02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Â
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
02. RPP FISIKA KD. 3.2 MATERI PENGUKURAN KELAS X SEMESTER 1badri rahmatulloh
Â
Contoh perangkat pembelajaran (RPP) Fisika SMA Kurikulum 2013 Revisi . Materi kelas X semester 1 BAB Pengukuran. dikembangkan oleh mahasiswa PPG Fisika UPI 2018
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Â
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua
Peminatan : M-IPA
Alokasi Waktu : 4 x 4 JP
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan
percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan
mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah
keilmuan
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI
KI 4
3.6 Memahami teori kinetik gas dan
karakteristik gas pada ruang tertutup
4.6 Mempresentasi-kan laporan hasil pemikiran te
dan makna fisisnya.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4.1 Mengidentifikasi maksud dari hukum
boyle â Gay Lussac.
3.4.2 Menjelaskan persamaan keaadaan gas
ideal.
3.4.3 Memahami teori kinetic Gas dan
karakteristik gas pada ruangan
tertutup.
3.4.4 Menerapkan persamaan keadaan gas
3.4.5 Mendiskusikan dan
menganalisis tentang
penerapan persamaan
keadaan gas dan hukum
Boyle-Gay Lussac dalam
kehidupan sehari hari
4.3.2
Mempresentasikan hasil
2. ideal dalam kehidupan sehari hari. diskusi.
Tujuan Pembelajaran
īˇ Siswa dapat membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real melalui proses
menanya dengan santun.
īˇ Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi
dengan bertanggun jawab
īˇ Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan
gas melalui praktikum dengan terbuka
īˇ Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T
melalui mencoba dengan teliti
īˇ Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas
melalui diskusi dengan kritis
īˇ Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya
dengan santun
Materi Ajar
īˇ Ciri-ciri gas ideal
1. Terdiri dari pertikel yang sangat kecil sehingga ukurannya diabaikan
2. Selalu bergerak dengan peluang sama kesegala arah
3. Terdistribusi merata dalam ruang
īˇ Hukum Boyle-Gay Lussac P1 . V1 / T1 = P2 . V2 / T2
īˇ Persamaan Keadaan Gas P.V = n.R.Tdan P.V = N.k.T
īˇ Tekanan gas berdasarkan teori kinetic
1. Tekanan timbul karena gas selalu menumbuk dinding, jika tumbukan
sering atau impuls besar maka tekanan gas besar
2. Jika gas dipanaskan akan menambah energi kinetik partikel gas.
Akibatnya kecepatan gas naik, makin kuat menumbuk dinding atau
gas makin sering menumbuk dinding. Tekanan gas akan meningkat
3. 3. Jika volume diperkecil, jarak tempuh gas memendek, makin sering
menumbuk dinding, tekanan gas meningkat
4. Jika gas ditambah, partikel semakin banyak, makin banyak terjadi
ditumbukan, tekanan gas meningkat.
īˇ Pada gas ideal berlaku persamaan
īˇ Gas ideal berlakupada gas monoatomik dan gas diatomik pada suhu rendah
īˇ Khusus gas diatomic berlaku
ī Suhu rendah (T sekitar 300K)
U = 3/2 N k T
ī Suhu sedang (T sekitar 500 K
U = 5/2 N k T
ī Suhu tinggi (T sekitar 100 K)
U = 7/2 N k T
īˇ Teori ekipartisi energy menjelaskan derajat kebebasan dan kontribusi energy
kitetik terhadap energy dalam (total energy kinetic)
o Gas mono atomic dan diatomic suhu rendah hanya mengelamai gerak
translasi pada berbagai keadaan suhu, sehingga derajat kebebasan 3
o Gas diatomik suhu sedang mengalami gerak translasi dan rotasi yang
menyumbang 5 derajat kebebasan
o Gas diatomik suhu tinggi mengalami gerak translasi, rotasi, dan vibrasi
yang menyumbang 7 derajat kebebasan
Metode
īˇ Dikusi kelompok
īˇ Praktikum
īˇ Presentasi
īˇ ceramah
īˇ Penugasan
4. Alat/Media/Bahan
īˇ Alat : spidol, gelas, piring, lilin, air, pewarna makanan, korek
īˇ Media : LCD projector, Animasi gerak partikel
īˇ Bahan ajar : buku fisika jilid 2, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Siswa
Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
īļ Pertemuan Pertama
Tujuan Pembelajaran
īˇ Siswa dapat membedakan ciri-ciri gas ideal dan gas real melalui proses
menanya dengan santun.
Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mendapat
tugas rumah untuk mencari ciri-ciri gas ideal dan gas real dari berbagai sumber.
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menyampaikan tujuan pembelajaran
īˇ Bertanya dan menagih secara lisan tugas mencari informasi tentang
ciri-ciri gas ideal melalui berbagai sumber (buku, internet, atau
modul)
20
menit
Kegiatan Inti
īˇ Menunjuk seorang siswa untuk membacakan dan menjelaskan salah
satu ciri gas ideal dan gas real
īˇ Siswa lain menanggapi jawaban yang telah dibacakan oleh temannya
īˇ Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain yang ingin mejelaskan
salah satu ciri gas ideal dan gas real. Begitu seterusnya samapai
semua ciri-ciri gas ideal disebutkan
īˇ Guru menanggapi hasil pekerjaan siswa untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
60
menit
5. Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
īˇ Guru bersama siswa menyimpulkan ciri-ciri gas ideal.
īˇ Memberikan tugas baca hukum-hukum tentang gas
20
menit
īļ Pertemuan Kedua
Tujuan Pembelajaran
īˇ Siswa dapat memformulasikan hukum Boyle-Gay Lusac melalui diskusi
dengan bertanggun jawab
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menagih dan mengingatkan tugas baca hukum-hukum tentang
gas
īˇ Menyampaikan tujuan pembelajaran
īˇ Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dalam kelompok
20 menit
Kegiatan Inti
īˇ Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas
4 siswa
īˇ Masing-masing kelompok berdiskusi hukum-hukum tentang
gas, kemudian menyimpulkan dalam bentuk matematis dan
grafik. Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada
lembar diskusi siswa yang telah disediakan
īˇ Setiap kelompok, secara bergantian mempresentasikan satu
hukum gas berdasarkan hasil diskusi
īˇ Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi
īˇ Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
īˇ Masing-masing kelompok diberikan tiga masalah yang dapat
55 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
diselesaikan dengan hukum Boyle-Gay Lusac
īˇ Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah dan menuliskan
jawaban pada lembar diskusi yang telah disediakan
Penutup
īˇ Guru bersama siswa menyimpulkan hukum-hukum tentang gas
īˇ Memberikan tugas rumah tiga soal yang berkaitan dengan
hukum Boyle-Gay Lussac
15 menit
īļ Pertemuan Ketiga
Tujuan Pembelajaran
īˇ Siswa dapat memformulasikan hubungan besaran-besaran dalam persamaan
gas melalui praktikum dengan terbuka
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menagih dan mengingatkan tugas rumah mengerjakan tiga soal
īˇ Menyampaikan tujuan pembelajaran
īˇ Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan
Peserta didik dalam kelompok
īˇ Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
20 menit
Kegiatan Inti
īˇ Guru memberikan Lembar Kerja Siswa kepada setiap kelompok
yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
īˇ Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja
īˇ Kelompok mendiskusikan jawaban pertanyaan serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok
īˇ Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
īˇ Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
55 menit
7. Rincian Kegiatan Waktu
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
īˇ Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
īˇ Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan seminggu kemudian.
Penutup
īˇ Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data,
serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam
kerja kelompok
īˇ Memberikan tugas baca materi persamaan umum gas PV =
n.R.T dan P.V = N k T
15 menit
īļ Pertemuan Keempat
Tujuan Pembelajaran
īˇ Siswa dapat menggunakan persamaan umum gas PV = n.R.T dan P.V = N k T
melalui mencoba dengan teliti
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menyampaikan tujuan pembelajaran 15 menit
Kegiatan Inti
īˇ Guru menjelaskan bentuk persamaan umum gas P.V =
n.R.T dan P.V = N.k.T
īˇ Siswa dengan cermat memperhatikan penjelasan guru
īˇ Membahas dua contoh soal penerapan persamaan umum gas
P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
īˇ Memberikan dua soal penerapan persamaan umum gas P.V
= n.R.T dan P.V = N.k.T dan meminta siswa langsung
60 menit
8. Rincian Kegiatan Waktu
mengerjakan di papan tulis, siswa lain mengerjakan di buku
masing-masing
īˇ Guru meminta pendapat siswa lain tentang jawaban yang
ada di papan tulis
īˇ Guru menanggapi jawaban yang ada di papan tulis dan
member penguatan pemahaman
Penutup
īˇ Memberikan apresiasi kepada dua orang siswa yang berani
tampil ke depan
īˇ Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan
persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
15 menit
īļ Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menyampaikan tujuan pembelajaran
īˇ Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
15 menit
Kegiatan Inti
īˇ Guru memberikan Lembar Diskusi Siswa kepada setiap
kelompok yang sudah dibentuk pada pertemuan
sebelumnya.
