SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
Умарова Зауреш Ибраевна
учитель русскогоязыкаи литературы
КГУ "Комплекс "Колледж искусств –
специализированная школа – интернат для
одаренныхдетей музыкально – эстетического профиля"
г. Петропавловск Северо – Казахстанскойобласти
Урок литературы в 7 классе "А" с казахским языком обучения
на тему: "Марк Твен (Сэмюел Лэнгхорн Клеменс)
"Великолепный маляр" ("Приключения Тома Сойера")
Цели: познакомиться с автором книги, анализировать вторую главу книги:
понять мотивы поведения главного героя, дать оценку его поступкам, различать
хорошее и плохое в его поступках.
Оборудование и материалы:презентация (слайды № 1 – 12), видео "Марк
Твен", фильм "Приключения ТомаСойера" (фрагмент), дескрипторы.
Методы и стратегии:"Угадай вопрос", "Продолжифразу", "ДиаграммаВенна",
"Видеоанализ".
Ход урока
1. Организационныймомент.
2. Запись темы урока (Слайд № 1)
3. Знакомствос автором книги. Просмотр видео "Марк Твен".
* Стратегия"Угадайвопрос …" (Слайд № 2)
Даны ответы на вопросы. Но ответы неполные. Какие вопросы былизаданы?
Ответы Примерные вопросы
1.Меня никогда не тянуло к литературе, и
только случайностизаставляли
меня брать перо в руки.
2. Позднее Марк Твен описал этот городокв
«Приключениях ТомаСойера»
3. Так лоцманы называли минимальную
глубину, пригоднуюдля прохождения
речных судов.
4. Твен искренне считал, что его Оливия
есть само совершенство.
5. Твен назвал его воплощением
мальчишества. Как две капли он был похож
на юного Сэмюела Клеменса.
6. Она стала настоящей творческойудачей
писателя.
1. Комупринадлежат эти слова?
(М.Твену)
2. КакойгородокописалТвен в
книге?
(ГородокГанибална Миссисипи).
3. Как лоцманы называли
минимальную глубину,
пригодную для прохождения
речных судов?
(Марк твен).
4. Почему Твен называл Оливию
совершенством?
5. Кого Твенназывал
воплощением мальчишества? Кто
был как две капли похож на него
самого?
( Том Сойер)
6. Что стало настоящей
творческойудачейписателя?
( Книга "Приключения
ГекльберриФинна")
4. Метод "Продолжи фразу "Мне интересно былоузнать…"
* Псевдоним "Марк Твен" был взят им в юности из терминов речной навигации.
Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи,а термином "марк твен"
дословно — "отметь две [сажени]") называли минимальнуюглубину, пригодную
для прохождения речных судов.
* Профессии писателя:типограф(наборщик), автор газетныхстатей, лоцман,
старатель на серебряных рудниках, журналист, лектор.
* Том Сойер "как две капли похож на самого автора".
5. Учитель:Обратимсяк тексту2 главы повести.
Какие слова были непонятны?
* Словарнаяработа. (Слайд№ 3)
Ярд - равен 0,9144 метра.
Фут – мера длины, равная 91 см.
Миля – мера длины, равная 1609 м.
Омнибус – вид общественного транспорта.
6. Работа вмалыхгруппах.
Анализ главы "Великолепный маляр".
*Задание№1 Стратегия "Найдитеразницумежду картинками"
(Слайды № 4, 5).
Составьте предложения.
Начало:В то время, когда……….
Если……., то……
Картинки А - В то время, когда все дети и взрослые в субботу веселились и
отдыхали, Тому пришлось белить длинный забор.
Картинки В - Если летняя природа радовала Тома, тосерый забор наводил на
него тоску.
Выразительноечтение1 – го абзаца:какую роль выполняет пейзаж?
- Красота летнего дня радует людей.
*Какое слово повторяетсяи почему?
- В каждом сердце, на каждом лице, каждыйшагал.
Повтор передает общую радость всех людей.
*Какие художественные средстваязыка помогаютпередать красоту
пейзажа и радость людей?
- Эпитеты, метафоры.
Картинки С - Если в самом начале Том чувствовалсебя несчастным, то
благодаря смекалке наказание превратилось в праздник.
