SlideShare a Scribd company logo
Mуниципальное общеобразовательное учреждение средняя

 общеобразовательная школа № 3 города Будённовска




                  Урок математики

              «Противоположные числа»




                                      Автор: Барабаш Р.П.,
                      Учитель математики высшей категории
                           Оборудование мобильный класс.
                                           Технология ИКТ




                      2006 год
ЦЕЛЬ УРОКА:
Дать определение противоположных чисел, целых чисел,
                            Задачи урока:
Образовательные:
Обеспечить процесс усвоения обязательных результатов обучения по
теме.
Развивающие:
Способствовать развитию умений находить противоположные числа,
закреплению изученного материла, развивать умение вести учебный
диалог, вести работу по развитию умений сравнивать, обобщать,
делать выводы.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию интереса к математике, активности,
инициативы, воспитания чувства патриотизма.
                             Ход урока:
Организационный момент.
Математический диктант:
1. запишите число» минус три» (минус пять)
2.Число расположено на расстоянии 4 единицы (3 единицы) правее
(левее) нуля. Запишите это число.
3.Запишите отрицательное (положительное) число, расположенное на
расстоянии 8 (6) единиц от нуля.
4.Напишите число, не являющееся ни положительным, ни
отрицательным (Запишите отрицательные числа, расположенные на
расстоянии 7 единиц от нуля).
5.Запишите положительное число, расположенное на расстоянии 7
единиц от нуля. (Напишите число, которое не является ни
положительным, ни отрицательным).

Давайте проверим диктант. Учащиеся, писавшие на больших
листах, показывают свои ответы. Остальные проверяют, ставят
себе оценку.

Изучение нового материала.
Изобразите в тетради координатную прямую и отметьте числа -3;
-6; 3. Чему равно расстояние от точки 0 до точки с координатой
-3; до точки с координатой 3? Говорят, что точки с координатами
 -3 и 3 одинаково удалены от точки 0. Чем отличается запись
этих чисел?
Два числа отличающихся друг от друга только знаками,
называются противоположными.
Приведите примеры противоположных чисел.
У всех ли чисел есть противоположное?
Число 0 противоположное самому себе.
Как обозначить число, противоположное числу а?
Число, противоположное числу а, обозначают - а.
Если а=-7,8, то - а = 7,8; если а = 8 ,3. то – а = 8,3; если а = 0,
То -а = 0.
Запись -( -15) означает число, противоположное, числу -15. так
как число, противоположное числу -15 равно 15. Вообще , - а)= а.
Выражение – а) можно читать разными способами:
число, противоположное минус а;
минус минус а.


              Читайте правильно:
                       -(-а)
        - число, противоположное числу а;
        - минус минус а.



Какие числа называются натуральными?
Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют
целыми числами.
Закрепление изученного материала.
Выполняем № 910,№911,№912.
Я вижу, что вы справились с заданиями , но работать сообща
всегда легче. Поэтому я предлагаю работать в группах по 4
человека.

«Игра математическое лото»

                        2           -4
                        0           0
                        -7          5


1.Напишите число, противоположное числу 7.
2.Напиште число, противоположное самому себе.
3.Напишите число, противоположное -5.
4.Напишите число, противоположное нулю.
5.Напишите число противоположное числу -2.
6.Напишите число противоположное числу 4.

А теперь я хочу, чтобы вы проанализировали работу в группах и
оценили её.
Домашнее задание.
№927,№928,№929,№932.Ребята, вам не обязательно выполнять
все задания. Возьми столько, сколько ты можешь и хочешь, но не
менее обязательных двух номеров.
Подведение итогов.
Спасибо дети за урок.

More Related Content

What's hot

Предложения ОКС
Предложения ОКСПредложения ОКС
Предложения ОКСguest7158e2f
 
Программа лояльности
Программа лояльностиПрограмма лояльности
Программа лояльности
vseneshtiak
 
МЭРТ 19_04_2009 Popova
МЭРТ 19_04_2009 PopovaМЭРТ 19_04_2009 Popova
МЭРТ 19_04_2009 Popova
Victor Gridnev
 
1. Основы УП
1. Основы УП1. Основы УП
1. Основы УП
Katie Danilova
 
ХМАО - "Портал государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...
ХМАО - "Портал  государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...ХМАО - "Портал  государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...
ХМАО - "Портал государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...
Victor Gridnev
 
лекция по когнитивным теориям эмоций
лекция по когнитивным теориям эмоцийлекция по когнитивным теориям эмоций
лекция по когнитивным теориям эмоций
Андрей Четвериков
 
