1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK PGRI Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 jp
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari di sekolah secara mandiri, danmampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda
rakyat, sederhana
4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis sederhana terkait legenda rakyat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
naratif dalam bentuk legenda rakyat
3.8.2 Membuat teks naratif dalam bentuk legenda rakyat
4.8.1 Membacakan teks naratif dalam bentuk legenda rakyat
4.8.2 Mengkomunikasikan hasil analisis dari teks naratif dalam bentuk legenda
rakyat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukan rasa syukur kepada sang pencipta ketika mampu berprilaku yang
baik dan peduli serta cinta kepada lingkungan alam sekitar
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif berdasarkan contoh
dengan bentuk legenda rakyat dengan penuh percaya diri
3. Peserta didik dapat membuat teks naratif dalam bentuk legenda dengan
melanjutkan teks yang di berikan guru dengan penuh percaya diri
2. 4. Peserta didik dapat membacakan teks naratif dalam bentuk legenda rakyat
yang sudah di buatnya dengan penuh percaya diri
5. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil analisis dari teks naratif yang
sudah di buatnya dengan penuh percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Narrative Text adalah teks yang menceritakan sesuatu yang imajinatif atau
sesuatu yang hanya khayalan belaka dan tujuannya hanya untuk menghibur
pembaca.
2. Generic struture of narative text
a. Orientation
Yaitu pengenalan yang berupa : cerita tentang apa (what is the story about),
siapa pelaku dalam cerita itu (who is the participant), dimana cerita itu terjadi
(where is the place setting) dan kapan cerita itu terjadi (when is the time
setting).
b. Complication atau Problem
Menceritakan awal masalah yang menyebabkan krisis ( klimaks ).
Complication biasanya melibatkan karakter utama
c. Resolution
Akhir dari cerita yang berupa solusi dari masalah. Perlu adanya resolusi dari
masalah. Masalah dapat diselesaikan menjadi lebih baik atau malah lebih
buruk, bahagia atau sedih. Kadang-kadang ada beberapa komplikasi yang
harus dipecahkan. Hal ini menambahkan minat dan ketegangan bagi
pembacanya.
d. Re-Orientation
Merupakan pernyataan penutup cerita dan bersifat opsional. Bisa berisi
tentang pelajaran moral. Saran atau pengajaran dari penulis
3. Unsur kebahasaan
a. Menggunakan pola kalimat simple past tense
b. Biasanya dimulai dengan kata keterangan waktu (Adverbs of Time).
Seperti : long time ago....,once, one, upon a time.
F. Metode (pendekatan dan metode pembelajaran)
Pendekatan : saintifik
Model : Discovery learning
Metode : diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan pembelajaran
a. Pertemuan kesatu
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan - Guru memimpin siswa untuk berdo’a sebelum memulai
proses belajar
- Guru memimpin siswa untuk membersihkan kelas
sebelum belajar dimulai
- Guru mengecek kehadiran siswa
15 menit
3. - Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Kegiatan Inti - Guru memberikan informasi tentang teks naratif
Mengamati
- Peserta didik mengamati materi tentang teks naratif
pada layar proyektor
Menanya
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
menanyakan tentang teks naratif dengan topik
legenda
Mencoba
- Peserta didik membaca teks naratif yang diberikan
oleh Guru dan menganalisis struktur yang terdapat
dalam teks tersebut
Penutup - Peserta didik bersama dengan Guru berdiskusi
menyimpulkan kegiatan pembelajaran
- Guru menyampaikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
15 menit
b. Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memimpin siswa untuk berdo’a sebelum memulai
proses belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan kelas sebelum
belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru mengingatkan kembali tentang materi
sebelumnya
