Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran daring di SD Arraudah kelas IV tentang mata pelajaran PPKn. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa memahami perbedaan hak dan kewajiban serta penggunaan energi alternatif sebagai kewajiban menghemat energi. Langkah pembelajarannya meliputi pembukaan kelas, doa, pengunggahan video dan materi, penugasan siswa, pengerjaan tugas, dan
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
Rpp pkn 3
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Satuan Pendidikan : SD AR RAUDAH
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Mata Pelajaran : PPKn
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Nama Pendidik : Hanna Zahra Ronjaya
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta Didik mampu menjelaskan perbedaan Hak dan Kewajiban dalam kehidupan
masyarakat.
2. Peserta Didik mampu memahami penggunaan energi alternatif sebagai kewajiban
menghemat energi.
B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendidik membuka kelas dengan mengintruksikan Peserta Didik untuk mengisi daftar
hadir dan daftar pembiasaan baik harian
2. Pendidik mengintruksikan Peserta Didik berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran
3. Pendidik mengunggah video pembelajaran dan materi – materi tambahan pada laman
arraudah.topschool.id
4. Pendidik memberikan Tugas kepada Peserta Didik pada laman tersebut.
5. Pendidik menginstruksikan Peserta Didik untuk mengerjakan Tugas pada laman
tersebut.
C. PENILAIAN
Rubrik Penilaian
No. Nama Peserta Didik Nilai Keterampilan
Sumber : Buku tematik 4AB Karangan erlangga
Channel youtube Hanna Zahra Ronjaya
D. PENUTUP
1. Pendidik menyimpulkan materi pada hari ini.
2. Pendidik menginstruksikan Peserta Didik untuk membaca materi selanjutnya.
Bandar Lampung, Agustus 2021
Kepala Sekolah Pendidik Kelas IV
Dewi Sartika, S.Pd. Hanna Zahra Ronjaya, S.Pd