Косметические серии Тяньши по уходу за кожей
Косметические серии Тяньши по уходу за кожейКосметические серии Тяньши по уходу за кожей
Косметические серии Тяньши по уходу за кожейTiens Russia
 
Etarget Bulgaria - brochure for agencies
Etarget Bulgaria - brochure for agenciesEtarget Bulgaria - brochure for agencies
Etarget Bulgaria - brochure for agencies
Etarget
 
МАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПО
МАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПОМАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПО
МАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПО
SQALab
 
Типичные проблемы выявления требований и их решение
Типичные проблемы выявления требований и их решениеТипичные проблемы выявления требований и их решение
Типичные проблемы выявления требований и их решение
SQALab
 
РИФ+КИБ 2009: Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)
РИФ+КИБ 2009:  Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)РИФ+КИБ 2009:  Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)
РИФ+КИБ 2009: Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)
E-Money News
 
Передовые технологии обучения языкам и практика их применения
Передовые технологии обучения языкам и практика их примененияПередовые технологии обучения языкам и практика их применения
Передовые технологии обучения языкам и практика их примененияulmas
 
БазэлЦемент
БазэлЦементБазэлЦемент
БазэлЦементlarshin
 
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного СудуОгляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Pravotv
 
Winalite Health Ru
Winalite Health RuWinalite Health Ru
Winalite Health Rudanny_sh2000
 
"Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ...
"Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ..."Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ...
"Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ...
gjadkov
 

What's hot (19)

Предложения ОКС
Предложения ОКСПредложения ОКС
Предложения ОКС
 
Программа лояльности
Программа лояльностиПрограмма лояльности
Программа лояльности
 
МЭРТ 19_04_2009 Popova
МЭРТ 19_04_2009 PopovaМЭРТ 19_04_2009 Popova
МЭРТ 19_04_2009 Popova
 
1. Основы УП
1. Основы УП1. Основы УП
1. Основы УП
 
марата
маратамарата
марата
 
ХМАО - "Портал государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...
ХМАО - "Портал  государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...ХМАО - "Портал  государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...
ХМАО - "Портал государственных и муниципальных услуг – региональный компоне...
 
лекция по когнитивным теориям эмоций
лекция по когнитивным теориям эмоцийлекция по когнитивным теориям эмоций
лекция по когнитивным теориям эмоций
 
Косметические серии Тяньши по уходу за кожей
Косметические серии Тяньши по уходу за кожейКосметические серии Тяньши по уходу за кожей
Косметические серии Тяньши по уходу за кожей
 
SEO
SEOSEO
SEO
 
Etarget Bulgaria - brochure for agencies
Etarget Bulgaria - brochure for agenciesEtarget Bulgaria - brochure for agencies
Etarget Bulgaria - brochure for agencies
 
МАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПО
МАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПОМАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПО
МАСТЕР-КЛАСС. Руководство командой разработчиков ПО
 
Типичные проблемы выявления требований и их решение
Типичные проблемы выявления требований и их решениеТипичные проблемы выявления требований и их решение
Типичные проблемы выявления требований и их решение
 
Presentation1
Presentation1Presentation1
Presentation1
 
РИФ+КИБ 2009: Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)
РИФ+КИБ 2009:  Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)РИФ+КИБ 2009:  Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)
РИФ+КИБ 2009: Единый кошелек. Путь из России в ЮАР (W1)
 
Передовые технологии обучения языкам и практика их применения
Передовые технологии обучения языкам и практика их примененияПередовые технологии обучения языкам и практика их применения
Передовые технологии обучения языкам и практика их применения
 
БазэлЦемент
БазэлЦементБазэлЦемент
БазэлЦемент
 
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного СудуОгляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
Огляд судової практики Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
 
Winalite Health Ru
Winalite Health RuWinalite Health Ru
Winalite Health Ru
 
"Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ...
"Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ..."Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ...
"Мениджмънт за организационно съвършенство" НОВ ПОДХОД ЗА ФОРМИРАНЕ НА ЛИДЕРИ...
 

