1. SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNTUK KELAS BIPA
Oleh
MUH. SYUKUR SALMAN
NIM 10B01127
PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR (UNM)
2012
2. SILABUS PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA BAGI PENUTUR ASING
Tema : Pariwisata di Indonesia
Kelas : Sedang / Umum
NamaTutor BIPA : Muh. Syukur Salman
Tempat Kegiatan : Pantai LumpuE Parepare
1. Standar Kompetensi
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan
pengetahuan tentang objek Pariwisata di Indonesia serta pendukungnya.
2. Kompetensi Dasar
Menyebutkan nama-nama pendukung dalam Pariwisata di Indonesia dalam bahasa
Indonesia dan mengungkapkan pikiran sederhana dengan nama-nama tersebut
3. Uraian Materi
Kosa kata Pariwisata di Indonesia serta pengungkapan pikiran sederhana dalam
bahasa Indonesia
4. Kegiatan Belajar
- Menyebutkan kata-kata pendukung Pariwisata yang telah diketahui
- Menyebutkan nama objek yang ada pada gambar tampilan tutor
- Membuat kalimat sederhana dengan menggunakan kata-kata yang telah
disebutkan
- Berdiskusi dalam pembuatan kalimat sebagai bentuk pemikiran tentang
kegiatan pariwisata di Indonesia
- Membacakan hasil diskusi selanjutnya mendapat tanggapan dari kelompok lain
- Menjawab tes akhir
5. Indikator
- Mampu menyebutkan kata-kata pariwisata
- Mampu membuat kalimat tentang pariwisata
3. 6. Penilaian
- Proses
Keaktifan dalam proses belajar mengajar
- Hasil
Hasil diskusi kelompok
Hasil tes akhir
7. Alokasi Waktu
80 menit (2 jam pelajaran)
8. Sumber / Bahan/ Alat
- Pengamatan langsung di Pantai LumpuE
- Majalah pariwisata
- Peta pariwisata Indonesia
- Powerpoint
- LCD / Laptop / screen LCD
Pantai LumpuE Parepare
10 Januari 2012
Tutor
Muh. Syukur Salman
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS SEDANG / UMUM BIPA
Tema : Pariwisata di Indonesia
Kelas : Sedang / Umum
NamaTutor BIPA : Muh. Syukur Salman
Tempat Kegiatan : Pantai LumpuE Parepare
1. Standar Kompetensi
a. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan
pengetahuan tentang objek Pariwisata di Indonesia serta pendukungnya.
2. Kompetensi Dasar
b. Menyebutkan nama-nama pendukung dalam Pariwisata di Indonesia dalam
bahasa Indonesia dan mengungkapkan pikiran sederhana dengan nama-nama
tersebut
3. Materi Ajar
c. Kosa kata Pariwisata di Indonesia
d. Mengungkapkan pikiran sederhana dalam bahasa Indonesia
4. Tujuan Pembelajaran
- Mampu menyebutkan kata-kata pariwisata
- Mampu membuat kalimat tentang pariwisata
5. Metode Pembelajaran
a. Tanya jawab
b. Diskusi kelompok
c. Penugasan
d. Demonstrasi
6. Langkah Pembalajaran
A. Kegiatan awal :
7. Apersepsi/Motivasi :
Mengisi daftar kelas
Mengingatkan hasil rembuk tentang materi atau bahan ajar yang disajikan, yakni
tentang Pariwisata.
5. Motivasi: Banyak hal yang akan diperoleh saat melakukan kunjungan pariwisata ke
daerah-daerah pelosok Indonesia jika mampu mengetahuio arti dari objek atau
pendukung pariwisata tersebut.
B. Kegiataninti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
- Tutor berusaha menanyakan hal-hal yang telah diketahui tentang pariwisata di
Indonesia kepada pebelajar sehingga dapat diketahui kemampuan atau potensi
dari sekian banyak pebelajar.
e. “Apa yang anda ketahui tentang pariwisata Indonesia?”
- Menanyakan kemampuan membuat kalimat tentang pariwisata di Indonesia.
f. Contoh kalimat:
g.“Pariwisata di Indonesia indah”
h.“Gunung Tangkubanperahu tinggi”
i. “Candi Borobudur, terkenal”
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Pebelajar dapat bertanya kepada tutor tentang hal-hal yang menjadi
perhatiannya terhadap Pariwisata Indonesia
j. “Apakah itu Lenong?”
k. “Daerah manakah Tana Toraja itu?”
l. Dan lain sebagainya.
- Pebelajar memperhatikan tampilan beberapa objek melalui slide serta langsung
di Pantai LumpuE Parepare
- Melakukan diskusi kelompok. Pebelajar dibagi perkelompok sesuai dengan
kesamaan perhatian terhadap pariwisata Indonesia
m. Contoh :
n. Kelompok turis
o. Kelompok mahasiswa
p. Kelompok peneliti
q. Kelompok lainnya
6. - Membuat beberapa kalimat berkenaan dengan kata-kata yang telah
diperlihatkan dan dijelaskan sebelumnya
- Melaporkan hasil diskusinya dengan membacakan di depan pebelajar BIPA
yang lainnya
r. Contoh:
s. “Indonesia negara yang besar. Banyak objek pariwisata. Laut, gunung,
danau, serta candi. Bali dan Tana Toraja adalah terkenal pariwisata. Aku mau
melihat pariwisata di Indonesia. Penduduknya ramah.”
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
- Tutor menanyakan kepada pebelajar jika masih ada hal-hal yang ingin
diketahui
t. “Apakah anda masih ingin bertanya?”
- Pembelajar (tutor) dan pebelajar bersama-sama meluruskan beberapa hal yang
masih butuh perbaikan.
Contoh:
“Daerah manakah Tana Toraja
Menjadi: “Tana Toraja terletak di daerah mana?”
C. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir:
- Membuat kesimpulan dari materi pariwisata di Indonesia
- Mengerjakan latihan
Tulislah kalimat yang berkaitan dengan pariwisata di Indonesia?
1. ................................................
2. ................................................
3. .................................................
8. Penilaian
- Proses
u. Keaktifan dalam proses belajar mengajar
- Hasil
v. Hasil diskusi kelompok
7. w. Hasil tes akhir
x.
9. Alokasi Waktu
y. 80 menit (2 jam pelajaran)
z.
10. Sumber / Bahan/ Alat
- Pengamatan langsung di Pantai LumpuE
- Majalah pariwisata
- Peta pariwisata Indonesia
- Powerpoint
- LCD / Laptop / screen LCD
Pantai LumpuE Parepare
10 Januari 2012
Tutor
Muh. Syukur Salman