1. RPP ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pengantar Ekonomi dan Bisnis untuk kelas X semester genap di SMK Negeri 1 Bantul. 2. Materi yang diajarkan adalah Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi. 3. Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, strategi cooperative learning, dan model problem based serta discovery learning.
Dokumen tersebut membahas sejarah perkembangan ilmu ekonomi dari Adam Smith hingga para ekonom terkemuka lainnya, serta pengertian dan ruang lingkup ilmu ekonomi sebagai ilmu yang mempelajari pilihan manusia dalam mengelola sumber daya yang terbatas.
Silabus mata pelajaran Pengantar Ekonomi dan Bisnis ini membahas kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pokok pembelajaran, penilaian, dan alokasi waktu pembelajaran untuk kelas X semester 1 dan 2. Materi utama meliputi pengertian ilmu ekonomi, masalah ekonomi seperti kelangkaan sumber daya dan kebutuhan manusia, pelaku ekonomi, serta perilaku konsumen dan produsen.
Ilmu ekonomi mempelajari alokasi sumber daya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan manusia yang tak terbatas. Dokumen menjelaskan latar belakang masalah ekonomi fundamental yaitu adanya sumber daya yang langka dan mempunyai penggunaan alternatif, serta kebutuhan manusia yang tak terbatas. Sejarah uang diawali dengan sistem tukar menukar barang (barter) hingga munculnya alat tukar yang disepakati bersama
1. RPP ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Pengantar Ekonomi dan Bisnis untuk kelas X semester genap di SMK Negeri 1 Bantul. 2. Materi yang diajarkan adalah Sejarah Perkembangan Ilmu Ekonomi. 3. Metode pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific learning, strategi cooperative learning, dan model problem based serta discovery learning.
Dokumen tersebut membahas sejarah perkembangan ilmu ekonomi dari Adam Smith hingga para ekonom terkemuka lainnya, serta pengertian dan ruang lingkup ilmu ekonomi sebagai ilmu yang mempelajari pilihan manusia dalam mengelola sumber daya yang terbatas.
Silabus mata pelajaran Pengantar Ekonomi dan Bisnis ini membahas kompetensi inti, kompetensi dasar, materi pokok pembelajaran, penilaian, dan alokasi waktu pembelajaran untuk kelas X semester 1 dan 2. Materi utama meliputi pengertian ilmu ekonomi, masalah ekonomi seperti kelangkaan sumber daya dan kebutuhan manusia, pelaku ekonomi, serta perilaku konsumen dan produsen.
Ilmu ekonomi mempelajari alokasi sumber daya yang terbatas untuk memenuhi kebutuhan manusia yang tak terbatas. Dokumen menjelaskan latar belakang masalah ekonomi fundamental yaitu adanya sumber daya yang langka dan mempunyai penggunaan alternatif, serta kebutuhan manusia yang tak terbatas. Sejarah uang diawali dengan sistem tukar menukar barang (barter) hingga munculnya alat tukar yang disepakati bersama
Dokumen tersebut membahas tentang pengantar mata kuliah Pengantar Teori Ekonomi Makro. Mata kuliah ini memberikan pemahaman dasar tentang konsep-konsep ekonomi makro seperti pertumbuhan ekonomi, pendapatan nasional, keseimbangan pasar, dan inflasi. Tujuannya adalah agar mahasiswa memahami dasar-dasar teori ekonomi makro untuk mata kuliah lanjutan dan mata kuliah lainnya. Dokumen ini juga menjelaskan
1. Modul ini membahas konsep dasar ilmu ekonomi dan akuntansi untuk siswa kelas X MIA.
2. Materi pokoknya meliputi pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip dan motif ekonomi.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menjelaskan konsep-konsep dasar tersebut.
Dokumen tersebut membahas definisi ilmu ekonomi sebagai studi tentang perilaku manusia dalam menggunakan sumber daya yang langka dan membuat pilihan. Teori ekonomi mikro mempelajari perilaku konsumen, pekerja, investor dalam perekonomian serta bagaimana harga barang dan jasa ditentukan. Teori ekonomi bertujuan untuk meramal dan menjelaskan fenomena ekonomi.