īˇ Masing-masing kelompok berdiskusi mendalami fenomena
gelembung gas yang keluar dari kedalaman tertentu,
misalnya dari hasil buang pernapasan seorang penyelam
īˇ Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi pada lembar
diskusi siswa yang telah disediakan
īˇ Setiap kelompok, secara bergantian mempresentasikan hasil
60 menit
9. Rincian Kegiatan Waktu
diskusi
īˇ Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi
presentasi
īˇ Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Penutup
īˇ Memberikan apresiasi kepada kelompok diskusi yang
kompak dan jawaban terbaik
īˇ Memberikan tugas rumah menjawab tiga soal penerapan
persamaan umum gas P.V = n.R.T dan P.V = N.k.T
15 menit
īļ Pertemuan Keenam
Tujuan Pembelajaran
īˇ Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi energi kinetik gas
melalui diskusi dengan santun
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menagih tugas PR
īˇ Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Kegiatan Inti
īˇ Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 4 siswa
īˇ Guru menayangkan animasi gerak partikel yang terkurung
dalam ruang tertutup
īˇ Masing-masing kelompok mendiskusikan
īˇ Siswa dalam kelompok mendiskusikan faktor-faktor yang
mempengaruhi energi kinetic gas dan konsep tekanan dan
hubungannya dengan peristiwa tumbukan. Perwakilan
55 menit
10. Rincian Kegiatan Waktu
kelompok menuliskan hasil diskusi pada Lembar Diskusi
Siswa yang telah disediakan
īˇ Setiap kelompok maju mempresentasikan hasil diskusi
īˇ Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi
īˇ Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi
miskonsepsi
īˇ Membahas dua contoh soal pengembangan
Penutup
īˇ Guru bersama siswa menyimpulkan factor-faktor yang
mempengaruhi energi kinetik
īˇ Memberikan apresiasi pada kelompok diskusi terbaik
15 menit
īļ Pertemuan Ketujuh
Tujuan Pembelajaran
īˇ Siswa dapat menjelaskan teori ekipartisi energi melalui proses menanya
dengan penuh tanggung jawab
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
īˇ Guru menjelaskan materi teori ekipartisi energy
īˇ Siswa bertanya dengan kritis bagian materi yang belum
dipahami
īˇ Membahas dua contoh soal penerapan teori ekipartisi energi
īˇ Guru meberikan tiga soal dan meminta siswa langsung
mengerjakan di papan tulis, siswa lain mengerjakan di buku
55 menit
11. Rincian Kegiatan Waktu
masing-masing
īˇ Guru meminta pendapat siswa lain tentang jawaban yang ada
di papan tulis
īˇ Guru menanggapi jawaban yang ada di papan tulis dan
member penguatan pemahaman
Penutup
īˇ Memberikan tugas latihan ulangan
īˇ Guru mengingatkan ulangan harian pada pertemuan
selanjutnya mencakup semua materi teori kinetik gas
20 menit
īļ Pertemuan Kedelapan
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
īˇ Menyiapkan kondisi siswa untuk ulangan harian
īˇ Mengingatkan siswa untuk berperilaku jujur dan sportif dalam
menjawab soal ulangan harian
5 menit
Kegiatan Inti
īˇ Membagikan soal ulangan harian
īˇ Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian secara
individu dan jujur
90 menit
Penutup
īˇ Guru memberikan garis besar beberapa jawaban pada soal
ulangan hari ini.
īˇ Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
termodinamika
5 menit
Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
12. Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 2
B. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancaraâ
īĒ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
īĒ Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
īĒ Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
īĒ Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
īļ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM.
13. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
īļ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal), misalnya sebagai berikut.
īĒ Gaya Gesek Penerapan Hukum Newton
b. Pengayaan
īļ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta
didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
īļ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
īļ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
īĒ Penerapan hukum newton dalam kehidupan sehari-hari
Drs. Mulyani M. Noor, M.Pd Jayanti Eka Fitriana, S.Pd.
NIP. 19640608 199203 1 007 NIP/NRK.
Demak, 17 Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMA N 1 Karanganyar Guru Mata Pelajaran