Rencana pelaksanaan pembelajaran mencakupi berbagai mata pelajaran seperti Bahasa Indonesia, PPKn, IPS dan SBdP. Tujuannya adalah agar siswa dapat memahami unsur-unsur iklan, menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan, serta memainkan alat musik secara berkelompok. Kegiatannya meliputi mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, dan merumuskan kesimpulan secara kolab
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 BAB 2 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 BAB 2 KURIKULUM MERDEKA
Tujuan Pembelajaran
Bab ini akan mengajarkan kalian untuk menjadi peserta didik yang antusias dan mandiri dalam mempelajari berbagai jenis buku baik fiksi maupun nonfiksi, memupuk kegemaran membaca, mengenal bagian-bagian buku dan proses pembuatannya, hingga belajar menulis cerita sendiri.
Materi Pembelajaran
Buku Jendela Dunia
• Presentasi Ide
• Membaca dan menjawab pertanyaan terkait teks
• Menyimak penjelasan guru tentang unsur intrinsik pada cerita
• Presentasi
• Membaca dan membahas gaya bahasa
• Membaca dan membahas kalimat langsung dan tidak langsung
• Membaca teks “SerbaSerbi Kelinci”
• Membaca dan latihan
modulguruku.com
Belajar merupakan proses mereaksi terhadap semua situasi yang ada di sekitar individu. Belajar adalah proses yang dirancang dan diarahkan untuk mencapai tujuan dengan berbuat melalui berbagai pengalaman. Hal ini sesuai dengan teori belajar konstruktivisme kognitif yang di kemukakan oleh Jean Piaget (Trianto, 2014:72), ‘bahwa anak membangun skemata-skemata dari pengalaman sendiri dengan lingkungannya’. Merujuk Piaget, anak adalah pembelajar yang pada dirinya sudah memiliki motivasi untuk mengetahui dan akan memahami sendiri konsekuensi dari tindakan-tindakannya. Pandangan-pandangan Jean Piaget percaya bahwa belajar akan lebih berhasil apabila disesuaikan dengan tahap perkembangan kognitif peserta didik. Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan eksperimen dengan objek fisik, yang ditunjang oleh interaksi dengan teman sebaya dan dibantu oleh pertanyaan tilikan dari guru. Guru hendaknya banyak memberikan rangsangan kepada siswa agar mau berinteraksi dengan lingkungan secara aktif, mencari dan menemukan berbagai hal dari lingkungan. Sedangkan Menurut M. Sobry Sutikno (2009:5) “Belajar adalah suatu proses usaha yang dilakukan oleh seseorang untuk memperoleh suatu perubahan yang baru sebagai hasil pengalamannya”. Selaras dengan pendapat di atas Oemar Hamalik (2011:27) mengemukakan bahwa “Belajar adalah modifikasi atau memperteguh kelakuan melalui pengalaman (Learning is defined as the modification or strengthening of behavior through experiencing)”.
Dari beberapa definisi tersebut diatas dapat disimpulkan bahwa belajar adalah suatu proses memperoleh pengetahuan dan pengalaman yang diperoleh dari lingkunannya dalam bentuk perubahan tingkah laku. belajar merupakan suatu proses, suatu kegiatan dan bukan suatu hasil atau tujuan. Belajar bukan hanya mengingat, akan tetapi lebih luas dari itu, yakni mengalami. Hasil belajar bukan suatu penguasaan hasil latihan melainkan pengubahan kelakuan. Dalam Undang-Undang No. 20 Tahun 2003 Tentang Sistem Pendidikan Nasional pasal 1 ayat 20 dinyatakan bahwa Pembelajaran adalah proses interaksi peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar. Menurut Gagne, Briggs, dan vager (M. Sobry Sutikno, 2014:11) mengemukakan bahwa ‘pembelajaran adalah serangkaian kegiatan yang dirancang untuk memungkinkan terjadinya proses belajar pada siswa’. Pembelajaran mengandung arti setiap kegiatan yang dirancang untuk membantu seseorang mempelajari suatu kemampuan dan nilai yang baru. Proses pembelajaran pada awalnya meminta guru untuk mengetahui kemampuan dasar yang dimiliki oleh siswa meliputi kemampuan dasarnya, motivasinya, latar belakang akademisnya, latar belakang ekonominya, dan lain sebagainya.kesiapan guru untuk mengenal karakteristik siswa dalam pembelajaran merupakan modal utama penyampaian bahan belajar dan menjadi indikator suksesnya pelaksanaan pembelajaran
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA
Tujuan Pembelajaran
• Untuk memperdalam pemahaman bangun datar melalui kegiatan seperti observasi dan komposisi bentuk.