Teori ekonomi mempelajari bagaimana masyarakat mengalokasikan sumber daya terbatas untuk memproduksi barang dan mendistribusikannya kepada kebutuhan manusia yang tidak terbatas. Ekonomi mikro fokus pada perilaku individu dan pasar, sedangkan ekonomi makro menganalisis kinerja perekonomian secara keseluruhan. Analisis ekonomi mempertimbangkan asumsi, kesalahan post hoc, dan kesalahan komposisi.
powerpoint ku kali ini berisi tentang dasar-dasar ilmu sosial sahabat, khususnya ilmu ekonomi yang sudah saya presentasikan bersama sahabat-sahabat saya kemarin. :)
Semoga bermanfaat ya...
Dokumen tersebut membahas tentang teori ekonomi makro, meliputi:
1. Perkembangan dari teori ekonomi klasik ke teori ekonomi makro berdasarkan pemikiran John Maynard Keynes
2. Fokus pembahasan ilmu ekonomi makro meliputi masalah inflasi, pertumbuhan ekonomi, pengangguran, interaksi internasional, dan siklus ekonomi
3. Revolusi Keynes memperkenalkan peran pemerintah dan analisis agregat dalam ilmu e
Dokumen tersebut membahas tentang pengantar mata kuliah Pengantar Teori Ekonomi Makro. Mata kuliah ini memberikan pemahaman dasar tentang konsep-konsep ekonomi makro seperti pertumbuhan ekonomi, pendapatan nasional, keseimbangan pasar, dan inflasi. Tujuannya adalah agar mahasiswa memahami dasar-dasar teori ekonomi makro untuk mata kuliah lanjutan dan mata kuliah lainnya. Dokumen ini juga menjelaskan
1. Modul ini membahas konsep dasar ilmu ekonomi dan akuntansi untuk siswa kelas X MIA.
2. Materi pokoknya meliputi pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, prinsip dan motif ekonomi.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menjelaskan konsep-konsep dasar tersebut.
Dokumen tersebut membahas definisi ilmu ekonomi sebagai studi tentang perilaku manusia dalam menggunakan sumber daya yang langka dan membuat pilihan. Teori ekonomi mikro mempelajari perilaku konsumen, pekerja, investor dalam perekonomian serta bagaimana harga barang dan jasa ditentukan. Teori ekonomi bertujuan untuk meramal dan menjelaskan fenomena ekonomi.
Teori ekonomi mempelajari bagaimana masyarakat mengalokasikan sumber daya terbatas untuk memproduksi barang dan mendistribusikannya kepada kebutuhan manusia yang tidak terbatas. Ekonomi mikro fokus pada perilaku individu dan pasar, sedangkan ekonomi makro menganalisis kinerja perekonomian secara keseluruhan. Analisis ekonomi mempertimbangkan asumsi, kesalahan post hoc, dan kesalahan komposisi.
powerpoint ku kali ini berisi tentang dasar-dasar ilmu sosial sahabat, khususnya ilmu ekonomi yang sudah saya presentasikan bersama sahabat-sahabat saya kemarin. :)
Semoga bermanfaat ya...
Dokumen tersebut membahas tentang teori ekonomi makro, meliputi:
1. Perkembangan dari teori ekonomi klasik ke teori ekonomi makro berdasarkan pemikiran John Maynard Keynes
2. Fokus pembahasan ilmu ekonomi makro meliputi masalah inflasi, pertumbuhan ekonomi, pengangguran, interaksi internasional, dan siklus ekonomi
3. Revolusi Keynes memperkenalkan peran pemerintah dan analisis agregat dalam ilmu e
Makalah ini membahas tentang sistem ekonomi yang diterapkan di Indonesia, yaitu sistem ekonomi kerakyatan yang mencampuradukkan unsur-unsur sistem ekonomi pasar, terpusat, dan tradisional serta faktor-faktor yang mempengarui perekonomian Indonesia."
Dokumen tersebut membahas tentang pengertian dan jenis-jenis kebutuhan manusia, pengertian kelangkaan dan faktor penyebab kelangkaan, serta strategi untuk mengatasi kelangkaan sumber daya.
Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro - Kelompok 5.pdfDianRimayanti
Kumpulan Teori Ekonomi Mikro
Disusun oleh kelompok 5
1. Dian Rimayanti (1222300065)
2.Widya Kusuma W (1222300066)
3. Ziyadatul Khoiroh (1222300067)
Dibawah naungan Dr. Sigit Sardjono, M.Ec
Universitas 17 Agustus 1945 Surabaya
Materi Pengantar Ekonomi Mikro Ak-H Kelompok 5WidyaKusuma15
Kumpulan Teori Ekonomi Mikro
Disusun oleh Kelompok 5
1. Dian Rimayanti (1222300065)
2. Widya Kusuma W (1222300066)
3. Ziyadatul Khoiroh (1222300067)
Dibawah naungan Dr. Sigit Sardjono, M.Ec.
