1. Открытый урок
Социальный педагог, преподаватель Брановец Анна Евгеньевна
КГКП «Рудненский горно-технологический колледж»
_____________
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: Магниттiк өрic / Магнитное поле
Сабақтың мақсаты/Цели урока: Дать понятии магнитного поля;
Исследовать зависимость величины магнитного поля магнита от расстояния до него;
Исследовать взаимодействие плюсов двух магнитов;
Изучить действие магнитного поля на ток;
Познакомиться со свойствами магнитного поля;
Провести сравнение магнитного поля с электрическим.
Сабақтың типі/ Тип урока: урок изучения нового материала
Оқыту мен тәрбіелеудің міндеттері: / Учебно-воспитательные задачи:
1. Білімдігі : / Образовательная: сформировать представление о магнитном поле как
виде материи, расширить знания учащихся о магнитных взаимодействиях.
2. Дамытушылық :/ Развивающая: развитие способности четко формулировать
ответы на вопросы, развивать мыслительную деятельность, самостоятельность в
работе, формулировать применения знаний по спецтехнологии, материаловедению,
электротехнике.
3. Тәрбіелік : / Воспитательная: Формировать у учащихся самостоятельность при
выполнении упражнений, закреплять навыки самоконтроля, формировать чувство
гордости за свою профессию
Сабақ проблемасы: / Проблема урока: Определить какими свойствами обладает
магнитное поле
Білуі керек : / Знать: основные понятия касающиеся магнитного поля, правило
буравчика
Игере алуы керек : / Уметь: определять направление магнитного поля
вокругпроводника с током
Қурал-жабдықтар, кернекі құралдар: / Оборудование, наглядные пособия:
раздаточный материал
Пәнаралық байланыс: / Межпредметные связи: физика, химия, материаловедение,
электрооборудование
Үй жұмысы: / Домашнее задание:
3 – составить сравнительную таблицу свойств электрических и магнитных полей,
4 - составить сравнительную таблицу свойств электрических и магнитных полей;
выучить теоретический материал урока,
5- составить сравнительную таблицу свойств электрических и магнитных полей; выучить
теоретический материал урока; творческое задание: самостоятельно исследовать
различные вещества и составить список веществ, которые: притягиваются к магниту; не
притягиваются к магниту.
Задание на опережение: Из курса физики вспомнить и составить перечень основных
характеристик магнитного поля
Сабақ барысы: / Ход урока:
I Ознакомление учащихся с темой урока, постановка целей и задач, мотивация
учебной деятельности
Приветствие.
2. Проверка готовности.
Определение отсутствующих.
Название темы урока.
Постановка целей урока
II Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию
опорных знаний.
1. Фронтальный опрос:
- Что называется электрическим полем (пространство, в котором находится
тело, имеющее электрический заряд, и в котором проявляют себя электрические
силы, связанные с этим зарядом)
- Какие элементарные частицы создают электрическое поле (неподвижными в
пространстве и неизменными во времени электрическими зарядами (при
отсутствии электрических токов)
Повторение терминов на казахском языке
Электрическое поле – электрлiк рө ic
Ток – ток
проводник – өткiзгiш
А теперь вспомните, что из курса физики, вам уже известно о магнитах и магнитном
поле?
(студенты вспоминают понятия и формулируют определения, а преподаватель
записывает на доске)
III Ознакомление с новым материалом
Преподаватель: Магниты.
Естественные - кусок железной руды, обладающий способностью притягивать к себе
находящиеся вблизи небольшие железные предметы. Земля – гигантский естественный магнит.
Искусственные магниты Железные предметы, получившие магнитные свойства в результате
контакта с естественным магнитом или намагниченные в магнитном поле.
Показ видеоролика Магнитное поле. Опыты.
Преподаватель: Если неподвижные электрические заряды образуют около себя
электрическое поле, то движущиеся заряды – кроме электрического поля создают еще и
магнитное поле.
Значит, магнитное поле образуется электрическим током.
Этот вывод был сделан основываясь на опыте датского ученого Ханса Кристиана
Эрстеда: при помещении магнитной стрелки в непосредственной близости от проводника
с током он обнаружил, что при протекании по проводнику тока, стрелка отклоняется;
после выключения тока стрелка возвращается в исходное положение.
Какой же вывод согласно этого можно сделать? (студенты сами делают вывод)
вокруг всякого проводника с током есть магнитное поле.
