SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Katobu
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya
4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya
5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut
.......
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5.
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3 Katobu
NIAMIR DUHONU, S.Ag
NIP. 19580830 198112 1 001
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
1. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
2. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
3. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
E. Materi Pembelajaran
“Sistem Pemerintahan Pusat”
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ...
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5.
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP.19721231 199310 1 006
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu
Mata Pelajaran : Pkn
Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat,
seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll.
C. Indikator
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang
termasuk lembaga legislatif
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga
negara yang termasuk lembaga eksekutif
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara
yang termasuk lembaga yudikatif
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga
negara yang termasuk di dalamnya.
6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
E. Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat
2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat
3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya
4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya
5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya
6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat
F. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Diskusi / Kooperatif
- Tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini
- Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa
- Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama
presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ?
- Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan
- Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini
2. Kegiatan inti
- Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga
eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif)
- Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk
lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif
- Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi
yang belum dimengerti siswa
- Siswa diberi evaluasi tertulis
3. Kegiatan Penutup
- Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi
- Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar
- Guru menutup pelajaran
H. Alat dan Sumber Belajar
- Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas
IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI
kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Penilaian
- Teknik : Tes
- Bentuk : Isian
- Instrumen : Soal-soal
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut
.......
2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang .......
3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan
pemerintahan atau biasa juga disebut ........
4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif !
5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia !
6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan
pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan
Pusat ?
Kunci Jawaban :
1. Lembaga Legislatif
2. Kehakiman
3. Lembaga Eksekutif
4. DPR dan MPR
5. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh
Raha, 8 Mei 2014
Menyetujui :
Supervisor 2
NIKMA BARANTI, S.Pd
NIP. 19591109 197803 2 005
Mahasiswa,
WA ODE SARTATI-TAME
NIM. 821515 451
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP. 19721231 199310 1 006
Sistem Pemerintahan Indonesia
Lebaga-Lembaga Negara
Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat
Presiden
DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY
Wakil Presiden
Para Mentri
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Oleh :
NAMA : WA ODE SARTATI-TAME
NIM : 821515 451
POKJAR : RAHA
SEMESTER : x (SEPULUH)
UNIVERSITAS TERBUKA
2014

More Related Content

What's hot

contoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktspcontoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktspFajar Kurniadi
 
Satuan layanan iii
Satuan layanan iiiSatuan layanan iii
Satuan layanan iiisyawqi130498
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mtsRpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mtsnur1945
 
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smpRpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smpDiva Pendidikan
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7yasirmaster web.id
 
Promespknsma berkarakter kelasxi
Promespknsma berkarakter kelasxiPromespknsma berkarakter kelasxi
Promespknsma berkarakter kelasxiBaoks Udin
 
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 21. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2Jack Itujaka
 
Unit 5 bank, lkbb, bank central dan ojk
Unit 5 bank, lkbb, bank central dan ojkUnit 5 bank, lkbb, bank central dan ojk
Unit 5 bank, lkbb, bank central dan ojkRandy Ikas
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 

What's hot (15)

contoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktspcontoh Contoh rpp ktsp
contoh Contoh rpp ktsp
 
Rpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasiRpp ips kelas iv koperasi
Rpp ips kelas iv koperasi
 
Satuan layanan iii
Satuan layanan iiiSatuan layanan iii
Satuan layanan iii
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mtsRpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
Rpp. p kn kelas 8 semester ii smp mts
 
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smpRpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pai & bp kelas 9 smp
 
Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1Rpp 1 pkn xii sem 1
Rpp 1 pkn xii sem 1
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 7
 
027 guru sd
027 guru sd027 guru sd
027 guru sd
 
Promespknsma berkarakter kelasxi
Promespknsma berkarakter kelasxiPromespknsma berkarakter kelasxi
Promespknsma berkarakter kelasxi
 
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 21. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
1. rpp fiqih kelas vii m ts semester 1, 2
 
24218 rpp pkn
24218 rpp pkn24218 rpp pkn
24218 rpp pkn
 
Unit 5 bank, lkbb, bank central dan ojk
Unit 5 bank, lkbb, bank central dan ojkUnit 5 bank, lkbb, bank central dan ojk
Unit 5 bank, lkbb, bank central dan ojk
 
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 5 ppkn sma kelas x kurnas
 
Bab 6 pertemuan ke 4
Bab 6 pertemuan ke 4Bab 6 pertemuan ke 4
Bab 6 pertemuan ke 4
 

