MONITORING DAN EVALUASI PROGRAM PPI CILOTO oke.pp...............................
RPP-TENIS
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : PJOK
Sekolah : SMA ………………………
Kelas/Semester : XI / Ganjil
KD : 3.2; 4.2
Materi : Permainan Tenis meja.
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (3 x 45 menit)
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta menyusun rencana
perbaikan*
- Peserta didik dapat mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola kecil serta
menyusun rencana perbaikan*
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
● Membuat apersepsi mengenai tentang Permainan Tenis meja.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
● Memperhatikan gerakan teknik dasar permainan tenis meja yang diperagakan oleh guru atau peserta didik yang
mampu (pukulan forehand, back-hand, servis, dan smesh)
Pertemuan 2
● Menganalisis kategori keterampilan gerak dalam permainan tenis meja
● Menyampaikan pertayaan secara bergantian berkaitan dengan teknik dasar permainan tenis meja
Pertemuan 3
● Peserta didik menggali informasi berkaitan dengan teknik dasar permaian tenis meja dari buku atau pun media yang
lainnya.
● Mendiskusikan kesalahan-kesalahan dan cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan pola
keterampilan gerak permainan tenis meja .
● Memperagakan berbagai teknik dasar keterampilan gerak memegang bet, servis forehand dan backhand, dan
memukul bola dalam berbagai situasi yang dilakukan dalam bentuk bermain.
Pertemuan 4
● Membandingkan pukulan forehand dan backhann serta memilih pukulan yang harus dilakukan sesuai dengan arah
datangya bola dan arah yang harus dituju.
Pertemuan 5
● Bermain tenis meja menggunakan peraturan sesungguhnya dengan menrapkan teknik permainan yang telah
diperolenya dan menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggungjawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.
● Mempraktikkan perbaikan kesalahan gerak dalam permainan tenis meja
Refleksi dan konfirmasi
● Merefleksi kegiatan pembelajaran.
● Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
● Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya disiplin).
● Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
● diakhiri dengan berdoa.
Penilaian
Pengetahuan
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan
post test untuk mengukur pengetahuan
apakah siswa mampu menganalisis
keterampilan gerak salah satu permainan
bola kecil serta menyusun rencana
perbaikan pada persoalan di tiap
pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
pengetahuan siswa, mampu
menganalisis keterampilan gerak salah
satu permainan bola kecil serta
menyusun rencana perbaikan
Keterampilan
a. Pada setiap akhir pertemuan diberikan
post test untuk mengukur keterampilan
apakah siswa mampu mempraktikkan
hasil analisis keterampilan gerak salah
satu permainan bola kecil serta
menyusun rencana perbaikan pada
persoalan di tiap pertemuan.
b. Diberikan tes tertulis untuk mengukur
keterampilan siswa, mampu
mempraktikkan hasil analisis
keterampilan gerak salah satu permainan
bola kecil serta menyusun rencana
perbaikan
Sikap
Dengan observasi,
dilakukan penilaian sikap
setiap siswa baik dalam
individu ataupun
kelompok
Mengetahui ………………… Februari 20…
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,