15 menit
Inti Mencoba
Peserta didik mencoba membuat teks naratif dalam
bentuk legenda rakyat
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan hasil kerja untuk
menentukan teks naratif dalam bentuk legenda rakyat
45 menit
15 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15 menit
4. c. Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memimpin siswa untuk berdo’a sebelum memulai
proses belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan kelas sebelum
belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru menjelaskan kembali tentang materi sebelumnya
15 menit
Inti Mencoba
Guru meminta peserta didik untuk membacakan hasil
kerja mengenai teks naratif
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat membacakan teks naratif di depan
kelas dalam bentuk legenda rakyat
30 menit
30 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15 menit
d. Pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memimpin siswa untuk berdo’a sebelum memulai
proses belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan kelas sebelum
belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru menjelaskan kembali tentang materi sebelumnya
15 menit
Inti Mencoba
Peserta didik dapat membacakan hasil kerja mengenai
teks naratif dalam bentuk legenda rakyat
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil analisis
dari teks naratif yang sudah di buatnya dalam bentuk
legenda rakyat
30 menit
30 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Guru memberikan informasi mengenai ulangan untuk
15 menit
5. pertemuan selanjutnya
e. Pertemuan kelima
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memimpin siswa untuk berdo’a sebelum memulai
proses belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan kelas sebelum
belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru mempersiapkan peserta didik untuk ulangan
harian
15 menit
Inti Ulangan ( harian ) 60 menit
Penutup Guru memberitahu hasil tes yang telah di laksanakan
pada pertemuan selanjutnya
Guru memberitahu daftar nama peserta didik yang
belum mencapai nilai KKM
Guru membetritahu pelaksanaan remedial pada
pertemuan selanjutnya
15 menit
f. Pertemuan keenam
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memimpin siswa untuk berdo’a sebelum memulai
proses belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan kelas sebelum
belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru mempersiapkan peserta didik untuk tes remedial
15 menit
Inti Remedial 60 menit
Penutup Guru bersama peserta didik berdiskusi mengenai
kendala selama pelaksanaan tes
Guru memberitahu peserta didik jika remedial belum
mencapai KKM maka peserta didik di berikan tugas
15menit
6. Penilaian pembelajaran
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Pengetahuan
3.8 Membedakan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan
beberapa teks naratif
lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
legenda rakyat,
sederhana
Tes Tulis Jawaban uraian
Keterampilan
4.8 Menangkap makna
secara kontekstual
terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks naratif,
lisan dan tulis sederhana
terkait legenda rakyat
Unjuk Kerja Daftar skala
7. 1. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.8Membedak
an fungsi
sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasaan
beberapa teks
naratif lisan
dan tulis
dengan
memberi dan
meminta
informasi
terkait legenda
rakyat, sederh
na
3.8.1
Menganalisis
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
dari teks naratif
dalam bentuk
legenda rakyat
3.8.2
Membuat teks
naratif dalam
bentuk legenda
rakyat
1. Peserta didik
dapat
menjelaskan
hasil analisis
mengenai
fungsi sosial,
struktur dan
unsur
kebahasaan
dari teks
naratif
2. Peserta didik
dapat membuat
teks naratif
dalam bentuk
legenda rakyat
Tes tulis
(terlampir)
Tes tulis
(terlampir)
1. Sebutkan
dan
jelaskan
fungsi
sosial,strukt
ur,dan
unsur
kebahasaan
dari teks
naratif
tentang
issumboshi
2. Buatlah
sebuah teks
naratif
dalam
bentuk
legenda
rakyat