Viewers also liked

опыт адаптации образовательных программ
опыт адаптации образовательных программопыт адаптации образовательных программ
опыт адаптации образовательных программNovikovaOG
 
Паспорт кабинета математики
Паспорт кабинета математикиПаспорт кабинета математики
Паспорт кабинета математикиСредняя школа
 
работа с одарёнными детьми
работа с одарёнными детьмиработа с одарёнными детьми
работа с одарёнными детьмиNovikovaOG
 
календарно тематическое планирование
календарно тематическое планированиекалендарно тематическое планирование
календарно тематическое планированиеmarina1007
 
перспективный план
перспективный планперспективный план
перспективный планdimonya_82
 
квн по математике 6 класс
квн по математике 6 классквн по математике 6 класс
квн по математике 6 классRC
 
учебно пед практика
учебно пед практикаучебно пед практика
учебно пед практикаMascha
 

Viewers also liked (7)

опыт адаптации образовательных программ
опыт адаптации образовательных программопыт адаптации образовательных программ
опыт адаптации образовательных программ
 
Паспорт кабинета математики
Паспорт кабинета математикиПаспорт кабинета математики
Паспорт кабинета математики
 
работа с одарёнными детьми
работа с одарёнными детьмиработа с одарёнными детьми
работа с одарёнными детьми
 
календарно тематическое планирование
календарно тематическое планированиекалендарно тематическое планирование
календарно тематическое планирование
 
перспективный план
перспективный планперспективный план
перспективный план
 
квн по математике 6 класс
квн по математике 6 классквн по математике 6 класс
квн по математике 6 класс
 
учебно пед практика
учебно пед практикаучебно пед практика
учебно пед практика
 

More from NovikovaOG

лишайники
лишайникилишайники
лишайникиNovikovaOG
 
сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....
сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....
сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....NovikovaOG
 
формы и ресурсы инклюзивного образования
формы и ресурсы инклюзивного образованияформы и ресурсы инклюзивного образования
формы и ресурсы инклюзивного образованияNovikovaOG
 
создание региональной системы
создание  региональной системысоздание  региональной системы
создание региональной системыNovikovaOG
 
как подготовиться к сдаче егэ
как подготовиться к сдаче егэкак подготовиться к сдаче егэ
как подготовиться к сдаче егэNovikovaOG
 
символы
символысимволы
символыNovikovaOG
 
дистанционная поддержка проектной деятельности
дистанционная поддержка проектной деятельностидистанционная поддержка проектной деятельности
дистанционная поддержка проектной деятельностиNovikovaOG
 
Фундаментальное ядро содержания общего образования
Фундаментальное ядро содержания общего образованияФундаментальное ядро содержания общего образования
Фундаментальное ядро содержания общего образованияNovikovaOG
 
Примерные программы начального общего образования_часть2
Примерные программы начального общего образования_часть2Примерные программы начального общего образования_часть2
Примерные программы начального общего образования_часть2NovikovaOG
 
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФБазисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФNovikovaOG
 
ФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙ
ФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙ
ФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙNovikovaOG
 
урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.
урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.
урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.NovikovaOG
 
теорема пифагора
теорема пифагоратеорема пифагора
теорема пифагораNovikovaOG
 
способ подстановки
способ подстановкиспособ подстановки
способ подстановкиNovikovaOG
 
решение иррациональных неравенств
решение иррациональных неравенстврешение иррациональных неравенств
решение иррациональных неравенствNovikovaOG
 
задачи с параметрами (граф.)
задачи с параметрами  (граф.)задачи с параметрами  (граф.)
задачи с параметрами (граф.)NovikovaOG
 
задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)NovikovaOG
 
десять способов решений кв. ур ий
десять способов решений кв. ур ийдесять способов решений кв. ур ий
десять способов решений кв. ур ийNovikovaOG
 
сетевые сообщества
сетевые сообществасетевые сообщества
сетевые сообществаNovikovaOG
 

More from NovikovaOG (20)

лишайники
лишайникилишайники
лишайники
 
сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....
сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....
сценарий сетевого мероприятия мы правнуки....
 
формы и ресурсы инклюзивного образования
формы и ресурсы инклюзивного образованияформы и ресурсы инклюзивного образования
формы и ресурсы инклюзивного образования
 
создание региональной системы
создание  региональной системысоздание  региональной системы
создание региональной системы
 
как подготовиться к сдаче егэ
как подготовиться к сдаче егэкак подготовиться к сдаче егэ
как подготовиться к сдаче егэ
 
символы
символысимволы
символы
 
дистанционная поддержка проектной деятельности
дистанционная поддержка проектной деятельностидистанционная поддержка проектной деятельности
дистанционная поддержка проектной деятельности
 
Фундаментальное ядро содержания общего образования
Фундаментальное ядро содержания общего образованияФундаментальное ядро содержания общего образования
Фундаментальное ядро содержания общего образования
 
Примерные программы начального общего образования_часть2
Примерные программы начального общего образования_часть2Примерные программы начального общего образования_часть2
Примерные программы начального общего образования_часть2
 
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФБазисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ
Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ
 
ФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙ
ФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙ
ФОРМЫ ЭКСП.ЛИСТОВ и РЕКОМЕНДАЦИЙ
 
урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.
урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.
урок геометрии. откладывание вектора от данной точки анищенко н.м.
 