Similar to Rpp pkn kelas iv

RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6yasirmaster web.id
 
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docxModul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docxummifasyajinan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdfModul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdfAlkaf Asari
 
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445seli oktaviani
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)eli priyatna laidan
 
Sistem Administrasi Negara RI
Sistem Administrasi Negara RISistem Administrasi Negara RI
Sistem Administrasi Negara RISiti Sahati
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara neweli priyatna laidan
 
Modul1, E7 bab 1 ( 18 Agustsu 2022).docx
Modul1, E7 bab 1 ( 18  Agustsu 2022).docxModul1, E7 bab 1 ( 18  Agustsu 2022).docx
Modul1, E7 bab 1 ( 18 Agustsu 2022).docxummifasyajinan
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 

Similar to Rpp pkn kelas iv (20)

Rpp pkn kelas iv
Rpp pkn kelas ivRpp pkn kelas iv
Rpp pkn kelas iv
 
Rpp 6 ppkn sma kls x
Rpp 6 ppkn sma kls xRpp 6 ppkn sma kls x
Rpp 6 ppkn sma kls x
 
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
RPP PKN X Kurikulum 2013 yasirmaster.web.id Rpp 6
 
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docxModul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
Modul2, E7 bab 1 ( 8 Agustsu 2022).docx
 
Pkn rpp2
Pkn rpp2Pkn rpp2
Pkn rpp2
 
Rpp ppkn xii bab 3
Rpp ppkn xii bab 3Rpp ppkn xii bab 3
Rpp ppkn xii bab 3
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdfModul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
Modul Ajar PPKn Kelas 8 BAB 1_ALKAF ASARI.pdf
 
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
Materipknkelas4semester2sistempemerintahanpusat 151224174445
 
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
Bab 4-mengupas-penyelenggaraan-kekuasaan-negara(1)
 
Sistem Administrasi Negara RI
Sistem Administrasi Negara RISistem Administrasi Negara RI
Sistem Administrasi Negara RI
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara newBab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
Bab 4 rpp ppkn sma kls xi mengupas penyelenggaraan kekuasaan negara new
 
Rpp 2 pkn xii sem 1
Rpp 2 pkn xii sem 1Rpp 2 pkn xii sem 1
Rpp 2 pkn xii sem 1
 
Modul1, E7 bab 1 ( 18 Agustsu 2022).docx
Modul1, E7 bab 1 ( 18  Agustsu 2022).docxModul1, E7 bab 1 ( 18  Agustsu 2022).docx
Modul1, E7 bab 1 ( 18 Agustsu 2022).docx
 
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 4 ppkn sma kelas x kurnas
 
RPP PPKN SMP Kelas VIII
RPP PPKN SMP Kelas VIIIRPP PPKN SMP Kelas VIII
RPP PPKN SMP Kelas VIII
 
Rpp ppkn xii bab 2
Rpp ppkn xii bab 2Rpp ppkn xii bab 2
Rpp ppkn xii bab 2
 

More from Operator Warnet Vast Raha

Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiOperator Warnet Vast Raha
 

More from Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Recently uploaded

KELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghh
KELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghhKELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghh
KELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghhRatriShintya
 
undangan tahlil dan kirim doa pendak 1.doc
undangan tahlil dan kirim doa pendak 1.docundangan tahlil dan kirim doa pendak 1.doc
undangan tahlil dan kirim doa pendak 1.docLaelaSafitri7
 
Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨
Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨
Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨Kartu Undangan Bandung
 
Pertemuan kuliah 6 Reduksi data State.ppt
Pertemuan kuliah 6 Reduksi data State.pptPertemuan kuliah 6 Reduksi data State.ppt
Pertemuan kuliah 6 Reduksi data State.pptDAVIDSTEVENSONSIMBOL
 
sagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnv
sagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnvsagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnv
sagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnvademahdiyyah
 
KEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggi
KEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggiKEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggi
KEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggiLookWWE
 
Presentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdf
Presentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdfPresentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdf
Presentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdfgeoartorthoplan
 
kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...
kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...
kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...achmadwalidi444
 
persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...
persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...
persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...ahmadirhamni
 
POWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMAS
POWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMASPOWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMAS
POWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMASAfrilyakurniarezki
 
TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.
TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.
TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.Monhik1
 

Recently uploaded (11)

KELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghh
KELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghhKELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghh
KELOMPOK 4 asma ppok jhyfydfdrfdtfghghghh
 
undangan tahlil dan kirim doa pendak 1.doc
undangan tahlil dan kirim doa pendak 1.docundangan tahlil dan kirim doa pendak 1.doc
undangan tahlil dan kirim doa pendak 1.doc
 
Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨
Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨
Kartu Undangan Softcover + Amplop Hazelnut Foliage Hibiscus Sunny Orange✨
 
Pertemuan kuliah 6 Reduksi data State.ppt
Pertemuan kuliah 6 Reduksi data State.pptPertemuan kuliah 6 Reduksi data State.ppt
Pertemuan kuliah 6 Reduksi data State.ppt
 
sagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnv
sagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnvsagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnv
sagdjasgfjckasbkfjhsakjkadjvjnskdjvnjkdvnv
 
KEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggi
KEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggiKEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggi
KEL 1 KCKT KAI.pptx. kromatografi cair kinerja tinggi
 
Presentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdf
Presentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdfPresentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdf
Presentasi Prinsip-prinsip Desain Grafis.pdf
 
kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...
kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...
kk eko junianto.pdf ada yang terjual tapi ngecer nggak bisa mijid nggak bisa ...
 
persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...
persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...
persentasi tentang modul ajar kelas lima kelas enam semster 2458902569-Modul-...
 
POWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMAS
POWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMASPOWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMAS
POWER POINT BUNDEL HAIS PPTDALAM PELAKSANAAN DI PUSKESMAS
 
TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.
TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.
TUGAS BIOTRANSFORMASI.ppt kelompok enam.
 