a. Penilaian Pengetahuan
Penilaian no 1
Aspek Skor
jika menjelaskan dan menyebutkan fungsi dan
bagian teks naratif dengan benar dan lengkap
100
Jika menjelaskan dan menyebutkan fungsi dan
bagian teks naratif kurang lengkap dan benar
80
Jika menjelaskan namun tidak menyebutkan
fungsi dan bagian teks naratif dengan lengkap
dan benar
60
Jika tidak menjelaskan dan tidak menyebutkan
fungsi teks naratif dengan benar dan lengkap
0
8. Penilaian no 2
Aspek Skor
Jika membuat teks naratif sesuai legenda rakyat
dengan benar dan lengkap
100
Jika membuat teks naratif kurang lengkap
dengan legenda rakyat dengan benar dan lengkap
80
Jika membuat teks naratif tidak sesuai legenda
rakyat dengan benar dengan lengkap
60
Jika tidak membuat teks narratif sesuai legenda
rakyat dengan benar dan lengkap
0
2.Penilaian keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator
Soal
Jenis Soal Soal
4.8 Menangkap makna
secara kontekstual
terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
naratif, lisan dan tulis
sederhana terkait
legenda rakyat
4.8.1
Membacakan teks
naratif dalam bentuk
legenda rakyat
4.8.2
mengkomunikasikan
hasil analisis dari
teks naratif dalam
bentuk legenda
rakyat
Peserta didik
dapat
membacakan
teks naratif
dalam bentuk
legenda
rakyat
Peserta didik
dapat
menjelaskan
hasil analisis
dari teks
naratif dalam
bentuk
legenda
rakyat
Unjuk kerja
( terlampir)
Unjuk kerja
(terlampir)
Bacakan
sebuah teks
naratif
yang di
buatnya
dalam
bentuk
legenda
rakyat
Jelaskan
hasil
analisis
dalam
membuat
teks naratif
dalam
bentuk
legenda
rakyat
a. Penilaian keterampilan
Penilaian no 1
Aspek Skor
Bila membacakan teks naratif dengan
pronunciation benar dan lengkap
100
Bila membacakan teks naratif dalam
pronunciation 30-25 dengan benar dan lengkap
80
Bila membacakan teks naratif dalam
pronunciation 15-10 dengan benar dan lengkap
60
9. Bila membacakan teks naratif dalam
pronunciation 0 tidak benar dan lengkap
0
Penilaian no 2
Aspek Skor
Bila menjelaskan hasil analisis teks naratif
dengan benar dan lengkap
100
Bila menjelaskan hasil analisis dengan lengkap
namun kurang benar dan jelas
80
Bila menjelaskan hasil analisis teks naratif tidak
lengkap dan benar
60
Bila tidak menjelaskan hasil analisis teks naratif
dengan benar dan lengkap
0
a. Keriteria Ketuntasan Minimal
Nilai yang harus diraih peserta didik dalam satu kompetensi dasar adalah
6,0
b. Remedial dan pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM (6,0) dapat
mengikuti latihan ulang atau remedial dengan mengerjakan soal yang sama
dengan soal ulangan yang di lakukan pada minggu berikutnya
Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM(6,0) dapat mengikuti
pengayaan dengan di berikan tugas mandiri dengan mengakses laman di
internet atau sumber lainnya
H. Media Pembelajaran
Power Point
Lembaran teks
Buku paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013
Guru Pembimbing Mahasiswa Praktikan
Deden Nur Rahayu M, S.Pd Elia Widyaningsih
10. Lampiran
Prambanan Temple Legend
Once upon a time, there was a powerful prince named Bandung Bondowoso. In a war,
Bandung Bondowoso killed Prabu Baka. Then, Bandung Bondowoso fell in love with Prabu
Baka’s daughter. Her name was Roro Jonggrang.
Bondowoso wanted to marry this beautiful princess. However, the princess hated him
because he had killed her father. Roro Jonggrang was thinking of a way to refuse the
marriage proposal. Finally, she decided to marry Bandung Bondowoso if he could build a
thousand temples before the dawn.
Being helped by the genies, Bondowoso built the temples very fast. Roro Jonggrang
wanted to fail him. She asked all women in the village to hit the rice. The rooster crowed
signing that morning was coming. All genies left the project until 999 temples because they
tought morning came afterward.
Finally, Bondowoso knew that Roro Jonggrang tricked him. He was very angry so he
cursed Roro Jonggrang into a rock statue. Roro Jonggrang statue is inside Candi Prambanan
to complete the project of a thousand temples.
