RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 CIAWI
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Materi : News Item
Skill : Berbicara
Pertemuan Ke : 6
A. Standar Kompetensi
Berbicara
10. Berbicara (Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan
monolog sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam
konteks kehidupan sehari- hari)
B. Kompetensi Dasar
10.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek
(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi
dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai
konteks kehidupan sehari-hari
C. Karakter Bangsa
 Percaya Diri
 Disiplin
 Santun
 Menghargai
D. Indikator
 Menirukan seorang pembaca berita dengan pengucapan yang baik dan benar (C1)
 Membawakan berita dengan intonasi dan pengucapan yang baik dan benar (C2)
E. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menirukan seorang pembaca berita dengan pengucapan yang baik dan
benar. (C1)
 Siswa mampu membawakan berita dengan intonasi dan pengucapan yang baik dan
benar. (C2)
F. Materi Pembelajaran
Opening the news
Good afternoon viewers. See again with me Bias Laram as news caster in Nine
News. We are always giving the latest and the hottest news which come over
Indonesia and the world. Ok. The headline news today is...........
Headline
A Hong Kong hotel has sold individual rooms to be used as homes. It's one of the
ways residents are trying to cope with soaring housing prices, which are among
the highest in the world. The BBC's Jennifer Pak reports from Hong Kong.
Closing the news
And that concludes our broadcast for this evening, thank you so much for your
attention, I am Bias Laram, See you!
G. Metode Pembelajaran/Teknik
 Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
 Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning ( Role Play )
H. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Awal (10’)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang
kelas. (menanamkan sikap sopan dan santun)
 Mengecek kehadiran siswa. (menanamkan sikap disiplin)
 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter dengan
merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD.
 Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa di akhir
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
 Memberikan stimulus berupa pemberian gambar mengenai materi news
item.
 Melakukan tanya jawab seputar gambar yang diberikan kepada siswa.
 Menunjukan sebuah video sebagai contoh pembawa berita.
 Menjelaskan bagaimana cara membaca berita yang baik
 Menjelaskan bagaimana cara membuka dan menutup berita yang baik
 Menunjukan contoh ungkapan pembukaan dan penutupan berita.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
 Meminta siswa untuk mengucap ulang contoh ungkapan yang diberikan
oleh guru
 Menunjuk beberapa siswa untuk membaca contoh yang ada di slide.
 Membuat kelompok yang terdiri dari 5 kelompok yang beranggotakan
sebanyak 6 orang
 Membagikan topik headline kepada setiap kelompok
 Mengaplikasikan tehnik role play
 Meminta siswa untuk saling berdiskusi tentang peran yang mereka
dapatkan
 meminta siswa untuk menampilkan hasil kerja siswa secara kelompok
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
 Guru menjadi fasilitator dan nara sumber untuk menjawab pertanyaan
peserta didik dalam memahami teks.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi.
Kegiatan Akhir (10’)
 Siswa diminta membuat rangkuman dari materi.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Siswa diberikan tugas untuk pekerjaan rumah menirukan seorang pembaca
berita dalam bentuk rekaman video dan dikirm lewat e-mail.
I. Sumber Bahan dan Alat
 OHP
 Video BBC news reader
http://www.youtube.com/watch?
feature=player_detailpage&v=uuX4xFfFcQ0
 Headline from the Jakarta Post Online
http://www.thejakartapost.com/paper#headlines
J. Penilaian
Jenis tugas : Performance
Jenis tagihan : membacakan transkrip berita
Instruction:
Read the news, as you are a real newsreader!
K. Karakter Penilaian
a. Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan 100
`
b. Rubrik Penilaian berbicara
Total 25 x 4 = 100
INSTRUMENT
Headline
• Leak probe leaves KPK tarnished
The Jakarta Post, Jakarta
The ethics panel investigating a high-level leak at the Corruption Eradication
Commission (KPK) has made inconclusive determinations that have besmirched the
integrity of the well-regarded agency.
• Ministers divided over Mahakam block
The Jakarta Post, Jakarta
In the latest evidence of government fumbling on the future of the oil-and-gas rich
Mahakam block, two senior ministers are disagreeing on the competence of Pertamina to
handle the concession.
• Cops, BNN hunt drug lords via flashy cars
The Jakarta Post, Jakarta
The National Narcotics Agency (BNN) and the Jakarta Police say they are targeting
luxury cars to catch drug dealers on the take, following two recent crashes involving such
cars transporting drugs.
• GAPKI opposes plan to cap plantation area
The Jakarta Post, Jakarta
The Indonesian Palm Oil Association (GAPKI) strongly opposed the government’s plan
to prohibit plantation companies from owning more than 100,000 hectares of land, saying
the measure will severally.