Universitas 17 Agustus 1945 Surabaya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang ekonomi untuk siswa kelas X semester 1. Materi yang diajarkan meliputi kebutuhan manusia, kelangkaan sumber daya, dan masalah produksi barang. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan memberikan tugas penjelasan konsep-konsep kunci kepada setiap kelompok, diikuti presentasi dan diskusi bersama. Penilaian dilakukan melalui tes, lemb
Modul ini membahas konsep ilmu ekonomi dan mencakup pengertian, manfaat, tujuan, kelangkaan, kebutuhan, alat pemuas kebutuhan, biaya peluang, prinsip ekonomi, motif ekonomi, pembagian ilmu ekonomi, dan ekonomi syariah."
Modul ini membahas konsep dasar ilmu ekonomi, termasuk pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi menjadi ekonomi makro, mikro, dan terapan, serta motif dan prinsip ekonomi seperti biaya peluang.
Dokumen tersebut merupakan silabus mata pelajaran IPS kelas X semester 2 di SMK Negeri 1 Curup Selatan yang mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, alokasi waktu, materi pembelajaran, indikator, penilaian, dan sumber belajar.
Modul ini membahas tentang masalah ekonomi yang terkait dengan kebutuhan manusia yang tak terbatas namun sumber daya yang tersedia terbatas. Modul ini menjelaskan berbagai jenis kebutuhan, faktor yang mempengaruhi kebutuhan, dan berbagai sistem ekonomi yang dibentuk untuk memenuhi kebutuhan tersebut."
Dokumen tersebut membahas konsep dasar ilmu ekonomi meliputi pengertian, tujuan, dan pembagian ilmu ekonomi serta prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi. Dibahas pula konsep kelangkaan sumber daya, kebutuhan manusia, barang dan jasa, serta pentingnya menentukan pilihan dan mengelola keuangan berdasarkan skala prioritas.
Dokumen tersebut membahas tentang masalah ekonomi dan cara mengatasinya. Inti masalah ekonomi adalah kelangkaan sumber daya yang terbatas sementara kebutuhan manusia tidak terbatas, sehingga diperlukan pilihan. Biaya peluang muncul akibat harus memilih satu alternatif dan meninggalkan alternatif lain. Dokumen ini juga menjelaskan cara mengelola keuangan dengan baik.
Bab ini membahas konsep dasar ilmu ekonomi, termasuk pengertian ilmu ekonomi, pembagian ilmu ekonomi menjadi ekonomi deskriptif, teori ekonomi, dan ekonomi terapan, serta prinsip, kegiatan, motif, dan politik ekonomi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi kelangkaan dalam kaitannya dengan kebutuhan manusia dan permasalahan ekonomi untuk kelas X/1. RPP ini menjelaskan standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, metode, kegiatan, sumber, dan penilaian pembelajaran. Pembelajaran akan difokuskan pada mengidentifikasi kebutuhan, kelangkaan,
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang konsep ilmu ekonomi untuk siswa kelas X semester I di SMK Negeri Mojoagung. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian tentang pengertian ekonomi, ilmu ekonomi, dan jenis ilmu ekonomi dalam 3 pertemuan.
2. BIODATA :
Nama : RIKA NURVIANA
Alamat : Ds. Kepuhdoko RT/RW 03/04
TTL : Jombang, 03 November1998
Latar Blkg Pend. : SDN Kepuhdoko1
SMP Negeri 2 Tembelang
SMK Negeri 1 Jombang
No.Hp : 085706731880
Facebook : Rikaicha NurVie
Viavii ViuVieVio
Email : rikanurviaana@gmail.com
2
3. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sejarah perkembangan, ruang lingkup, dan jenis
ilmu ekonomi
2. kelangkaan (hubungan antara sumber daya dengan
kebutuhan manusia) dan strategi untuk mengatasi
kelangkaan sumber daya
3. masalah pokok ekonomi dan alternatif
pemecahannya melalui berbagai sistem ekonomi
4. model dan pelaku ekonomi
5. perilaku konsumen dan produsen serta
peranannya dalam kegiatan ekonomi
6. teori kepuasan berdasarkan Hukum Gossen
3
4. Ilmu Ekonomi
4
Sejarah ilmu ekonomi
Pengertian ilmu ekonomi
Ruang lingkup ilmu ekonomi
5. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan sejarah perkembangan ilmu
ekonomi
Mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi
Menjelaskan ruang lingkup ilmu ekonomi
Mengklasifikasikan ruang lingkup ekonomi pada
berbagai kegiatan usaha
5
6. Langkah Pembelajaran
1. Membentuk kelompok belajar masing masing
2 orang
2. Setiap orang mendapatkan 1 nomer yang
akan di berikan oleh guru.