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK PGRI Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : x (sepuluh)
Tema / sub-tema : Learning through Songs
Alokasi Waktu : 2 x 45 jp
I. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mengolah,menalar,dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari di sekolah secara mandiri, danmampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
J. Kompetensi Dasar
3.9 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA/MA/SMK/MAK
4.9 Menangkap makna terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan secara
kontekstual lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA/MA/SMK/MAK
K. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan pada lagu sederhana
3.9.2 memahami makna lagu yang telah diputar oleh guru
4.9.1 menemukan informasi tersirat dalam lagu sederhana
4.9.2 menjelaskan makna lagu yang telah di putar oleh guru
L. Tujuan Pembelajaran
1. Menunjukan rasa syukur kepada sang pencipta ketika mampu berprilaku yang
baik dan peduli serta cinta kepada lingkungan alam sekitar
2. setelah mendengarkan serta melihat lagu yang telah diputar oleh guru, peserta
didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebasahaan dari lagu
sederhana dengan penuh percaya diri
3. melalui pengamatan tayangan video lagu sederhana yang telah diputar oleh guru,
peserta didik dapat memahami makna lagu dengan benar
12. 4. peserta didik dapat menemukan informasi tersirat dengan tayangan video lagu
sederhana yang diputar oleh guru dengan penuh semangat
5. peserta didik dapat menjelaskan makna lagu setelah melihat tayangan video lagu
sederhana yang di putar oleh guru dengan penuh percaya diri
M. Materi Pembelajaran
Fungsi sosial
Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
Struktur teks
a. menyebutkan bagian – bagian dari sebuah lagu
b. menyebutkan kata sifat yang digunakan dari sebuah lagu
Unsur kebahasaan
(1) Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.
(2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4)
N. Metode pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : task based learning
O. Kegiatan pembelajaran
a. Pertemuan kesatu
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
15 menit
Inti Mengamati
peserta didik dapat mendengarkan dan mengamati
video tentang lagu yang diputarkan oleh guru
peserta didik dapat memahami isi pesan lagu dengan
menguasai unsur kebahasaan dari video tersebut
Menanya
dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mempertanyakan isi pesan dan unsur kebahasaan yang
digunakan
Mencoba
Peserta didik menyanyikan lagu yang disalin dengan
15 menit
10 menit
10 menit
10 menit
13. pengucapan dan tekanan kata yang tepat
Mengkomunikasikan
Peserta didik melaporkan makna sebuah lagu yang
sudah di analisis tentang pesan di dalam lagu tersebut 15 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri
analisis sebuah lagu yang peserta didik sukai
Guru menginformasikan mengenai ulangan pada
pertemuan berikutnya
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15 menit
b. Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua
n
Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
15 menit
Inti
Ulangan
60 menit
Penutup Guru memberitahu hasil tes yang telah di laksanakan
pada pertemuan berikutnya
Guru memberitahu daftar nama peserta didik yang
belum mencapai nilai KKM
Guru membetritahu pelaksanaan remedial pada
pertemuan selanjutnya
15 menit
P. Penilaian pembelajaran
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Pengetahuan
3.9 Menafsirkanfungsi sosialdan
unsurkebahasaanliriklaguterkait
14. kehidupanremaja
SMA/MA/SMK/MAK Tes Tulis Jawaban uraian
Keterampilan
4.9 Menangkapmaknaterkait
fungsi sosial danunsur
kebahasaansecarakontekstual
liriklaguterkaitkehidupanremaja
SMA/MA/SMK/MAK
Unjuk Kerja Daftar skala
2. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.9 Menafsirkan
fungsi sosial dan
unsur
kebahasaanlirik
laguterkait
kehidupan
remaja
SMA/MA/SMK/
MAK
3.9.1
mengidentifikasi
fungsi sosial dan
unsur kebahasaan
pada lagu
sederhana
3.9.2 memahami
makna lagu yang
telah diputar oleh
guru
1. Peserta didik
dapat
mendengarkan
lagu yang
diputarkan
oleh guru
2. Peserta dapat
menuliskan
makna dan isi
pesan dari lagu
sederhana
yang
diputarkan
oleh guru
Tes tulis
(terlampir)
Tes tulis
(terlampir)
3. Lengkapila
h sebuah
lirik lagu
tersebut
pada kolom
dibawah ini
dengan
tepat !
