RENCANA PELAKSANAAN
    PEMBELAJARAN
        (RPP)

 TEORI BELAJAR BEHAVORISTIK
DENGAN METODE PEMECAHAN
     MASALAH (The Big 6)



                      AMANAH
                     20112513028
                      TP UNSRI
Lesson plan



         Nama Sekolah: SMP NEGERI 1
                TANJUNG RAJA

          Mata Pelajaran: Pendidikan
             Kewarganegaraan (PKn)
             Kelas/Semester: IX/2
          Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
SK DAN KD

 3. Memahami dampak globalisasi
 dalam kehidupan bermasyarakat,
     berbangsa, dan bernegara.



  3.1 Menjelaskan pengertian dan
pentingnya globalisasi bagi Indonesia
Indikator Pencapaian Kompetensi:


                    Menjelaskan sejarah
                        globalisasi


     Menjelaskan                          Menjelaskan
     pentingnya                           pengertian
      globalisasi                          globalisasi



     Menyebutkan faktor
                                     Menyebutkan ciri-
        pendorong
                                      ciri globaliasi
        glabalisasi
Tujuan Pembelajaran:




Dengan memberikan tugas mandiri melalui metode Big 6 peserta
 didik dapat menjelaskan sejarah, pengertian, ciri-ciri, faktor dan
                     arti penting globalisasi.
Materi Pembelajaran:

                           Sejarah



      Arti Penting                               Pengertian

                       Globalisasi



                 Faktor
                                     Ciri-ciri
               Pendorong
Alat dan sumber belajar:



 • Buku Paket              • Laptop
 • Buku referensi          • LCD
   lain yang
   mendukung

Sumber                     Alat
Metode Pembelajaran
                            Model
                        Pembelajaran
                          : Strategi
                         Pemecahan
                        Masalah (The
                            Big 6)



       Metode : Tanya
        jawab dan
        penugasan
Kegiatan Pembelajaran


                    Kegiatan
                  Pendahuluan




     Kegiatan Penutup       Kegiatan Inti
Pendidik >>




                           Menginform
Mempersiap    Melakukan
                             asikan
 kan kelas    penjajakan
                           kompetensi
  dalam        kesiapan
                           yang akan
pembelajar      belajar
                             dicapai
    an           siswa
Kegiatan inti >>




                   Elaborasi   Konfirmasi
Eksplorasi
Pendidik >>




Membimbing
peserta didik   Memberikan     Menyampaikan
   untuk        kuis kepada      rencana
merangkum       pesera didik   pembelajaran
   materi
Penilaian hasil belajar >>




   Jenis                Bentuk
  tagihan                 tes       Laporan/
                       tertulis :   presentasi
   tugas                uraian
 individu               singkat
Terima kasih >>

Rpp ppt

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEORI BELAJAR BEHAVORISTIK DENGAN METODE PEMECAHAN MASALAH (The Big 6) AMANAH 20112513028 TP UNSRI
  • 2.
    Lesson plan Nama Sekolah: SMP NEGERI 1 TANJUNG RAJA Mata Pelajaran: Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) Kelas/Semester: IX/2 Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
  • 3.
    SK DAN KD 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya globalisasi bagi Indonesia
  • 4.
    Indikator Pencapaian Kompetensi: Menjelaskan sejarah globalisasi Menjelaskan Menjelaskan pentingnya pengertian globalisasi globalisasi Menyebutkan faktor Menyebutkan ciri- pendorong ciri globaliasi glabalisasi
  • 5.
    Tujuan Pembelajaran: Dengan memberikantugas mandiri melalui metode Big 6 peserta didik dapat menjelaskan sejarah, pengertian, ciri-ciri, faktor dan arti penting globalisasi.
  • 6.
    Materi Pembelajaran: Sejarah Arti Penting Pengertian Globalisasi Faktor Ciri-ciri Pendorong
  • 7.
    Alat dan sumberbelajar: • Buku Paket • Laptop • Buku referensi • LCD lain yang mendukung Sumber Alat
  • 8.
    Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Strategi Pemecahan Masalah (The Big 6) Metode : Tanya jawab dan penugasan
  • 9.
    Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Penutup Kegiatan Inti
  • 10.
    Pendidik >> Menginform Mempersiap Melakukan asikan kan kelas penjajakan kompetensi dalam kesiapan yang akan pembelajar belajar dicapai an siswa
  • 11.
    Kegiatan inti >> Elaborasi Konfirmasi Eksplorasi
  • 12.
    Pendidik >> Membimbing peserta didik Memberikan Menyampaikan untuk kuis kepada rencana merangkum pesera didik pembelajaran materi
  • 13.
    Penilaian hasil belajar>> Jenis Bentuk tagihan tes Laporan/ tertulis : presentasi tugas uraian individu singkat
  • 14.