Mendiskusikan
Menggali
Mencontohkan
Menerangkan
Mengemukakan
Mempolakan
Memperluas
Menyimpulkan
Meramalkan
Merangkum
Menugaskan
Mengurutkan
Menentukan
Menerapkan
Menyesuaikan
Mengkalkulasi
Memodifikasi
Mengklasifiksi
Menghitung
Membangun
Mengurutkan
Membiasakan
Mencegah
Menggambarkan
Menggunakan
Menilai
Melatih
Menggali
Mengemukakan
Mengadaptasi
Menyelidiki
Mengoperasikan
Mempersoalkan
Melaksanakan
Meramalkan
Menganalisis
Mengaudit
Memecahkan
Menegaskan
Mendeteksi
Mendiagnosis
Menyeleksi
Memerinci
Menominasikan
Mendiagramkan
Mengkorelasikan
Merasionalkan
Menguji
Mencerahkan
Menjelajah
Membagankan
Menyimpulkan
Menemukan
Menelaah
Memaksimalkan
Memerintahkan
Mengedit
Mengaitkan
Memilih
Mengukur
Membandingkan
Menyimpulkan
Menilai
Mengarahkan
Mengkritik
Menimbang
Memutuskan
Memisahkan
Memprediksi
Memperjelas
Menugaskan
Menafsirkan
Mempertahankan
Memerinci
Mengukur
Merangkum
Membuktikan
Memvalidasi
Mengetes
Mendukung
Memilih
Memproyeksikan
Mengabstraksi
Mengatur
Menganimasi
Mengumpulkan
Mengkategorikan
Mengkode
Mengkombinasikan
Menyusun
Mengarang
Membangun
Menanggulangi
Menghubungkan
Menciptakan
Mengkreasikan
Mengoreksi
Merancang
Merencanakan
Mendikte
Meningkatkan
Memperjelas
Memfasilitasi
Membentuk
Merumuskan
Menggeneralisasi
10. Taksonomi Bloom Revisi
Dimensi Pengetahuan Dimensi Proses Kognitif
1. Pengetahuan faktual
a.Pengetahuan ttg terminologi
b.Pengetahuan ttg bagian detail & unsur-unsur
2. Pengetahuan konseptual
a.Pengetahuan ttg klasifikasi & kategori
b.Pengetahuan ttg prinsip & generalisasi
c.Pengetahuan ttg teori, model, struktur
3. Pengetahuan prosedural
a. Pengetahuan ttg keterampilan khusus yg
berhubungan dng suatu bidang tertentu
dan pengetahuan algoritma
b. Pengetahuan ttg teknik dan metode
c. Pengetahuan ttg kriteria penggunaan suatu
prosedur
4. Pengetahuan metakognitif
a. Pengetahuan strategik
b. Pengetahuan ttg operasi kognitif
c. Pengetahuan ttg diri sendiri
C.1. Mengingat (Remember)
1.1. Mengenali (recognizing)
1.2. Mengingat (recalling)
C.2. Memahami (Understand)
2.1. Menafsirkan (interpreting)
2.2. Memberi contoh (exampliying)
2.3. Meringkas (summarizing)
2.4. Menarik inferensi (inferring)
2.5. Membandingkan (compairing)
2.6. Menjelaskan (explaining)
C.3. Mengaplikasikan (Apply)
3.1. Menjalankan (executing)
3.2. Mengimplementasikan (implementing)
C.4. Menganalisis (Analyze)
4.1. Membedakan (diffrentiating)
4.2. Mengorganisir (organizing)
4.3. Menemukan makna tersirat (attributing)
C.5. Mengevaluasi (Evaluate)
5.1. Memeriksa (checking)
5.2. Mengritik (Critiquing)
C.6. Membuat Create)
6.1. Merumuskan (generating)
6.2. Merencanakan (planning)
6.3. Memproduksi (producing)
11. KD
3.2 Menganalisis konsep
pertumbuhan ekonomi
dan pembangunan
ekonomi serta
permasalahan dan
cara mengatasinya
1. Kata pertama (cognitive); menganalisis
2. Kata kunci konsep : konsep pertumbuhan
ekonomi dan pembangunan ekonomi
3. Pilih kata kerja : menjelaskan,
mengidentifikasi, menghitung, menganalisis.