4. Tuliskan
makna dan
isi pesan
dari lirik
lagu
tersebut !
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian no 1
Aspek Skor
Jika menuliskan dan melengkapi kolom sesuai
lirik lagu dengan benar dan lengkap
100
15. Jika menuliskan dan melengkapi diatas 15 kolom
sesuai lirik lagu dengan benar dan lengkap
80
Jika menuliskan dan melengkapi dibawah 15
kolom sesuai dengan lirik lagu dengan benar dan
lengkap
60
Jika tidak menuliskan dan tidak melengkapi
kolom dengan benar dan lengkap
0
c. Penilaian Pengetahuan
Penilaian no 2
Aspek Skor
Jika menuliskan makna dan isi pesan dari lirik
lagu dengan benar dan lengkap
100
Jika menuliskan makna dan isi pesan dari lirik
lagu kurang benar dan lengkap
80
Jika menuliskan makna namun tidak menuliskan
pesan dari lirik lagu dengan benar dan lengkap
60
Jika tidak menuliskan makna dan isi pesan dari
lirik lagu dengan benar dan lengkap
0
3. Penilaian keterampilan
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
4.9 Menangkap
maknaterkait
fungsi sosial dan
unsur
kebahasaan
secara
kontekstual lirik
laguterkait
kehidupan
remaja
SMA/MA/SMK/
MAK
4.9.1
menemukan
informasi tersirat
dalam lagu
sederhana
4.9.2
menjelaskan
makna lagu yang
telah di putar oleh
guru
1. Peserta didik
dapat
menemukan
informasi
tersirat di
dalam lrirk
lagu sederhana
2. Peserta didik
dapat
menjelaskan
makna dan isi
pesan dari lagu
yang di
dengarnya
Unjuk kerja
( Terlampir )
Unjuk kerja
( Terlampir )
1. Jelaskan
ungkapan
perasaan
yang terkait
pada lagu
tersebut !
2. Jelaskan
makna dan
isi pesan
dari lirik
lagu yang
kalian
dengarkan !
16. a. Penilaian keterampilan
Penilaian no 1
Aspek Skor
Jika menjelaskan sesuai ungkapan perasaan
terkait lagu dengan benar dan tepat
100
Jika menjelaskan ungkapan perasaan terkait lagu
kurang tepat dan benar
80
Jika menjelaskan namun tidak bisa
mengungkapkan perasaan terkait lagu dengan
benar dan tepat
60
Jika tidak menjelaskan dan tidak
mengungkapkan perasaan terkait lagu dengan
benar dan lengkap
0
Penilaian no 2
Aspek Skor
Jika menjelaskan makna dan isi pesan pada lagu
dengan benar dan lengkap
100
Jika menjelaskan makna dan isi pesan pada lagu
dengan benar namun kurang lengkap dan tepat
80
Jika menjelaskan makna namun tidak
menjelaskan isi pesan pada lagu dengan benar
dan lengkap
60
Jika tidak menjelaskan makna dan isi pesan lagu
dengan benar dan lengkap
0
c. Keriteria Ketuntasan Minimal
Nilai yang harus diraih peserta didik dalam satu kompetensi dasar adalah
6,0
d. Remedial dan pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM (6,0) dapat
mengikuti latihan ulang atau remedial dengan mengerjakan soal yang sama
dengan soal ulangan yang di lakukan pada minggu berikutnya
Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM(6,0) dapat mengikuti
pengayaan dengan di berikan tugas mandiri dengan mengakses laman di
internet atau sumber lainnya
17. Q. Media / sumber belajar
Media : Video dari internet
Alat : Laptop, proyektor,speaker active
Sumber belajar: Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Kelas X untuk SMK
Guru Pembimbing Mahasiswa Praktikan
Deden Nur Rahayu M, S.Pd Elia Widyaningsih
18. LAMPIRAN
Soal pengetahuan
*Please listen carefully then write down into the blank word and write dpwn the meaning of the lirics.
