1. Макатова Б.К.
КГУ «Специальная школа –интернат для детей с тяжелым нарушением
речи»УОКО
г. Темиртау
Карагандинская область
Внеклассное мероприятие с элементами тренинга, посвященное
Международному дню девочек
Контингент: девочки 5-10 классов
Цель: познакомить учащихся с Международным днем девочек, раскрыть
значение понятия "ранний брак" и его негативные последствия.
Ход мероприятия
Психолог. Приветствие.
Дорогие девочки, сегодня мы собрались с вами не случайно! 11 октября
во всем мире празднуется «Международный день девочек». Об этом мы и
поговорим, но для начала хотелось бы поздороваться с вами, но не совсем
обычным способом:
- Сейчас покажите мне ваши ладошки, теперь покажите их друг другу, и
начиная с большого пальчика, соприкасаемся друг с другом пальцами со
словами:
Желаю (большой палец);
Успеха (указательный);
Большого (средний);
Во всем (безымянный);
И везде (мизинец);
Здравствуйте (прикоснуться всей ладошкой).
Воспитатель. Анкетирование учащихся
- Дорогие девочки, сейчас мы вам предлагаем ответить на несколько
вопросов анкеты, результаты которой мы озвучим в конце нашего
мероприятия. (анкетирование).
Воспитатель. Мультимедийная презентация «Международный день
девочек».
- Вашему вниманию мы предлагаем презентацию, посвященную дню
девочек. Прошу вас смотреть внимательно, потому что после просмотра вам
необходимо будет ответить на вопросы.
Слайд 2.День девочекдалек от красоты —
Проблем уж слишком много накопилось.
От недосмотра, вечнойсуеты
У некоторыхдетство не сложилось:
Не достает образованья,
Нехватка взрослоговниманья,
2. Тревогасамых ранних браков —
Наличие таких вот знаков
Для взрослыхбудет тем звоночком,
Чтобы поставить в этом точку.
Слайд 3. 11 октября отмечается Международный день девочек
(International Day of the Girl Child). Эту дату провозгласила Генеральная
Ассамблея ООН в знак признания прав девочек и уникальных проблем, с
которыми им приходится сталкиваться во всем мире.
Слайд 4. Впервые день девочек отмечался в 2012 году и был посвящен
актуальной для многих стран мира проблеме — детским бракам.
Как свидетельствует статистика, почти каждая третья женщина в мире в
возрасте от 20 до 24 лет впервые вышла замуж до достижения 18-летия.
Треть из них вступили в брак ранее, чем им исполнилось 15 лет.
Особенно пугающе эта тенденция выглядит в развивающихся странах: 90
процентов детей, которыерождаются у15–19-летних подростков, — это дети
девочек, уже состоящих в браке.
Слайд 5. В то же время детские браки представляют собой нарушение
основных прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни девочек.
Ранние браки лишают девочек детства. Их насильно заставляют прерывать
образование, возможности таких девочек сильно ограничены, а опасность
быть подвергнутыми насилию и домогательствам возрастает в несколько
раз.
Слайд 6. Детские браки угрожают здоровью и жизни девочек, так как ведут
к ранним беременностям, к которым детский организм зачастую просто не
готов.
Сколько в этом мире девочек,
Которым полностью недали состояться.
Замуж рано выдали,
Не дали им возможность развиваться.
Вокруг ведь столько ранних браков,
И это зачастую не приноситсчастье.
Страдать детей миряне вынуждают —
Нет большего в жизни ненастья.
Не дали им возможностиучиться
И школу среднююкак минимум окончить.
Хорошего из этого что может получиться?
Не в силах с этим сами девушки покончить.
Слайд 7. Фотографиииз фотовыставки:«Ранние браки – минусы без
плюсов».
Слайд 8. Моя жизнь - мое право. Дайте мне право выбора.
Слайд 9. Моя жизнь - мое право. Оставьтемне детство.
3. Слайд 10.
Непросто в мире девочкам живется.
Их детство полноценно не всегда.
Страданий много в жизни достается:
Они одеты, сыты не всегда.
Должны задуматься об этом люди,
Ведь дети будут завтра править бал.
Пусть жизнь у девочексчастливей будет,
Чтоб лучше этот мир назавтра стал.
Нам надо еще очень постараться
Проблемы девочек помочь решить.
Чтоб весело могли они смеяться,
И беззаботно и в достатке жить.
Слайд 11. Одним из путей предотвращения ранних браков, по мнению
экспертов ООН, является обеспечение девочкам доступа к образованию.
"Образованная девушка с меньшей вероятностью станет жертвой
насилия или выйдет замуж и заведет детей, сама оставаясь ребенком.
Во взрослом возрасте она будет более грамотной и здоровой, так же как
и ее собственные дети“.