4. Uraikan konsep : pengertian pertumbuhan
ekonomi, teori pertumbuhan ekonomi, laju
pertumbuhan ekonomi, pengertian
pembangunan ekonomi, perbedaan
pertumbuhan dan pembangunan ekonomi,
masalah pembangunan ekonomi di negeara
berkembang
12. 3.2 Menganalisis konsep pertumbuhan ekonomi dan pembangunan ekonomi
serta permasalahan dan cara mengatasinya
INDIKATOR
3.2.1 menjelaskan pengertian pertumbuhan ekonomi
3.2.2 menjelaskan teori pertumbuhan ekonomi
3.2.3 menghitung laju pertumbuhan ekonomi
3.2.4 menjelaskan pengertian pembangunan ekonomi
3.2.5 membedakan pertumbuhan ekonomi dengan pembangunan ekonomi
3.2.6 mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pembangunan
ekonomi
3.2.7 menganalisis masalah pembangunan ekonomi di negara berkembang
13. 4.6 Menyajikan hasil temuan permasalahan pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi serta cara mengatasinya
INDIKATOR
4.6.1 menyajikan hasil analisis permasalahan pertumbuhan ekonomi dan
pembangunan ekonomi di negara berkembang
23. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN : EKONOMI
KELAS : …….
MATERI POKOK : 3. BANK SENTRAL, SISTIM DAN ALAT
PEMBEYARAN
ALOKASI WAKTU : 4X3 JP (4 PERTEMUAN)
A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 3
KI 4
Dea Diella
24. B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 1. Menjelaskan…
2. Mendeskripsikan..
3. Menguraikan…
4. Mengemukakan
5. Menganalisis
6. Mengidentifikasi
7. mengklasifikasikan
4.5 1. Menyajikan hasil analisis…
2. Menyajikan hasil identifikasi
Dea Diella
25. C. TUJUAN
(TIDAK LUPA GUNAKAN 4 KOMPONEN, AUDIENCE,
BEHAVIOUR, CONDITION, DAN DEGREE)
SETELAH MENGIKUTI PROSES PEMBELAJARAN, MAKA DIHARAPKAN
1. SISWA DAPAT MENJELASKAN…….
2. SISWA DAPAT MENDIDKRIPSIKAN…….
3. SISWA DAPAT MENGURAIKAN… DST
ATAU TUJUAN PEMBELAJRAN BISA DIBUAT DALAM BENTUK PARAGRAPH,
DENGAN TETAP MENGGUNAKAN 4 KOMPONEN TUJUAN PEMBELAJARAN..
“MELALUI KEGIATAN PEMBELAJRAN DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK
MENGGUNAKAN METODE DISKUSI, TANYA JAWAB, DAN
MODELPEMBELAJARAN DICOVERY LEARNING PESERTA DIDIK DAPAT
MENDESKRIPSIKAM BANK SENTRAL, SYSTEM DAN ALAT PEMBAYARAN
DALAM PEREKONOMIAN INDONESIA DENGAN KAJIAN LITERATUR BISA
MENUMBUHKAN SIKAP JUJUR, DISIPLIN DAN TANGGUNG JAWAB”
Dea Diella
26. D. MATERI PEMBELAJARAN
1. BANK SENTRAL
2. ….
3. ….
4. ….
E. METODE PEMBELAJARAN ( SESUAIKAN DENGAN MATERI POKOK YANG
AKAN DIPELAJARI)
1. PENDEKATAN : SAINTIFIK
2. METODE : DISKUSI, CERAMAH, DEBAT,
3. MODEL : DISCOVERY LEARNING
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
1. MEDIA
a. POWER POINT
b. GAMBAR ……
c. VIDEO TENTANG…..