7. Разминка.
Задание на внимательность:найти подходящие слова из текста. (Слайды №
6-12)
8. Работа в малыхгруппах.
Учитель. В какую ситуацию попал Том?
- В выходнойдень вместо отдыха и веселья ему нужно было красить забор.
Неинтересно, скучно. Но Том сумел найти выход: вместо него забор красили
другие, причем с удовольствием.
Работа групп № 1, 2
Анализ фрагмента "Эпизод с Беном Роджерсом".
Стратегия "ДиаграммаВенна" (Приложение. Фото № 1-2 "Диаграмма
Венна")
Какие положительныеи отрицательные качества характера проявляетТом
Сойер в этой ситуации?
- Находчивость, смекалка, актерскиекачества, предприимчивость, знание
психологии.
- Хитрость, коварство, готов идти на подкуп, притворство, обман, лень.
Работа групп № 3, 4.
Творческое задание:провести "расследование"и составить протокол
расследованиявюмористической форме, начинаясо слов:"Вы, Том Сойер,
обвиняетесь в том, что ….." (Приложение. Фото № 3-4 "Ведем
расследование")
Проведя расследование, мы обнаружили….
Обман, "расставлялсети для других простаков"
Замечательная актерская игра: исполнение ролисчастливого художника, а не
простогомаляра.
Интересное замечание: "Разве мальчикам каждый день достается белить
заборы?"
Учитывая то, что….
Добровольно берутся белить забор.
И это уже не трудная работа и скучная работа, а интересная игра.
Самооцениваниеработ в группах по дескрипторам.
Учащиесяоцениваютсвою работуи пишут себе пожеланиев дальнейшем:
Балл
ы
Полнота Организация Внешний вид
работы
Защита работы
5 Моя Моя работа Моя Я полностью
9. Метод "Видеоанализ"
Просмотр фрагмента из фильма "ПриключенияТома Сойера" с
последующим обсуждением.
Учитель. СвойроманМарк Твен назвал “гимном детству" и “книгойдля
взрослых”. А почему?
- Фантазер и мечтатель, Том превращает скучную жизнь городка в праздник.
- Труд-радость, но тетя Поли почему-то труд использует как наказаниедля
Тома.
работа
представл
ена
подробно
и
тщательно
организованатак,
что я могу легко и
быстро найти
нужную
информацию
запись аккуратна и
красива, легко
понять, о чем идет
речь
защитил свою
работу и смог
ответить на
вопросы
4 Моя
работа
представл
ена
подробно
Моя работа
организованатак,
что я могу найти
нужную
информацию
Моя запись
аккуратна и легко
читать.
Я полностью
защитил свою
работу и смог
ответить на
несколько
вопросов
3 Моя
работа в
целом
подробна,
но
некоторые
значения
не учел
Моя работа
недостаточно
хорошо
организована. Мне
трудно найти то,
что мне нужно
Мою запись трудно
прочитать, но
понятно, о чем идет
речь
Я полностью
защитил свою
работу, но не
ответил на
вопросы
2 Моя
работа не
полна,
некоторые
значения
отсутству
ют
Моя работа плохо
организована. Мне
сложно найти
информацию
Мою запись трудно
прочитать и трудно
понять, о чем идет
речь
Я не смог
защитить
работу, не смог
ответить на
вопросы
Оцен
ка
«5»- 17-20
«4»- 16-14
«3»- 13-10
«2» - 9-0
Выводы
моей работы:________________________________________
___________
Пожелание, поощрение для
себя:_______________________________________________
_______
Учитель. Марк Твен был одним из самых талантливых писателей
девятнадцатого столетия. Он оставил людям более 20 книг и огромное
количество неопубликованных рукописей.
“Я ещё не знаком с XX веком. Я желаю ему удачи”,- писал Твен.
Знал ли он, что сам станет однойиз величайших удач теперь уже XXІ века?
10. Рефлексия"Покрасказабора" (Приложение. Фото № 5-6 "Покраска
забора")
Ученики пишут на стикерах
11. Домашнее заданиена выбор:
1. Составить синквейн"Том Сойер".
2. Творческоезадание"Письмо Тому Сойеру".
ПРИЛОЖЕНИЕ
Фото № 1-2 "Диаграмма Венна"
Фото № 3-4 "Ведем расследование"
Фото № 5-6 "Рефлексия "Покраска забора"