Найджела Чапмен руководитель международной гуманитарной
организации Plan International.
Слайд 12.
Проблемы девочек важны,
Они для каждой уникальны,
Такие праздникинужны,
Тот, что сегодня, актуальный,
Сегодня встретим мы опять
День девочек международный,
Нам нужно девочекпонять,
Чтоб каждой в мире стать свободной,
Образованиеим дать
Должны мы, знания для жизни,
Чтобы счастливойкаждой стать
В своей любимейшей отчизне.
Слайд 13. Опираясь на кампанию Генерального секретаря Организации
ОбъединенныхНаций «Сообщапокончим с насилием в отношении женщин»,
созданы такие инициативы, как «Образование для всех» и глобальное
движение по ликвидации ранних браков, уберечь девочек-подростков от
неприятностей, обеспечить им поддержку со стороны семьи и друзей и
добиваться, чтобы они могли действовать в своих собственных интересах.
Слайд 14.
4. Наступил день девочек,
С ним и поздравляю,
И в такой тебе денечек
Я напоминаю,
Что нам девочекберечь
Ежедневно надо
От ненужных всяких встреч,
От недобрыхвзглядов,
Стоит девочкепомочь,
Дать образованье,
Оправдала чтобы дочь
Наши ожиданья!
Слайд 15.
Нам, девочкам, ведь не сидится,
Хотим играть мы, веселиться,
Одежду мерить, позвонить,
Как можно больше говорить.
Давайте будем все дружны,
Друг другу будем мы важны,
Сегодня празднику нас всех,
Давайте дарить радость, смех!
Слайд 16. С праздником, милые наши девочки!
Психолог (представление результатов анкетирования)
Исходя из результатов анкетирования, можно сказать, что:
- На первый вопрос: «Как ты считаешь можно ли дружить с мальчиком
если он тебе не нравится, ради того, чтобы доказать другим, что ты не хуже
их?» Большинство наших девочек, а именно 60% ответили, что нет, нельзя.
40% опрошенных девочек считают что дружить с мальчиком ради того,
чтобы доказать другим что ты не хуже – можно.
- На второй вопрос: «С какого возраста можно жить половой жизнью?»
80% учениц сказали, что с 18 лет (совершеннолетия), 10% - это 1 ученица
ответила, что до 18 лет, и также еще 1 ученица – 10% сказала, что только
после замужества.
- На третий вопрос: «При каких условиях допустима половая жизнь?»
Большинство девочек, а именно 90% ответили, что при одобрениидружбы со
стороны родителей, 10% сказали, что при сильном влечении.
Таким образом, можно сказать, что большинство учениц имеют
правильное представление о половой жизни, считают недопустимым начало
ранней половой жизни до 18-летнего возраста, также практически для всех
опрошенных девочек важно мнение родителей о партнере.
Воспитатель.
- Сейчас хотелось бы сделать небольшой итог нашего занятия, и дать вам
несколько вопросов по теме нашего мероприятия.
5. Воспитатель. (Раздача вопросов)
1. Для меня явилась важной информация о том …
2. Я поняла, что ранний брак – это …
3. Проблема раннего брака - …
4. Сегодня я узнала, что …
5. Я думаю, что половой жизнью можно жить …
6. Я считаю, что вступать в брак желательно …
7. Во всем мире девочки сталкиваются с разными проблемами …
8. День девочек впервые отмечался - … году.
(Ответы детей, обсуждение вопросов)
Психолог. День девочек – праздник сказочный,
Проведи его весело, ярко, красочно!
Желаю прекрасных друзей обрести,
Много забавных развлечений найти,
Окружающих радовать красотой,
Сиять счастьем, обаянием и добротой!
Пусть детство протекает чудесно,
Волшебно, незабываемо и интересно!
Воспитатель. Рефлексия «Дерево настроения».
- На этом наше мероприятие подходит к концу, и мы хотели бы, чтобы вы
оставили на этом «дереве» свое настроение. Я попрошу каждого по очереди
подойти, выбрать яблочко и повесить его на наше «дерево».
Красноеяблоко – мероприятиепонравилось, считаю, что данный
праздник обязательно должен быть;
Оранжевое яблоко – мероприятие понравилось, но пользы для
себя не вижу;
Желтое яблоко – мероприятие не понравилось.
(Обсуждение выбора детей)
Психолог. «Круг пожеланий»
- Девочки, я вас попрошу встать в «Круг пожеланий». Как вы видите, у меня
в руках воздушный шарик, и я хотела бы, чтобы каждый, у кого в руках
сегодня окажется этот шарик, пожелал бы своему соседу справа чего-то
хорошего, позитивного. Начнем с меня …
Воспитатель. На этом наше мероприятиезакончено. Благодарим всех за
внимание.