• Pahami kesesuaian angka.
• Identifikasi properti bentuk dan gunakan untuk menyelidiki dan membangun bentuk.
Materi Pembelajaran
Kekongruenan dan Sudut dari Bangun Datar
1 Gambar Datar yang Kongruen
2 Sudut-sudut Dari Segitiga dan Segi Empat
modulguruku.com
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 BAB 2 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 BAB 2 KURIKULUM MERDEKA
Tujuan Pembelajaran
Bab ini akan mengajarkan kalian untuk menjadi peserta didik yang antusias dan mandiri dalam mempelajari berbagai jenis buku baik fiksi maupun nonfiksi, memupuk kegemaran membaca, mengenal bagian-bagian buku dan proses pembuatannya, hingga belajar menulis cerita sendiri.
Materi Pembelajaran
Buku Jendela Dunia
• Presentasi Ide
• Membaca dan menjawab pertanyaan terkait teks
• Menyimak penjelasan guru tentang unsur intrinsik pada cerita
• Presentasi
• Membaca dan membahas gaya bahasa
• Membaca dan membahas kalimat langsung dan tidak langsung
• Membaca teks “SerbaSerbi Kelinci”
• Membaca dan latihan
modulguruku.com
Belajar merupakan proses mereaksi terhadap semua situasi yang ada di sekitar individu. Belajar adalah proses yang dirancang dan diarahkan untuk mencapai tujuan dengan berbuat melalui berbagai pengalaman. Hal ini sesuai dengan teori belajar konstruktivisme kognitif yang di kemukakan oleh Jean Piaget (Trianto, 2014:72), ‘bahwa anak membangun skemata-skemata dari pengalaman sendiri dengan lingkungannya’. Merujuk Piaget, anak adalah pembelajar yang pada dirinya sudah memiliki motivasi untuk mengetahui dan akan memahami sendiri konsekuensi dari tindakan-tindakannya. Pandangan-pandangan Jean Piaget percaya bahwa belajar akan lebih berhasil apabila disesuaikan dengan tahap perkembangan kognitif peserta didik. Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan eksperimen dengan objek fisik, yang ditunjang oleh interaksi dengan teman sebaya dan dibantu oleh pertanyaan tilikan dari guru. Guru hendaknya banyak memberikan rangsangan kepada siswa agar mau berinteraksi dengan lingkungan secara aktif, mencari dan menemukan berbagai hal dari lingkungan. Sedangkan Menurut M. Sobry Sutikno (2009:5) “Belajar adalah suatu proses usaha yang dilakukan oleh seseorang untuk memperoleh suatu perubahan yang baru sebagai hasil pengalamannya”. Selaras dengan pendapat di atas Oemar Hamalik (2011:27) mengemukakan bahwa “Belajar adalah modifikasi atau memperteguh kelakuan melalui pengalaman (Learning is defined as the modification or strengthening of behavior through experiencing)”.
Dari beberapa definisi tersebut diatas dapat disimpulkan bahwa belajar adalah suatu proses memperoleh pengetahuan dan pengalaman yang diperoleh dari lingkunannya dalam bentuk perubahan tingkah laku. belajar merupakan suatu proses, suatu kegiatan dan bukan suatu hasil atau tujuan. Belajar bukan hanya mengingat, akan tetapi lebih luas dari itu, yakni mengalami. Hasil belajar bukan suatu penguasaan hasil latihan melainkan pengubahan kelakuan. Dalam Undang-Undang No. 20 Tahun 2003 Tentang Sistem Pendidikan Nasional pasal 1 ayat 20 dinyatakan bahwa Pembelajaran adalah proses interaksi peserta didik dengan pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar. Menurut Gagne, Briggs, dan vager (M. Sobry Sutikno, 2014:11) mengemukakan bahwa ‘pembelajaran adalah serangkaian kegiatan yang dirancang untuk memungkinkan terjadinya proses belajar pada siswa’. Pembelajaran mengandung arti setiap kegiatan yang dirancang untuk membantu seseorang mempelajari suatu kemampuan dan nilai yang baru. Proses pembelajaran pada awalnya meminta guru untuk mengetahui kemampuan dasar yang dimiliki oleh siswa meliputi kemampuan dasarnya, motivasinya, latar belakang akademisnya, latar belakang ekonominya, dan lain sebagainya.kesiapan guru untuk mengenal karakteristik siswa dalam pembelajaran merupakan modal utama penyampaian bahan belajar dan menjadi indikator suksesnya pelaksanaan pembelajaran
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 BAB 4 KURIKULUM MERDEKA
Tujuan Pembelajaran
• Untuk memperdalam pemahaman bangun datar melalui kegiatan seperti observasi dan komposisi bentuk.