More Related Content

More from Вспомогательный образовательный сайт

More from Вспомогательный образовательный сайт (20)

открытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамотеоткрытый урок по обучению грамоте
открытый урок по обучению грамоте
 
2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла2 мәуе презента бағдарла
2 мәуе презента бағдарла
 
джунелбаева
джунелбаеваджунелбаева
джунелбаева
 
методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.методическое пособие от филатовой а. н.
методическое пособие от филатовой а. н.
 
пед.чтение ижанара
пед.чтение ижанарапед.чтение ижанара
пед.чтение ижанара
 
фото с урока
фото с урокафото с урока
фото с урока
 
урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.урок кошанова г.б.
урок кошанова г.б.
 
этноград работа
этноград   работаэтноград   работа
этноград работа
 
оразбай сабина 1г
оразбай сабина 1горазбай сабина 1г
оразбай сабина 1г
 
тельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 втельмарова айзере 1 в
тельмарова айзере 1 в
 
алиева жамиля 1в
алиева жамиля 1валиева жамиля 1в
алиева жамиля 1в
 
малдагар али 1 в
малдагар али 1 вмалдагар али 1 в
малдагар али 1 в
 
самопознание
самопознаниесамопознание
самопознание
 
джандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPptджандаралова гк портфолиоPpt
джандаралова гк портфолиоPpt
 
4 д баспаға
4 д баспаға4 д баспаға
4 д баспаға
 
статья торгаева м.м.
статья торгаева м.м.статья торгаева м.м.
статья торгаева м.м.
 
семинар практикум вариативность
семинар практикум вариативностьсеминар практикум вариативность
семинар практикум вариативность
 
семинар практикум вариативность
семинар практикум вариативностьсеминар практикум вариативность
семинар практикум вариативность
 
03
0303
03
 
ұйымдастырылған оқу іс
ұйымдастырылған оқу ісұйымдастырылған оқу іс
ұйымдастырылған оқу іс
 

