1. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 1] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikembar – Sukabumi
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 16 s.d 18
Materi Pokok : Budi Daya
Sub Materi Pokok : Budidaya tanaman hias
Tema : 1. Proses budidaya
2. Tanaman hias di sekitar
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit ( 3 x Tatap Muka )
A. Kompetensi Inti :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
budidaya tanaman pangan budidaya tanaman hias
B. Kompetensi Dasar :
Memahami proses produksi budidaya tanaman hias di wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan Wirausahawan dan keberagaman
produk dalam praktek kehidupan keseharian sesuai dengan kaidah dan konteks
untuk mempersatukan bangsa.
2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan
sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman
hias untuk mempraktekannya dalam kehidupan keseharian siswa
3. Mengamati sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
budidaya tanaman hias
4. Membuat sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya
tanaman hias
5. Mempresentasikan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
budidaya tanaman hias
D. Tujuan Pembelajaran :
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan
akan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya
tanaman hias dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memiliki sikap tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menanggapi sumber daya yang
2. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 2] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman hias untuk
kepentingan kehidupan siswa keseharian.
Setelah memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
budidaya tanaman hias dan mendiskusikannya, siswa dapat mempraktekannya
Wirausahawan dan keberagaman produk.
Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat mempresentasikan sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman hias.
E. Materi Pembelajaran :
Contoh – contoh sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi
budidaya tanaman hias disekitar tempat tinggal
Contoh – contoh proses produksi budidaya tanaman hias disekitar tempat tinggal
F. Metode Pembelajaran :
Metode discovery learning, diskusi, tanyajawab, penugasan, dan presentasi.
G. Media :
1. Tanah Liat 2. Serat 3. Kayu 4. Bambu 5. Kulit 6. Logam 7. Batu
H. Sumber Belajar :
1. Buku Siswa
2. LKS
3. Internet dan surat kabar
I. Langkah-langkah Pembelajaran :
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman hias pada
tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dipancing oleh guru
dengan memperlihatkan contoh teks eksposisi.
2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal yang berhubungan dengan
sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya
tanaman hias pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
termasuk yang berhubungan dengan penggunaan barang barang yang ada
disekitar siswa.
3. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 3] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
Elaborasi
1) Siswa mengamati sebuah barang atau produk prakarya atau sebuah gambar
di Koran atau Media Internet ( Buku Siswa )
2) Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar,
siswa menanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
3) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 6, lalu siswa bersatu membentuk
kelompok sesuai dengan nomor yang sama yang didapatkannya. Kemudian
setiap kelompok beri nama kelompok sesuai nomoryang disebutkan.
4) Dengan sikap responsif dan peduli siswa menyimak penjelasan guru bahwa
dalam praktek sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses
produksi budidaya tanaman hias pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan tidak boleh bersikap dualisme, melainkan harus satu sisi,
satu argumentasi.
5) Guru meminta siswa mengidentifikasi atau menalar sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman hias pada
tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan dengan bahasa yang
santun
6) Memiliki perilaku kreatif siwa mencoba memaparkan bagian dari sumber
daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman
hias pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
7) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa berdiskusi
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan sumber daya
yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi budidaya tanaman hias
pada tahap Kerajinan, Rekayasa, Budidaya, dan Pengolahan
8) Dengan sikap tanggung jawab, santun,serta menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar,salah seorang perwakilan kelompok melaporkan hasil
diskusinya.
9) Semua siswa mengapresiasi temannya dan menentukan tiga siswa terbaik.
10) Guru mempublikasikan hasil kelompok yang terbaik.
Konfirmasi
1) Siswa mendengarakan umpan balik dan penguatan dari guru
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santunsiswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran.
2) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
J. PenilaianProses dan Hasil Belajar :
a. Penilaian Proses
4. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 4] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
Instrumen Penilaian
1. Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
2. Tanggung jawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun
.
b. Penilaian Hasil
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Membaca dan
mengamati sumber
daya yang dibutuhkan
dalam mendukung
proses produksi
budidaya tanaman hias
pada tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan
Tes tertulis Isian
1. Tulislah contoh-
contoh sumber daya
yang dibutuhkan dalam
mendukung proses
produksi budidaya
tanaman hias pada
tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan
Memproduksi barang
dalam upaya sumber
daya yang dibutuhkan
dalam mendukung
proses produksi
budidaya tanaman
hias pada tahap
Kerajinan, Rekayasa,
Budidaya, dan
Pengolahan
Unjuk Kerja
Keterampilan
ekonomis
2. Sampaikan lah
sebuah produk
dalam upaya
sumber daya yang
dibutuhkan dalam
mendukung proses
produksi budidaya
tanaman hias pada
tahap Kerajinan,
Rekayasa, Budidaya,
dan Pengolahan
5. RPP prakarya dan kewirausahaan [hal 5] sma kelas x semester 1 [sman 1 cikembar]
c. Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2 :
No Kriteria Jawaban Skor
1
Kesesuaian isi jawaban dengan pertanyaan yang
diberikan
Daya kreatifitas siswa
5
5
2
kecekatan
kecepatan
ketepatan
4
3
3
Cikembar, ………. Juli 2013
Guru Bidang Studi
Prakarya dan kewirausahaan
ELI PRIYATNA, S.Pd
NIP : -