Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA kelas 4 ini membahas tentang sumber daya alam. Guru akan mengajarkan tentang dampak pengambilan sumber daya alam tanpa pelestarian lingkungan, serta cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran. Siswa diharapkan dapat memahami konsep sumber daya alam, dampak eksploitasi alam, dan langkah pelestarian lingkungan. Penilaian dilakukan melalui diskusi, laporan,
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri 17 Katobu
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: IV / I
Alokasi Waktu
: 3 X 35 Menit ( 1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
:
menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan.
B. Kompetensi Dasar
Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana
C. Indikator
menentukan topik / tema cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana berdasarkan rangkaian
gambar.
2. Siswa dapat menentukan topik / tema cerita
Karakter siswa yang di harapkan
kreatif
E. Materi Pokok
Teks cerita pengalaman
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Pemberian Tugas
2. G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatanawal( 20 menit )
1. Siswa dan guru berdoa sesuai denngan agama dan kepercayaan masing-masing.
2. Memberikan motifasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3. Guru mengabsen siswa
KegiatanInti ( 65 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
a. Guru mengajak siswa mengamati rangkaian gambar dengan cermat.
b. Guru memberi ceramah kepada siswa tentang keterangan masing-masing gambar
tersebut.
c. Guru memberikan ceramah kepada siswa tentang menentukan topik / tema cerita.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a.
Membiasakan peserta didik menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang
bermakna
b.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
c.
Menfasilitasi peserta didik untuk menyasjikan hasil kerjanya
d.
Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengembangkan kerangka karangan yang
padu dan memberi topik yang sesuai.
e.
Siswa mengerjakan tugas.
f.
Guru memeriksa pekerjaan siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
Dalam kegiatan penutup, guru:
a. Bersama sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah di
pelajari.
b. Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
H. Sumber Bahan belajar dan alat peraga
A. Buku paket ( bahasa indonesia sekolah dasar kelas IV )
B. LKS ( lembar kerja siswa Sekolah dasar kelas IV
I. Penilaian:
Nilai budaya dan karakter
Indikator
bangsa
pencapaian
Kreatif :
Menentukan tema
Teknik penilaian
Penilaian lisan
1. Tuliskanlah kalimat
yang sesuai dengan
Berpikir dan
karangan
melakukan sesuatu
Menyusun
Penilaian unjuk
gambar pada no. 4 dan 5
untuk menghasilkan
kerangka
kerja
seperti pada gambar 1,2
cara atau hasil baru
karangan
dari sesuatu yang telah
dimiliki
Dan tertulis
Contoh instrumen soal
dan 3.
2. Susunlah kerangka
karangan berdasarkan
gambar yang ada.
3. Tentukanlah topik
kerangka karangan
tersebut.
4. Kembangkanlah
karangan tersebut
menjadi.
4. EVALUASI
1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti pada gambar
1,2, dan 3
2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada
3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu
4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut
KUNCI JAWABAN
1. Gambar 4 kalimatnya mencari wisata ke terminal bis
gambar 5 kalimatnya tempat rekreasi kebun binatang
2. Susunannya gambar 3,1,2,4, dan 5
3. - Ibu guru mengumumkan bahwa liburan nanti kita akan rekreasi atau mengunjungi tempattempat umum
-
untuk meringankan biaya kita harus menabung mulai bulan depan. besarnya tabungan
terserah kita
-
Tiba saat liburan nanti tentunya kita harus mencari bis wisata ke terminal bis, untuk
mengantar kita ke tempat rekreasi.
-
Tempat rekreasi yang kita tuju yaitu di kebun binatang.
4. Rekreasi dan Menabung
5. Raha, 15 November 2013
Teman Sejawat
Mahasiswa
HARIATI,S.Pd.SD
NIP. 196412311985122065
NURNIA
NIM. 821569564
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN 17 Katobu
LA SURU, S.Pd.I
NIP. 197212311993101006
6. MEDIA PEMBELAJARAN
Menyusun Kerangka Karangan
1. hari minggu aku dan aziz pergi memancing
2.kami menikmati keidahan pantai
3.hamprir 3 jam kami memancing.
4.kami menuju sebuah pohon
5. setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu
kering
GMBR. AZIZ DAN KAWAN-KAWAN
SEDANG MEMANCING
KARANGAN
MEMANCING
hari minggu aku dan aziz pergi memancing. kami memilih pantai tua sebagai tepat
tujuan. matahari baru saja naik dari ufuk timur. kami berjalan di atas pasir putih di sepanjang
pantai tua sambil memanggul perlengkapan memancing.
sesaat kami hentikan langkah untuk menghirup udara segar. kami menikmati keindahan
pantai yang banyak di tumbuhi pohon bakau itu. tampak perahu- perahu nelayan di tengah laut.
kemudian kami berjalan menuju batu-batu besar. kami pun duduk diatasnya sambil melepaskan
kail.
“gor, tempat ini banyak ikannya lho!” ujar aziz sambil memasang umpan di pancingnya.
wah bagus itu aziz !” balasku.
hampir 3 jam kami memancing. ikan yang kami dapat cukup banyak. matahari mulai
merasakan panasnya.
