1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke :1-4
Alokasi waktu :16 x 45 menit
Standar kompetensi : Membuat Rekaman Audio Di Studio
Kompetensi dasar : Menjelaskan proses duplikasi
Indikator :
; Menjelaskan proses rekam audio
; Menjelaskan proses duplikasi rekaman audio
; Menjelaskan media hasil duplikasi audio CD,DVD, kaset dan lain-lain
; Menjelaskan format hasil duplikasi audio analog
; Menjealaskan format hasil duplikasi audio digital
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat :
a Menjelaskan proses rekam audio
b Menjelaskan proses duplikasi rekaman audio
c Menjelaskan media hasil duplikasi audio CD,DVD, kaset dan lain-lain
d Menjelaskan format hasil duplikasi audio analog
e Menjealaskan format hasil duplikasi audio digital
II. MATERI AJAR
a Prosedur proses rekam audio
b Duplikasi rekaman audio
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
d. Praktikum
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a Kegiatan awal :
1 Berdoa bersama
2 Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
3 Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
4 Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
b Kegiatan Inti :
1 Menyampaikan materi Menjelaskan kebutuhan peralatan pembuatan duplikasi rekaman
audio dengan bantuan materi presentasi dengan program power point
2 Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
3 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
4 Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
5 Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas pertanyaan
siswa lain.
6 Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
7 Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
c Kegiatan akhir :
1 Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
2 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
3 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
4 Doa penutup
5 Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
a Laptop, LCD proyektor, VCD Player
b Program presentasi Power point,
c Disarikan dari berbagai sumber,
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 5-6
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar kompetensi : Membuat Rekaman Audio Di Studio
Kompetensi dasar : Siswa mampu menjelaskan susunan system audio
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
; Menjelaskan konstruksi kabel tembaga berdasarkan bahan penghantarnya
; Mengidentifikasi konstruksi kabel tembaga berdasarkan fungsi dan susunan isolasinya
; Mentebutkan perbedaan utama antara kabel tembaga,koaksial dan kabel serat optic.
II. MATERI AJAR
• Teknik Kabeling
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
• Berdoa bersama
• Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
• Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
• Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
• Menyampaikan materi prinsip setting respon akustik, penggunaan perlengkapan
Keselamatan kerja serta langkah pengamanan dilakukan sesuai dengan prosedur yang
berlaku dengan bantuan materi presentasi dengan program power point
• Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
• Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
pertanyaan siswa lain.
• Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
• Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
• Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
• Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
• Doa penutup
• Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor.
• Program presentasi Power point,
• Bahan dari E.dukasi.net
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd
5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BINAKARYA MANDIRI
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI(sebelas) / Genap
Pertemuan ke : 7-8
Alokasi waktu : 4 X 45 menit
Standar kompetensi : Membuat Rekaman Audio Di Studio
Kompetensi dasar : Siswa mampu menjelaskan konstruksi kabel ,susunan kabel dan perbedaan
kabel berdasarkan bahan penghantarnya
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran ini siswa dapat:
; Menjelaskan konstruksi kabel tembaga berdasarkan bahan penghantarnya
; Mengidentifikasi konstruksi kabel tembaga berdasarkan fungsi dan susunan isolasinya
; Mentebutkan perbedaan utama antara kabel tembaga,koaksial dan kabel serat optic.
II. MATERI AJAR
• Teknik Kbeling
III. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan
IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan awal :
• Berdoa bersama
• Salam pembuka dilanjutkan cek presensi kehadiran
• Menjelaskan metode pembelajaran yang akan digunakan kepada siswa
• Memberikan gambaran awal materi serta memberikan beberapa pertanyaan awal sebagai
pre tes
2. Kegiatan Inti :
• Menyampaikan materi prinsip setting respon akustik, penggunaan perlengkapan
Keselamatan kerja serta langkah pengamanan dilakukan sesuai dengan prosedur yang
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
berlaku dengan bantuan materi presentasi dengan program power point
• Siswa mendengarkan materi dan sesekali mencatat materi melalui panduan guru.
• Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
• Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menjawab pertanyaan dari teman lain.
• Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa dan melengkapi jawaban atas
pertanyaan siswa lain.
• Guru memberikan tugas siswa dengan media Lembar Kerja Siswa / Worksheet.
• Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan worksheet melalui
pengamatan.
3. Kegiatan akhir :
• Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
• Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diberikan
• Guru memberikan tugas rumah kepada siswa
• Doa penutup
• Salam penutup
V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
• Laptop, LCD proyektor.
• Program presentasi Power point,
• Bahan dari E.dukasi.net
VI. PENILAIAN:
Evaluasi dalam bentuk tes tertulis, serta observasi untuk keakifan serta aspek psikomotorik
Bekasi, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Produktif TAV
Drs. Muhamad Nurhadi Eko Supriyadi, SPd