• Pahami kesesuaian angka.
• Identifikasi properti bentuk dan gunakan untuk menyelidiki dan membangun bentuk.
Materi Pembelajaran
Kekongruenan dan Sudut dari Bangun Datar
1 Gambar Datar yang Kongruen
2 Sudut-sudut Dari Segitiga dan Segi Empat
modulguruku.com
rpp kelas 6 tema 1 subtema 1 revisi 2018,
rpp kelas 6 tema 1 subtema 2 revisi 2018,
download rpp k13 kelas 6 revisi 2018,
rpp kelas 6 kurikulum 2013 edisi revisi 2017,
rpp k13 kelas 6 revisi 2018 semester 1,
perangkat pembelajaran k13 kelas 6 revisi 2018,
rpp tema 6,
contoh rpp sd kelas 6,
RPP Kelas 6 Tema 1 Revisi 2018
RPP Kelas 6 Tema 1 Revisi 2017
RPP Kelas 6 Tema 1 Kurikulum 2013 revisi 2018,
RPP Kelas 6 Tema 1 subtema 1 revisi 2017,
RPP Kelas 6 Tema 1 selamatkan makhluk hidup,
RPP Kelas 6 Tema 1 selamatkan makhluk hidup revisi 2018,
RPP Kelas 6 Tema 1 subtema 1 pembelajaran 3,
RPP Kelas 6 Tema 1,
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
Prensentasi Visi Misi Sekolah dalam rangka observasi pengawas
rpp kelas 5 tema 3 subtema 1 pembelajaran 6
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 3 Klangenan
Kelas/Semester : V/1
Tema : 3 (Kerukunan Dalam Bermasyarakat)
Sub Tema : 1. Bentuk-bentuk Kerukunan
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli danpercayadiri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengancaramengamatidanmenanyaberdasarkan rasaingintahunya
tentang dirinya, makhlukciptaantuhandankegiatannya,danbenda-bendayangdijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang
ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar
bangsadenganbantuan guru dan teman dalam
bahasaindonesialisandantulisdenganmemilih
dan memilah kosakata baku
3.3.1 Mengidentifikasi unsur-unsur dalam iklan
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang
ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar
bangsasecaramandiridalambahasaindonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosa kata baku
4.3.1 Menyajikan iklan ekspor impor
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan
kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat
3.4.1 Mengelompokkan contoh dan bukan contoh
tentang perilaku yang mencerminkan persatuan dan
kesatuan di masyarakat
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan di rumah, sekolah dan masyarakat
4.4.1 Memperagakan aktivitas warga masyarakat yang
mencerminkan penerapan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami manusia indonesia dalam
aktivitas yang terkait dengan fungsi dan pesan
kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya
dalam masyarakat indonesia
3.4.1 Mengenal bentuk, fungsi dan pesan lembaga
budaya yang ada di masyarakat
2. 2
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4 Melestarikan secara tertulis pemahaman
tentang manusia indonesia dan aktivitasnya
yang terkait dengan fungsi dan pesan
kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya
dalam masyarakat indonesia
4.4.1 Membuat artikel sederhana mengenai manusia
indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi
dan pesannya di lembaga sosial, ekonomi dan budaya
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah 3.2.1 Memahami harmoni musik
4.6 Memainkan alat musik ritmis secara
berkelompok dengan iringan vokal lagu anak-
anak
4.6.1 Bermain alat musik ritmis secara berkelompok
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
3.3.1.1Dengan kegiatan mengamati gambar iklan dari beberapa sumber, siswa dapat mengidentifikasi
unsur-unsur yang ada dalam iklan.