среда
средасреда
среда
 
теорема пифагора
теорема пифагоратеорема пифагора
теорема пифагора
 
способ подстановки
способ подстановкиспособ подстановки
способ подстановки
 
решение иррациональных неравенств
решение иррациональных неравенстврешение иррациональных неравенств
решение иррациональных неравенств
 
задачи с параметрами (граф.)
задачи с параметрами  (граф.)задачи с параметрами  (граф.)
задачи с параметрами (граф.)
 
задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)задачи с параметрами (аналит.)
задачи с параметрами (аналит.)
 
десять способов решений кв. ур ий
десять способов решений кв. ур ийдесять способов решений кв. ур ий
десять способов решений кв. ур ий
 
сетевые сообщества
сетевые сообществасетевые сообщества
сетевые сообщества
 

урок математики

  • 1. Mуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 города Будённовска Урок математики «Противоположные числа» Автор: Барабаш Р.П., Учитель математики высшей категории Оборудование мобильный класс. Технология ИКТ 2006 год
  • 2. ЦЕЛЬ УРОКА: Дать определение противоположных чисел, целых чисел, Задачи урока: Образовательные: Обеспечить процесс усвоения обязательных результатов обучения по теме. Развивающие: Способствовать развитию умений находить противоположные числа, закреплению изученного материла, развивать умение вести учебный диалог, вести работу по развитию умений сравнивать, обобщать, делать выводы. Воспитательные: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, инициативы, воспитания чувства патриотизма. Ход урока: Организационный момент. Математический диктант: 1. запишите число» минус три» (минус пять) 2.Число расположено на расстоянии 4 единицы (3 единицы) правее (левее) нуля. Запишите это число. 3.Запишите отрицательное (положительное) число, расположенное на расстоянии 8 (6) единиц от нуля. 4.Напишите число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным (Запишите отрицательные числа, расположенные на расстоянии 7 единиц от нуля). 5.Запишите положительное число, расположенное на расстоянии 7 единиц от нуля. (Напишите число, которое не является ни положительным, ни отрицательным). Давайте проверим диктант. Учащиеся, писавшие на больших листах, показывают свои ответы. Остальные проверяют, ставят себе оценку. Изучение нового материала. Изобразите в тетради координатную прямую и отметьте числа -3; -6; 3. Чему равно расстояние от точки 0 до точки с координатой -3; до точки с координатой 3? Говорят, что точки с координатами -3 и 3 одинаково удалены от точки 0. Чем отличается запись этих чисел? Два числа отличающихся друг от друга только знаками, называются противоположными. Приведите примеры противоположных чисел. У всех ли чисел есть противоположное? Число 0 противоположное самому себе. Как обозначить число, противоположное числу а?
  • 3. Число, противоположное числу а, обозначают - а. Если а=-7,8, то - а = 7,8; если а = 8 ,3. то – а = 8,3; если а = 0, То -а = 0. Запись -( -15) означает число, противоположное, числу -15. так как число, противоположное числу -15 равно 15. Вообще , - а)= а. Выражение – а) можно читать разными способами: число, противоположное минус а; минус минус а. Читайте правильно: -(-а) - число, противоположное числу а; - минус минус а. Какие числа называются натуральными? Натуральные числа, противоположные им числа и нуль называют целыми числами. Закрепление изученного материала. Выполняем № 910,№911,№912. Я вижу, что вы справились с заданиями , но работать сообща всегда легче. Поэтому я предлагаю работать в группах по 4 человека. «Игра математическое лото» 2 -4 0 0 -7 5 1.Напишите число, противоположное числу 7. 2.Напиште число, противоположное самому себе. 3.Напишите число, противоположное -5. 4.Напишите число, противоположное нулю. 5.Напишите число противоположное числу -2. 6.Напишите число противоположное числу 4. А теперь я хочу, чтобы вы проанализировали работу в группах и оценили её.
  • 4. Домашнее задание. №927,№928,№929,№932.Ребята, вам не обязательно выполнять все задания. Возьми столько, сколько ты можешь и хочешь, но не менее обязательных двух номеров. Подведение итогов. Спасибо дети за урок.