Aspek Nilai Max
Pengucapan 5
Tata Bahasa 5
Kosakata 5
Kelancaran 5
Pemahaman 5
Criteria Point
Excellent 5
Very good 4
Good 3
Average 2
Poor 1
Mengetahui, Bogor, ……….. 2013
Guru Pamong Guru Praktikan
Sulaeman, S.pd Bias Laram
NIP. NPM. 031110703
Mengetahui, Bogor, ……….. 2013
Guru Pamong Guru Praktikan
Sulaeman, S.pd Bias Laram
NIP. NPM. 031110703

Rpp6

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SMA NEGERI 1 CIAWI Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Materi : News Item Skill : Berbicara Pertemuan Ke : 6 A. Standar Kompetensi Berbicara 10. Berbicara (Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari- hari) B. Kompetensi Dasar 10.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari C. Karakter Bangsa  Percaya Diri  Disiplin  Santun  Menghargai D. Indikator  Menirukan seorang pembaca berita dengan pengucapan yang baik dan benar (C1)  Membawakan berita dengan intonasi dan pengucapan yang baik dan benar (C2) E. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat menirukan seorang pembaca berita dengan pengucapan yang baik dan benar. (C1)  Siswa mampu membawakan berita dengan intonasi dan pengucapan yang baik dan benar. (C2) F. Materi Pembelajaran
  • 2.
    Opening the news Goodafternoon viewers. See again with me Bias Laram as news caster in Nine News. We are always giving the latest and the hottest news which come over Indonesia and the world. Ok. The headline news today is........... Headline A Hong Kong hotel has sold individual rooms to be used as homes. It's one of the ways residents are trying to cope with soaring housing prices, which are among the highest in the world. The BBC's Jennifer Pak reports from Hong Kong. Closing the news And that concludes our broadcast for this evening, thank you so much for your attention, I am Bias Laram, See you! G. Metode Pembelajaran/Teknik  Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)  Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning ( Role Play ) H. Langkah-Langkah Kegiatan Kegiatan Awal (10’)  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas. (menanamkan sikap sopan dan santun)  Mengecek kehadiran siswa. (menanamkan sikap disiplin)  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD.  Guru menyampaikan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa di akhir pembelajaran. Kegiatan Inti (70’) Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru:  Memberikan stimulus berupa pemberian gambar mengenai materi news item.  Melakukan tanya jawab seputar gambar yang diberikan kepada siswa.  Menunjukan sebuah video sebagai contoh pembawa berita.  Menjelaskan bagaimana cara membaca berita yang baik  Menjelaskan bagaimana cara membuka dan menutup berita yang baik  Menunjukan contoh ungkapan pembukaan dan penutupan berita. Elaborasi
  • 3.
    Dalam kegiatan elaborasiguru:  Meminta siswa untuk mengucap ulang contoh ungkapan yang diberikan oleh guru  Menunjuk beberapa siswa untuk membaca contoh yang ada di slide.  Membuat kelompok yang terdiri dari 5 kelompok yang beranggotakan sebanyak 6 orang  Membagikan topik headline kepada setiap kelompok  Mengaplikasikan tehnik role play  Meminta siswa untuk saling berdiskusi tentang peran yang mereka dapatkan  meminta siswa untuk menampilkan hasil kerja siswa secara kelompok Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru:  Guru menjadi fasilitator dan nara sumber untuk menjawab pertanyaan peserta didik dalam memahami teks.  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi. Kegiatan Akhir (10’)  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi.  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.  Siswa diberikan tugas untuk pekerjaan rumah menirukan seorang pembaca berita dalam bentuk rekaman video dan dikirm lewat e-mail. I. Sumber Bahan dan Alat  OHP  Video BBC news reader http://www.youtube.com/watch? feature=player_detailpage&v=uuX4xFfFcQ0  Headline from the Jakarta Post Online http://www.thejakartapost.com/paper#headlines J. Penilaian Jenis tugas : Performance Jenis tagihan : membacakan transkrip berita Instruction: Read the news, as you are a real newsreader!
  • 4.
    K. Karakter Penilaian a.Pedoman Penilaian Jumlah skor maksimal keseluruhan 100 ` b. Rubrik Penilaian berbicara Total 25 x 4 = 100 INSTRUMENT Headline • Leak probe leaves KPK tarnished The Jakarta Post, Jakarta The ethics panel investigating a high-level leak at the Corruption Eradication Commission (KPK) has made inconclusive determinations that have besmirched the integrity of the well-regarded agency. • Ministers divided over Mahakam block The Jakarta Post, Jakarta In the latest evidence of government fumbling on the future of the oil-and-gas rich Mahakam block, two senior ministers are disagreeing on the competence of Pertamina to handle the concession. • Cops, BNN hunt drug lords via flashy cars The Jakarta Post, Jakarta The National Narcotics Agency (BNN) and the Jakarta Police say they are targeting luxury cars to catch drug dealers on the take, following two recent crashes involving such cars transporting drugs. • GAPKI opposes plan to cap plantation area The Jakarta Post, Jakarta The Indonesian Palm Oil Association (GAPKI) strongly opposed the government’s plan to prohibit plantation companies from owning more than 100,000 hectares of land, saying the measure will severally. Aspek Nilai Max Pengucapan 5 Tata Bahasa 5 Kosakata 5 Kelancaran 5 Pemahaman 5 Criteria Point Excellent 5 Very good 4 Good 3 Average 2 Poor 1
  • 5.
    Mengetahui, Bogor, ………..2013 Guru Pamong Guru Praktikan Sulaeman, S.pd Bias Laram NIP. NPM. 031110703
  • 6.
    Mengetahui, Bogor, ………..2013 Guru Pamong Guru Praktikan Sulaeman, S.pd Bias Laram NIP. NPM. 031110703