4.3.1.1Dengan melakukan presentasi tentang hasil proyek iklan, siswa dapat menyajikan hasil kerjanya
dengan percaya diri
PPKn
3.4.1.1Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan pengamatan, siswa dapat mengelompokkan
contoh dan bukan contoh tentang perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di
masyarakat dengan cermat
4.4.1.1Dengan praktik, siswa dapat memperagakan aktivitas warga masyarakat yang mencerminkan
penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan dengan percaya diri
4.4.1.2Dengan menceritakan hasil pengamatan tentang kegiatan masyarakat yang mencerminkan
penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan, siswa dapat menjelaskan pentingnya kerjasama
dalam kelompok dengan teliti
IPS
3.4.1.1Dengan kegiatan diskusi tentang kekayaan budaya indonesia dan mengamati video salah satu
jenistarian tradisional,siswadapatmengenalbentuk,fungsidanpesanlembagabudayayang ada
di masyarakat
4.4.1.1Dengan praktik, siswa dapat membuat artikel sederhana mengenai manusia indonesia dan
aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan pesannya di lembaga sosial, ekonomi dan budaya
dengan teliti
SBdP
3.2.1.1Denganmengamativideosalahsatu jenistariantradisionaldenganiringan lagu daerahnya, siswa
dapat memahami harmoni musik
4.6.1.1Dengan praktik secara berkelompok, siswa dapat memainkan alat musik ritmis dengan percaya
diri.
4.6.1.2Denganpraktiksecaraberkelompok,siswadapatmenyanyikanlaguanak-anakdenganintonasi
yang benar dan percayadiri
3. 3
D. MATERI PEMBELAJARAN
- Contoh-contoh iklan
- Gambar yang menunjukkan kekayaan budaya indonesia (tarian, adat istiadat dan musik tradisional)
- Gambar dan beberapa contoh alat musik ritmis sederhana
- Gambar yang menunjukkan nilai persatuan dan kesatuan di masyarakat
- Teks bacaan tentang ekspor dan impor
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Model : CTL, Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya Jawab, Kerja Kelompok, Pemberian Tugas
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Contoh-contoh iklan, contoh-contoh alat musik ritmis sederhana yang ada di lingkungan sekitar
G. SUMBER BELAJAR
Buku GuruTema3:Kerukunandalam BermasyarakatkelasV (Buku TematikTerpaduKurikulum2013).
Jakarta
Buku Siswa Tema 3: Kerukunan dalam Bermasyarakat kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013). Jakarta
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (Membuka Pelajaran)
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
waktu
Etika
Pembuka
a. Siswamenjawabsalam yangdiucapkanguru
b. Kelasdilanjutkandengandoadipimpinolehsiswa,siswayang dimintamembaca
doaadalahsiswayang hariitu hadirpalingawal(menghargai disiplinsiswa)
c. Siswadiingatkanuntukselalumengutamakansikapdisiplinsetiapsaatdan
manfaatnyabagitercapainyacita-cita
d. Menyanyikanlaguindonesiaraya danguru memberikan penguatantentang
pentingnyamenanamkansemangatnasionalime
e. Siswadimintauntukmemeriksakerapihandiridankebersihankelas
f. Siswamemperhatikanpenjelasangurutentangtujuan,manfaatdanaktifitas
pembelajaranyangakandilakukan
3 menit
Apersepsi
dan Motivasi
a. Siswamenyimakpenjelasangurutentangpentingnyasikapdisiplin,kerjasama,
danmandiriyang akandikembangkandalam pembelajaran
b. Pembiasaanmembacadimulaidengangurumenceritakantentangkisahsalah
satu tokoh dunia/pahlawannasional
c. Sebelum membacabuku,gurumenjelaskantujuankegiatanliterasidan
mengajaksiswamendiskusikanpertanyaan-pertanyaanberikut:
- “Apa yang tergambar padasampul buku?”
- “Apa judul buku?”
- “Kira-kirabukuitumenceritakanapa?”
- “Pernahkah kamumembacajudul sepertiitu?”
- “Apa saja yang inginkamu ketahui dari bukuini?”
d. Gurumembacakanceritapadabukudanmenunjukkanekspresidanintonasi
yang sesuai
e. Siswamenyimakdenganseksama
f. Siswadimintamenuliskankesimpulan/ringkasanceritapadaselembarkertas
5 menit
4. 4
Kegiatan Inti (Mengembangkan Pelajaran)
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Kode
Tujuan
Alokasi
waktu
Mengamati a. Di awalpembelajaransiswamengumpulkaniklan-iklandariberbagai
sumber,majalah,suratkabaratau internet. Alternatif: guru
menyediakancontoh-contohiklan
b. Siswamemperhatikaniklan-iklanyangtelahterkumpulataudisajikan
olehguru
3.3.1.1
3.3.1.1
3 menit
Menanya Siswamenjelaskankembalipemahamannyatentangiklan,untuk
kegiataniniguru dapatmenunjukberapasiswa secaraacak,
selanjutnyasiswa lainyang tidak ditunjukdapatmelengkapi
3.3.1.1
4.3.1.1
Mengumpulk
an Data
a. Siswamenjawabbeberapapertanyaanuntukmenstimulus
pengetahuansiswa,diantaranya:
- “Apa yang dimaksud denganiklan?”