3. Nomer tersebut digunakan untuk memilih
kelompok yang akan presentasi
4. Mendiskusikan gambar yang di berikan oleh
guru.
5. Melakukan post test tertulis
6. Membuat kesimpulan
6
8. Pengertian Ilmu Ekonomi
Menurut bahasa yunani
Ekonomi
Oikos : Rumah Tangga
Nomos : Aturan
Ilmu ekonomi :
Ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam
memilih dan menciptakan kemakmuran.
8
9. Ruang lingkup ilmu ekonomi
9
Ekonomi Mikro
Ekonomi Makro
Membahas perilaku individu dalam
menghadapi keterbatasan sumber daya
Membahas permasalahan ekonomi
secara keseluruhan dan berkenaan
dengan kebijakan suatu negara.
10. 10
Kesimpulan
Sejarah perkembangan ilmu
ekonomi
Pengertian ilmu ekonomi
Ruang lingkup ilmu ekonomi
11. Soal Post Test
1. Bagaimana sejarah perkembangan ilmu
ekonomi? Jelaskan menurut bahasamu
sendiri!
2. Jelaskan menurut pendapatmu apakah
pengertian ilmu ekonomi itu?
3. Apa perbedaan antara ilmu ekonomi mikro dan
ilmu ekonomi makro?
11
13. Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan jenis – jenis ilmu
ekonomi
2. Menjelaskan prinsip ilmu ekonomi
Langkah Pembelajaran :
1. Membentuk kelompok masing –
masing 2 orang.
2. Masing masing anggota
kelompok ada yang menjadi
pembicara dan pendengar.
3. masing – masing siswa membuat
ringkasan tentang jenis – jenis
ilmu ekonomi.
4. Tugas pembicara menyampaikan
hasil ringkasan secara lengkap.
5. Tugas pendengar : menyimak,
mengoreksi dan mengingat
materi yang disampaikan
pembaca
6. Presentasi dan tanya jawab
7. Bertukar posisi pembaca jadi
pendengar dan sebaliknya.
13
14. Jenis – jenis ilmu ekonomi
14
Ilmu Ek.
Deskriptif
Teori Ekonomi
Ilmu Ek.
Terapan
16. Ilmu Ekonomi Deskriptif
Menggambarkan keadaan ekonomi dengan
mengumpulkan semua kenyataan penting yang
berhubungan dengan persoalan ekonomi.
16
17. Ilmu Ekonomi Teori
17
Peristiwa ekonomi
Di analisis
Konsep / teori
Mikro Makro
18. Ilmu Ekonomi Terapan
Ekonomi
Pembangunan
Ilmu
Ekonomi
Ekonomi
Moneter
18
Ekonomi
Internasional
Ekonomi
Koperasi
19. Ilmu ekonomi terapan
Ilmu ekonomi yang mengkaji kebijakan –
kebijakan yang digunakan untuk mengatasi
masalah – masalah ekonomi.
karena banyak permasalahan ekonomi pada
berbagai bidang sehingga timbul cabang –
cabang ilmu ekonomi
19
21. PRINSIP ILMU EKONOMI
1. Dengan pengorbanan yang sekecil kecilnya
untuk mendapatkan hasil yang sebesar -
besarnya. (Prinsip yang salah)
2. Dengan pengorbanan tertentu akan
mendapatkan hasil yang maksimal atau
dengan pengorbanan sekecil – kecilnya untuk
mendapatkan hasil tertentu.
21
23. Soal Post Test
1. Apakah yang dimaksud dengan ilmu ekonomi
deskriptif? Berikan contohnya!
2. Apakah yang dimaksud dengan ilmu ekonomi
teori? Berikan contohnya!
3. Apakah yang dimaksud dengan ilmu ekonomi
terapan? Berikan contohnya!