7. “gor, perutku mulai bermain gendang nih!” kata aziz. “maksudmu lapar ziz?” jawabku. “iya,
bagaimana kalau kita bakar ikan di bawah pohon sana ?” ajak aziz sambil menunjukan sebuah
pohon lereng bukit dekat pantai.
“boleh, tapi dari mana kita memperoleh api, ziz ?” tanyaku lagi. tenang saja gor kita gunakan
pengalaman dan akal kita, jawab aziz
aku pun mengikuti langkah aziz sambil menenteng ikan dan pancing, kami menuju
sebuah pohon di lereng bukit. pohon itu terletak tidak jauh dari tempat kami memancing. hampir
semua akar pohon itu menjalar keluar dari tanah. warnanya keemasan.
setiba di sana aziz mengambil 2 potong kayu kering. yang satu besar dan yang satu agak
kecil. pada kayu yang besar, ia membuat lubang di bagian tengahnya. kayu yang satunya di raut
yang ujungnya hingga menyerupai spidol. kayu tersebut lalu diletakan pada lubang kayu yang
besar. selanjutnya aziz mengambil 2 buah batu, lalu di gosokan berulang kali dengan cepat. aku
memperlihatkan dengan seksama. tiba tiba keluarlah asap dari kedua kayu tadi.
8. SOAL
jawablah soal-soal di bawah ini berdasarkan gambar tersebut !
1. Tuliskanlah kalimat yang sesuai dengan gambar pada nomor 4 dan 5 seperti
pada gambar 1,2, dan 3
2. Susunlah kerangka karangan berdasarkan gambar yang ada
3. Kembangkanlah karangan tersebut menjadi karangan yang padu
4. Tentukan topik kerangka karangan tersebut
SELAMAT BEKERJA
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SDN. 15 Katobu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Sumber Daya Alam
waktu
: 2 x 45 menit
Metode
: Ceramah
A. StandarKompetensi:
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
B. KompetensiDasar
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
C. TujuanPembelajaran:
a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya alam
tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
d. SiswadapatMemahamilangkahpelestarianalam
e. SiswadapatMemahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara, tanahdan
air
Karaktersiswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect), Tekun ( diligence ) , Tanggungjawab ( responsibility) Dan Ketelitian
( carefulness)
D. MateriPokok
SumberDayaAlam
10. a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214)
b. Menghematenergidanmengurangipencemaran.
E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga
a. sumber bahan belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
b. alat peraga
1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
F. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaranSiswa
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
11. Apersepsi dan Motivasi :
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
c. Memahamilangkahpelestarianalam
d. Memahamicaramenghematenergidanmengurangipencemaranudara
e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
d. Melakukanujikompetensi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Gurubersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3.
Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
12. a.
Membuatkesimpulanbahwapengambilanbahanalamharusdisertaidenganpelestarianala
m
b.
bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c.
mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
G. Penilaian:
Tek
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bentu
nik
k
Pen
ilaia
men
n
1. Mengumpulkaninformasitentangdam Tuga Lapora
pakpengambilansumberdayaalamtan
Instrumen/ Soal
Instru
1. Sebutkanlahinformasitentangdampa
sIndi ndanun
kpengambilansumberdayaalamtanp
paadausahapelestarianterhadaplingku vidu
jukkerj
aadausahapelestarianterhadaplingku
ngan.
a
ngan.
2. Membiasakandiriuntukmenggunakan
2. Jelaskanlahmenggunakansumberda
sumberdayaalamsecarabijaksana.
yaalamsecarabijaksana.
Uraian
Objekti
f
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1.
PRODUK ( HASILDISKUSI )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
a. semua benar
4
b. sebagian besar benar
3
13. c. sebagian kecil benar
d.semuasalah
2.
2
1
PERFORMANSI
No.
1.
Aspek
Skor
1
a. aktifPraktek
4
2
c. tidakaktif
1
a. Sikap
4
b. kadang-kadangSikap
2
c. tidakSikap
Sikap
2
b. kadang-kadangaktif
3.
4
c. tidakPengetahuan
Praktek
a. Pengetahuan
b. kadang-kadangPengetahuan
2.
Pengetahuan
Kriteria
1
EVALUASI
1.
Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !
2.
Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !
3.
Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !
4.
Jenaskan pengertian reboisasi !
5.
Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang
tidak dapat di perbaharui !
JAWAB
1.
Sumberdayaalam (SDA) adalahsemuakekayaanberupabendamatimaupunbendahidup
yang berada di bumidandapatdimanfaatkanuntukmemenuhikebutuhanhidupmanusia.
2.
a. Terjadinya erosi
b. lonsor
c. banjir
14. 3.
Untukbekal di masadpn, dansupayaanakcucukitabisamenikmatinya.
4.
Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.
5.
a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan
b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel,
dan minyak.
Raha,
Mengetahui
2013
Mahasiswa
Kepala SDN. 15 Katobu
WA RITA
NIP.
NIM. 817 315 879