Dea Diella
27. 2. ALAT
a. LCD PROYEKTOR
b. APLIKASI ALAT PEMBAYARAN NON TUNAI
3. SUMBER
BUKU: ( LENGKAP DENGAN JUDUL, PENULIS DAN PENERBIT)
JURNAL…..
MODUL …….
ARTIKEL …..
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Dea Diella
TAHAPAN
PEMBELAJARAN
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN ORIENTASI
• SALAM….
• ABSENSI
• FISIK DAN PSIKIS
15 ‘
28. Dea Diella
TAHAPAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU
PENDAHULU
AN
APERSEPSI
Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai materi sebelumnya (tuliskan materi
sebelumnya)
Menanyakan pula materi sekarang
Tanyakan adakah kaitan materi sebelum dan yang akan diajarkan
MOTIVASI
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi (tuliskan materinya)
yang akan di pelajari serta keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari
MEMBERI ACUAN
Memberitahukan materi (…..) yang akan dibahas pada pertemuan saat itu
Menjelaskan mekanisme pelaksaaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran,
(Misal menjelaskan gambaran model pembelajaran yang akan digunakan )
29. INTI
(dalam
kegiatan inti
jelaskan
sintak/langkah
2 model
pembelajaran,
serta jelaskan
detail kegiatan
yang
dilakukan
guru maupun
siswa dalam
setiap
langkah)
SIMULASI
Guru menunjukan gambar jenis-jenis uang kertas, uang logam, uang
elektronik / alat pembayaran digital. Kemudian guru bertanya kepada
siswa “benda apakah ini?”, “fungsinya untuk apa?”, ada yang tau sejarah
uang?
150’
MENGINDENTIFIKASI MASALAH (Problem Statement)
Guru mengelompokan peserta didik ke dalam beberapa kelompok, dan
membagikan LKPD. Lampirkan lembar LKPD*)
Peserta didik mengamati masalah yang terdapat di LKPD tersebut dengan
bimbingan dari guru.
PENGUMPULAN DATA (Data Collecting)
Guru membimbing peserta didik untuk mengkaji masalah dalam LKPD
melalui kajian Literatur
Peserta didik melakukan studi literatur dari LKPD sesuai instruksinya
MENGOLAH DATA (Data Processing)
Guru membimbing, mengawasi, dan menilai bagaimana peserta didik
mengolah data
Dea Diella
30. Dea Diella
Pembuktian (Verification)
Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya
Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi hasil dari diskusi yang telah
dipersentasikan
Peserta didik menyimak dan menganalisis hasil kegiatan yang telah dipersentasikan
kelompok yang telah persentasi.
Menyimpulkan (Generalization)
Guru mempersilahkan peserta didik untuk memberikan kesimpulan
Guru menjelaskan materi alat pembayaran tunai dan non tunai melalui power point, dan
peserta didik menyimak penjelasan dari Guru.
Guru memberi kesimpulan
PENUTUP Guru memberikan soal evaluasi mengenai pembelajaran hari ini dengan bertujuan untuk
mengukur pemahaman peserta didik
Guru memberi tahu materi minggu depan dan memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan hamdallah bersama-sama dan
mengucapkan salam
15
31. H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Metode dan Bentuk Instrumen
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Tes : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Penilaian Sikap
c. Penilaian : (Lampiran I)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Tes : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Tes tulis Bentuk pilihan ganda/uraian
c. Penilaian : (Lampiran II)
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Kinerja
c. Penilaian : (Lampiran III)
Tasikmalaya, 4 September 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
……………………… ………………………………
Dea Diella
32. Lampiran
1. Penilaian sikap
a. Sikap soaial
b. sikap spiritual
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan
4. Rubrik penilaian presentasi
Dea Diella
Editor's Notes
NOTE:
To change the image on this slide, select the picture and delete it. Then click the Pictures icon in the placeholder to insert your own image.