4. Bagaimana bunyi prinsip ilmu ekonomi?
Jelaskan artinya!
23
24. PENGERTIAN DAN JENIS
– JENIS KEBUTUHAN
PENGERTIAN
KELANGKAAN DAN
FAKTOR PENYEBAB
KELANGKAAN
24
25. Tujuan Pembelajaran :
1. Mendeskripsikan pengertian
kebutuhan manusia
2.Menjelaskan macam – macam
kebutuhan manusia
3. Menjelaskan pengertian
kelangkaan
LANGKAH PEMBELAJARAN:
1. Membentuk kelompok masing
– masing 2 orang.
2. Menganalisa gambar
kemudian mengelompokkan
pada masing – masing jenis
kebutuhan beserta
alasannya.
3. Diskusi dan presentasi
4. Membuat kesimpulan
5. Post test (tertulis)
25
28. Pengertian Kebutuhan
28
Kebutuhan adalah suatu hasrat yang muncul
dari dalam diri manusia yang harus di penuhi.
keinginan adalah hasrat yang muncul dari
dalam diri manusia namun tidak harus di
penuhi. Karena tidak akan mengganggu
kelangsungan hidupnya.
29. Jenis – Jenis Kebutuhan
29
Kebutuhan menurut intensitasnya
Kebutuhan menurut waktunya
Kebutuhan menurut sifatnya
Kebutuhan menurut subjeknya
37. Kebutuhan individu
Kebutuhan individu adalah kebutuhan yang
berkaitan dengan satu orang atau di lihat dari
masing – masing individu.
Kebutuhan individu tiap orang berbeda dengan
individu yang lain,
37
38. 38
Kebutuhan yang
digunakan untuk
kepentingan
kelompok, misal :
jalan raya, sekolah,
dll
Kebutuhan Kelompok
40. Kasus kekurangan LPG
kendaraan pengangkut LPG
yang terjebak banjir,
sehingga jalur transportasi
menjadi sulit dan
pendistribusian LPG menjadi
tidak lancar.
hal ini menyebabkan jumlah
persediaan LPG menjadi
menurun.
40
41. Kasus kekurangan beras
karena terjadi banjir
mengakibatkan terputusnya
jalur transportasi dan
distribusi beras.
sehingga jumlah persediaan
beras pun menipis
41
42. 42
Pengertian Kelangkaan
Adalah kondisi di mana jumlah kebutuhan
manusia lebih banyak daripada jumlah sumber
daya yang di gunakan sebagai alat untuk
memenuhi kebutuhan manusia,
Sehingga untuk mendapatkannya di perlukan
suatu pengorbanan,
Baik berupa uang, waktu dan tenaga.
43. Contoh kasus kelangkaan
1. Kelangkaan sumber makanan pokok
masyarakat, seperti : padi dan gandum.
2. Kelangkaan BBM (bahan bakar minyak),
seperti bensin dan solar.
43
44. Faktor Penyebab Kelangkaan
1. Jumlah kebutuhan manusia yang tidak
terbatas
2. Sumber daya yang tersedia terbatas.
3. Perbedaan letak geografis
4. Pertambahan jumlah penduduk
5. Keterbatasan kemampuan manusia dalam
mengolah sumber daya yang ada
44
45. Soal untuk Post test
1. Apakah perbedaan kebutuhan dan keinginan?
2. Sebutkan dan jelaskan macam – macam
kebutuhan berdasarkan intensitasnya?
3. Apa yang di maksud dengan kelangkaan?
4. Sebutkan faktor faktor penyebab
kelangkaan?
45
46. PERTEMUAN KE - 4
46
Strategi mengatasi
kelangkaan
Dan Biaya Peluang
(Opportunity cost)
47. Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan strategi untuk
mengatasi kelangkaan sumber
daya
2.Mendeskripsikan pengertian
biaya oportunitas
3.Mengevaluasi berbagai
kelangkaan sumberdaya di
lingkungannya dan pemecahan
masalah kelangkaan.
Langkah Pembelajaran :
1. Membentuk kelompok
masing – masing 4 orang.
2. Menganalisa kasus
kelangkaan yang di berikan
oleh guru.
3. Menentukan strategi yang
digunakan untuk mengatasi
kelangkaan tsb.
