PPT PERUBAHAN LINGKUNGAN MATA PELAJARAN BIOLOGI KELAS X.pptx
Rpp gtl-pertemuan genap 8-10 (3.8 & 4.8)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 SRAGEN
Program Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Gambar Teknik Listrik (GTL)
Kelas / Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan : 8-10
A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan,menganalisis, danmengevaluasitentangpengetahuan faktual,konseptual,
operasional dasar,dan metakognitif sesuai denganbidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikanpada tingkat teknis,spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan
ilmupengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalamkonteks pengembangan
potensidiri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkanmasalah sesuai dengan bidangkerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawahbimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,kritis, mandiri, kolaboratif,komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. KOMPETENSI DASAR
3.8. Menerapkan gambar rangkaian kontrol listrik dengan software aplikasi
4.8. Merancang gambar rangkaian kontrol listrik dengan software aplikasi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.8.1 Memahami gambar rangkaian kontrol motor
3.8.2 Memahami cara menggambar kontrol motor dengan benar
4.8.1 Mampu Menggambar rangkaian kontrol dan rangkaian utama kendali motor
4.8.2 Menggambar rangkaian pelaksanaan rangkaian kontrol motor 3 fasa
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Memahami Instalasi
gambar rangkaian kontrol motor sesuai PUIL
3.8.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami cara cara
menggambar kontrol motor dengan benar
4.8.1 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menggambar rangkaian kontrol
dan rangkaian utama kendali motor sesuai aturan
4.8.2 Dengan disediakan peralatan gambar, peserta didik dapat menggambar rangkaian
pelaksanaan rangkaian kontrol motor 3 fasa sesuai dengan aturan
4. MATERI PERTEMUAN 10
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
Pendekatan : saintifik (scientific).
Model : Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning)
Metode : Diskusi kelompok, Praktek & demonstrasi
5. G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 7 (3 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur
kepada Tuhan YME
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
10 menit
Inti 1. Guru menjelaskan gambar rangkaian kontrol motor,
Memahami cara menggambar kontrol motor
dengan benar, Mampu Menggambar rangkaian
kontrol dan rangkaian utama kendali motor,
Menggambar rangkaian pelaksanaan rangkaian
kontrol motor 3 fasa
2. Guru mendemonstrasikan cara menggambar
gambar rangkaian kontrol motor, Memahami cara
menggambar kontrol motor dengan benar, Mampu
Menggambar rangkaian kontrol dan rangkaian
utama kendali motor, Menggambar rangkaian
pelaksanaan rangkaian kontrol motor 3 fasa
115 menit
Penutup 1. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 menit
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
(Instrumen Penilaian )
1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan
2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes tertulis, produk hasil, Praktek/Unjuk Kerja
Prosedur Penilaian Praktek Gambar:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan Jenis-
alat tangan
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
6. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan
a. Trampil
menggunakan alat
tangan
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
7. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Sesuai dengan job sheet
Pedoman Penskoran Test Praktek (berilah centang)
No Uraian Amat Baik Baik Cukup Kurang
1 Kebersihan
kertasgambar
2 Kejelasan
garis gambar
3 Kerapian
gambar
4 Ukuran
gambar
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga
proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan
simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
I. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Gambar Teknik Listrik Armico
2. Buku BSE Kemdikbud “Teknik Pemanfaatan Tenaga Listrik” 1, 2, 3.
3. http://rokhmad.blogspot.com/search/label/Gambar%20Teknik
4. Laptop, LCD Projector
5. Kertas A0
Sragen,
Guru Mapel
Gambar Teknik Listrik-Kelas X
...........................