- “Unsur-unsur apasaja yang terdapatdi dalamiklan?”
- “Mengapaiklanharusdibuatmenarik.”
b. Siswamenceritakanpendapatnyatentangiklan-iklanyangdisajikan
c. Siswamelakukandiskusimengenaikekayaanbudayaindonesia,
misalnyatarian, adatistiadat, dan musiktradisional
d. Siswamengingatkembali beritayangtermuatdalam pembelajaran4
tentangpertunjukkantari saman.Dalam ceritatersebutdijelaskan
mengenaikekompakkanparapenarisaatmempertunjukkantari
saman.
Alternatif:
Jika memungkinkan,gurudapatmenyediakanvideotari samandan
mengajakparasiswamenontonvideotersebut
3.3.1.1
4.3.1.1
3.4.1.1
3.2.1.1
4 menit
Mengasosiasi a. Siswamenjelaskanpendapatnyamengenaisikap-sikapyangdapat
di contohdaripenarisaatmenarikantarisamandanhubungannya
dengansila-siladalam pancasiladansikapmenjagapersatuandan
kesatuan
b. Siswamenulispendapatnyatersebutdalam lembartugasyang
disediakanpadabukusiswa
c. Siswadiingatkanuntukmenulismenggunakankalimatyangbenar
danbahasayang baku
d. Siswamembuatartikeltentanghasilpengamatantentangtarisaman
3.4.1.1
3.2.1.1
4.4.1.1
8 menit
Merumuskan
Kesimpulan
a. Siswamempraktikkansecaraberkelompokuntukmenyanyikanlagu
anakdengannotasiyang benardanpercaya diri
b. Siswamempraktikanaktivitas wargamasyarakat yang
mencerminkanpenerapannilai-nilaipersatuandankesatuandengan
percayadiri
c. Siswamenceritakanhasilpengamatantentangaktivitas warga
masyarakat tentangpentingnyakerjasamadalam kelompok
d. Siswamempraktikansecaraberkelompokuntukmemainkanalat
musikritmisdenganpercayadiri
3.2.1.1
4.4.1.1
4.4.1.2
4.6.1.1
4.6.1.2
7 menit
Kegiatan Penutup (Menutup Pelajaran)
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
waktu
Evaluasi a. Siswabersamagurumelakukanrefleksiatas pembelajaranyangtelah
berlangsung
- “Apa saja yang telah dipahami siswa?”
- “Apa yang belumdipahami siswa?”
- “Bagaimana perasaanselamapembelajaran?”