Следовательно, вокруг всякого движущегося заряда помимо электрического поля
существует еще и магнитное поле.
Так что же называется магнитным полем?
1. Студенты читают определение и своими словами дают определение
магнитного поля и записывают определение в тетрадь.
3. Как же направлено магнитное поле вокруг прямоугольного естественного
магнита?
2. Используя раздаточный материал студенты объясняют направление
магнитных линий.
Преподаватель: общее объяснение основных магнитных величин
4. Решение проблемы урока: Определить какими свойствами обладает магнитное поле
Ответ:
1. Магнитное поле порождается электрическим током.
Магнитное поле - особое состояние материальной
среды в некоторой области пространства, в каждой
точке которого проявляются силы, действующие на
движущиеся электрические заряды в направлении,
перпендикулярном их движению.
- Магнитные силовые линии всегда замкнуты.
- Магнитное поле пронизывает различные среды.
- Существует магнитное поле около проводников с током и
порождается током.
- Магнитное поле не имеет границ.
- Магнитное поле имеет два полюса: N – северный и S –
южный.
- Действие магнитных сил направлено от северного полюса
магнита к южному.
- Магнитное поле оказывает на рамку с током
ориентирующее действие.
- Изображается графически магнитного поля с помощью
силовых линий.
Направление магнитного поля для проводника с током
(правило буравчика)
Если в конец проводника ввинчивать буравчик так,
чтобы его движение совпадало с направлением тока, то
направление вращения его рукоятки покажет направление
магнитных силовых линий.
Основными магнитными величинами являются:
1) Магнитная индукция – интенсивность магнитного поля.
Магнитную индукцию можно характеризовать плотностью
силовых магнитных линий, т.е. количеством силовых линий,
проходящих через площадь в 1 м2
или 1 см2
, расположенную
перпендикулярно магнитному полю. B=Ф/S Единица
измерения измеряется тесла (Т) 1 Т = 10 000гс (гаусс)
2) Магнитный поток – определяется общим числом
магнитных силовых линий, пронизывающих эту
поверхность. Ф=B·S Единица измерения измеряется в
веберах (Вб)
3) Магнитная проницаемость – величина, характеризующая
магнитные свойства среды, в которой действует магнитное
поле. Обозначается буквой (мю) μ.
Бывает абсолютной, т.е. проводимость в вакууме μ0 =
4π·10-7
Гн/м
Относительной – отношение магнитной
проницаемости какого-либо вещества к магнитной
проницаемости вакуума. μ=μа/μо
Единица измерения Ом·с/м=Гн/м.
4) Напряженность магнитного поля Н – векторная величина,
которая не зависит от свойств среды и определяется только
токами в проводниках, создающими магнитное поле.
Направление вектора напряженности совпадает с вектором
магнитной индукции. Н=В/μа (А/м)
Постоянный магнит
Проводник с током
5. 2. Магнитное поле обнаруживается по действию на электрический ток.
3. Подобно электрическому полю, магнитное поле существует реально независимо от
нас, от наших знаний о нём.
IV Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения
ТЕСТ (слайды на каждый вопрос)
1. Дать определение
Магнитное поле – это________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
2. Направление магнитных линий магнитного поля определяется при помощи:
а) правило левой руки
б) закон Кирхгофа
в) правило Ленца
г) правило буравчика
3. Указать направление силовых линий магнитного поля
4. Указать правильность направления магнитного поля
а –
в –
с –
5. Найти соотношения
Понятие Определение
1. Магнитный поток А) величина, характеризующая магнитные
свойства среды, в которой действует магнитное
поле
2. Магнитная индукция Б) векторная величина, которая определяется
только токами в проводниках, создающими
магнитное поле
3. Магнитная проницаемость В) общее число магнитных силовых линий,
пронизывающих эту поверхность
4. Напряженность магнитного поля Г) интенсивность магнитного поля
1- В, 2- Г, 3- А, 4- Б.
V Подведение итогов урока
Решение проблемы урока.
1. Направление тока к нам
2. Направление тока от нас
6. Рефлексия: что на уроке было новым, что было главным, что было интересным, что
вызвало затруднение, понравился ли вам урок, выставление оценок за урок.
Выдача домашнего задания.
7. Рефлексия: что на уроке было новым, что было главным, что было интересным, что
вызвало затруднение, понравился ли вам урок, выставление оценок за урок.
Выдача домашнего задания.