I have a ________, a songto sing
To help me cope with anything
If you see the wonder of a _______ tale
Youcan take the ________ even if youfail
I believe in _________
Something________ ineverything I see
I believe in angels
WhenI know the ________ isright for me
I’ll cross the stream – I have a dream
I have a dream, a __________
To help me through _________
And my _________ makes it worth the while
Pushingthroughthe _________ still another mile
19. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK PGRI Subang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : x (sepuluh)
Tema / sub-tema : Teks Recount
Alokasi Waktu : 2 x 45 jp
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa
bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya
4.7 Teks recount – peristiwa bersejarah
4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah
4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa
bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menjelaskan apa itu teks recount
3.7.2 Menguraikan struktur yang ada pada teks recount
4.7.1 Menceritakan pengalaman / peristiwa dimasa lampau
4.7.2 Membuat teks recount
C. Tujuan pembelajaran
1. Menunjukan rasa syukur kepada sang pencipta ketika mampu berprilaku yang
baik dan peduli serta cinta kepada lingkungan alam sekitar
2. Dengan melakukan diskusi serta tanya jawab Siswa mampu menjelaskan apa yang
dimaksud dengan teks recount
20. 3. Setelah berdiskusi dan mengumpulkan informasi Siswa dapat menjelaskan
struktur teks recount
4. Setelah diberikan contoh teks recount Siswa mampu menceritakan pengalaman
dimasa lampau didepan kelas
5. Dengan diberikan contoh teks recount Siswa mampu menyusun teks recount
dengan benar
C. Materi pembelajaran
1. Definition and function of recount text
2. Generic structure of recount text:
a. Orientation: Menyebutkan partisipan, tempat dan waktu
b. Event: Menyebutkan urutan tindakan / kejadian / peristiwa secara kronologis
c. Re-orientation: Jika perlu, ada kesimpulan umum.
D. Metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Curah pendapat, diskusi, dan penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru memimpin peserta didik untuk pembentukan
kelompok
15 menit
Inti Mengamati
Peserta didik membaca contoh teks recount
sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang terdapat
dalam buku teks atau sumber lainnya
Menanya
Peserta didik menanyakan informasi rinci dan
informasi tertentu dari teks recount sederhana tentang
kegiatan/kejadian/peristiwa.
15menit
5 menit
21. Mencoba
Peserta didik berlatih menemukan gagasaan pokok,
informasi rinci dan informasi tertentu dari teks
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan gagasan pokok dari teks
yang menggambarkan kegiatan/kejadian/peristiwa
dengan fokus pada teks
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat menceritakan hasil dari kerja
masing-masing kelompok dalam contoh teks recount
Peserta didik membuat laporan evaluasi diri secara
tertulis tentang contoh teks dalam menggambarkan
kegiatan/kejadian/peristiwa dan termasuk
menyebutkan dukungan dan kendala yang dialami
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15 menit
2. Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru memimpin peserta didik untuk pembentukan
kelompok
20 menit
Inti Mengamati
Peserta didik mengamati fungsi sosial, struktur dan
unsur kebahasaannya
Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
menanyakan perbedaan berbagai fungsi sosial,
struktur dan unsur kebahasaan
10 menit
10 menit
22. Mencoba
Peserta didik berlatih menemukan perbedaan dari
fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan pada teks
recount sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa
Mengkomunikasikan
Peserta didik dapat menguraikan hasil kerja kelompok
dalam menemukan fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaan dari teks recount
20 menit