Rpp pkn kelas iv

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SD Negeri 3 Katobu Mata Pelajaran : Pkn Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat B. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll. C. Indikator 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang termasuk lembaga legislatif 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga negara yang termasuk lembaga eksekutif 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara yang termasuk lembaga yudikatif 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
  • 2. E. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya 4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya 5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya 6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Diskusi / Kooperatif - Tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini - Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa - Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ? - Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan - Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan inti - Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu) - Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif) - Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif - Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti siswa - Siswa diberi evaluasi tertulis 3. Kegiatan Penutup - Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa - Guru bersama siswa menyimpulkan materi - Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar - Guru menutup pelajaran
  • 3. H. Alat dan Sumber Belajar - Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian - Teknik : Tes - Bentuk : Isian - Instrumen : Soal-soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ....... 2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang ....... 3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan atau biasa juga disebut ........ 4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif ! 5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia ! 6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan Pusat ?
  • 4. Kunci Jawaban : 1. Lembaga Legislatif 2. Kehakiman 3. Lembaga Eksekutif 4. DPR dan MPR 5. 6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh Raha, 8 Mei 2014 Menyetujui : Supervisor 2 NIKMA BARANTI, S.Pd NIP. 19591109 197803 2 005 Mahasiswa, WA ODE SARTATI-TAME NIM. 821515 451 Mengetahui, Kepala SD Negeri 3 Katobu NIAMIR DUHONU, S.Ag NIP. 19580830 198112 1 001 Sistem Pemerintahan Indonesia Lebaga-Lembaga Negara Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat Presiden DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY Wakil Presiden Para Mentri
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu Mata Pelajaran : Pkn Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat B. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll. C. Indikator 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang termasuk lembaga legislatif 1. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga negara yang termasuk lembaga eksekutif 2. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara yang termasuk lembaga yudikatif 3. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
  • 6. E. Materi Pembelajaran “Sistem Pemerintahan Pusat” F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Diskusi / Kooperatif - Tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini - Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa - Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ? - Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan - Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan inti - Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu) - Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif) - Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif - Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti siswa - Siswa diberi evaluasi tertulis 3. Kegiatan Penutup - Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa - Guru bersama siswa menyimpulkan materi - Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar - Guru menutup pelajaran H. Alat dan Sumber Belajar - Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
  • 7. I. Penilaian - Teknik : Tes - Bentuk : Isian - Instrumen : Soal-soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ... 2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang ....... 3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan atau biasa juga disebut ........ 4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif ! 5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia ! 6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan Pusat ?
  • 8. Kunci Jawaban : 1. Lembaga Legislatif 2. Kehakiman 3. Lembaga Eksekutif 4. DPR dan MPR 5. 6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh Raha, 8 Mei 2014 Menyetujui : Supervisor 2 NIKMA BARANTI, S.Pd NIP. 19591109 197803 2 005 Mahasiswa, WA ODE SARTATI-TAME NIM. 821515 451 Mengetahui, Kepala SD Negeri 17 Katobu LA SURU, S.Pd.I NIP.19721231 199310 1 006 Sistem Pemerintahan Indonesia Lebaga-Lembaga Negara Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat Presiden DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY Wakil Presiden Para Mentri
  • 9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SD Negeri 17 Katobu Mata Pelajaran : Pkn Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit A. Standar Kompetensi Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat B. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga Negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, BPK, dll. C. Indikator 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh yang termasuk lembaga legislatif 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyabutkan contoh lembaga negara yang termasuk lembaga eksekutif 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan lembaga negara yang termasuk lembaga yudikatif 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintahan pusat D. Tujuan Pembelajaran Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa diharapkan dapat : 1. Menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Menjelaskan pengertian lembaga legislatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 4. Menjelaskan pengertian lembaga eksekutif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 5. Menjelaskan pengertian lembaga yudikatif dan menyebutkan contoh lembaga negara yang termasuk di dalamnya. 6. Menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat.
  • 10. E. Materi Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan kembali lembaga-lembaga negara tingkat pusat 2. Siswa dapat membuat kembali bagan struktur sistem pemerintahan pusat 3. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian legislatif dan contohnya 4. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga eksekutif dan contohnya 5. Siswa dapat menjelaskan kembali pengertian lembaga yudikatif dan contohnya 6. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian pemerintah pusat F. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Diskusi / Kooperatif - Tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal - Guru membuka kegiatan pembelajaran hari ini - Guru mengecek kesiapan belajar siswa, ruang belajar, berdoa - Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pada siswa, siapa nama presiden dan wakil presiden Indonesia sekarang ? - Guru memberikan reward kepada siswa yang menjawab pertanyaan - Guru memberikan tujuan pembelajaran hari ini 2. Kegiatan inti - Peserta didik bertanya jawab tentang pemerintah pusat (rasa ingin tahu) - Siswa mendengar penjelasan guru tentang pemerintahan pusat (lembaga eksekutif, lembaga legislatif, dan lembaga yudikatif) - Guru meminta siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif - Guru membuat bagan struktur sistem pemerintahan pusat - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti siswa - Siswa diberi evaluasi tertulis 3. Kegiatan Penutup - Guru memeriksa dan membahas pekerjaan siswa - Guru bersama siswa menyimpulkan materi - Memberikan saran-saran kepada peserta didik agar bersemangat dalam belajar - Guru menutup pelajaran
  • 11. H. Alat dan Sumber Belajar - Sarjan, Agung Nugroho.2008. Bangga menjadi insan pancasila untuk SD/MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. - Ressi Kartika Dewi, dkk.2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. I. Penilaian - Teknik : Tes - Bentuk : Isian - Instrumen : Soal-soal Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Lembaga Negara yang memegang kekuasaan membentuk Undang-Undang disebut ....... 2. Lembaga yudikatif adalah lembaga yang memegang kekuasaan di didang ....... 3. Presiden dan wakil presiden adalah lembaga yang memegang kekuasaan pemerintahan atau biasa juga disebut ........ 4. sebutkan 2 lembaga negara yang termasuk lembaga legislatif ! 5. Buatlah bagan sistem pemerintahan Indonesia ! 6. Siapakah nama Menteri Pendidikan Nasional yang sekarang ini yang merupakan pembantu presiden dalam menjalankan tugas-tugasnya sebagai Kepala Pemerintahan Pusat ?
  • 12. Kunci Jawaban : 1. Lembaga Legislatif 2. Kehakiman 3. Lembaga Eksekutif 4. DPR dan MPR 5. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh 6. Mendiknas sekarang ini adalah Muh. Nuh Raha, 8 Mei 2014 Menyetujui : Supervisor 2 NIKMA BARANTI, S.Pd NIP. 19591109 197803 2 005 Mahasiswa, WA ODE SARTATI-TAME NIM. 821515 451 Mengetahui, Kepala SD Negeri 17 Katobu LA SURU, S.Pd.I NIP. 19721231 199310 1 006 Sistem Pemerintahan Indonesia Lebaga-Lembaga Negara Organisasi Pemerintah Tingkat Pusat Presiden DPRMPR PRESIDEN BPKMA MK BPD KY Wakil Presiden Para Mentri
  • 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : NAMA : WA ODE SARTATI-TAME NIM : 821515 451 POKJAR : RAHA SEMESTER : x (SEPULUH) UNIVERSITAS TERBUKA 2014