More Related Content Similar to Методическая разработка урока окружающего мира
Similar to Методическая разработка урока окружающего мира (20) Методическая разработка урока окружающего мира1. ©Гуцал Л.Л.
Окружающий мир (3-й класс)
Урок 16.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Лесные производители
Цели: Способствовань ознакомлению детей с растениями леса;
Формировать представление о лесе, как экосистеме,
формировать предметную компетентность по распознаванию представителей растительного мира леса
Воспитание правильных норм взаимодействия человека с природой.
Планируемые результаты:
Предметные: умение детей различать растения: деревья, кустарники, травы
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности объектов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
4. Обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
2. Высказывать своё мнение
2. ©Гуцал Л.Л.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Технология: проблемного диалога
УМК «Школа 2100»
Оборудование: интеракивная приставка мимио, презентация, учебник, тетрадь
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность
учеников
Планируемые
результаты, формирование УУД
Организационный
момент
Какой большой раздел мы изучаем?
Что такое экосистема?
-Что значит «узнавать новое»?
Отгадайте загадку?
1 вариант
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес)
2 вариант
Звуки леса-угадать по звукам экоситему
О какой экосистеме пойдёт речь?
Экологическая система-
единство живых
организмов и их среды
обитания
Мы должны понять « чего
мы не знаем » и «сами
найти способ» узнать это
новое
Экосистема леса
Регулятивные:
Настрой на работу
Актуализация знаний и
постановка учебной
Сегодня мы отправимся в лес. Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию
3. ©Гуцал Л.Л.
проблемы. – Прочитайте диалог наших героев в
учебнике на с. 58.
Какое противоречиевы заметили?
Какой у вас возникает вопрос?
К какой «профессии» относятся
растения?
Используя данное слово
«производители» предположите тему
нашего урока.
Составим план урока:
1. Познакомиться с экосистемой
леса
2. Узнать какие производители
населяют лес
3. Узнать о роли растений леса в
экосистеме
4. Подвести итог
Чтение диалога
1. Много деревьев
2. Сложная
экосистема:
деревья,
кустарники,
травы
Какие растения
населяют экосистему
леса?
Производители
Производители леса
План составляется на
основе мнений
учащихся
из иллюстраций, текстов.
2. Выявлять сущность, особенности
объектов.
3. На основе анализа объектов делать
выводы.
4. Обобщать и классифицировать по
признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Совместное открытие
знаний.
1.Работа на интерактивной доске
На интерактивной доске:
Посмотрите, сейчас мы видим только
небо и землю. Создайте экосистему
Дети помещают
растения на слайд
Умение работать с текстом учебника,
находить главное
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать
4. ©Гуцал Л.Л.
леса
Сколько этажей вы видите?
Какие растения вы поместили на
нижний «этаж» средний, верхний?
2 Работа с презентацией и учебником
с.58
Прочитайте статью про лес.
Какие преимущества имеют деревья
перед травами?
Что дают деревья растениям нижних
«этажей» (ответьте на вопросы
используя текст учебника)
Работа с учебником стр.59
На какие две группы можно
разделить все деревья?
Назовитею( хвойные, лиственные)
Что общего есть у всех
деревьев?(изображение дерева на
доске)
«Этаж» деревьев — основной, самый
главный в лесу. Прежде всего, потому,
что без него нет леса.
Объясните с помощью текста, почему
дерево не могло жить без своих частей
Проверь себя по тексту:
Три этажа
На нижнем-травы,
средний-кустарники,
верхний- деревья
Деревьям достаётся
больше солнечного
света
Растениям внизу- влага
и прохлада
Рассматривают
изображения, читают
тексты
Хвойные и лиственные
Листья производят
органические вещества
Ствол-опора дерева, по
других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
5. ©Гуцал Л.Л.
Подпиши части дерева: корень, крона,
ствол( работа на интерактивной доске)
Определите какая часть дерева:
1 .Не даёт дереву упасть
2.Добывают воду и минеральные
вещества
3.Удерживает крону с листьями
4.По сосудам, находящимся внутри,
вода с минеральными веществами
поднимается вверх
5.Производят органические вещества и
кислород
Делаем вывод (предположения детей)
Что такое дерево?
Сравните с выводом в учебнике
Деревья – это многолетние растения с
нему проходят соки
дерева
Корни-удерживают
дерево, добывают воду
и минеральные
вещества
Отвечают на вопросы
6. ©Гуцал Л.Л.
крупным, твёрдым стеблем. Деревья –
главные производители леса.
-Переходим к следующему «этажу»
леса, среднему. Что растёт на этом
«этаже»? Подумайте, а что же для всех
кустарников, растущих в лесу, будет
общего? А что общего у них в строении?
Делаем вывод (предположения детей)
Сравните с выводом в учебнике
Кустарники – это многолетние растения,
у которых несколько древесных стеблей
ответвляются от общего корня.
Рассмотрите рисунки трав леса
Что общего в строении трав: травы -
растения с мягким зеленым стеблем.
Рассматривают
изабражения, вывод
Самостоятельное
применение знаний.
1.Работа в тетради для
самостоятельных работ
Выполните задания в тетради стр.29 №2,
№4
Кроме производителей «профессии»
каких живых существ леса вы знаете
Заполните таблицу
Производители Потребители Разрушители
деревья звери микробы
кустарники птицы грибы
травы насекомые Дождевые
Работают в тетради
Заполняют таблицу
Личностные результаты
1. Оценивать поступки в соответствии с
определённой ситуацией.
2. 2. Высказывать своё мнение
7. ©Гуцал Л.Л.
черви
– Как вы понимаете пословицы:
Лес – это богатство и краса, береги
наши леса.
Враг природы тот, кто лес не бережёт.
Сруби дерево – посади два.
Какой можно сделать вывод?
К чему может привести вырубка
деревьев?
Нужно беречь природу
Нужно беречь природу
Заболачиванию
местности
Домашнее задание. Прочитать параграф 15, подготовить
доклад «Обитатели леса»( по выбору уч-
ся)
Итог урока. Над какой проблемой мы работали
сегодня? Что важного вы узнали?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить?
Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?