4. Diskusi dan presentasi
5. Membuat kesimpulan
6. Post test (lisan)
47
48. CONTOH STRATEGI DALAM
MENGATASI KELANGKAAN
48
Memproduksi barang – barang yang baru dengan alat produksi yang telah
ada, seperti pemanfaatan limbah untuk menghasilkan barang – barang yang
lebih memiliki nilai ekonomi.
49. 49
Daur ulang botol bekas pakai menjadi kantung serbaguna dan lampu hias
yang menarik dan memiliki nilai guna untuk masyarakat.
50. 50
Mengganti alat pemuas kebutuhan yang jumlahnya terbatas dan
harganya mahal dengan barang pengganti (barang subtitusi) yang
memiliki nilai guna yang sama dan harganya lebih murah.
51. 51
Meningkatkan kualitas Sumber Daya Manusia dalam mengelola sumber daya
yang ada dengan mengikuti BLK (Balai Latihan Kerja).
55. BIAYA PELUANG
55
Gaji : Rp. 800.000
Dekat dengan
rumah
Gaji :
Rp. 1.000.000
Jauh dengan rumah
dan harus ngekost.
kasir Juru masak (chef)
56. Biaya Peluang
56
Biaya peluang adalah nilai
alternatif tertinggi yang harus
dikorbankan karena ada pilihan lain
yang diambil.
Karena manusia harus
mengorbankan sejumlah barang
yang diinginkan agar dapat
memiliki barang-barang lain karena
sumber daya yang terbatas.
59. Soal post test
1. Sebutkan strategi dalam mengatasi
kelangkaan?
2. Apa pengertian biaya peluang (biaya
oportunitas)?
3. Bagaimana cara menentukan biaya
oportunitas?
59
61. Skala Prioritas
61
Pertimbangan dalam
menyusun skala priritas
Tingkat urgensinya
Kemampuan diri
Kesempatan yang dimiliki
Pertimbangan masa depan
62. 62
Masalah pokok ekonomi
Masalah ekonomi klasik Masalah ekonomi modern
1. Produksi
2. Distribusi
3. Konsumsi
Masalah produksi:
What, how and
for whom?
63. Masalah Pokok Ekonomi menurut
Aliran Klasik
63
Masalah produksi :
Perkembangan teknologi yang belum begitu
pesat dan penggunaan alat produksi
tradisional menyebabkan produsen tidak
mampu memproduksi berbagai barang dalam
jumlah yang besar dan variatif.
64. 64
Masalah distribusi :
Sulitnya transportasi, kondisi sarana
prasarana umum yang belum memadai, dan
sulitnya komunikasi jarak jauh pada zaman
dulu sehingga mempersulit penyampaian
produk dari produsen ke konsumen.
65. Masalah konsumsi :
Pada zaman dulu jumlah konsumsi masyarakat
terhadap suatu produk belum sebanyak dan
sevariatif seperti sekarang ini.
sehingga di saat produsen memproduksi
barang tertentu maka terkadang tidak dapat
di konsumsi oleh masyarakat.
65
66. 66
Barang apa yang harus di
produksi? (what)
barang yang di produksi
harus berorientasi pada
kebutuhan dan daya beli
masyarakat, sehingga seluruh
lapisan masyarakat dapat
mengkonsumsi barang tsb.
67. Bagaimana cara
memproduksinya? (how)
Teknik produksi yang akan
dipilih adalah yang mampu
menghasilkan barang – barang
yang sesuai dengan jumlah
permintaan.
67
68. 68
Untuk siapa barang tersebut
diproduksi? (for whom)
konsumen terdiri atas
berbagai tingkatan dan di
pengaruhi oleh jenis kelamin,
pendidikan, agama,
penghasilan.
71. Kondisi sumber daya Limbah
kayu yang melimpah di
suatu daerah
71
Pada saat tahun ajaran baru
dan akan kembali masuk
sekolah.
72. POST TEST
1. Apakah perbedaan masalah ekonomi aliran
klasik dengan aliran modern?
2. Apakah masalah pokok ekonomi modern?
3. Sebutkan dan jelaskan faktor yang
mempengaruhi skala prioritas seseorang?
72
74. Langkah Pembelajaran
1. Membentuk kelompok masing – masng 2 orang.
2. Tugas masing – masing anggota kelompok
menjadi pendengar dan pencatat.
3. Tugas pendengar adalah mendengarkan materi
yang sudah di sampaikan oleh guru.
4. Tugas pencatat adalah membuat rangkuman
materi yang dijelaskan oleh guru.