b. Siswabersamagurumenyimpulkanhasilpembelajaran
2 menit
5. 5
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
waktu
c. Siswamelaksanakanevaluasiyangtelah disiapkanoleh guru
Pemberian
Tugas
Siswamendapattugasdari gurutentangaktivitas yang harusdikerjakandirumah 1 menit
Etika
Penutup
a. Siswamenyanyikan laguwajibnasional
b. Siswasecarabersama-samamembacadoasebagai penutupkegiatan
pembelajaranyang dipimpinolehsalahsatusiswa
2 menit
Total 35 menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Rubrik Artikel
Kompetensi yang dinilai:
Pengetahuan siswa tetang materi artikel
Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam menyajikan
informasi
Sikap kemandirian siswa
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Pengetahuan Siswamenunjukkan
pemahamanmateri
yang sangat tinggi
Siswa
menunjukkan
pemahamanmateri
cukuptinggi
Siswamenunjukkan
pemahamanmateri
yang cukuptinggi
namun
membutuhkansedikit
bantuangurudalam
pengerjaannya
Siswamenunjukkan
pemahamanmateri
yang kurang dan
membutuhkan
banyak bantuanguru
dalam
pengerjaannya
Kemandirian&
Manajemen
Waktu
(attitude)
Sangatmandiri
mengerjakantugas
bahkanselesai
sebelum waktunya
Mandiri
mengerjakantugas
danselesaitepat
waktu
Masihperlu
diingatkansesekali
untuk menyelesaikan
tugas
Tidakmenyelesaikan
tugas tepat pada
waktunya
Keterampilan Artikel disampaikan
denganmenggunakan
tata bahasaIndonesia
yang baik danbaku
Terdapatsatuatau
duakesalahan
dalam tata bahasa
Indonesiayang
baikdan baku
Terdapattigaatau
empatkesalahan
dalam tata bahasa
Indonesiayang baik
danbaku
Terdapatlebihdari
empatkesalahan
dalam tata bahasa
Indonesiayang baik
danbaku
Rubrik Menyanyi
Kompetensi yang dinilai:
Pengetahuan siswa tetang materi lagu
Keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu
Sikap percaya diri siswa
6. 6
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1)
Pengetahuan
lagu
Siswahafal seluruh
syair lagu,iramatepat
Siswahafal seluruh
syair lagu,irama
kurangtepat atau
sebaliknya
Siswahafal sebagian
kecilsyair lagu
Siswabelum hafal
syair lagu
Penguasaan
tinggirendah
danpanjang
pendeknada
Siswadapat
menyanyikanlagu
denganintonasinada
yang tepat dandapat
mengikutiirama
Siswadapat
menyanyikanlagu
denganintonasi
nadayang tepat
dankurang dapat
mengikutiirama
atau sebaliknya
Siswadapat
menyanyikanlagu
denganintonasi
nadayang kurang
tepat dan kurang
dapatmengikuti
irama
Siswabelum dapat
menyanyikanlagu
denganintonasi
nadayang tepat
serta mengikuti
irama
Alternatif Format Penilaian
Hasil Penilaian Tugas : _____________________________________
Kelas : _____________________________________
Nama Guru : _____________________________________
Nama Siswa Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4
Keterangan :
Kolom aspek diisi dengan jenis aspek/kompetensi yang dinilai
Hasil pencapaian siswa pada setiap aspek diisi dengan angka 1-4 sesuai dengan pencapaian siswa di
setiap aspek/kompetensi
Rubrik-rubrikyang disajikanpadabukugurudigunakansebagaiacuandalampengisianformatpenilaian ini.
Cirebon,……………………….
Mengetahui,
KepalaSekolah, Guru KelasV
SUKARDI,SPd.,M.Pd Hj. ULAELA,S.Pd. SD.
NIP19670804200121002 NIP197006202006042005
7. 7
Lampiran-1
Refleksi
Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target kompetensi.
Lampiran-2
EVALUASI
Jawabalah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan dua unsur dalam iklan
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
2. Mengapa kita harus rukun
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
3. Bagaimana cara kamu melestarikan budaya nasional
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
4. Darimanakah tari saman
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
5. Sebutkan tiga kegiatan yang menunjukkan kerjasama
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
6. Sebutkan tiga tarian daerah yang kamu ketahui
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
8. 8
Kunci Jawaban EVALUASI
1. Sebutkan dua unsur dalam iklan (skor 2)
a. Kalimat deskriptif
b. Kalimat persuasif
c. Minat, Keinginan
2. Mengapa kita harus rukun (skor 2)
Agar tercipta kehidupan yang aman dan tentram
3. Bagaimana cara kamu melestarikan budaya nasional (skor 2)
a. Memperkenalkan kepada generasi muda
b. Menerapkan dalam kehidupan sehari-hari
4. Darimanakah tari saman (skor 2)
Provinsi Nanggro Aceh Darussalam
5. Sebutkan kegiatan yang menunjukkan kerjasama (skor 3)
a. Tolong menolong
b. Gotong royong
c. Belajar kelompok
d. Kerja bakti atau membersihkan rumah
6. Sebutkan tarian daerah yang kamu ketahui (skor 3)
a. TariJaipong
b. TariKecak
c. TariPendet
d. TariSaman
e. TariTopeng
SKOR PENILAIAN
Nilai Akhir =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐾𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
X 100
13. 13
EVALUASI
Jawabalah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkan dua unsur dalam iklan
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
2. Mengapa kita harus rukun
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
3. Bagaimana cara kamu melestarikan budaya nasional
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
4. Darimanakah tari saman
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
5. Sebutkan tiga kegiatan yang menunjukkan kerjasama
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
6. Sebutkan tiga tarian daerah yang kamu ketahui
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................