15 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dari
hasil pembelajaran
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15 menit
3. Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru memimpin peserta didik untuk pembentukan
kelompok
15 menit
Inti Mengamati
Peserta didik mengamati teks yang berbentuk teks
recount
Mencoba
peserta didik secara berkelompok menuliskan /
membuat teks recount dengan memperhatikan fungsi
sosial,struktur, dan unsur kebhasaan dengan rinci
Mengkomunikasikan
peserta didik mempresntasikan hasil kerja kelompok
di depan kelas
15 menit
25 menit
20 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dari
hasil pembelajaran
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15 menit
23. 4. Pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
20 menit
Inti Mencoba
Guru meminta peserta didik untuk menulis
pengalaman mereka menjadi sebuah teks recount
Mengkomunikasikan
Peserta didik menceritakan pengalamannya di depan
kelas dengan karya yang baik untuk menceritakan
teks recount
40 menit
15 menit
Penutup Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
15 menit
5. Pertemuan kelima
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
pendahuluan Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru mengingatkan kembali peserta didik pada
materi sebelumnya
20 menit
inti Mengkomunikasikan
Peserta didik menceritakan pengalamannya di depan
kelas dengan karya yang baik untuk menceritakan
teks recount
55 menit
Penutup Peserta didik bersama dengan guru berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil diskusi
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dari
15 menit
24. hasil pembelajaran
Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
6. Pertemuan keenam
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
pendahuluan Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru memberikan waktu peserta didik untuk
membuka buku pelajaran sebelum ulangan dimulai
20 menit
inti Ulangan Harian(lampiran) 55 menit
Penutup Guru memberitahu hasil tes yang telah di laksanakan
pada pertemuan sebelumnya
Guru memberitahu daftar nama peserta didik yang
belum mencapai nilai KKM
Guru membetritahu pelaksanaan remedial pada
pertemuan selanjutnya
15 menit
7. Peretemuan ketujuh
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
pendahuluan Guru memimpin peserta didik untuk berdo’a sebelum
memulai
Guru mengecek kerapihan dan ruang kelas untuk
kesiapan belajar
Guru memimpin siswa untuk membersihkan ruang
kelas sebelum belajar dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada
pertemuan ini
Guru mempersiapkan peserta didik untuk memulai
tes remedial
20 menit
inti Remedial (lampiran) 50 menit
Penutup Guru bersama peserta didik berdiskusi mengenai
kendala selama pelaksanaan tes
Guru memberitahu peserta didik jika remedial belum
mencapai KKM maka peserta didik di berikan tugas
20 menit
25. F. Penilaian pembelajaran
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Pengetahuan
3.7 Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks
recount lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait peristiwa
bersejarah sesuai dengan
konteks penggunaannya
Tes Tulis Jawaban uraian
Keterampilan
4.7 Teks recount – peristiwa
bersejarah
4.7.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks recount lisan
dan tulis terkait peristiwa
bersejarah
4.7.2 Menyusun teks recount
lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, terkait peristiwa
bersejarah, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
Unjuk Kerja Daftar skala
1. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.7 Membedakan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
beberapa teks
recount lisan dan
tulis dengan
memberi dan
3.7.1 Menjelaskan
apa itu teks
recount
1. Siswa
mampu
menguraikan
pengertian
dari teks
recount
Tes tulis
1. Please
analyses
the text
below!