5. Pendengar dan pencatat saling mengkoreksi
6. Presentasi hasil rangkuman
7. Post test lisan
74
75. Pengertian Sistem Ekonomi
Sistem ekonomi merupakan kumpulan
aturan – aturan atau cara – cara yang
di gunakan untuk memecahkan
masalah ekonomi.
75
76. Jenis – jenis sistem ekonomi
76
Sistem ekonomi
tradisional
Sistem ekonomi
Komando
Sistem ekonomi Pasar
Sistem ekonomi
campuran
77. Sistem Ekonomi tradisional
Sistem ekonomi tradisional adalah sistem
ekonomi yang diterapkan oleh masyarakat
secara tradisional sesuai dengan kebudayaan
dan kebiasaan yang di lakukan oleh nenek
moyang.
contoh : petani garam melakukan cara
tradisional saat penen.
77
78. Ciri – ciri sistem ekonomi tradisional
a. Teknik produksi dipelajari secara turun
menurun dari nenek moyang dan bersifat
sederhana
b. Hanya sedikit menggunakan modal
c. Belum menggunakan sistem pembagian kerja
d. Masih terikat tradisi dalam melakukan
kegiatan produksi.
78
79. Sistem ekonomi komando
Sistem ekonomi komando/terpusat/terpimpin
adalah sistem ekonomi dimana peran
pemerintah sangat dominan dalam
penyelesaian masalah ekonomi, sedangkan
peran masyarakat hampir tidak ada.
79
80. Ciri – ciri sistem ekonomi komando
a. Semua alat dan sumber daya ekonomi dimiliki
oleh pemerintah, sehingga hak milik
perorangan hampir tidak ada.
b. Pekerjaan yang tersedia dan siapa yang
bekerja ditentukan oleh pemerintah.
c. Kebijakan diatur oleh pemerintah
80
81. Sistem ekonomi Pasar
Sistem ekonomi pasar merupakan suatu sistem
ekonomi dimana kegiatan ekonomi seperti
produksi, distribusi dan konsumsi dilaksanakan
oleh pihak swasta. Pemerintah hanya
melakukan pengawasan terhadap kegiatan
ekonomi yang dilakukan oleh masyarakat.
81
82. Ciri – ciri sistem ekonomi pasar
a. Masyarakat diberi kebebasan untuk memiliki
sumber daya ekonomi yang ada.
b. Pemerintah tidak ikut campur tangan secara
langsung dalam kegiatan ekonomi.
c. Timbul persaiangan dalam masyarakat
sebagai dampak adanya kebebasan memiliki
sumber daya ekonomi.
82
83. Sistem ekonomi campuran
83
Sistem ekonomi campuran merupakan
gabungan dari sistem ekonomi komando dan
sistem ekonomi pasar. Antara pemerintah dan
swasta saling bekerjasama dalam
menyelesaikan masalah – masalah ekonomi
yang dihadapi.
84. Ciri – ciri sistem ekonomi campuran
a. Ada peranan aktif pemerintah di dalam
kegiatan perekonomian
b. Cabang – cabang produksi yang menguasai
hajat hidup orang banyak di kuasai oleh
negara.
c. Pelaku swasta di berikan kesempatan dalam
kegiatan perekonomian dan harus sesuai
dengan peraturan yang ditetapkan oleh
pemerintah.
84
85. Sistem ekonomi di Indonesia
85
Indonesia menganut sistem ekonomi pancasila
yang didalamnya mengandung unsur demokrasi
ekonomi.
Sistem ekonomi demokrasi adalah sistem
perekonomian yang merupakan perwujudan
dari falsafah pancasila dan UUD 1945 yang
berasaskan kekeluargaan dan
kegotongroyongan.
86. Ciri – ciri sistem ekonomi pancasila
a. Perekonomian disusun sebagai usaha
bersama atas asas kekeluargaan.
b. Cabang – cabang produksi yang penting dan
menyangkut hajat hidup orang banyak
dikuasai oleh negara.
c. Warga negara memiliki kebebasan dalam
memilih pekerjaan yang dikehendakinya
serta mempunyai hak akan pekerjaan dan
penghidupan yang layak.
86
87. Soal post test
1. Apakah pengertian sistem ekonomi?
2. Sebutkan dan jelaskan jenis – jenis sistem
ekonomi?
3. Sebutkan ciri – ciri sistem ekonomi pasar?
87