MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
RPP TEMATIK
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pendidikan Kewarganegaraan
Tema : Budi Pekerti
Kelas/Semester : II / 2
Waktu : 1 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Bahasa Indonesia
5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan.
Pendidikan Kewarganegaraan
4. Menampilkan nilai-nilai pancasila
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
5.2 Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan.
Pendidikan Kewarganegaraan
4.1 Menampilkan nilai-nilai pancasila
C. Indikator Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Mendengarkan dongeng yang dilisankan.
Menceritakan kembali isi dongeng.
Pendidikan Kewarganegaraan
Mengetahui arti nilai-nilai kejujuran dan contohnya.
Mengetahui manfaat dan akibat kejujuran/ ketidakjujuran.
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Melalui penjelasan guru siswa dapat menjawab pertanyaan dan menceritakan
kembali isi dongeng dengan tepat.
Pendidikan Kewarganegaraan
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat mengetahui arti dari nilai-nilai kejujuran
dengan benar.
Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat mengetahui akibat dari kejujuran/
ketidakjujuran deengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Menceritakan isi dongeng
Pendidikan Kewarganegaraan
2. Tentang nilai kejujuran
kujujuran adalah sikap dan perilaku tidak berbohong dan tidak berbuat curang berkata
apa adanya
orang yang jujur akan selalu terus terang, tidak curang dan tidak bohong.
orang yang suka berbohong berarti tidak jujur, hidupnya tidak tentram
dia tidak akan dipercaya oleh orang lain.
sifat jujur perlu ditanamkan sejak kecil
jujur meliputi dua hal yaitu jujur dalam perkataan dan jujur dalam perbuatan.
F. Metode Pembelajaran
1. Metode Ceramah
2. Metode Penugasan
3. Metode Tanya Jawab
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru dan siswa berdoa bersama-sama.
Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi : Mengaitkan materi pembelajaran yang lalu dengan
materi pembelajaran yang sekarang.
(± 5 menit)
2. Inti (20 menit)
Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan/ materi mengenai nilai
kejujuran.
Siswa mendengarkan metri mengenai nilai kejujuran.
Elaborasi
Siswa bersama-sama mendengarkan cerita yang akan
disampaikan oleh guru.
Siswa dan guru bertanya jawab mengenai cerita yang telah
disampaikan oleh guru.
Setelah selesai, siswa mendengarkan tentang penanaman nilai-
nilai kejujuran pada kehidupan sehari-hari.
Kemudian siswa menjawab soal yang ada dalam lembar kerja.
Siswa mengumpulkan hasil lembar kerja siswa.
Guru dan siswa membahas pertanyaan dan mengevaluasi
jawaban yang benar.
Konfirmasi
Siswa bersama guru bertanya jawab mengenai materi yang
belum dimengerti.
Guru meluruskan kesalahan pemahaman mengenai
pembelajaran.
(± 20 menit)
3. 3. Penutup (5 menit)
Guru dan siswa memberikan nilai aplus kepada siswa melalui
tepuk tangan (award).
Guru mengakhiri pembelajaran.
(±10 menit)
H. Alat dan Sumber
Sumber/ Bahan Ajar
Cerita tentang ani gajah yang jujur (dari internet)
Agus Mulyanto, Sri. 2010. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 2.
Bandung: Departemen Pendidikan Nasional. Hal.89 (Buku Sekolah Elektronik).
Alat Peraga
Media gambar berupa animasi gajah dari kertas manila dan kardus.
I. Penilaian
Bentuk Penilaian : Isian
Jenis Penilaian : Tertulis
Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian
Lembar Penilaian
NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
4. 22.
23.
24.
25.
26.
27.
KRITERIA PENILAIAN:
Setiap soal yang benar diberi nilai 20, Skor maksimal 100.
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Cirebon,
Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan
H. SANUSI,S.Pd.I GHIAN VELINA ROHADI
NIP. 196203231980111002 NIM : 110641316
Mengetahui
DosenPembimbing PPL Kepala Sekolah
SDN 2 Lemahabang
ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd
NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006
5. Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama :
Kelas :
Sekolah : SDN 1 LEMAHABANG
ani, gajah yang jujur
dari negeri gajah hiduplah dua gajah bersaudara
gajah itu bernama ani dan sari
ani merupakan gajah yang baik hati dan tidak sombong
berbeda dengan sari yang selalu dimarahi oleh orang tuanya karena selalu berbohong
suatu hari ani mendapatkan rumput yang sangat banyak
sehingga sari pun iri pada ani yang selalu mendapatkan rumput yang sangat banyak
sari pun berencana mencuri rumput ani
lalu memakannya secara diam-diam
keesokan harinya ani pun terkejut melihat rumputnya hilang
ani pun bertanya pada sari, “apakah rumputku kau makan sari?”
jawab sari, “tidak, kakak aku tidak memakannya... sungguh”
ani pun bertanya pada sari, “lalu apa sisa makanan yang ada di gadingmu
bukankah itu rumput?”
kemudian sari pun menjawab, “iya aku memang yang memakannya, sebab aku iri padamu
karena kau selalu mendapatkan rumput yang banyak”
akhirnya sari pun mengakui kesalahannya, sari pun berjanji untuk menggantikan rumput ani
jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. siapa yang suka berbohong?
2. siapa yang selalu bertindak jujur?
3. mengapa ani bisa terkejut?
4. apa yang dicuri oleh sari?
5. kenapa sari bisa iri pada ani?
Jawaban
1. Sari
2. Ani
3. Karena rumputnya hilang
4. Rumput ani
5. Karena selalu memdapatkan rumput yang banyak