26. meminta
informasi terkait
peristiwa
bersejarah sesuai
dengan konteks
penggunaannya
3.7.2
Menguraikan
struktur yang ada
pada teks recount
2. Siswa
mampu
menguraikan
struktur yang
terdapat
dalam teks
recount
2. Fill in
the
blank
Penilaian Tes Pengetahuan
Penilaian no 1
Aspek Skor
Jika memilih teks recount dengan benar dan
menjelaskan alasan dengan lengkap
100
Jika memilih teks recount dengan benar namun
menjelaskan alasan kurang lengkap
80
Jika memilih teks recount dengan benar namun
salah dalam menjelaskannya
60
Jika salah memilih teks recount dan tidak
memberikan penjelasan apapun
0
Penilaian no 2
Aspek Skor
Bila menjelaskan dan menandai bagian generic
structure pada teks dengan benar dan lengkap
100
Bila menjelaskan dengan benar namun tidak
dapat menandai bagian generic structure dengan
lengkap
80
Bila tidak dapat menjelaskan dengan benar
namun dapat menandai bagian generic structure
dengan lengkap
60
Bila tidak dapat menjelaskan dan menandai
bagian generic structure pada teks
0
27. D. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
4.7 Teks recount –
peristiwa
bersejarah
4.7.1 Menangkap
makna secara
kontekstual terkait
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
teks recount lisan
dan tulis terkait
peristiwa
bersejarah
4.7.2 Menyusun
teks recount lisan
dan tulis, pendek
dan sederhana,
terkait peristiwa
bersejarah, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan,
secara benar dan
sesuai konteks
4.7.1
Menceritakan
pengalaman /
peristiwa di
masa lampau
4.7.2
Membuat
teks recount
1. Siswa dapat
menceritaka
n
pengalaman
nya sesuai
dengan teks
recount
2. Siswa
membuat
teks recount
menggunak
an
strukturnya
Unjuk
kerja
Uraian
1. Buatlah sebuah
teks recount
berdasarkan
pengalaman atau
kejadian di masa
lampau!
2. Carilah struktur
teks recount dari
teks yang kalian
buat yang terdiri
dari
a. Orientation
b. Event
c. Re-
orientation
Penilaian Tes keterampilan
Penilaian no 1
Aspek Skor
Jika dalam bercerita terdapat generic structure dan
language feature
100
Jika dalam bercerita terdapat generic structure namun
tidak terdapat language feature
80
Jika dalam bercerita tidak terdapat generic structure
namun terdapat language feature
60
Jika dalam bercerita tidak terdapat generic structure dan
language feature
0
28. Penilaian no 2
Aspek Skor
Jika dalam teks yang ditulis terdapat generic sructure
benar dan lengkap
100
Jika dalam teks yang ditulis terdapat 2 generic structur
benar namun kurang lengkap
80
Jika dalam teks yang ditulis terdapat 1 generic stuctur
benar namun kurang lengkap
60
Jika dalam teks yang ditulis tidak terdapat generic
structur lengkap
0
E. Keriteria Ketuntasan Minimal
Nilai yang harus diraih peserta didik dalam satu kompetensi dasar adalah
6,0
F. Remedial dan pengayaan
Peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM (6,0) dapat
mengikuti latihan ulang atau remedial dengan mengerjakan soal yang sama
dengan soal ulangan yang di lakukan pada minggu berikutnya
Peserta didik yang mendapatkan nilai di atas KKM(6,0) dapat mengikuti
pengayaan dengan di berikan tugas mandiri dengan mengakses laman di
internet atau sumber lainnya
G. Media / sumber belajar
Buku paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Kelas X untuk SMK
Media cetak : koran / majalah berbahasa inggris, power point
Guru Pembimbing Mahasiswa Praktikan
Deden Nur Rahayu M, S.Pd Elia Widyaningsih
29. Lampiran (Contoh teks recount)
A Beautiful Day at Jogja
Last weekend, my friends and I went to Jogja.
We visited many place. First, we visited Parangtritis beach. The sun shone brightly and the
scenerylooked very beautiful there. We felt the wind blew across to us. We also saw a lot of
people in that beach. There were many birds flew in the sky. Also, there was many sellers
who sold many kinds of souvenir. Second, we visited Gembira Loka zoo. We saw many
kinds of animals there such as monkeys, tigers, crocodiles, snakes, etc.
We looked around in the Zoo, and also took pictures of those animals. Then, we felt hungry,
so we went to a restaurant. As soon as we finished ou lunch, we decided to go home. For me,
that was beautiful day, we really enjoyed it, and I hope I could visit Jogja again.