марк твен великолепный маляр

  • 1. Умарова Зауреш Ибраевна учитель русскогоязыкаи литературы КГУ "Комплекс "Колледж искусств – специализированная школа – интернат для одаренныхдетей музыкально – эстетического профиля" г. Петропавловск Северо – Казахстанскойобласти Урок литературы в 7 классе "А" с казахским языком обучения на тему: "Марк Твен (Сэмюел Лэнгхорн Клеменс) "Великолепный маляр" ("Приключения Тома Сойера") Цели: познакомиться с автором книги, анализировать вторую главу книги: понять мотивы поведения главного героя, дать оценку его поступкам, различать хорошее и плохое в его поступках. Оборудование и материалы:презентация (слайды № 1 – 12), видео "Марк Твен", фильм "Приключения ТомаСойера" (фрагмент), дескрипторы. Методы и стратегии:"Угадай вопрос", "Продолжифразу", "ДиаграммаВенна", "Видеоанализ". Ход урока 1. Организационныймомент. 2. Запись темы урока (Слайд № 1) 3. Знакомствос автором книги. Просмотр видео "Марк Твен". * Стратегия"Угадайвопрос …" (Слайд № 2) Даны ответы на вопросы. Но ответы неполные. Какие вопросы былизаданы? Ответы Примерные вопросы 1.Меня никогда не тянуло к литературе, и только случайностизаставляли меня брать перо в руки. 2. Позднее Марк Твен описал этот городокв «Приключениях ТомаСойера» 3. Так лоцманы называли минимальную глубину, пригоднуюдля прохождения речных судов. 4. Твен искренне считал, что его Оливия есть само совершенство. 5. Твен назвал его воплощением мальчишества. Как две капли он был похож на юного Сэмюела Клеменса. 6. Она стала настоящей творческойудачей писателя. 1. Комупринадлежат эти слова? (М.Твену) 2. КакойгородокописалТвен в книге? (ГородокГанибална Миссисипи). 3. Как лоцманы называли минимальную глубину, пригодную для прохождения речных судов? (Марк твен). 4. Почему Твен называл Оливию совершенством? 5. Кого Твенназывал воплощением мальчишества? Кто был как две капли похож на него самого? ( Том Сойер)
  • 2. 6. Что стало настоящей творческойудачейписателя? ( Книга "Приключения ГекльберриФинна") 4. Метод "Продолжи фразу "Мне интересно былоузнать…" * Псевдоним "Марк Твен" был взят им в юности из терминов речной навигации. Тогда он был помощником лоцмана на Миссисипи,а термином "марк твен" дословно — "отметь две [сажени]") называли минимальнуюглубину, пригодную для прохождения речных судов. * Профессии писателя:типограф(наборщик), автор газетныхстатей, лоцман, старатель на серебряных рудниках, журналист, лектор. * Том Сойер "как две капли похож на самого автора". 5. Учитель:Обратимсяк тексту2 главы повести. Какие слова были непонятны? * Словарнаяработа. (Слайд№ 3) Ярд - равен 0,9144 метра. Фут – мера длины, равная 91 см. Миля – мера длины, равная 1609 м. Омнибус – вид общественного транспорта. 6. Работа вмалыхгруппах. Анализ главы "Великолепный маляр". *Задание№1 Стратегия "Найдитеразницумежду картинками" (Слайды № 4, 5). Составьте предложения. Начало:В то время, когда………. Если……., то…… Картинки А - В то время, когда все дети и взрослые в субботу веселились и отдыхали, Тому пришлось белить длинный забор. Картинки В - Если летняя природа радовала Тома, тосерый забор наводил на него тоску. Выразительноечтение1 – го абзаца:какую роль выполняет пейзаж? - Красота летнего дня радует людей. *Какое слово повторяетсяи почему? - В каждом сердце, на каждом лице, каждыйшагал. Повтор передает общую радость всех людей. *Какие художественные средстваязыка помогаютпередать красоту пейзажа и радость людей? - Эпитеты, метафоры. Картинки С - Если в самом начале Том чувствовалсебя несчастным, то благодаря смекалке наказание превратилось в праздник.
  • 3. 7. Разминка. Задание на внимательность:найти подходящие слова из текста. (Слайды № 6-12) 8. Работа в малыхгруппах. Учитель. В какую ситуацию попал Том? - В выходнойдень вместо отдыха и веселья ему нужно было красить забор. Неинтересно, скучно. Но Том сумел найти выход: вместо него забор красили другие, причем с удовольствием. Работа групп № 1, 2 Анализ фрагмента "Эпизод с Беном Роджерсом". Стратегия "ДиаграммаВенна" (Приложение. Фото № 1-2 "Диаграмма Венна") Какие положительныеи отрицательные качества характера проявляетТом Сойер в этой ситуации? - Находчивость, смекалка, актерскиекачества, предприимчивость, знание психологии. - Хитрость, коварство, готов идти на подкуп, притворство, обман, лень. Работа групп № 3, 4. Творческое задание:провести "расследование"и составить протокол расследованиявюмористической форме, начинаясо слов:"Вы, Том Сойер, обвиняетесь в том, что ….." (Приложение. Фото № 3-4 "Ведем расследование") Проведя расследование, мы обнаружили…. Обман, "расставлялсети для других простаков" Замечательная актерская игра: исполнение ролисчастливого художника, а не простогомаляра. Интересное замечание: "Разве мальчикам каждый день достается белить заборы?" Учитывая то, что…. Добровольно берутся белить забор. И это уже не трудная работа и скучная работа, а интересная игра. Самооцениваниеработ в группах по дескрипторам. Учащиесяоцениваютсвою работуи пишут себе пожеланиев дальнейшем: Балл ы Полнота Организация Внешний вид работы Защита работы 5 Моя Моя работа Моя Я полностью
  • 4. 9. Метод "Видеоанализ" Просмотр фрагмента из фильма "ПриключенияТома Сойера" с последующим обсуждением. Учитель. СвойроманМарк Твен назвал “гимном детству" и “книгойдля взрослых”. А почему? - Фантазер и мечтатель, Том превращает скучную жизнь городка в праздник. - Труд-радость, но тетя Поли почему-то труд использует как наказаниедля Тома. работа представл ена подробно и тщательно организованатак, что я могу легко и быстро найти нужную информацию запись аккуратна и красива, легко понять, о чем идет речь защитил свою работу и смог ответить на вопросы 4 Моя работа представл ена подробно Моя работа организованатак, что я могу найти нужную информацию Моя запись аккуратна и легко читать. Я полностью защитил свою работу и смог ответить на несколько вопросов 3 Моя работа в целом подробна, но некоторые значения не учел Моя работа недостаточно хорошо организована. Мне трудно найти то, что мне нужно Мою запись трудно прочитать, но понятно, о чем идет речь Я полностью защитил свою работу, но не ответил на вопросы 2 Моя работа не полна, некоторые значения отсутству ют Моя работа плохо организована. Мне сложно найти информацию Мою запись трудно прочитать и трудно понять, о чем идет речь Я не смог защитить работу, не смог ответить на вопросы Оцен ка «5»- 17-20 «4»- 16-14 «3»- 13-10 «2» - 9-0 Выводы моей работы:________________________________________ ___________ Пожелание, поощрение для себя:_______________________________________________ _______
  • 5. Учитель. Марк Твен был одним из самых талантливых писателей девятнадцатого столетия. Он оставил людям более 20 книг и огромное количество неопубликованных рукописей. “Я ещё не знаком с XX веком. Я желаю ему удачи”,- писал Твен. Знал ли он, что сам станет однойиз величайших удач теперь уже XXІ века? 10. Рефлексия"Покрасказабора" (Приложение. Фото № 5-6 "Покраска забора") Ученики пишут на стикерах 11. Домашнее заданиена выбор: 1. Составить синквейн"Том Сойер". 2. Творческоезадание"Письмо Тому Сойеру". ПРИЛОЖЕНИЕ Фото № 1-2 "Диаграмма Венна" Фото № 3-4 "Ведем расследование"
  • 6. Фото № 5-6 "Рефлексия "Покраска забора"